Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Дмитрий-Хитрый вне форума Дмитрий-Хитрый    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail 2,5 MCVT
Старый #31   15.04.2008, 10:47
По умолчанию
Я для себя понимаю прогрев и обкатку следующим образом: прогреваю я не двигатель, а МСVT. "Грамотная" обкатка - это обычная езда по городу и за городом с ускорениями, торможениями, и.т.д. Единственное, на мой взгляд, ограничение - не загонять обороты за 3500. Вот и всё, собственно...
__________________
Сколько Волка ни корми, а у Медведя всё равно толще!
Ответить с цитированием
elefanten вне форума elefanten    
Начинающий клаббер
Откуда: Новокузнецк; Авто: Nissan X-Trail T31 2.0CVT
Старый #32   15.04.2008, 11:20
По умолчанию
Сообщение от Дмитрий-Хитрый Посмотреть сообщение
Я для себя понимаю прогрев и обкатку следующим образом: прогреваю я не двигатель, а МСVT. "Грамотная" обкатка - это обычная езда по городу и за городом с ускорениями, торможениями, и.т.д. Единственное, на мой взгляд, ограничение - не загонять обороты за 3500. Вот и всё, собственно...
ну если обстоятельно подумать то неточно учитывается процесс прогрева.
для максимально возможного эффекта на хлолдную нельзя напрягать все аргегаты - движок транскмиссию и ходовую!( кстати о ней практически все забывают). и даже речь идет не о том что нельзя до какого то рубежа оборотов догонять движок а несколько шире.
например: зимой вы прогреваете двигатель, трансмиссия отсоеденена и готовится к движению только за счет теплопередачи от корпуса ненагретого движка на корпус холодной трансмиссии. затем вы начинаете движение. и даже если вы не разгоняете движок до условных 3-х тыщ, то трансмиссия то холодная, стойки неготовы все передающие тягу сцепления в ходовке тоже...

все металлы во всех соприкосновениях во всех подвижных частях авто должны "приработаться" - это и есть идеальная обкатка.
вопрос в другом - на дороге нет идеальных условий и следовать такой логике сложно - но можно!
__________________
жить - тяжело...
а хорошо жить - еще тяжелее
Ответить с цитированием
revolver вне форума revolver    
заместитель по воспитательной работе
Откуда: Волгоград; Авто: Хитрец 2,5 CVT AQD-C вороной
Старый #33   15.04.2008, 12:02
По умолчанию
Сообщение от elefanten Посмотреть сообщение
ну если обстоятельно подумать то неточно учитывается процесс прогрева.
для максимально возможного эффекта на хлолдную нельзя напрягать все аргегаты - движок транскмиссию и ходовую!( кстати о ней практически все забывают). и даже речь идет не о том что нельзя до какого то рубежа оборотов догонять движок а несколько шире.
например: зимой вы прогреваете двигатель, трансмиссия отсоеденена и готовится к движению только за счет теплопередачи от корпуса ненагретого движка на корпус холодной трансмиссии. затем вы начинаете движение. и даже если вы не разгоняете движок до условных 3-х тыщ, то трансмиссия то холодная, стойки неготовы все передающие тягу сцепления в ходовке тоже...

все металлы во всех соприкосновениях во всех подвижных частях авто должны "приработаться" - это и есть идеальная обкатка.
вопрос в другом - на дороге нет идеальных условий и следовать такой логике сложно - но можно!
я все ждал и вот первый кто вскользь затронул и ходовую...
есть мнение что машину стоит нагрузить до разрешенного мах веса для того что бы год стоек и пружин расходился...
ходы подвески не мало важная вещь для машины которая выходит вне асфальта ...
__________________
Говорят, что иномарки плачут, когда узнают о том, что их решили продать в Россию...
Ответить с цитированием
Andrey_R вне форума Andrey_R    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail, 2,5 LE (AQC-), теперь Ниссан Мурано, LE-R
Старый #34   15.04.2008, 12:51
По умолчанию
Сообщение от Translator Посмотреть сообщение
А чего ее (тему) мусолить-то? Инструкции приведены исчерпчывающие, чего еще нужно-то? И вообще понятие "обкатка", связана с технологическим процессом производства двигателей, трансмиссий и прочих сопрягающихся движущихся деталей. Еще пару десятков лет назад разброс размеров по допускам был гораздо выше, чем в соверменных производственных линиях, поэтому рекомендовался обкаточный или притирочный режим. Если тогда в результате обкатки по техпроцесу допускалось даже появление стружки в масле (почему и требовали менять масло после первых 1500-3000 км), то современное производство этого уже категорически не допускает. Отсюда и рекомендации - первое время ездить плавоно, чтобы сопрягающиеся поверхности притирались постепенно и во всем диапазоне контактов (отсюда - не рекомендуется равномерная езда). Вот и все. Как таковой "обкатки" на соверменных механизмах нет, тем более, что первую грубую притирку они все проходят на стендах при сборке.
Единственно правильный ответ. На современных двигателях уже лет 5-7 как обкатка не требуется, т.к. цилиндры, шейки коленвалов, вкладыши и все прочие детали сопряженные через подшипники скольжения, зеркало получают при сборке, путем обработки лазером, а все эти рекомендации они как раз и нужны исключительно для притирки трансмиссии (в части роликовых (шариковых) подшипников и шестеренчатых сочлинений) и не более чем. Именно поэтому изготовитель не требует замены масла после обкатки... Так что коллеги, выросшие на отечественном автопроме, пора забывать эту практику...
Ответить с цитированием
Креатифф
Старый #35   15.04.2008, 13:57
По умолчанию
По вопросу о ходовой. Надо сразу ехать, только тихонько и неспеша. Лучше через плавные разнокалиберные горки, что бы все рычаги и сочления, узлы и агрегаты отработали и ожили.
Зимой прогрева ходовой лучше не ждать! Бензин кончится.

Рекомендации производителя есть? Ограничения по климату есть? Че все придумываем? Все же говорят: пару минут погрел, и тихонько поехал, все!
Ответить с цитированием
Логин вне форума Логин    
Аццкий клаббер
Откуда: планета TheМля; Авто: не пользуюсь
Старый #36   16.04.2008, 13:46
По умолчанию
Сообщение от elefanten Посмотреть сообщение
...трансмиссия отсоеденена и готовится к движению только за счет теплопередачи от корпуса ненагретого движка на корпус холодной трансмиссии.
Перечитал раз шесть. Так и не смог постичь всю глубину мысли о "движении за счёт теплопередачи".
__________________
Кузнец не может не куя
Ответить с цитированием
Simulator вне форума Simulator    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan T31>тюнинг>T34
Старый #37   16.04.2008, 17:47
По умолчанию
Ну не знаю, братцы, как это СРАЗУ ехать на непрогретой машине? В принципе, можно, если машину не жалко. Хотя бы пару минут потратьте на "прелюдию", а уж потом начинайте не спеша. В дороге разогреетесь оба
__________________
И какой русский не любит быстрой езды на японской машине по немецким автобанам...
Ответить с цитированием
Andrey_R вне форума Andrey_R    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail, 2,5 LE (AQC-), теперь Ниссан Мурано, LE-R
Старый #38   16.04.2008, 18:00
По умолчанию
Сообщение от Simulator Посмотреть сообщение
Ну не знаю, братцы, как это СРАЗУ ехать на непрогретой машине? В принципе, можно, если машину не жалко. Хотя бы пару минут потратьте на "прелюдию", а уж потом начинайте не спеша. В дороге разогреетесь оба
Ага, только не вздумай эту прелюдию сделать где нибуть в евросоюзе... Мне прилюдия в 2 минуты в прошлом году в январе под Ганновером (примерно широта москвы, на улице было -10), стоила 300 евро штрафу, т.к. по их законам максимальное время прогревания двигателя не карающееся штрафом 15 секунд. Т.е. сел, пристигнулся!!!, потом завел включил передачу и поехал. И не дай бог ты постоиш с работающим двиглом. Тут же какая нибудь фрау стукнет на тебя в полицию, а откуда они берутся, одному богу известно, как грибы после дождя вырастают...
Ответить с цитированием
6a3 вне форума 6a3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: был - Patrol ZD30 АКПП, 2005
Старый #39   05.05.2008, 19:36
По умолчанию
Когда глушишь горячий двиг ОЖ перестает циркулировать и возможны локальные перегревы. Теоретически.
Я думаю конкретно Ниссан уже давно строит свои автомобили и двигатели для них чтобы победить эту проблему.

Ну я жду пару секунд после перевода рычага в Р, чтобы коробка нормально сработала и после этого глушу. Но, сдается мне, это больше для очистки совести.

Так прикольней, ближе к космическому кораблю
Ответить с цитированием
Логин вне форума Логин    
Аццкий клаббер
Откуда: планета TheМля; Авто: не пользуюсь
Старый #40   05.05.2008, 22:30
По умолчанию
Сообщение от Olegario Посмотреть сообщение
Нет ИКСОФФ в Америке! Нет!!! А софт у нас такой же как и на NISSAN Rogue, американский клон Кашкая, а также на TIIDA. ИМХО, оттуда и ноги растут....
ИМХО ноги растут от того, что мануал сначала переведён на английский, а уже с него на русский. И та часть, что посвящена обкатке и круизу, одинакова для всех Ниссанов.

Сообщение от 6a3 Посмотреть сообщение
Когда глушишь горячий двиг ОЖ перестает циркулировать и возможны локальные перегревы. Теоретически.
Это если теплоёмкости антифриза в блоке недостаточно, чтоб принять тепло от металла блока двигателя. Что вряд ли.
__________________
Кузнец не может не куя
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook