Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы
NISSAN - Общие вопросы - Обсуждение общих вопросов эксплуатации и обслуживания автомобилей Nissan.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
werefish
Старый #61   27.06.2006, 14:43
По умолчанию
Сообщение от Simon
О, Господи, сопромат-то за что сюда?? Давайте, считайте, я очень хочу это видеть!
а PITTON вроде не настаивает... паходу, предпочитает пиво распить в процессе экспериментов - а не расчетов. что - правильно... гы....
Ответить с цитированием
ork вне форума ork    
Начинающий клаббер
Откуда: SPb; Авто: P11
Старый #62   27.06.2006, 14:51
По умолчанию
простите, г-да, я не понимаю при чем тут сила трения вообще?
выше я постил, что принимаю "жесткую" систему для построения модели расчета... где сила трения не учитывается, т.к. в соотношении с крутящим моментом в точке соприкосновения колеса с поверхн. разница в силе трения колес - блохи... (хотя при "жесткой" модели сила трения не учитывается, т.к. принимается равной)
2Simon - хотелось бы увидеть Ваш расчет зависимости ускорения от силы трения... плз...
Ответить с цитированием
ork вне форума ork    
Начинающий клаббер
Откуда: SPb; Авто: P11
Старый #63   27.06.2006, 15:40
По умолчанию
кста, если разложить тот же второй закон Ньютона, то получим:
F=m*a;
a=(V-V0)/(2*t);
F=m*(V-V0)/(2*t);
из формул видна зависимость от скорости и времени... а хде сила трения?
мож я чаво забыл... из школьного курса?
Ответить с цитированием
werefish
Старый #64   27.06.2006, 15:56
По умолчанию
Сообщение от ork
простите, г-да, я не понимаю при чем тут сила трения вообще?
выше я постил, что принимаю "жесткую" систему для построения модели расчета... где сила трения не учитывается, т.к. в соотношении с крутящим моментом в точке соприкосновения колеса с поверхн. разница в силе трения колес - блохи... (хотя при "жесткой" модели сила трения не учитывается, т.к. принимается равной)
2Simon - хотелось бы увидеть Ваш расчет зависимости ускорения от силы трения... плз...
если не лень считать - то схема из трех точек - следующая:

первая точка - место контакта с дорогой ведущего колеса.
вторая точка - место контакта с дорогой ведомого колеса.
третья точка - центр масс.

на третью точку действуют две силы: вниз - вес машинки и обратно направлению движения сила пропорциональная массе машинки и ускорению, которое нам хочется узнать.


на первую точку действует вперед сила, равная максимальной силе трения покоя, которая, соотвествтенно, пропорциональна весу, приходящемуся на колесо.

на вторую точку действует назад сила, пропорциональная угловому ускорению колеса и массе колеса. колесо нужно раскручивать.....

если тянем машинку за вторую точку (переднюю или заднюю - гы...) - к первой точке, поднятой над землей - прикладывается обратная сила, которая пытается машинку повернуть,так как силы не направлены вдоль одной оси и возникает момент вращения.
сотвественно, заднее колесо нагружается больше - переднее меньше.

соотвественно, при начале движения при ведущем переднем сила трения покоя уменьшается , а заднего увеличивается... это тоже следует учитывать..

а вот сколько и чего - счтать нужно с формулами....

это если движок запредельный.....
Ответить с цитированием
werefish
Старый #65   27.06.2006, 16:13
По умолчанию
и вообще, если посмотрим на формулу - у которой колеса не меняются по размеру - то увидим, что в зависимости от трассы настраивается коробка передач.

отсюда следует, что для фиксированного движка, коробки и привода существует оптимальный радиус колеса. кто катался на велосипеде - то поймет....

а всё что больше и меньше - будет хуже....
Ответить с цитированием
ork вне форума ork    
Начинающий клаббер
Откуда: SPb; Авто: P11
Старый #66   27.06.2006, 17:39
По умолчанию
нов ведь это блохи, кот. значительно не повлияют на процесс разгона, т.к. мощность приводного агрегата не соизмерима с силой трения и тем более с энергией перераспределния масс на оси...
Ответить с цитированием
Диагност вне форума Диагност    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоград; Авто: Ford Mondeo'93/2.0i Ghia
Старый #67   28.06.2006, 00:36
По умолчанию
werefish, мне нравится твой подход, про изменение центра масс я не учел, но все еще надеюсь, что это не перевесит увеличения силы трения (сцепления) колес. Можно было бы посчитать для передне- и заднеприводного автомобилей. Насчет оптимального радиуса колеса понятно, только его наверняка рассчитывают на средние скорости (40-160 км/ч), а не на первый десяток метров. Противобуксовочные системы устанавливают опционно на а/м с двигателями свыше 1,8 л. и штатно с ~ 3,0 л. и даже Таврия со своим литровым мотором легко срывается в пробуксовку при трогании на асфальте. Это насчет запредельных моторов.
Simon, спокойнее. Чем больше ты убежден в результате, тем неправильнее будет решение задачи.
И вообще, пора переходить к расчетам и нормальным рисункам.
Ответить с цитированием
Simon вне форума Simon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский;
Старый #68   28.06.2006, 01:34
По умолчанию
да пожалуйста, это все в уме считается:

h - высота ЦМ
l - полудлина машины

M = Fтр*h
dM = Fтр*dh (dh равно разности радиусов колес)
dN - изменение реакции опоры пусть на передней оси
dN = - (Fтр*dh)/l
dN = - (k(N + dN)*dh)/l = -(k*N*dh)/l - [малое второго порядка]
dN/N = -k*(dh/l) ~ 1%

Есть вопросы?
Ответить с цитированием
Simon вне форума Simon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский;
Старый #69   28.06.2006, 01:42
По умолчанию
Сообщение от ork
кста, если разложить тот же второй закон Ньютона, то получим:
F=m*a;
a=(V-V0)/(2*t);
F=m*(V-V0)/(2*t);
из формул видна зависимость от скорости и времени... а хде сила трения?
мож я чаво забыл... из школьного курса?
Сотрите лучше эти свои "формулы", не позорьтесь ;)
Ответить с цитированием
PITTON вне форума PITTON    
Начинающий клаббер
Откуда: СПб; Авто: AlmerKa
Старый #70   28.06.2006, 02:54
По умолчанию
да я не против, конечно же, что бы тут формулами выписывали. Но что-то не могу разобраться. Раньше думал однозначно, что на маленьких стартану быстрее, а теперь не уверен.
С ува, ПИТТОН.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook