Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol > Nissan Patrol 160/260
Nissan Patrol 160/260 - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol 160/260.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
roman91972 вне форума roman91972    
Начинающий клаббер
Откуда: санкт петербург; Авто: патрол к 160 сд 33 короткий
Старый #771   13.05.2018, 12:39
По умолчанию
Сфе_1807, А ещё там есть хитрая штука.Там два датчика давления масла один на приборку а второй при низком давлении масла глушит двигло.
__________________
Патруль К 160 сд 33, короткий.
Ответить с цитированием
Сфе_1807 вне форума Сфе_1807    
Начинающий клаббер
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Ниссан Патруль 160 SD33T
Старый #772   14.05.2018, 20:17
По умолчанию
roman91972, Спасибо за подсказку про датчик!!!!!Мы сами его нашли,все работает!!!!!

Последний раз редактировалось Сфе_1807, 14.05.2018 в 20:37.
Ответить с цитированием
CИСИМЫЧ вне форума CИСИМЫЧ    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: красноярск; Авто: NISSAN PATROL K-60 SD33
Старый #773   11.07.2018, 16:34
По умолчанию
Все привет!От нечего делать взялся мемуарить истоию капиталки двигателя,в основном на дроме жизнь патруля описываю,но думаю полезно будет тут отметиться!Еслиб я такое прочитал перед капиталкой мог бы избежать многих сюрпризов



Глава 1

.
Приехав с крайней покатухи на манские озера понял,все,терпеть и ждать смысла дальше нету.Дизель потреблял примерно литр масла на сотню километров и хотя уже давненько лилась дешевая минералка за 80рэ литр,перспектива возить с собой про запас по 20ти литровой канистре каждый раз, не прельщала.Опять,же,по очучениям, от 95 могучих тяговитых ниссановских лошадок осталось не больше 30 полуживых пони,особо это чувствовалось на затяжных подьемах на трассе. Вообщем на вопрос быть али не быть,над которым я ломал голову уже пару последних лет,пытаясь оттянуть неизбежное всяческими нелепыми отговорками типа
-ниче страшного,лучше масло поподливать,чем в япончиский двиг лезти…….. или действиями,как то известная операция по раскоксовке,пришел очевидный ответ-КАПИТАЛКЕ БЫТЬ!!!!
Сразу же хочу отметить,никогда в жизни такой процедурой не занимался.Да,лет в 8-10 как то помогал бате капиталить двиг у копейки(ну помогал наверно громко сказано,так,старался не мешать)ну и потом в беспечной юности ковырялся с моциком марки Урал!Но,всеж какой никакой,да опыт,который где то в подсосзнании отложился,и вселял уверенность в успешности дела.Некоторые скептики непременно пофыркают,дескать нахрен лезть коли не могешь,есть спецы,отда им!ну чутка больше перебашляешь,зато ни забот ни хлопот…
Так и хочеться сказать,ребят,а почему вы себе это не говорили,когда на бабу первый раз лезли???
С дрожащими коленями,пересохшим горлом,смущались,но сцуко лезли,ибо АНТИРЕСНО,каково оно )))Хотя последствия этого короткого действа могли оказаться намного сложнее,чем неправильно собранный японческий двиг!!!Ну и опять же,любой жыпер должен своего железного брата знать досконально,вдоль и поперек,дабы в сотнях километрах от трактора,не материть какого нить дадю Ваню,сидя на пенечке сложа руки.Немало примеров,когда очень крутые дядьки купив поготовленный овто,тупо не знали как включить центральный диф,понижайку или заблочить дифы!Вообщем,все когдато случаеться в первый раз,сказал отец Пафнутий,поправляя рясу,послушнице Лукерье!!!
День отдохнув после приезда,полный сил и решительности,пошел в гараж расчленять патруляку.Конечно уж совсем то я в неведенье не пребывал!Все что можно прочитать по теме на форумах было прочитано,даже был раздобыт и распечатан наиредчайший талмуд по ремонту и настройке SD33,который к сожалению начал читаться уже после разборки движка,хотя надобыло до….ну да ладно!Ну и для полной уверенности заручился поддержкой хорошего знакомого,который работает на японскую компанию по ремонту движков от большегрузной техник! Но,видать им там внушают чуждую русскому человеку культуру ремонта двигателей,потому как именно из за некорректных советов ремонт так затянулся.Сразу скажу,никого ни в чем не виню,это мой крест,я сам его тащу,и все косяки только на мне!
C достованием из подкапотного пространства двигателя особых проблем не возникло,все просто и более –менее удобно,места много подлезть можно практически везде!Кстати говоря,некоторые ставят двигатель QD32,дак тогда под капотом места становиться,что можно еще один моторчик типа жигулевского воткнуть)))Единственный минус SD33 это конечно вес.что то в районе 350кг,а так его реально откапиталить в полевых условиях при желании)))
Ну,понеслась разборка.Снял навесное,шкив,тнвд!Все опять же просто,и особого инструмента не требовало!Единственное,шкив сидел намертво,его только спецальным сьемником снял.открутил голову,моему взору предстал устрашающего вида нагар на поршнях,да и все в округе было нехило закоксовано!Перевернул двиг кверх ногами,открутил поддон,масляный насос,ниче сложного,все вроде понятно,но на всякий случай весь процесс снимания шатунов снимал на видео!Главное знать как все было!Опять жже,поршня и крышки пронумерованы и все стоят нумерацией в одну сторону,ошибиться трудно.По увиденному начал составлять спецификацию по замене,а менять нужно было практически все.Кольца ,вкладыши,гильзы,прокладки,до кучи выяснилось что и диск сцепления приказал долго жить,да и корзина на ладан дышала!Вообщем удар по карману обещал быть внушительным!Заллез в экзист,начал собирать корзину,с каждой приплюсованной позицией,при взглде на строку ИТОГО брови ползли вверх,стремясь куда то затылку!
Решил пошукать на своем форуме в разделе барохолка,мало ли вдруг кто то че то и барыжит.И тут удача повернулась ко мне нужным местом,чем я тут же и воспользовался! Человек из Иркутска за смешные15000 отдавал рем комплект почти полностью,гильзы,вкладыши,все какие можно прокладки,причем в нескольких экземплярах,прокладка ГБЦ,поршня,кольца,маслосьемные колпачки,вообщем почти все,что для счастия нужно!Созвонился,отправил деньги,и пока хахаряшки шли,решил заняться головой.
Звоню своему гуру японских дизелей,грю-Серега приезжай,надоть с бошкой разобраться!
Приехал,походил вокруг нее,почесал репу,линеечку с внутренней сторонй приложил….
-че,снимал то по феншую???
-какой нахрен еще шуй тебе,крутил напропалую,куда рука доставала там и откручивал.
Бубнел я скромно потупив глаза!
-а накой тебе,млять талмуд то?там же все прописано!
Я быстрой ланью к мануалу,дрожащей рукой полистал,эх ну сцука точно,вот он,порядок откручивания болтов гбц!
-Ладно,глаголит Серега,-ниче страшного прогиб не большой должон притянуться!
Ну должон,значит должон,кто я против мастера,так,козявка!!!
Принялись рассухаривать клапана,на одном клапане сухари какие то левые,непорядок!
Клапана Серега забрал себе,дабы привести их в надлежащий вид,наказал мне найти родные сухари и купить новые пружины,старые ужо подуставшие были!
Блин,опять растраты,я в экзист,вроде есть,заказал,сроку пару недель.Нормально,пока есть чем и без этого заняться!

А надо было разгильзовать блок.Конечно при желании гильзы можно было бы демонтировать какими нить варварскими способами,но хотелось все сделать красиво,чтоб они остались целыми-мало ли что!Поехал в токарку,выточил болванку чуть меньше на милимитр наружнего диаметра гильзы ,чтоб приспособа не ерзала и не соскакивала при ударе чутка выбрал под внутренний диаметр гильзы,отдал рублей 300,всяко дешевле чем какойнить спец инструмент или стоимость работ по разгильзовке в сервисе.Все,ставлю болванку на гильзу и тихонько стучу молотком,за 5 минут блок красиво разгильзован)))
Пока из иркутска шли запчасти,че мог помыл и протер!Снял коленвал,вкладыши уже везде были порядком поизношены,но не критично,из чего я сам для себя сделал вывод что колено нормальное и каких либо манипуляций с ним производить не надо.

Ну вот он,час ХА настал,забираю с транспортной увесистый мешок и несусь в гараж!
Куча новеньких,оригинальных запчастей!Гильзы оригинал,тут же загильзовываю блок,все хорошо,все ровно.Можно ставить коленвал на место и прикручивать………..млять,вкладышей то коренных нету!!!Шатунные есть,коренных нету!!!!!!Ладно,думаю дай пока разберу поршен,поставлю новый и кольца надену!Процедура разборки и сборки не сложная,палец ходит –выходит с легким натягом,фиксируеться стопорными кольцами.Переодел три шатуна,и дернул меня черт,попробовать кольца надеть!Маслосьемное вроде село,среднее компрессионное тоже,а вот сцука верхнее невкакую не садиться в канавку,я его и так и эдак,неидеть!!Что за хрень???
Беру старое кольцо,пытаюсь на новый поршень одеть-садиться!!Беру новое кольцо,на старый поршень,не лезет!!Вот те на,косяк в кольцах.Вот тут то я расстроился неподецки!
Вечером сажусь за экзист(под этим я подразумеваю не только этот сайт,но и многие другие по продажу запчастей.Не реклама,так удобней и понятней многим)Сперва заказываю коренные вкладыши,есть в наличие ждать не долго цена около косаря за комплет,нормально!
Что с кольцами,есть оригинал за бешенные деньги,есть точно такой же комплект что и у меня,и есть комплект на один поршень,за косарь!
Оригинал я отмел сразу,купишь а они не подойдут!!!А вот купить на пробу один комплект,в принципе можно попробовать,тем более не долго ждать!Тут еще пришло оповещение по пружинам,дескать обломись,пришлось делать перезаказ и срок поставки под месяц.

В принципе,пока делать было нечего,но шалавливые ручки всегда найдут на свой зад приключений……………
__________________
Мне нацрать на ипуня
Я водила патруля.......
Ответить с цитированием
Олег34 вне форума Олег34    
Аццкий клаббер
Откуда: Волжский; Авто: Nissan - Patrol K - 160 1984. L-28S ( был , теперь резерв)Теперь QD-32 ТI хард-топ
Старый #774   12.07.2018, 08:46
По умолчанию
Ну , с почином тебя .
ЗЫ. А с чего ты взял , что КуДэ 320кил весит то?? 260 кил мой на весах показал в обвесе. И весит он , меньше чем СД-33
И Зы . ЗЫ , А что помешало отдать кольца на плоско шлифовальный , что бы в размер номинала выйти??
Ответить с цитированием
Радон вне форума Радон    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Южный Урал...Деньги есть-Уфа гуляем,денег нет-в Чишмах сидим...; Авто: NISSAN PATROL W160 SD-33Т;Иранец W161 Р-40
Старый #775   12.07.2018, 09:07
По умолчанию
Сообщение от CИСИМЫЧ Посмотреть сообщение
)Единственный минус SD33 это конечно вес.что то в районе 350кг,
Олег
Ответить с цитированием
CИСИМЫЧ вне форума CИСИМЫЧ    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: красноярск; Авто: NISSAN PATROL K-60 SD33
Старый #776   12.07.2018, 13:04
По умолчанию
Олег34, Олега сан,про вес ку дэ нислова не сказал,сказал что с кудэ ище и жигулевский рядом моно поставить
Про кольца,не торопи события,это еще далеко не конец истории
__________________
Мне нацрать на ипуня
Я водила патруля.......
Ответить с цитированием
Олег34 вне форума Олег34    
Аццкий клаббер
Откуда: Волжский; Авто: Nissan - Patrol K - 160 1984. L-28S ( был , теперь резерв)Теперь QD-32 ТI хард-топ
Старый #777   12.07.2018, 13:16
По умолчанию
Сообщение от CИСИМЫЧ Посмотреть сообщение
C достованием из подкапотного пространства двигателя особых проблем не возникло,все просто и более –менее удобно,места много подлезть можно практически везде!Кстати говоря,некоторые ставят двигатель QD32,дак тогда под капотом места становиться,что можно еще один моторчик типа жигулевского воткнуть)))Единственный минус SD33 это конечно вес.что то в районе 350кг,а
Прости дорогой ! Это я не так прочитал .
Ответить с цитированием
CИСИМЫЧ вне форума CИСИМЫЧ    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: красноярск; Авто: NISSAN PATROL K-60 SD33
Старый #778   13.07.2018, 09:36
По умолчанию
Глава 2
Сидел я значит в гараже,и блин,попался мне в руки собранный шатун с новым поршнем.Теребонькал я его,теребонькал и понимаю что что то нетак!Ага,ощущаеться явственный люфт в том месте где поршневой палец проходит через головку шатуна!
Ну это же жесточайший косяк,который нужно было незамедлительно исправить!Тут же были привлечены интернет ресурсы для ознакомления с вопросом,!Опять же,на первый взгляд ничего сложного,требовались бронзовые втулки,которые незамедлительно и были заказаны,благо на них ценник гуманный и ждать не долго.Углубился в дальнейшее изучение вопроса пока шли втулки.
Нужно было выпрессовать старые и воткнуть новые.Просмотрел ю тюб,понял что такую операцию я провернуть смогу НО!!!!! Оказываеться потом втулки нужно развернуть под палец,причем не просто развернуть,а чтоб развернутое отверстие было строго параллельно креплению шатуна к коленвалу,иначе поршень станет криво!Глянул видосы как парни чуть ли не в домашних условиях разворачивают втулки и понял-не мой варик!Вот та операция которую надо предоставить специалистам и высокоточным станкам!
Попутно выяснил что есть несколько способов крепления поршня к шатуну,на некоторых двигателях к примеру, палец на горячую запрессовываеться в головку шатуна а вращение происходит уже в седлах поршня!На СД33 как я понял,все слегким натягом ставиться,потом при нагреве в поршне палец фиксируеться и уже вращаеться во втулке.Как то так короче!)))
Вообщем начал обзванивать конторы,остановился на одной,чел по телефону вроде все грамотно растолковывал,козырял заковыристыми техническими терминами,добовляя весу к авторитету упоминанием судоходных,паровозных движков!Наверное еслиб он сказал что на ПРОТОН-М втулил шатуны,я б не грамма не усомнился! Ну и ценник за работу всего 2 рубля,это старые выпрессовать новые пресануть и развернуть!Нормуль ,думаю,почти халява! Кидаю в мешок шатуны и мчусь в контору!Пообщался с дядькой уже с глазу на глаз!Грю
-никакой литературы по этой процедуре нет,то бишь какие зазоры,должны быть-не известно,вся надежда на ваш профессионализм!
-не сцы,отвечает дядька,все будет аюшки!!
Ну лады,я давольный отьезжаю!Через день дядька звонит
-ты,грит,знаешь что у тебя один шатун гнутый?
-нет,не в курсах,че прям так сильно?
-ну на милимитр ниже других шатунов,че делать бум?
-да че делать,втуль,где я те щас на этот двиг шатун найду,ездил же с гнутым и еще поезжу!
Через пару дней звонит –Забирай приезжай.Приехал,он показывает,рассказывает
-вот на первых двух тренировался,слегка сотые не угодал,слабовато палец держиться,но в допусках,остальные четко.
Ну я проверил,да на двух палец заходит с легким натягом но люфта нет,на других в ручную незапихать тока с молотка!
-ладно,спасибо,буду пробовать!
И вот,в один момент все звезды сошлись в кучу,пришел комплект колец,и приехал Серега чтоб притереть клапана,которые он привел в чувство!Сидим мы значит в гараже,Серега трет седла клапанов я одеваю поршня на шатуны!Надел все шесть,шевелю поршень в головке шатуна,те 2которые были слегка якобы с пролетом болтаються прекрасно,остальные 4 шевеляться только в поршнях,пальцы в головке сидят крепко!
-чета хрень какая то,Серега зацени!
Тот пошатал подергал
-да конечно ерунда,надо чтоб головка в пальце вращалась свободно но без люфтов,атак туда смазка не попадет,а по зиме ваще все колом встанет!
Ну и я нутром то чую что Серый прав,звоню дядьке,грю
Я все прекрасно понимаю,ни какой литературы или информации,ни в чем вас не обвиняю и не укоряю,но просто хочу чтоб пальцы в головке сидели менее плотно,сделайте!
-да ты че,да я спец,да я ради твоих втулок весь инет перерыл,да ко мне люди с лексусами приезжают,да все нормуль,ставь я отвечаю за работу,ты бы не за втулки беспокоился,а то что у тебя шатун кривой!
-я блин с кривым шатуном бог знает скока лет проездил,и ниче,а вот то что клинившие пальцы мне двиг приговорят,вот за это я беспокоюсь,вы гарантию дадите мне?
- нуууууу,неееетт.
Дак а че сыр бор то разводить,я ж повторяю,ни в чем вас не виню,ниче вам не предьявляю,в вашем профессионализме не сомневаюсь,просто четыре втулки еще разверните чутка.
-нет,все что моно я уже сделал.
Примерно в таком ключе прошел разговор!Разбираю назад 4 шатуна,надо искать новую контору,заодно пробую надеть пришедший комплект колец-нелезут!
Как мне уже щас сказали в комментах,эти кольца от турбовой версии,хотя я пребывал в уверенности что в этом плане турбо и атмо идентичны!
Тут же посовещались с Серегой,что делать,а варианта было 2,либо кольца сделать тоньше,либо канавки на поршне проточить под кольца.
С головой вроде было все ясно,осталось дождаться пружин. Сперва начал решать проблему по шатунам,решил быстро,в инете практически недалеко от меня нашел контору которая проводила все виды расточных и шлифовальных работ,привез им все шесть шатунов с пальцами,даю дядьке приемщику,тот поковырял,2 отдает обратно
-эти нормальные,а эти 4 конечно тяжеловатые!
Вот такие вот дела,доплатил ешо касаришку,и мне уже действительно сделали как надо!
Ну теперь перейдем к кольцам!Наизахватывающая история!
Сперва что то подумалось мне сделать тоньше кольца,давай опять искать исполнителей!Оказываеться для этой процедуры нужен специальный плоскошлифовальный станок,но куда бы я не звонил,где бы не спрашивал,но в свободном доступе такого станка в Красноярске нет,ну или я не нашел!Вполне возможно на каких нить закрытых предприятиях и есть,но вот чтоб взять и с ходу так шлифануть колечки,не получилось!
Думаю,да и хрен с ним,даже к лучшему,чем толще кольца тем запас прочности больше,проточу лучше поршня! Звоню родственнику,дескать так и так Олега,нужен токарь толковый.
-не вопрос,есть у нас такой,токарь от бога,чем больше пьет тем тверже рука и метче глаз,привози хахаряшки,он через неделю выйдет с отпуска сделает.
-Олега,да вот казус то в чем,там же зазор должен быть какой то,а какой я не знаю.
-не очкуй,токарь выщетает,мужик старой закалки,в СССР сделан,такие на глаз сотки ловят.
-ну твои слова и богу бы в уши,я вот тожа в СССР сделан,а вон жеж,руки то из жопы по земле волочуться)))
Ну вот вопрос вроде снят,ждем токаря.А пока такая катавасия дееться,пришли вкладыши коренные!Ранним утречком,зажав в кулочке заветную коробочку с шатунами,с хорошим настроением отправился в гараж,дабы раз и навсегда поставить жирную точку в вопросе размещения коленвала!!Нове вкладыши были заботливо смазаны маслицем и установлены в блоке,с батей вдвоем аккуратно уложили колено на место,вторые половинки вкладышей опять смазал вставил в крышки!На душе было радостно и безмятежно,наконец то процесс сборки начался!Прошло уже 2 месяца с начала капиталки!Начал потихоньку затягивать крышки ,не спеша,чутка одну подтяну,чутка другую,дай,думаю,крутану колено,оп,чтой то тяжеловато крутиться,а крышки еще далеко не до конца закручены,что за пипец???
Одну крышку закручиваю до упора,коленвал колом стоит!Млять да че за фуйня то твориться!хватаю коробку,изучаю,в глаза бросаються цифры +0,025,начинаю догонять!Бегу к компу,шарю экзист,ну конечно,епрст….пи…пи…пи..пи…пи
Сцуко,ну как так то,как промахнулся при заказе,вот он нужный размер STD,то бишь СТАНДАРТ,именно то что мне нужно,как такое произошло что заказал ремонтные……………..
…………………….карма млять…………………….
-
__________________
Мне нацрать на ипуня
Я водила патруля.......
Ответить с цитированием
Олег34 вне форума Олег34    
Аццкий клаббер
Откуда: Волжский; Авто: Nissan - Patrol K - 160 1984. L-28S ( был , теперь резерв)Теперь QD-32 ТI хард-топ
Старый #779   13.07.2018, 13:55
По умолчанию
А колено ты на биение , не проверял , как я понял?
Ответить с цитированием
CИСИМЫЧ вне форума CИСИМЫЧ    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: красноярск; Авто: NISSAN PATROL K-60 SD33
Старый #780   13.07.2018, 15:06
По умолчанию
Олег,ну конечно нет))))
__________________
Мне нацрать на ипуня
Я водила патруля.......
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol > Nissan Patrol 160/260

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook