Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Masta_Killa вне форума Masta_Killa    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Nissan Almera N16 2004г 1,5л
Старый #21   07.05.2010, 10:04
По умолчанию
Сообщение от Major Tom Посмотреть сообщение
"замена масла - 1200 рублей".
мемс...а если перечень материалов с них тряхануть, сесть на ухо мастеру..да проще самому слить, да залить новое, чем нервы с этими напальчниками тратить, бери кастрюлю Дехатрон три цена 300рублей .Я бы тебе дал, у меня осталось грамм 900) но ты далеко. Я когда машину в бокс заганяю на ремонт даю установку, поменяли паложили в мешочек-записали в список, залили чтото куда то -записали в список. Патом прихожу сверяю .
Ответить с цитированием
Masta_Killa вне форума Masta_Killa    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Nissan Almera N16 2004г 1,5л
Старый #22   07.05.2010, 10:07
По умолчанию
Сообщение от Major Tom Посмотреть сообщение
Как ведь знал, что лучше самому и верхний сальник научиться менять... потраченного времени и денег было бы намного меньше .
ааа так вон оно чо...так и не сам..Все же смею предположить подшипник стоит криво, а обратка на холостых сливает нет??тут было у кого то, что перекрыл сальником обратку и тоже было тяжело. Проверить -на заведеной открой бачок и должна быть ели видимая воронка в бачке, а если ктонибуть покрутит рулем то еще виднее будет
Ответить с цитированием
Major Tom вне форума Major Tom    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera II
Старый #23   07.05.2010, 10:17
По умолчанию
есть такое. воронка есть. при кручении даже 1-2 пузырька появляются (диаметром 5-7 мм) на стенке бачка. Но не думаю, что это критично.
Ответить с цитированием
Masta_Killa вне форума Masta_Killa    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Nissan Almera N16 2004г 1,5л
Старый #24   07.05.2010, 10:19
По умолчанию
Сообщение от Major Tom Посмотреть сообщение
есть такое. воронка есть.
ну значит все робит, отверстия не перкрыты

Сообщение от Major Tom Посмотреть сообщение
при кручении даже 1-2 пузырька появляются (диаметром 5-7 мм) на стенке бачка
воздух в системе, нада прокачивать, вывешивай колеса согласно мануалу и наяривай с помошником пока пузыри не перстанут появлятся (может быть и пена)
Ответить с цитированием
Major Tom вне форума Major Tom    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera II
Старый #25   07.05.2010, 11:04
По умолчанию
ну так если после замены откатано уже 1000 км за 2 недели, масло цвет не изменило, то воздух хватается только "в верхних слоях" масла в бачке и в систему не уходит?
Ответить с цитированием
Masta_Killa вне форума Masta_Killa    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Nissan Almera N16 2004г 1,5л
Старый #26   07.05.2010, 11:57
По умолчанию
Сообщение от Major Tom Посмотреть сообщение
масло цвет не изменило,
а вы ждете что оно позеленеет? я откатал 90тыщ оно как было красное так и осталось
Сообщение от Major Tom Посмотреть сообщение
воздух хватается только "в верхних слоях" масла в бачке
в насос масло уходит (так же как и приходит обатно в бачок) и самой низкой точки бачка..
Сообщение от Major Tom Посмотреть сообщение
откатано уже 1000 км за 2 недели
кароче либо подш криво стоит, либо я не знаю)))либо третье, вы слишком бдительны. Ну и еще, поменяйте все же масло на то, которое указано все же у нас в инструкции
Ответить с цитированием
Nart вне форума Nart    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва-Гагра; Авто: SGV XL-7 2006 г V6 184 л.с
Старый #27   07.05.2010, 13:09
По умолчанию
Мне тоже после замены сальника сервисмены вместо Д-3 залили Д-2, я у них спросил зачем они залили Д-2 вместо Д-3 а они ответили что особой разницы между ними нет, скажите пожалуйста сменить на Д-3 или прододолжать ездить на Д-2. Есть ощущенье будто гур стал шумней работать.
Ответить с цитированием
Masta_Killa вне форума Masta_Killa    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Nissan Almera N16 2004г 1,5л
Старый #28   07.05.2010, 13:13
По умолчанию
я не спец в маслах, поэтому точно ответить вам не смогу, но изучив вопрос разницы между Д2 и Д3 по форумам, что касается коробок автомат, говорят что масло сильно влияет на их работоспособность. Сл-но делаю вывод, что тип масла, все же имеет значение.
Ответить с цитированием
Major Tom вне форума Major Tom    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera II
Старый #29   07.05.2010, 13:16
По умолчанию
Сообщение от Masta_Killa Посмотреть сообщение
а вы ждете что оно позеленеет? я откатал 90тыщ оно как было красное так и осталось

в насос масло уходит (так же как и приходит обатно в бачок) и самой низкой точки бачка..

кароче либо подш криво стоит, либо я не знаю)))либо третье, вы слишком бдительны. Ну и еще, поменяйте все же масло на то, которое указано все же у нас в инструкции
А вот ели бы у вас не был гермитичным рукав выского давления и текла рейка - тогда оно бы стало саавсем другого цвета за пару месяцев .

Бдительность буду лечить заменой масла в выходные. но я не верю, что насос может начать шуметь и тяжелеть вот просто так, потому, что он разменял 110 тыщ км.
Ответить с цитированием
Masta_Killa вне форума Masta_Killa    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Nissan Almera N16 2004г 1,5л
Старый #30   07.05.2010, 13:20
По умолчанию
1. Немного теории и истории.
АКПП для машин FHI делает компания JATCo, основанная как совместное предприятие Mazda, Nissan и Ford. С 1999 года JATCo принадлежит целиком Nissan"у, поэтому часто говорят, что у Subaru ниссановские коробки. АКПП имеет электронное управление и исполнительный гидравлический механизм, т.е. за включение той или иной передачи отвечают управляемые электроникой соленоиды и жидкость ATF (Automatic Transmission Fluid), воздействующая на различные муфты и тормоза. АКПП разрабатывалась в середине-конце 80-х и с тех пор модернизируется и улучшается, но принципиальных конструктивных изменений не претерпела.
Итак, о жидкости (иногда ещё её называют маслом, но точный перевод с английского слова fluid - жидкость), используемой в АКПП - ATF. Законодателем мод в области установления стандартов является фирма General Motors (GM) на спецификации которой ориентируются и производители ATF, и производители АКПП. В 80-х годах действующей спецификацией GM была Dexron IID и нетрудно догадаться, что "автомат" для Subaru проектировался с учетом требований именно этой спецификации. Т.е. материалы и конструкция рассчитывались, исходя из предположения, что в качестве рабочей жидкости будет ATF, соответствующая стандарту Dexron IID. Но появляются новые требования к АКПП, разрабатываются новые материалы и технологии производства. Изменяются и стандарты ATF. Появляются Dexron IIE и, действующая на настоящий момент спецификация, Dexron III (принята в 1993). Между Dexron IIE и Dexron IID различия только в вязкости при низких температурах. Т.е. при рабочей температуре АКПП различий практически нет, разве что IIE имеет большую стабильность свойств на протяжении срока эксплуатации, поскольку это полностью синтетическая жидкость, а IID имеет минеральную основу. Однако в начале работы, пока коробка не прогрелась различия очень существенны - вязкость Dexron IID при -40°С 45000 мПа с , а Dexron IIE при той же температуре 20000 мПа с. Т.е. "на холодную" двигателю значительно легче крутить АКПП с Dexron IIE . А вот между Dexron IID(E) и Dexron III различия уже во фрикционных свойствах, что влияет на работу АКПП во всех режимах работы. По взаимозаменяемости дексроны объединяют в группы, в зависимости от требований оборудования:
- Dexron III заменяет Dexron II (но не наоборот) в случае, если оборудование допускает увеличение модификаторов понижающих трение. Сюда входят автоматические коробки GM.
- Dexron III не заменяет Dexron II , если оборудование не допускает снижение коэффициента трения за счет увеличения эффективности модификаторов.
- Dexron IIE заменяет Dexron IID на любом оборудовании (но не наоборот), т.к. не отличается эффективностью модификаторов, и, фактически, является Dexron ом IID, но с улучшенными низкотемпературными свойствами.

2. Практика.
Что же означают все эти невнятные различия в низкотемпературных и фрикционных свойствах на практике? А вот что. Dexron IID не рассчитан на эксплуатацию в условиях жесткой холодной зимы. Он подходит для регионов, где -15 бывает не часто. Т.е. юг европейской части России, Украина и несеверная Европа может вполне бюджетно лить его и не забивать голову муками дальнейшего выбора.
Там где температура иной раз доходит до -30, и - 15 не редкость, придется выбирать между Dexron IIE и Dexron III, поскольку они обладают более подходящими вязкостями при низких температурах. Тем, кто следил за ходом предыдущих рассуждений уже очевидно, что по идее нужно бы выбирать Dexron IIE - коробка изначально проектировалась под него, на холоде ведет себя не худшим образом, так в чем проблема? Проблема в том, что текущая спецификация это Dexron III, и все производители ATF ориентируются на массовый выпуск именно Dexron III. А для старых машин продолжают выпускать Dexron IID. Почему IID, а не IIE? Потому что Dexron IIE реально нужен только в северных районах (где сосредоточена вовсе не основная масса машин), а стоит его производство (напомню полностью синтетический продукт) раза в 2-3 дороже. Иными словами для производителя ATF экономически целесообразно разделить весь парк машин на тех, кому нужен Dexron IID и тех, кому нужен Dexron III. За точку перехода с II на III обычно берут 1996 год. Тут ещё им (производителям) хорошо помогает тот факт, что GM (помните ещё такую), допускает замену для СВОЕГО оборудования Dexron II на Dexron III. Всё, можно смело рекомендовать тем, кому нужны хорошие низкотемпературные свойства Dexron III вместо "родного" Dexron II. А может так и надо? Тут каждый решает для себя сам. Приведу только возможные практические последствия замены Dexron II на Dexron III, в случае, когда оборудование не допускает понижения фрикционных свойств ATF.
— увеличение времени переключения передач, коробка станет более "задумчивой" - диски проскальзывают дольше, чем задумано производителем из-за пониженных фрикционных свойств Dexron III
— рывковый характер включения передач - диски проскальзывали, проскальзывали за счет пониженных фрикционных свойств Dexron III, а потом по мере нарастания давления жидкости - бац и сцепились.
Мне кажется вполне узнаваемые симптомы для автоматических коробок Subaru. По моим представлениям для исправной коробки различия эти не смертельны, т.е. поначалу малозаметны, но в ходе эксплуатации всё стирается, засоряется, и симптомы становятся всё более и более ощутимым.
По поводу смешения ATF на различных основах. Абсолютно точно смешиваются любые масла в рамках рекомендованных для данного автомобиля. Т.е. минералка IID с синтетикой IIE. Dexron III смешивается с Dexron II по умолчанию, если обратное не оговорено производителем.
Взято отсуда
http://faq.ford77.ru/info/dextron.htm и отсуда
http://mazda-fun.net.ru/faq/Gear/faq_4.html
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook