Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Xsen вне форума Xsen    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Patrol GR Y60 '96 & FJ '07
Старый #151   18.06.2009, 14:06
По умолчанию
А вообще помнится в ЗР писали про Патриота с доведенной системой охлаждения. Суть была- они практически сделали электронную систему контроля за температурой, т.к. он у них то недогревался, то почти кипел.
Т.е. поставили на него жалюзи с приводом от исполнительного механизма (не ручным) и два электропропеллера на радиатор. По-моему, даже термостат заменили на электронно управляемый. В патрубки врезали доп. датчики температуры мотора и все это завели на контроллер. Все исполнительные компоненты и контроллер отечественной конторы вроде Силычъ или как то так назывался. И еще, кстати, сняли родной вентилятор (на помпе который).
Исходное состояние - жалюзи закрыты, пропеллеры выключены. По мере прогрева мотора сначала открывается термостат, потом открываются жалюзи, затем, при необходимости, плавно (!) включаются электровентиляторы. Контроллер программируется на поддержание определенной температуры.
Вот мне кажется очень это интересное решение, правда на патруль жалюзи вряд ли можно поставить тем более там кондиционера еще радиатор. Но вот плавно подключаемые ДВА электровентилятора вместо одного на вискомуфте - должно быть очень хорошо.

У меня после промывки пока тьфу-тьфу, но в +30 с кондеем по трассе еще не пробовал, а в городе вроде держится температура - но постоянно стрелку мониторить приходится. Цена замены радиатора около 13 тыщ не считая антифириза.

Какие будут мысли?
__________________
Y60 трехдверка..
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #152   18.06.2009, 14:56
По умолчанию
искать проблемы в системе охлаждения! рд28 с исправной системой охлаждения не греется! по своему авто говорю.

ставить электровентиляторы вместо вентилятора на вискомуфте я бы не стал.

Можно снимать стандартный электровентилятор с радиатора кондиционера и мастерить туда два вентилятора. Это будет эффективно. Очень. Особенно если сделать, как вы пишите, плавное подключение вентиляторов по схеме "Силычъа"

Запас по охлаждению тогда будет просто очень большой. Но всё это будет не эффективно на бездоре, если пару раз хорошенько застрять в гляняной ванне. От глины не спасает ничего! Только выносить радиаторы наверх, чтобы на них ничего не попадало.

Еще можно поставить электропомпу в систему, для нагнетания большего давления в системе охлаждения, но тогда надо менять крышку сброса давления и вообще полностью всю систему проверять, т.к. большее давление подразумевает более крепкие трубки (которые, кстати, в идеале тоже менять на силиконовые надо), более надежное соединение на хомутах (штатные хомуты надежные, но слишком большое давление они могут не выдержать)

Еще, может есть какие-то тюнинговые помпы, более мощные чем штатная

Такие мысли.
Ответить с цитированием
Xsen вне форума Xsen    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Patrol GR Y60 '96 & FJ '07
Старый #153   18.06.2009, 15:04
По умолчанию
Два вентилятора туда не войдет - там же еще масляный радиатор.
Электропомпа у меня стоит перед печкой, но она вряд ли повышает давление в системе, по замыслу она просто длжна компенсировать наличие отопителя вебасто ну и, как следствие, необходимость прокачивать ОЖ через него.

Да, похоже светит мне замена радиатора - трещина головы не прошла для него без последствий - загадило видать часть сот изнутри как раз под входным патрубком.
__________________
Y60 трехдверка..
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #154   18.06.2009, 15:06
По умолчанию
А у нас есть родная электропомпа? Хмммм, я не знал... А ведь и она может не работать.. Тогда будет дополнительное сопротивление потоку. А это... хуже чем забитый радиатор.

Кстати, масло тоже неплохо было бы вентилятором охлаждать.

Еще один вопрос. Ребята, все у кого греется двигатель. Отпишите сюда тип масла, на котором ездите. пример: синтетика 10-w60 (у меня). Для статистики (если такая будет вырисовываться) интересно.
Ответить с цитированием
Xsen вне форума Xsen    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Patrol GR Y60 '96 & FJ '07
Старый #155   18.06.2009, 15:14
По умолчанию
Да нет помпа не родная, ее уже я сам ставил.

Масло 5W40.
__________________
Y60 трехдверка..
Ответить с цитированием
ZZR вне форума ZZR    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol ZD30 08
Старый #156   18.06.2009, 17:44
По умолчанию
мужики, а как Арабы по пустыне на них гоняют? что все дополнительные вентиляторы ставят?
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #157   18.06.2009, 17:56
По умолчанию
Ну.

1) РД28 - евпропейский авто + японский. Вроде они на арабские рынки не поставлялись. Арабы препочитают "правильные" двигатели: ТД42, ТД42Т и все бензинки.
Хотя может я и ошибаюсь, может и поставлялись.
2) В любом случае у арабов термостат стоит на открытие при меньшей температуре. А чем раньше открывается термостат, тем больше запас до перегрева, проще контролировать температуру.
3) у арабов сухой песок, он не забивает радиатор, там другие проблемы будут, с подшипниками и уплотнителями.
Ответить с цитированием
ZZR вне форума ZZR    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol ZD30 08
Старый #158   18.06.2009, 18:03
По умолчанию
Слава, но по мануалу машина расчитана на работу при окружающей температуре до +50!
я просто хочу сказать, что надо искать проблему в неисправности узлов и деталей!
если бы был задан вопрос про не реальные условия эксплуатации (типо горы или арктика) тогда можно предлагать всякие навороты по модарнизации системы охлаждения!
Ответить с цитированием
TB45 вне форума TB45    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киров; Авто: Nissan Patrol GRX, 1998 г., TB45E, МКПП, +3 lift, 35MT
Старый #159   18.06.2009, 21:47
По умолчанию
Сообщение от vao Посмотреть сообщение
Хотя может я и ошибаюсь, может и поставлялись.
Не ошибаешься, не поставлялись

Последний раз редактировалось Ines, 26.06.2009 в 17:41. Причина: избыточное цитирование
Ответить с цитированием
sloon вне форума sloon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Северодвинск; Авто: Y61,TB48,33", каты офф, евро-2 (араб)
Старый #160   18.06.2009, 23:37
По умолчанию
сегодня решил убедицца... 160 в течение 40 минут. все в порядке, стрелка не шелохнулась. точно глючат приборы
__________________
никогда не сдавайся
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook