Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Андрей Ялта вне форума Андрей Ялта    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ялта; Авто: Pathfinder LE 2.5 dci, Laurel 2.8D
Старый #31   20.01.2009, 23:04
По умолчанию
на сухом машина в 4вд как гусеничная техника себя ведет. Даже на скользком покрытии, на Ай-Петри поднимался, на серпантине чуствуется некое странное поведение.
Ответить с цитированием
С.мех вне форума С.мех    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder R51 3.0D
Старый #32   20.01.2009, 23:12
По умолчанию
Сообщение от Михельсон Посмотреть сообщение
лучше повторите эти упражнения и пришлите нам фото Вашего авто после заездов
Регулярно повторяю. Только после льда показывать особо нечего. Бывает припорошенный вид, но не впечатляет.
Вот если найду старые фотки после грунта, то обязательно покажу.
Ответить с цитированием
Поводырь вне форума Поводырь    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: R51M 2.5D LE
Старый #33   21.01.2009, 08:42
По умолчанию
Сообщение от Yan_One Посмотреть сообщение
Собственно поэтому и интересуют диаграммы распределения момента. Как с этим у пафа?
В ESM корявым языком плаката мне показалось, что написано следующее:
базовый режим - момент на передней оси пропорционален разнице скоростей вращения колес задней и передней оси;
на старте - момент на передней оси пропорционален степени нажатия на газ;
при торможении - зависит от степени торможения двигателя, связанного с его оборотами.
Исходя из этого, мой вывод, что при резком нажатии на газ полный привод подключается не дожидаясь проскальзования задней оси (ну естественно проходит время на распознавания этой ситуации и включения муфты), что вроде логично...
Изображения
Тип файла: jpg tf19.JPG (43.0 Кб, 106 просмотров)
Ответить с цитированием
Yan_One вне форума Yan_One    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Оренбургъ; Авто: Nissan Pathfinder 2.5 TD/Jeep Patriot (Rus.Liberty)2.0 CRD
Старый #34   21.01.2009, 09:53
По умолчанию
Спасибо за диаграммму.

Согласен, из схемы получается так - момент, передаваемый на переднюю ось, растет в трех случаях:
проскальзывание задних колес,
разгон,
повышение оборотов двигателя при двигателем же торможении.

ИМХО остается открытым вопрос о доле момента, передаваемого на переднюю ось в статике движения, при отсутствии условий, указанных в диаграме, и при разных режимах раздатки:
АВТО - на "передок" постоянно течет некий "стабилизирующий" момент (как в том же микселе) или передняя тележка катится абсолютно "в холостую" (как в туссане и прошлом чирке)?
- 50Х50 (тот же туссан, суперселекты, т.е. в межосевой связи "лом") или меняется в неких пределах (икстрейл - 57х43, миксель - 60х40 и т.д., т.е. жесткой межосевой блокировки нет)?
__________________
Hyundai Tucson.....Drive your way
JEEP Patriot......Just Enough Essential Parts
Nissan Pathfinder.....Shift expectations?
Ответить с цитированием
beat_real вне форума beat_real    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kharkov; Авто: Pat 2.5D LE
Старый #35   21.01.2009, 13:15
По умолчанию
Модель ситуации. Едем по более менее чистому покрытию. Приближаемся к перекрестку, на котором нам надо налево. Неожиданно понимаем, что перекресток обледенел. Того сброса скорости, который мы применили явно недостаточно. Тормозить уже некуда. Вопрос - а что будет? Получаем ответ методом научного тыка, то есть пробуем. Сорри за качество, снималось на телефон.
Дано.
Полный привод в режиме АВТО (передок автоматом подключается при начале проскальзывания задних колес).
На улице минус 3. В самом повороте чистый лед, стоять не возможно. Резина - демисезоная.

1. Скорость - 45 км.ч. Все электронные системы включенны. Я предпринимаю активные действия по стабилизации.
http://www.autoclub.kharkov.ua/vids/...12009(004).3gp

2. Скорость - 55 км.ч. Все электронные системы включенны. Я предпринимаю активные действия по стабилизации.
http://www.autoclub.kharkov.ua/vids/...12009(005).3gp

3. Скорость - 45 км.ч. Все электронные системы включенны. Я ничего не делаю (модель - испугался и замер)
http://www.autoclub.kharkov.ua/vids/...12009(006).3gp

4. Скрость 55 км.ч. Электронника выключена. Я активно пытаюсь вытянуть машинку вперед с бокового скольжения и не допустить развитие заноса. Не получилось.
http://www.autoclub.kharkov.ua/vids/...12009(007).3gp

Надо отметить 2 важных ньюанса. Наличие модели ситуации диктовало свои условия. В спорт. режиме я бы прошел этот поворот и быстрее и с меньшим радиусом (просто предварительно задолго перед ним ушел бы правее на снег и там бы провел первую фазу поворота. Перед выездом на лед машинка бы уже стояла мордой в поворот и просто надо было бы ехать прямо м небольшим боковым скольжением, примерно так - http://www.autoclub.kharkov.ua/vids/...2009(015).3gp)
Но у нас же - "город".

И второе - Минут через сорок удалось таки нащупать решение, которое помогало все таки в данной ситуации. Но пименять его на коробке-автомате - с ума можно сойти. Очень быстро надо менять перебрасывать ногу с тормоза на газ (имитируем прием "газ-тормоз", который активно применяется на мех. коробках). Тороз, клевок-нагрузка на переднию ось, немного руль назад и резко газ (пяткой). Траектория получается лучше. Но из-за того, что между нажатием на акселлератор и реальной реакцией движка есть задержка, почти нивелируется и этот прием. Одновременно нажимать на тормоз и газ я побоялся, так как в букваре строго написано что этого делать нельзя. Вот такая вот она жизнь.

Если кому нужны рекомендации, то вот они - скидывайтесь перед перекрестками заранее :-)

Ну и опять вальс - http://www.autoclub.kharkov.ua/vids/...12009(008).3gp
Ответить с цитированием
Воса вне форума Воса    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Ford Explorer 5 + Nissan Teana 2.5
Старый #36   21.01.2009, 13:42
По умолчанию
Сообщение от beat_real Посмотреть сообщение
beat_real
жесть)))молодчина)


Сообщение от beat_real Посмотреть сообщение
Я предпринимаю активные действия по стабилизации.
что в себя включают? объясните как ламеру)
Ответить с цитированием
Поводырь вне форума Поводырь    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: R51M 2.5D LE
Старый #37   21.01.2009, 13:48
По умолчанию
beae_real! А если автомат перед такими "закритическими" поворотами перевести просто в ручной режим, будет ли лучше, ведь связь двигателя с колесами вроде более жесткой становится?
Ответить с цитированием
beat_real вне форума beat_real    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kharkov; Авто: Pat 2.5D LE
Старый #38   21.01.2009, 14:00
По умолчанию
Сообщение от Поводырь Посмотреть сообщение
beae_real! А если автомат перед такими "закритическими" поворотами перевести просто в ручной режим, будет ли лучше, ведь связь двигателя с колесами вроде более жесткой становится?
Ух ты, не подумал. Это все рамки модели на меня наложили ограничения. Можно попробовать резко перевести рычаг в режим "ручной" коробки и тут же на одну ступеньку вниз сбросить коробку. Получим запас по моменту и торможение двигателем (то есть - загрузку передней оси). Хм. Вариант. Надо пробовать.

Только, Поводырь, в реалиях города думаете успеет человек подумать про это и потом еще сделать?

BOCA - сложный вопрос :-) Там все на уровне поиска компромисса между
- Борьба с заносом путем упреждающего руления в сторону заноса и сброса оборотов и
- борьба с боковым скольжением путем открытия дросселя, что приводит к образованию заноса задней оси и мы переходим у пункту первому. :-)))))
Ну и еще немного с тормозом игрался.

Если честно, ничего там сложного нет. Любой водитель может быстро понять, что надо делать. Но для этого надо выехать на площадку пару раз и покрутиться на ней часика по два. Потом почитать теорию и опять на площадку. Но у нас, как обычно, нет времени ::-(:
Ответить с цитированием
Михельсон вне форума Михельсон    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan
Старый #39   21.01.2009, 15:21
По умолчанию
Да, со стороны, конечно красиво, но вот как бы я действовал в аналогичной ситуации трудно сказать. Здесь сказался опыт ВЛАДЕНИЯ машиной в сложных условиях. Думаю неопытного унесло бы гораздо дальше за пределы дороги. Фраза из анекдота про замполита ("Я сам этого не делал, но видел, как делают другие. Ничего сложного") не применима.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Pol вне форума Pol    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Пат№2-08 г. 2,5 диз., полная начинка
Старый #40   21.01.2009, 17:56
По умолчанию
Да... В городе так лучше не попадаться. Лед-вообще вещь противная..
Короче - еда "шепотом" ( конечно, это если предвидишь ситуацию, что к сожалению далеко не всегда получается).
Попробовать переходить на ручной режим коробки - м.б. эффект и даст, но мне кажется, что переход всегда происходит с некоторой затяжкой времени, а в такой ситуации это наверное критично.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook