Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы
NISSAN - Общие вопросы - Обсуждение общих вопросов эксплуатации и обслуживания автомобилей Nissan.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Messer вне форума Messer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Juke XE CVT
Старый #31   29.10.2005, 22:07
По умолчанию
Сообщение от zmichel
Насчет принципа работы АБС - по моему, чтобы сохранить прямолинейность движения необходимо чтобы колеса на одной оси вращались (замедяллись, ускорялись) одинаково и если на дороге ГОЛЫЙ лед - то, что с абс, что без неё тормозной путь будет примерно одинаков. Другой момент - пересев с механики на машину с автоматом (вариатор) я почувствовал то, что о торможении двигателем можно забыть, придется привыкать держать дистанцию (чего всем и советую).
у меня торможение двигателем происходит просто отпусканием педали газа... если не едешь с горы, то скрость плавно падает до 5 км-ч... а что там пишут в инструкции про торможение двигателем с вариатором? если на пониженную влючить? да наверное и заднюю скорость можно!
Ответить с цитированием
Диагност вне форума Диагност    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоград; Авто: Ford Mondeo'93/2.0i Ghia
Старый #32   29.10.2005, 22:19
По умолчанию
'Stopping distance may be longer than that of vehicles without ABS when vehicle drives on roudh, gravel, or snow-covered (fresh, deep snow) roads.' (Service Manual).
:?
Тут Leshiy предлагал притормозить в повороте на льду без АБС. Не советую даже с АБС. Достаточно кратковременной блокировки колес (что АБС и делает) чтобы передок пошел на снос. А дальше будет уже всеравно с АБС авто или без.
Ответить с цитированием
big вне форума big    
БЧ клуба
Откуда: оттуда; Авто: Народомобиль
Старый #33   29.10.2005, 23:05
По умолчанию
Прочетал,начали вспоминаться скудные обрывки знаний по алгоритму работы АВС Значица так.Кто то особо одоренный вычислил,что наибольший эффект томожения достигается при движении колеса юзом порядка 30% тормозного пути.Это дает колесу вращаться чтобы в протекторе(в месте контакта с дорогой) не скапливаллась вода,снег,пыль,грязь и т.п.(для чего и предназначен рисунок протектора)и не создавался эффект аквапланирования который резко снижает коэф-т трения покрышки и с другой стороны максимально использовать силу трения диск-торм.колодки.Собственно АВС и отслеживает этот процесс.Вроде так,может кто и поравит.
__________________
Если ничто другое не помогает - прочтите, наконец, инструкцию...
Ответить с цитированием
Simon вне форума Simon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский;
Старый #34   30.10.2005, 00:12
По умолчанию
Сообщение от Диагност
'Stopping distance may be longer than that of vehicles without ABS when vehicle drives on roudh, gravel, or snow-covered (fresh, deep snow) roads.' (Service Manual).
об этом я уже писал - другой принцип. Либо машина прыгает и из-за потери сцепления в моменты, когда колесо в воздухе, колесо отпускается, либо абс не дает набрать перед колесами горки снега/грунта, помогающие тормозить.
Сообщение от Simon
Нестыковочка получается.
Ну зачем же так высокомерно? Разделить, а не умножить. Честно, говоря, даже не посмотрел, словами-то было написано верно.
Ответить с цитированием
ArTiKo вне форума ArTiKo    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Honda Accord 2,4 Executive AT / Nissan Micra 1,4 AT Luxury
Старый #35   30.10.2005, 00:53
По умолчанию
Ой, не вдаваясь в теории, могу сказать, что вот сегодня, если бы не АБС, быть бы моему любимцу размолотым в кашу...
Ситуация - час назад, на внешней стороне МКАД, около Крокуса, левый ряд, белая девятка, синяя ауди и моя Примьера, дистанции по ~70м, скорость +130км/ч. Впереди кто-то сбивает человека и гайцы перекрывают МКАД, все полосы внешней стороны. Водитель девятки увидев всё это первым и издалека, тормозит прижимаясь к бетону разделителя вплотную(за это ему огромное спасибо!!!), ауди перед ним затормозить не успевает и принимает вправо, останавливаясь перед заграждением.
Как видится ситуация мне - свободная дорога(ну пару машин впереди не в счёт), вдруг ауди притормаживает(я разумеется тоже, чтобы уровнять скорости) и обходит впереди идущую машину справа... И я вижу стремительно приближающийся зад девятки. Педаль в пол, АБС бъёт мне в ногу, машина едет. Справа ряд занимают догнавшие машины. Перед девяткой я затормозить не успею никак. Ещё раз спасибо её водителю - благодаря ему я смог втиснуться между ним и машиной справа(без бахвальства могу сказать - вписался как ювелир, не будь ситуация такой экстремальной, фиг бы получилось). Педаль тормоза в полу, машина едет(дорогу полили очередной гадостью лужковской - сам видел как поливали). Впереди маячит зад ауди. Остановился я в 1,5м от её бампера.
Уверен на все 150% - если бы не АБС, при уходе от девятки в торможении меня бы занесло(дорога реально скользкая) и была бы каша из 3х машин как минимум...
А вы говорите отключить... Возможно при торможении юзом тормозной путь короче, но за возможность нормально маневрировать - создателям технологии АБС, земной поклон!
__________________
Ноги, крылья... Главное - ХВОСТ!!! И пара сотен лошадей под ним!
Ответить с цитированием
R2D2 вне форума R2D2    
Консультант
Откуда: far, far galaxy; Авто: Saphira
Старый #36   30.10.2005, 00:58
По умолчанию
Не думал, что дойдём до формул А под скольжением подразумевал коэффициент продольного скольжения - S.
S=(V-w*R)/V, где
V - линейная скорость оси колеса(ну или кузова) относительно дороги
w- угловая скорость вращения колеса(конечно с учётом 2 "пи")
R- динамический радиус колеса (расстояние от оси колеса до дороги)
Так вот, оптимальное замедление автомобиля, кроме уже перечисленных исключительных случаев будет при S=0,15-0,20
И гг. Х. Сига и С. Мидзутани в своей книге "Введение в автомобильную электронику" со мной полностью согласны ;)

Датчик АБС фактически меряет составляющую силы трения, направленную вдоль колеса. Если речь идёт о колёсных датчиках,то они меряют УГЛОВУЮ СКОРОСТЬ вращения колеса.
__________________
Всё относительно (с)
Ответить с цитированием
zmichel вне форума zmichel    
Начинающий клаббер
Откуда: Клин; Авто: Liberty
Старый #37   30.10.2005, 06:59
По умолчанию
To Messer:
Двигатель в паре с вариатором работает следующим образом - чем сильней на газ давишь, тем двигатель держит бОльшие обороты. Следовательно, если газ отпускаеш - на двигатель как бы нет нагрузки и обороты падают ~ до 1500. А на таких оборотах торможения двигателем почти нет.
Насчет переключения коробки при движении вперед в режим пониженной или задней :shock: - это похоже врядли. Я думаю что рычаг автомата и дернуть нельзя будет - заблокирован он. А мануала у меня нет, вернее есть на джапонском .
Ответить с цитированием
Messer вне форума Messer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Juke XE CVT
Старый #38   30.10.2005, 08:08
По умолчанию
Сообщение от zmichel
To Messer:
Двигатель в паре с вариатором работает следующим образом - чем сильней на газ давишь, тем двигатель держит бОльшие обороты. Следовательно, если газ отпускаеш - на двигатель как бы нет нагрузки и обороты падают ~ до 1500. А на таких оборотах торможения двигателем почти нет.
Насчет переключения коробки при движении вперед в режим пониженной или задней :shock: - это похоже врядли. Я думаю что рычаг автомата и дернуть нельзя будет - заблокирован он. А мануала у меня нет, вернее есть на джапонском .
Если не давить на газ, то выходишь на холостые обороты, а они согласно инструкции составляют порядка 850. Вот тут и важный момент: машина то дальше накатом идти должна? а где развязка у нее? - ремень проскальзывать вроде не должен, значит должно происходить торможение двигателем. или как? Если следовать такой логике работы, то может и расход бензина такой высокий, если все время на 4-5-6-тысячах передвигаться? у тебя какой авто?
Ответить с цитированием
Simon вне форума Simon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский;
Старый #39   30.10.2005, 10:51
По умолчанию
Сообщение от R2D2
Не думал, что дойдём до формул
Так никто и не собирался - простенькое(но фундаментальное!!!) равенство считать за формулу с претензией глупо.
А под скольжением подразумевал коэффициент продольного скольжения - S.
Ну понятно. Давайте тогда уж до конца - распишем векторы направления колеса и скольжения с указанием оптимального угла между ними. Я же написал уже откуда эти тонкости беруться и для понятия принципа работы абс вспоминать о них совсем необязательно.
Если речь идёт о колёсных датчиках,то они меряют УГЛОВУЮ СКОРОСТЬ вращения колеса.
Да, разумеется они меряют угловую скорость и как только она становится равной нулю, считается, что колесо заблокировалось. Но тогда нужно еще объяснять как это все связано с силой трения, что отношения к делу не имеет. Проще надо быть
Ответить с цитированием
zmichel вне форума zmichel    
Начинающий клаббер
Откуда: Клин; Авто: Liberty
Старый #40   30.10.2005, 22:12
По умолчанию
Сообщение от Messer
Сообщение от zmichel
To Messer:
Двигатель в паре с вариатором работает следующим образом - чем сильней на газ давишь, тем двигатель держит бОльшие обороты. Следовательно, если газ отпускаеш - на двигатель как бы нет нагрузки и обороты падают ~ до 1500. А на таких оборотах торможения двигателем почти нет.
Насчет переключения коробки при движении вперед в режим пониженной или задней :shock: - это похоже врядли. Я думаю что рычаг автомата и дернуть нельзя будет - заблокирован он. А мануала у меня нет, вернее есть на джапонском .
Если не давить на газ, то выходишь на холостые обороты, а они согласно инструкции составляют порядка 850. Вот тут и важный момент: машина то дальше накатом идти должна? а где развязка у нее? - ремень проскальзывать вроде не должен, значит должно происходить торможение двигателем. или как? Если следовать такой логике работы, то может и расход бензина такой высокий, если все время на 4-5-6-тысячах передвигаться? у тебя какой авто?
To Messer: Авто у меня Liberty. Весь прикол в том, что при езде как бы накатом (т.е. не давить газ) двигатель в паре с вариатором выбирает оптимальный режим - двигатель не тормозит, трансмиссия не напрягает двигатель. Судя по твоим вопросам (могу и ошибиться - не рискую пока переключать коробку в режиме движения) - у тебя механика. На автомате (конечно не в режиме P и N) нет понятия ХХ двигателя, и насчет проскальзыывания какого ремня ты имееш ввиду? Езда с коробкой-вариатором довольно-таки интересна. Например стоишь на светофоре - старт, давишь газ на полную, через пару секунд двиган раскурчивается до 5 - 6 тыс. и пошла работать коробка, тяга как на электромобиле, ровная и без дерганий на переключение. Разогнался до нужной скорости (для меня обычно 100-110) газ отпускаеш. обороты падают до 3 000 и тишина.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook