Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera
Nissan Almera - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Fischer вне форума Fischer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: N16 1.8 АКПП 2006г 70000км
Старый #71   07.02.2007, 11:27
По умолчанию
Всем привет! Вчерашний московский снегопад дал вволю поэкспериментировать на снегу и проверить мысли славных форумчан.
Господа-товарищи! Тупое торможение педалькой в пол и АБСкой в ногу не помогает БЫСТРО остановиться. Реально, прерывистое торможение где-то на треть укорачивает тормозной путь, но в прямой зависимости от частоты нажатия на педаль тормоза находится комфорт пассажиров.
Критическую ситуацию с впереди идущей автой моделировать не стал, но мне кажется, что а) такого лучше не допускать вообще б) тормозить педалью в пол до момента срабатывания АБС или сразу отпускать педаль и снова жать , если АБС сработала.
А вааще все правы: опыт - дело наживное! Спасибо.
__________________
Ответить с цитированием
eok вне форума eok    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Primera P11-144, 2001
Старый #72   07.02.2007, 12:54
По умолчанию
Не был бы столь категоричен. Т.к. за прошедшие несколько дней побывал в нескольких неприятных ситуациях и только в одной к работе абс были вопросы. Ситуации же были обычные - 1. ехал по м.Грузинке в сторону Белорусской, справа из боковой улицы на всех парах вылетел #$%# на фокусе, мне пришлось оттармаживаться и уводить нос машины в параллель фокусу уже фактически в последние 3-4 метра торможения. сомневаюсь, что удалось бы что-то предпринять без абс, включая прерывистое торможение, т.к. все развивалось очень быстро - поворот с которого вылетел #$%# был закрытый, я не мог зараннее увидеть приближающуюся машину. второй случай - вчера ехал по бутырскому валу в сторону белорусской. так как улица была свободной, ехал быстро. слева, с боковой улицы, передо мной выскочил очередной #$%# на этот раз на минивене. т.к. скорость у меня была приличная, оттормаживаться пришлось именно тапкой в пол. вообщем-то результат так же удовлетворительный был. Сомневаюсь, что прерывистым торможением получилось бы лучше, тоже уже не было времени на эксперименты. А вот сомнительный случай был при выезде со двора на проезжую часть. там на выезде стояла другая машинка, я начал оттормаживаться с 15-10км/ч - абс щелкает, а машинка катится в зад впереди стоящей, соответственно я предпринял прерывистое торможение и остановил машину. есть одно "но", когда машина катилась с щелкающей абс, я именно притормаживал, т.е. точно не топил педель тормоза, поэтому не буду утверждать, что абс сработала неверно.
Дорога везде снежный накат+асфальт, снежный накат+лёд.
Ответить с цитированием
ALEX 911 вне форума ALEX 911    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Котлас; Авто: NISSAN PRIMERA P11 1.6 1998
Старый #73   07.02.2007, 12:58
По умолчанию
ПРАКТИКА ВОТ ЕДИНСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕММЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мы вообще с приятелем катаемся по катку!льду короче!!!!! это супер!!!!!!!!вот где проверяеш и АВС и свои навыки работы рулём и педалями.
Ответить с цитированием
hamlet вне форума hamlet    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera Luxury 1.5
Старый #74   07.02.2007, 14:00
По умолчанию
Согласен с EOK. АБС не раз спасала авто от повреждений. Как и в его случае на 100% оттормозиться не получилось только когда именно притормаживал перед поворотом со скорости 30 км/ч - проехал мимо метров 10! В остальных случаях всает как вкопанная, и не уводит ее никуда. А для корректировки тормозного пути есть несколько общепринятых правил, не раз упомянутых и на форумах.
1. На дороге с сомнительным покрытием все маневры осуществляются на передаче (для МКПП).
2. Подъезд к перекрестку/повороту осуществляется с плавным замедлением путем перехода на пониженную передачу.
3. Использование только сезонной резины.
4. Внимание только на дорогу.
5. Обязательное соблюдение дистанции до впереди идущего транспорта (в Москве, конечно твою дитстанцию быстро "займут" нырки всякие).
6. Знание возможностей своего авто по маневренности и тормозному пути, а также особенностей поведения заднеприводных и переднеприводных авто.
7. Для автомобилей без АБС необходимо прерывистое многократное нажатие на педаль тормоза, для авто с АБС сильное однократное нажатие до достижения эффекта торможения, т.к. это не снижает значительно маневренности авто.
8. Соблюдение скоростного режима (хотябы знание того, на какой скорости лично Вы еще можете справляться со своим авто)

Возможно, есть еще какие-то правила - но это точно основа. Играет роль также индивидуальная манера вождения, реакция и скорость, плюс дорожное покрытие. Всем удачи на дорогах!!!
__________________
There is too much blood in my alcohol system!
Ответить с цитированием
ALEX 911 вне форума ALEX 911    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Котлас; Авто: NISSAN PRIMERA P11 1.6 1998
Старый #75   07.02.2007, 19:45
По умолчанию
Братья,вы конечно извините,но завязывайте выписывать правила.Кто как привык так тормозить и будет.А эти правила в любом мануале расписаны.
Ответить с цитированием
hamlet вне форума hamlet    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera Luxury 1.5
Старый #76   08.02.2007, 00:31
По умолчанию
Да все это верно! Но тогда теряется смысл темы - если каждый все равно будет тормозить как привык. С другой стороны, возможно, следование нехитрым правилам сократило бы количество ДТП в столице... А так некоторые "привыкли" даже габариты не включать в темное время суток...или в гололед на лысой резине выезжать .
__________________
There is too much blood in my alcohol system!
Ответить с цитированием
ALEX 911 вне форума ALEX 911    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Котлас; Авто: NISSAN PRIMERA P11 1.6 1998
Старый #77   08.02.2007, 00:35
По умолчанию
Тут ты прав.Но тогда давайте приводить доводы только из личного опыта ,а не книжные заповеди.Обменяемся опытом кто-как-где-тормозил какова реакция машины и т.д.Ведь так проще и понятней.Не такли?
Ответить с цитированием
hamlet вне форума hamlet    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera Luxury 1.5
Старый #78   08.02.2007, 09:28
По умолчанию
Согласен на 100% . Просто, к сожалению, далеко не все утруждаются хотябы ознакомиться с ними, не говоря уже о том, чтобы им следовать. Наверняка у каждого есть такие примеры среди знакомых. А если по опыту, следование именно этим правилам, лично мне, не раз спасало, если не жизнь, то здоровье, нервы и имущество . Разумеется, навязывать уважаемым форумчанам я ничего не пытаюсь .
__________________
There is too much blood in my alcohol system!
Ответить с цитированием
beer вне форума beer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Можайск; Авто: Tiida 1.6 АКПП tekna
Старый #79   09.02.2007, 22:53
По умолчанию
Зимой я торможу на грани срабатывания АБС, но если АБС сработала - педаль тормоза не отпускаю, а наооборот -дожимаю что есть силы. Результат: машина встает как вкопаная (особенно на снегу). Кстати на мокром асфальте с шипованной резиной тормозной путь раза в полтора больше чем на снегу.

Проверено на Альмере 15 и Примере 12.
Ответить с цитированием
GoaN16 вне форума GoaN16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва;
Старый #80   10.02.2007, 11:21
По умолчанию
Сообщение от beer Посмотреть сообщение
Зимой я торможу на грани срабатывания АБС, но если АБС сработала - педаль тормоза не отпускаю, а наооборот -дожимаю что есть силы. Результат: машина встает как вкопаная (особенно на снегу). Кстати на мокром асфальте с шипованной резиной тормозной путь раза в полтора больше чем на снегу.

Проверено на Альмере 15 и Примере 12.
При своём пока ещё небольшом опыте торможения на скользком покрытии, тоже пришёл к точно такому же выводу. Вся проблема в том, что когда срабатывает АБС, то народ просто боится дожать педаль тормоза, думая, что если АБС начала работу, то ничего более уже делать и не нужно, мол система и сама справится. По-моему вот тут-то как-раз и кроется подвох. В таком случае педаль тормоза я жму до максимального упора! Только так можно добиться нужного торможения с АБС, не увеличив тормозной путь. Имхо конечно же

Машин N16, резин NF3
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook