Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы
NISSAN - Общие вопросы - Обсуждение общих вопросов эксплуатации и обслуживания автомобилей Nissan.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Tricky Kid вне форума Tricky Kid    
Начинающий клаббер
Откуда: Saint-Petersburg;
Старый #21   16.09.2005, 12:42
По умолчанию
Здравствуйте!
Очень волнует вопрос диагностики двигателя. Недавно стала счастливой обладательницей Алмеры15, 2001, а поскольку с авто никогда дел не имела, предстоит во всем этом разобраться.
При диагностике Consult(ом) при покупке, зажглась Check Engine, сказали, из-за некачественного бензина, порекомендовали промыть инжектор и заменить свечи, что и было сделано. Ошибку стерли. Через два дня check engine снова загорелось.
Из сообщений уважаемого R2D2 я поняла, что двигатель мне не "диагностировали", а просто считали ошибки, распечатки Consult'a у меня на руках, и записи NO DTC IS DETECTED. FURTHER TESTING MAY BE REQUIRED" там имеются в большом количестве.
А check engine горит тем не менее, посоветуйте, что делать, какие вопросы задать в сервисе, что убедительно попросить сделать?
Буду очень признательна за советы!

ЗЫ. Вопрос ув.админам сайта, почему бы не прикрутить функцию "забыли пароль?" при авторизации, по моему довольно удобно, ну ессно, забыла я пароль, и пришлось регистрироваться снова!
C уважением, Tricky Kid aka Rush.
Ответить с цитированием
Диагност вне форума Диагност    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоград; Авто: Ford Mondeo'93/2.0i Ghia
Старый #22   16.09.2005, 13:49
По умолчанию
1) Раз рекомендованные после диагностики операции не помогли устранить неисправность, значит, диагностика была проведена неправильно. Вправе требовать бесплатную повторную диагностику и/или оплату понесенных расходов.
2) Отсутствие распечаток об ошибках как-то не стыкуется с горящей лампой Check. Налицо фальсификация. Память ошибок считана после стирания.
3) Лично я считаю, что диагностика - это не столько подключение Consult, сколько проведение ряда оперативных мероприятий для установления причинно-следственных связей. Consult здесь просто удобный инструмент, но далеко не единственный.
4) То, что правда на вашей стороне, это факт. Как разговаривать на сервисе зависит от ваших убеждений. Один тип клиентов взрывается при первых признаках несправедливости, добиваясь немедленных скидок. Другие начинают возмущаться, когда уже узел завязан, и проблемы могут быть решены только в суде. Третий тип старается поддерживать хорошие отношения с работниками сервиса, наивно надеясь на качественное обслуживание в ответ.
5) При повторной диагностике требуйте распечатки с ошибками. Мне бы очень хотелось увидеть заказ-наряд с выполненными работами и имя сервиса. Мы вправе знать отличившихся.
Ответить с цитированием
Tricky Kid вне форума Tricky Kid    
Начинающий клаббер
Откуда: Saint-Petersburg;
Старый #23   16.09.2005, 15:16
По умолчанию
Очень признательна, уважаемый Диагност!

Информацию об "отличившихся" я обязательно выложу, как только закончу "разбор полетов" с моей крошкой. Может быть это я что-то недопонимаю, и, вследствие моей неопытности в этом вопросе, наведу поклеп на людей. Сначаю я ВСЕ выясню, и обязательно подробно объясню ситуацию.

%quote% 2) Отсутствие распечаток об ошибках как-то не стыкуется с горящей лампой Check. Налицо фальсификация. Память ошибок считана после стирания. %quote%

Если я правильно все поняла, то в распечатке Consult"a должны были быть ошибки, ведь отдала я машину с негорящими на панели значками, а вернули мне ее с Check Engine, верно? Получается, что сначала стирают ошибки, а потом возвращают машину и другую распечатку с "OK"?

Все дело в том, что я абсолютно согласна с третьим Вашим пунктом, ведь мне крайне важно чтобы с машиной все в порядке было, за что я собственно и плачу деньги. И если случится ситуация, что неправильная диагностика повлекла серьезную поломку, никому не докажешь , что ты не верблюд.
Кстати, до кучи, при диагностике ходовой, они не выявили никаких проблем, или не сообщили мне о них, а при прохождении ГТО, на станции диагностики, мне определили проблему с развалом-схождением, которую видно даже невооруженным взглядом!
Ответить с цитированием
Диагност вне форума Диагност    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоград; Авто: Ford Mondeo'93/2.0i Ghia
Старый #24   16.09.2005, 15:44
По умолчанию
Так Check загорелась после диагностики? Странно все это. А вот диагностика ходовой может и не включать в себя проверку сход-развала. В первом случае определяется, что все на месте и ничего не отваливается. Во втором - что геометрия колес в норме. Потом, станции ГТО я бы не доверял. Их основная задача не пропустить 'халявщиков'. Основная масса честных автовладельцев платит за ГТО 200-3500 руб. в карман 'знакомому' инспектору, а не пытается 'проскочить' через линию за 152 руб.
Ответить с цитированием
Tricky Kid вне форума Tricky Kid    
Начинающий клаббер
Откуда: Saint-Petersburg;
Старый #25   16.09.2005, 16:00
По умолчанию
Да, именно после диагностики и загорелась эта лампочка, до подключения к consultu было все совершенно чисто.

Не очень поняла про станцию ГТО.
Дело в том, что когда я проходила ГТО, а делается это на станции диагностики, я плачу в казну, и плачу за диагностику порядка 500 рублей, а знак ГТО выдает инспектор в конце линии после получения результатов осмотра.
Вроде ребята грамотно все делали, все объяснили, показали рассказали, и к комьютеру подвели и показали как колеса расположены, и отклонение от нормы в процентах. Я подвоха вроде бы не увидела.
Ответить с цитированием
Диагност вне форума Диагност    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоград; Авто: Ford Mondeo'93/2.0i Ghia
Старый #26   16.09.2005, 22:14
По умолчанию
Если клиент доволен, значит задача сервиса выполнена. Не буду настаивать, что везде ГТО является большим лохотроном. Возможно мне попадались частные случаи. Оставим это. Если лампочка горит, то в памяти блока управления есть ошибка. Когда лампа погаснет (а это вполне возможно, учитывая, что загорелась она сама), у вас будет всего несколько дней для заезда на диагностику до того момента, как она будет забыта. Иначе найти причину будет сложно. Пока удачи.
__________________
Решаю чужие проблемы без праздников и выходных.
Ответить с цитированием
R2D2 вне форума R2D2    
Консультант
Откуда: far, far galaxy; Авто: Saphira
Старый #27   17.09.2005, 00:51
По умолчанию
Здравствуйте, уважаемая Tricky Kid!
Какая же машина- то у Вас? "Алмера15, 2001" - это наверное Альмера,N16 с двигателем 1,5 литра? Будем придерживаться этой версии. Итак:

"При диагностике Consult(ом) при покупке, зажглась Check Engine, сказали, из-за некачественного бензина, порекомендовали промыть инжектор и заменить свечи, что и было сделано. Ошибку стерли. Через два дня check engine снова загорелось...распечатки Consult'a у меня на руках, и записи NO DTC IS DETECTED. FURTHER TESTING MAY BE REQUIRED" там имеются в большом количестве. "

Дело в том, что многие ошибки (diagnostic trouble codes - DTC) возникают только при определённых условиях движения(скорости, нагрузке на мотор и т. п.), а при работе на холостых оборотах и при выездеиз сервиса - всё нормально! Получить распечатку с "NO DTC..." очень просто: стёр ошибку и нажал PRINT. Так что думаю, имела место фальсификация. Горящий "CHECK" и отсутствие ошибок, теоретически, может быть, например, из-за неисправности щитка приборов или замыкания провода лампочки на массу, но ОЧЕНЬ маловероятно.
Сервис не хочет брать на себя ответственность за купленную Вами машину, ведь по их заключению никаких серьёзных неисправностей нет. Впрочем это уже вопрос юридический...Я всё- таки советовал бы обратиться на другой сервис с просьбой считать ошибку и дать распечатку(по минимуму) Не хочу пугать, но у Вашего мотора(если я правильно его угадал) есть характерная "бяка" - растяжение цепи газораспределительного механизма, которое тоже вызывает загорание лампы "CHECK" и может привести к серьёзной и дорогостоящей поломке двигателя.
Ответить с цитированием
Диагност вне форума Диагност    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоград; Авто: Ford Mondeo'93/2.0i Ghia
Старый #28   17.09.2005, 06:43
По умолчанию
Кстати, наш новый директор настоятельно рекомендовал нам 'не замечать' проблем при предпродажной диагностике, дабы не нарушать отношений с продавцом. Так что на качество диагностики влияет гораздо больше причин, чем может показаться.
Ответить с цитированием
Tricky Kid вне форума Tricky Kid    
Начинающий клаббер
Откуда: Saint-Petersburg;
Старый #29   19.09.2005, 09:38
По умолчанию
Большое спасибо за подробные ответы!
Для начала - уважаемый R2D2, я понятия не имею какая у меня машина, кроме марки Nissan Almera и года выпуска, мне сложно определить ее номер , пыталась найти в Интернет - безрезультатно, у официалов мне подсказали, что это N15, как теперь оказывается - это N16 :shock: , машина действительно 2001, двигатель 1,5.

Теперь про ошибки, судя по Вашим словам, правильно определить ошибку можно только подключая компьютер к двигателю при определенных нагрузках? То есть, если я правильно понимаю, при движении машины? А разве так бывает?
К альтернативным официалам я обязательно загляну при ближайшей возможности, но разве если ошибку стирают, потом можно определить, почему check загоралась?
Растяжение цепи ГРМ говорите? А это может быть не цепь, а ремень? Я цепи вроде не увидела внутри :?

Была я в сервисе, ошибку считали (без вопросов дали мне распечатку с ошибкой может они форумы читают), сказали - бензин, очень бедная смесь!

Интересная политика у Вашего директора, Диагност, разве важнее отношения с продавцом, а не с покупателем, потенциальным Вашим клиентом, (ситуация моя), я бы три раза подумала, где машину обслуживать, если бы меня так "надули" при покупке. А продавец может больше и не станет машину такой марки покупать...имхо...странная политика...
Ответить с цитированием
R2D2 вне форума R2D2    
Консультант
Откуда: far, far galaxy; Авто: Saphira
Старый #30   19.09.2005, 16:19
По умолчанию
Сначала давайте покончим с вопросом, какая у Вас Альмера. В 2001 N15 уже не выпускалась. Посмотрите в документах на машину VIN, седьмая (буква N), восьмая, девятая (цифры) позиция скажут Вам, какой у вас автомобиль, N15 или N16. Или киньте мне VIN в личку.

«Теперь про ошибки, судя по Вашим словам, правильно определить ошибку можно только подключая компьютер к двигателю при определенных нагрузках? То есть, если я правильно понимаю, при движении машины? А разве так бывает?»
Ещё как бывает! Приведу пример, характерный для Вашего кода неисправности(ошибки). Неисправный бензонасос качает мало бензина, однако этого количества хватает, чтобы обеспечить нормальную работу двигателя на стоячей или медленно движущейся машине, код неисправности не появляется, лампочка CHECK не загорается. Как только нагрузка на двигатель возрастёт (нажали на «газ», едете в гору), потребуется большая мощность мотора и, соответственно, большее количество бензина, неисправный насос не может его подать, смесь обедняется, блок управления это «видит» посредством кислородного датчика и … зажигает «CHECK» ( сигнал о том, что появилась «ошибка») А ещё, насос может начать «барахлить» не сразу, а после того как сам нагреется или контакты в его реле… Приходится иногда кататься на машине до посинения, пока неисправность проявиться.
Всё вышесказанное НЕ ДИАГНОЗ, а только ПРИМЕР, причём в несколько упрощённом варианте.

« Я цепи вроде не увидела внутри» - цепь находится внутри мотора, её не увидишь просто открыв капот. Ремни – это привод генератора, компрессора кондиционера и насоса гидроусилителя руля.

«сказали - бензин, очень бедная смесь». Качество бензина может быть как причиной появления этой «ошибки», так и «отмазкой» от клиента. Чтобы исключить влияние бензина, израсходуйте бак почти до конца. А потом заправьтесь заведомо качественным – например, финским (точнее насчёт качественного бензина спросите в «питерском» форуме) . Посмотрите, будет ли загораться CHECK на хорошем бензине.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook