Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)
N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N15, выпуск 1995-2000 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Результаты опроса: Какое масло Вы используете?
Mobil 20 17.54%
Shell 17 14.91%
Castrol 16 14.04%
Nissan 18 15.79%
Esso 1 0.88%
Motul 5 4.39%
Liqui Moly 10 8.77%
Eneos 5 4.39%
Valvoline 1 0.88%
Elf 1 0.88%
Zic 7 6.14%
Xenum 1 0.88%
Teboil 0 0%
Xado 0 0%
Ravenol 1 0.88%
Havoline 0 0%
Mannol 3 2.63%
Addinol 2 1.75%
Total 2 1.75%
Лукойл 4 3.51%
Другое 10 8.77%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 114. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #171   07.04.2012, 21:08
По умолчанию
Сообщение от Taipan Посмотреть сообщение
Рекомендую почитать. Неплохо и вполне доступно написано. http://autonewsmonitoring.info/polez...nyx-masel.html
Хорошая статья. Мне понравилась. Подобные статьи я читал ещё до перевода своих машин на Эстеровые масла.
Хочется процетировать строки из данной статьи, в которых как раз и даны ответы на некоторые вопросы касательно развеивания сомнения в качестве Эстеровых масел Ксенум:

Для производства синтетического моторного масла в качестве основы берут или эстеры, или полиальфаолефины (ПАО), а иногда используют их смесь. ПАО получают путём соединения коротких углеводородных цепочек. Для этого используют этилен и бутилен. Эстеры – это сложные эфиры. Их получают, когда карбоновые кислоты нейтрализуют с помощью спирта.
Для производства автомобильных моторных масел можно использовать растительное масло, например, кокосовое или рапсовое. Наибольшими достоинствами их всех основ обладают эстеры. Интересное свойство – молекулы у эстеров обладают полярностью, а это значит, что являясь частицами заряженными, они притягиваются к металлу. Второе интересное свойство в том, что вязкость эстеров возможно корректировать, когда изготавливается базовое масло, здесь всё зависит от того, какой будет использован спирт. Повышенная вязкость получается, если в изготовлении применяются тяжелые спирты. При производстве эстеров можно не применять присадок для сгущения, что очень хорошо, ведь они выгорают и масло приходит быстрее в негодность. Эстеры представляют собой продукты экологически чистые, что немаловажно.
К сожалению, стоимость эстеров пока слишком велика, чтобы авто-владелец с любым доходом мог их купить. Эстеры стоят значительно дороже минеральных базовых масел, а точнее в 5 – 10 раз. Вследствие высокой стоимости, их добавляют в количестве 3-5%, и то, как правило, в самые качественные и, соответственно, дорогие моторные масла

Сообщение от Taipan Посмотреть сообщение
Не юзал данное масло.
А напрасно.
Всегда при переходе с одного масла, на другое, трудно ощутить какую-либо разницу в тяге мотора, его экономии, вибронагруженности и т.д. Я за свою жизнь менял масла уже многие десятки раз, но такого явно заметного ощущения от того, как по другому стал жить и работать мотор при переходе на керамический Xenum VX 5w30 , я не смог не заметить.
Впринципе не только я, но и все кто перешёл на это масло (почти все мои знакомые, и клиенты, которых я обслуживаю) ощутили восторг.
Мотор с большой лёгкостью раскручивается на обороты, и словно просится, чтобы его крутили до отстрела.
Кратковременные вибрации мотора в зоне после 3000 об/мин и до максимальных практически исчезли совсем.
Экономия на бензине - явная и без всякой фантастики.
Расхода на угар - нет совсем. На стареньких моторах уменьшается в разы.
Моет мотор оно шикарно. На собственной Алмере я убедился. А в Теану себе стал его лить, сразу после обкатки на заводском масле.
-----------------------------------------------------------------------------------------
В Xenum VX 5w30 доля Эстеров достигает 30% - это рекордный мировой показатель. В нём не применяются присадки-загустители, т.е. процесс окисления уменьшается до минимума. А Нитрид Бора (керамика) - лучшее на земле теплоотводящее вещество, который не даёт предельно нагреваться маслу в самой горячей точке мотора - стенка цилиндра-кольцо-поршень, благодаря чему процесс окисления, который впервую очередь происходит при больших температурах, значительно уменьшается.
Содержание щёлочи в данном масле имеет средний показатель. Большое щелочное число ему особо не нужно, разве только, чтобы бороться с серой выделяемой бензином. Но и то если взглянуть на результаты лабораторных проб, после 25-и тысячного пробега на этом масле пожилого тойотовского мотора, то видно, что щелочное число осталось в прекрасном номинале.
Вот ещё.
А это для Ниссанов.
--------------------------------------------------------------------------------
Могу ещё перечислять плюсы, которые я получил от использования Xenum VX 5w30, но надоела писанина.

Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
У многих двигатели перевалили за 250 тыс. Кузова гниют, а двигатели нормально работают.
В основном, правильней сказать в большинстве случаев, картина совсем обратная: кузов машины в отличном состоянии, а мотор не проездив и 100тыс. уже просится на помойку. А всё именно из за того, что производители масел стали гнать для прилавков откровенную второсортную продукцию в виде НС-масла, замещая ей РАО-масла, хотя цена почему-то за НС, почти как за РАО.
Нас всё больше и больше обманывают. Но автолюбители тоже не дураки и набираются ума, познавая много новой информации, ну и постепенно узнают всю правду, которую скрывают от нас производители масел.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!

Последний раз редактировалось УЭФ, 07.04.2012 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
JohnnyK вне форума JohnnyK    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Углич; Авто: Nissan Almera n15 5HB, GA14DE, 1999 г.в.
Старый #172   07.04.2012, 21:30
По умолчанию
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
В основном, правильней сказать в большинстве случаев, картина совсем обратная: кузов машины в отличном состоянии, а мотор не проездив и 100тыс. уже просится на помойку.
Это где такое? У меня газель 200 с лишним отъездила на п/с Zic, потом был капремонт в виде замены привода ГРМ, шатунных вкладышей номинал и колец номинал.
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
такого явно заметного ощущения от того, как по другому стал жить и работать мотор при переходе на керамический Xenum VX 5w30 , я не смог не заметить.
Я не буду ничего говорить про это масло, т.к. не пользовал его. Но 1100 р. за 1 литр - вы сколько на машине ездить собираетесь? Обычный шелл за 1300, пробег 230 тыс., до меня в Германии лили п/с до 130 тыс. Масло не жрет, если что, динамика отличная. Если не лить откровенно г... на обычном масле можно долго ездить. Может в порш каен или майбах лить обычное масло не айс, то пожалуйста, но в бюджетное авто....
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
кузов машины в отличном состоянии
Кхе-кхе, только не надо рассказывать про кузов 15 летней альмеры, у которой добрая половина форума переварила пороги, задние арки т.д. по списку.
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #173   07.04.2012, 21:54
По умолчанию
Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
только не надо рассказывать про кузов 15 летней альмеры
Касательно ржи - это смотря в каком регионе машину пользуют. Моя бывшая N15-я 95-го года до сих пор не имеет нигде ржи. С утра до ночи в разъездах каждый день.
Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
Если не лить откровенно г... на обычном масле можно долго ездить.
Согласен. Но где сейчас с уверенностью можно взять нормальное масло?
Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
вы сколько на машине ездить собираетесь?
9 лет всего только отъездил. В голове даже мыслей пока не держу об избавлении от Алмерки. А если когда-нть и отдам кому, то в идеале.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
Caponee вне форума Caponee    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ватутинки; Авто: Almera Hatchback N15 GX 1.4 1999
Старый #174   07.04.2012, 22:14
По умолчанию
УЭФ, чет это на рекламу очень тянет?
__________________
Электрик Павел подключая чей-то дом, внезапно встретился с Апостолом Петром.
Ответить с цитированием
JohnnyK вне форума JohnnyK    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Углич; Авто: Nissan Almera n15 5HB, GA14DE, 1999 г.в.
Старый #175   07.04.2012, 22:17
По умолчанию
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Моя бывшая N15-я 95-го года до сих пор не имеет нигде ржи.
Я имел ввиду не единичные экземпляры, а подавляющее большинство.
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
В голове даже мыслей пока не держу об избавлении от Алмерки.
У вас она вторая?
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Но где сейчас с уверенностью можно взять нормальное масло?
В конце-концов у оф. дилера, на худой конец в любом более-менее крупном магазине/супермаркете.

Добавлено через 47 секунд
Сообщение от Caponee Посмотреть сообщение
чет это на рекламу очень тянет?
Самое интересно, что в сети и отзывов/статей про это масло днем с огнем.

Последний раз редактировалось JohnnyK, 07.04.2012 в 22:26. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
beavis вне форума beavis    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Шадринск-Екатеринбург; Авто: Nissan Almera N15 97 г.в. 1.6 МКП
Старый #176   08.04.2012, 01:05
По умолчанию
Про масло вообще споры вести мне кажется бесполезно. Кто-то на лукойле ездит и говорить лучше мала в мире нет а кто и фирменную синтетику обсирает. Тут уж на вкус и цвет...
Про Xenum отдельный разговор. Лить масло по 1К рублей в старенькую иномарку как-то вычурно. При том, что двигатель разрабатывался под минералку. Самое дорогое что заливал в двигатель это баночка супротека. Как ни странно надеждый оправдал, хоть и не полностью, из явных признаков - цепь перестала греметь.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #177   08.04.2012, 01:26
По умолчанию
Сообщение от beavis Посмотреть сообщение
из явных признаков - цепь перестала греметь.
Сможешь дать объяснение почему перестала звенеть? Или ты думаешь свойства масел настолько замечательны что умеют выращивать металл до заводских размеров?
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
Taipan вне форума Taipan    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Альмера N15, 1999 г, GA16 99 л.с.
Старый #178   08.04.2012, 02:11
По умолчанию
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
...Мотор с большой лёгкостью раскручивается на обороты, и словно просится, чтобы его крутили до отстрела...
Я по Москве езжу очень спокойно. Двиг. не кручу. Из ряда в ряд не прыгаю. По МКАДу 110, не больше. Такая у меня манера езды.
Экономия на бензине - явная и без всякой фантастики.
Отнимите от стоимости Вашего масла стоимость "простого", на разницу купите бензина, сколько получается? Экономия сомнительна.
Расхода на угар - нет совсем.
Это плохо. Почему - писал ниже.
Моет мотор оно шикарно
Для моторов с пробегом 200 тыс и больше это скорее вред. Почему, об этом то же я писал.
А Нитрид Бора (керамика) - лучшее на земле теплоотводящее вещество, который не даёт предельно нагреваться маслу в самой горячей точке мотора - стенка цилиндра-кольцо-поршень, благодаря чему процесс окисления, который впервую очередь происходит при больших температурах, значительно уменьшается.
Учите химию. Бора нитрид, BN, соединение бора с азотом. Б. н. получают из элементов при t выше 2000°С или при нагревании смеси B2O3 с восстановителями (углём, магнием) в атмосфере аммиака; при этом образуется обычная a-форма BN — белый, похожий на тальк порошок, по кристаллической структуре подобный графиту. Но НЕ КЕРАМИКА!!!
Про "лучшее на земле теплоотводящее вещество" насмешили))).
Теплопроводность нитрида бора максимум 200 Вт/(м*К) http://www.edudic.ru/hie/895/
У алюминия 202—236 Вт/(м*К), у меди 382—390 Вт/(м*К)
А вот у Графена - 5000—5800 Вт/(м*К), получше будет нитрида бора раз в 20-30.
Содержание щёлочи в данном масле имеет средний показатель. Большое щелочное число ему особо не нужно, разве только, чтобы бороться с серой выделяемой бензином.
Откуда в бензине сера? Почитайте ГОСТы и ТУ.
МАССОВАЯ ДОЛЯ СЕРЫ. %. не более 0,05
И при сгорании в цилиндрах двигателя сера окисляется до оксида серы(VI) SО3. При взаимодействии с водой Н2О+SО3=Н2SО4. Знакомое соединение? Именно слабые концентрации серной кислоты Н2SО4 вызывают постепенную коррозию выхлопного тракта. Принято говорить глушитель прогорел, на самом деле он разъедается слабыми концентрациями кислот.Причем здесь сгоревшая (окисленная) сера и масло в картере, если у них нет контакта? Как оно друг на друга влияет???
Поясните...
Но и то если взглянуть на результаты лабораторных проб, после 25-и тысячного пробега
Где результаты, кто и где проводил анализ в какой лаборатории. В каком объеме. Поподробнее в этом месте, пожалуйста.

А вообще-то все преимущества, которые Вы привели выше мне, например, не нужны. Я на своей рабочей лошадке вполне обхожусь и без всех перечисленных Вами чудес.
Вами усиленно продвигаемое масло наверное и впрямь хорошее.
Но большинству автолюбителей оно просто банально НЕ НУЖНО. Лишнее все это.

Последний раз редактировалось Taipan, 08.04.2012 в 03:01.
Ответить с цитированием
beavis вне форума beavis    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Шадринск-Екатеринбург; Авто: Nissan Almera N15 97 г.в. 1.6 МКП
Старый #179   08.04.2012, 02:17
По умолчанию
Сообщение от vitalliy Посмотреть сообщение
Сможешь дать объяснение почему перестала звенеть
До зводских размеров вряд ли. Если интересно почитай вот тутhttp://www.suprotec.ru/index.php?id=375. Скептиков много, сам бы ни когда не купил. Отец у меня начитался и решил попробовать. Эффекта не ждал ни какого.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #180   08.04.2012, 02:37
По умолчанию
beavis, Это я уже читал. Рекомендую почитать не рекламу, а вот это http://трибо18.рф/o%20prisadkax.html
Если цепь гремела и перестала, то это означает только одно... ЕЕ ПЕРЕСТАЛО БЫТЬ СЛЫШНО. Как думаешь почему? Может быть поэтому http://sibautocity.ru/blog/strashilk...st-4-www2112ru

Добавлено через 14 минут
Это я к тому, что у меня цепь не гремела после замены верхнего натяжителя, но я ее все-же поменял. Все это в теме капиталка, и чуть дальше есть фотки с изношенными деталями ГРМ.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.

Последний раз редактировалось vitalliy, 08.04.2012 в 02:37. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook