Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)
N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N15, выпуск 1995-2000 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
SukhoiRU вне форума SukhoiRU    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Преображенка; Авто: Almera N15 3-door 2000 год
Старый #1   17.11.2007, 23:34
По умолчанию Замерз ручник!
Вот. В поиске искал, да все не то. Поэтому "писарь и строчит"

Как обычно, поставил машин на ручник и поехал часа через три. А заднее правое не крутится. Дорога - асфальт, но покрытый снегом. Ждать чистого еще долго, а входить в повороты, понимая, что ты на ручнике - стремно! Встал, обзвонил. Снял колесо. Был ключ. На 30. Стучал. А сзади у меня диски. Заметил, что трос ручника ваще натянут. Просил жену подергать ручником - натяжение не меняется вообще. Решил, что дело не в примерзших колодках, а в самом тросе. Раз десять от души треснул с размаху по тросу и стал одевать колесо на место. А оно возьми да и провернись! Повезло, в обсчем

Симптомы. Как сразу поехал - а поехал по снегу - загорелась лампа ABS. Ясное дело, что на test-control'е задними колодками похлопать ей была не судьба. Вот и загорелась Сразу щупаю ручник. А там - ЛАСВЕГАС! Полхода в люфте

Когда отстучал, люфт стал заметно меньше, и я поехал. Километров через сорок люфт рычага ручного тормоза почти приблизился к номинальному (регулировал сам осенью).

Вопросы и мораль:
1. Неужели пришла пора менять тросик ручника?
2. Почему этого не было в прошлые зимы? Старею???
3. Нефиг ставить на ручник зимой? См. п. 2.

Так что я успешно "аблил жылудок каньяком" и пашол спать, ибо нефиг.

P.S. А мафын на передачке оставил
__________________
С уважением, SukhoiRU.
Ответить с цитированием
mazai вне форума mazai    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Минск; Авто: N15
Старый #2   18.11.2007, 11:38
По умолчанию
Насколько я понял, послушав людей, нужно либо пользоваться им каждый день, либо не пользваться вообще. Я предпочитаю только кратковременно на уклоне в пробке или светофоре, не для стоянки.

1. можно не менять - можно смазать, думаю литол подойдет.
2. раньше в троссе было достаточно смазки и не было воды. А воды нужно там совсем чуть-чуть чтобы трос замерз.
3. в этом вопросе меня сложно переубедить, мой дед ставит, отец ставит и я буду ставить на передачу и зимой и летом. Ибо я уже один раз оставил машину на ручнике в мороз, случайно...
Ответить с цитированием
Уkkо вне форума Уkkо    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Планет Иэрф; Авто: есть
Старый #3   18.11.2007, 17:55
По умолчанию
Сообщение от SukhoiRU Посмотреть сообщение
Вот. В поиске искал, да все не то. Поэтому "писарь и строчит"
Аха, поиск проверил, твоя тема уникальна - зачот!
__________________
Я Вас любил еще быть может...
Ответить с цитированием
Хемуль вне форума Хемуль    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Almera N16, 2000 год, 1,8i, механика, хэтч
Старый #4   18.11.2007, 20:03
По умолчанию
А если задние тормоза дисковые, то может ручник примерзнуть? Или это случается только с барабанными тормозами?
Ответить с цитированием
mazai вне форума mazai    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Минск; Авто: N15
Старый #5   18.11.2007, 22:08
По умолчанию
У "писаря" замерз трос в оплетке, а не колодки, т.е. пофиг дисковые или барабаны.. а про примерзание колодок к дисковым я не слыхал.
Ответить с цитированием
SukhoiRU вне форума SukhoiRU    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Преображенка; Авто: Almera N15 3-door 2000 год
Старый #6   20.11.2007, 23:19
По умолчанию
Согласен абсолютно! Именно так и есть

Но! Помимо простого человеческого желания поведать о сём вопиющем факте, хотелось бы еще и понять, чего делать дальше

Вариантов немного, но всё же есть. Например, пролить тросик тормозухой Или "замена кузова в сборе"

Пока практикую постановку авто на передачу с опущенным ручником. И раз так пару уже ехал с не до конца заведенным двигателем

Но это фсё шутки. А если серьёзно, то факт замерзания говорит лишь о попадании воды между тросиком и его оплёткой. И хотелось бы знать, лечится дефект только заменой троса или же можно его профилактически обработать какой-либо смазкой? Попасть так ещё раз мне не хочется, это понятно. 7 лет для троса - вполне приличный срок, чтобы не жмотиться на его замену. Но, согласитесь, платить просто так тоже неинтересно Я ж не один на семилетке езжу!

P.S. Сёдня был плюс. И ручник оттаял. Да так, что люфта не стало вообще!
__________________
С уважением, SukhoiRU.
Ответить с цитированием
sorbus вне форума sorbus    
Начинающий клаббер
Откуда: Мытищи; Авто: Almera, 2005
Старый #7   06.12.2009, 18:45
По умолчанию
Та же проблема на N16 и тот же вопрос. Машина 2005 года, проблема с прошлого года.
Ответить с цитированием
JohnnyK вне форума JohnnyK    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Углич; Авто: Nissan Almera n15 5HB, GA14DE, 1999 г.в.
Старый #8   07.12.2009, 15:20
По умолчанию
Сообщение от SukhoiRU Посмотреть сообщение
хотелось бы еще и понять, чего делать дальше
Вроде как не массовая болезнь, для начала проверить пыльники на тросе, может не плотно к тросу прилегают, может трещины по гофре пошли. Сам ручником пользуюсь очень часто, о такой трабле не слышал.
Ответить с цитированием
Stepik вне форума Stepik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: FF2, 1.6 Ti-VCT, 2006 г.в., Ghia SE
Старый #9   07.12.2009, 18:07
По умолчанию
Так, а что тут думать... менять троса и ездить дальше...
Ответить с цитированием
rpu6oeDoff вне форума rpu6oeDoff    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: qashqai 2.0 4wd cvt
Старый #10   07.12.2009, 18:57
По умолчанию
было недавно тоже, стал ставить на ручник, а он не выдергивается на весь ход как до этого, ну я решил посильнее дернуть, видернуть то выдернул, когда снял с ручника, колесо одно заблокировалось, пришлось ехать в сервис, пока доехал, на барабане можно было яйца жарить. В сервисе сказале что трос менять надо... сейчас ставлю на скорость
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook