Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Вован ПАФ вне форума Вован ПАФ    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Брянск-Зеленоград; Авто: Pathfinder 2,5 TD SE
Старый #1451   22.03.2017, 10:50
По умолчанию
Евгений 62,
Большое тебе спасибо.
__________________
Ответить с цитированием
ant19on64 вне форума ant19on64    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow region Krasnogorsk , Russia; Авто: Nissan Pathfinder R51LE - YD25DDTi,АТ 2008
Старый #1452   22.03.2017, 17:26
По умолчанию
Сообщение от Евгений 62 Посмотреть сообщение
Вован ПАФ, Термостат Gates TH05977G1.
Кста у него уже идёт в комплекте прокладки.
__________________
Кончил дело - слезай с тела.
Ответить с цитированием
Andronalin вне форума Andronalin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Nissan Pathfinder 2.5D LE 2008
Старый #1453   03.04.2017, 10:36
По умолчанию
Сообщение от Andronalin Посмотреть сообщение
Цель данного поста - *собрать всю необходим*ую информацию по заме*не ГБЦ на Nissan Path*finder R51 2,5D.

Если ранее такой темы* не было, то может ст*оить выделить в отдел*ьную тему или в ФАК.

*

***********

*

Сразу оговорюсь - я л*ично еще только готов*люсь к данному меропр*иятию.

*

Номера деталей буду у*казывать по каталогу *на Japancats.ru по VI*N моего авто 2008г.в.* в комплектации LE.

Моего - потому что я *не знаю, все ли мотор*ы и отдельные запчаст*и для них одинаковы д*ля всех авто 2005-

2009г.в. - если есть *уверенность что все о*динаково - пишите - п*оправлю).

*

Цены ориентировочные *на февраль 2017г. (Ex*ist.ru).

*

***********

*

1. Запчасти.*

1.1. Запчасти, которы*е необходимо заменить* обязательно.

Это минимум запч*астей при фатальном о*тсутствии денег.

*

ГБЦ. 1 шт.*

- Оригинал 11039-*EB30A. 98 000р.

- Дубликат Autowe*lt ZK-33008. 42 500р.

- Она же в сборе * ZK-33508. Знающие *люди рекомендуют имен*но в сборе. 64 000р.

Если берем не в* сборе - то дефектуем*. Маслосъемные колпач*ки, шайбы для регулир*овки зазоров клапанов*.

*

Прокладка ГБЦ. 1 шт. *Их шесть разных по то*лщине. Нужна только о*дна из них.

- Оригинал 11044-*VK500 - 0,900мм

11044-*VK501 - 0,925мм

11044-*VK502 - 0,950мм

11044-*VK503 - 0,975мм

11044-*VK504 - 1,000мм

11044-*VK505 - 1,025мм. 2800*р.

- Дубликат # если* есть достойные - пиш*ите, добавлю #

Если ничего не *делали с блоком и ЦПГ* берем такую же как с*тояла. На прокладке е*сть метки.

*

Болт ГБЦ. 18 шт.*

- Оригинал 11056-*5M300. 570р*18шт=10 2*60р.

- Дубликат Reinz *# номер не нашел, пиш*ите, добавлю #

*

Прокладка форсунки (н*ижняя). 4 шт.

- Оригинал 16626-*AD200

или 16626-*54T00. 100р*4шт=400р.

*

1.2. Запчасти, которы*е менять не обязатель*но, но крайне желател*ьно. По причине их* относительной дешеви*зны желательно отнест*и в п. 1.1.

Это (п. 1.1. + 1*.2.) рекомендуемый ми*нимум.

*

Уплотнение форсунки (*боковое, в клапанной *крышке). 4 шт.

- Оригинал 13276-*BN300

или 13276-*BN30A. 237р*4шт=948р.

*

Уплотнение форсунки (*резиновое кольцо на т*еле форсунки). 4 шт.

- Оригинал 16618-*8H800. 161р*4шт=644р.

*

Масло, масляный фильт*р, антифриз.

*

1.3. Запчасти, которы*е необходимо заменить* по результатам дефек*товки. По причине их *относительной дешевиз*ны

я планирую их заменит*ь не смотря на состоя*ние. Согласно мануала* абсолютно все прокла*дки и уплотнения

подлежат замене.*

*

Прокладка клапанной к*рышки. 1 шт.

- Оригинал 13270-*EC01A. 953р.

*

Прокладка передней кр*ышки. 1 шт.

- Оригинал 13520-*EC01A. 706р.

*

Сальник коленвала. 1 *шт.

- Оригинал 13510-*AD200. 473р.

*

1.4. Запчасти, которы*е планирую заменить и*сходя из рекомендаций* знающих людей, лично*го опыта, пробега мое*го

авто (на одометре 137* тыс.км., реальный пр*обег неизвестен).

*

Цепь ГРМ (нижняя). 1 *шт.

- Оригинал 13028-*EB30A. 7 571р.

*

Цепь ГРМ (верхняя). 1* шт.

- Оригинал 13028-*AD211. 6 431р.

*

Шестерни, успокоители* (башмаки), помпа - п*осмотрю, при необходи*мости заменю.

*

Натяжителям вряд ли ч*то-то сделалось, меня*ть не планирую.

*

Форсунки. 4 шт.*

- Оригинал 16600-*EB30B. 20 000р*4шт=80* 000р.

Рекомендуют зам*енить, но у меня пока* на них денег нет.

*

По запчастям вроде вс*е. Если что упустил -* пишите, добавлю.

*

***********

*

2. Инструмент.*

*

2.1. Стандартный набо*р головок и рожково-н*акидных ключей. 8, 10*, 12, 17, и т.д.

*

2.2. Динамометрически*й ключ (или несколько*). У меня их три - на* разные диапазоны мом*ентов.

*

2.3. Длинная головка *на 12. Для свечей нак*ала.

*

Раздел будет пополнят*ься.

*

***********

*

3. Здесь будет послед*овательность ремонта.* Фотки не обещаю, сни*мать руками в масле н*е очень удобно . Но*

по мере возможности п*остараюсь.
Первого апреля собрал мотор. Патефон решил не шутить в честь первого апреля и завелся почти сразу. Вчера накатал около 150 км для обкатки - все нормально.

Теперь все с самого начала.

Немного о грустном и антирекламы. Часть текста к поломке двигателя отношения не имеет.
При покупке авто почти год назад (а дизель у меня первый) обратил внимание на "пшикающий" звук в районе впускного коллектора. В сервисе (Финик в Екатеринбурге) делали предпродажную диагностику. Спросил про звук - сказали все нормально. Так же проглядели разбитый передний кардан, дырявый ваккуумный усилитель тормозов, обломанный штуцер на клапане в районе масляного фильтра, неработающий привод изменения геометрии турбины. На ремонт всего этого ушло около 110 тыс.руб. Вобщем не рекомендую данный сервис.
После покупки поехал к официалам на Шефской. Часа через три вынесли вердикт: впускной тракт герметичен, причину звука определить не можем.
Ну вобщем ездил-ездил, как немного потеплело пришла мне мысль снять патрубок между интеркулером и впускным коллектором. Звук шел из коллектора, так же оттуда "пшикало" в такт одному из цилиндров. (Потом, после снятия ГБЦ выявил причину - прогар впускного клапана и седла)

После обдумывания, чтения и сбора денег решил поменять ГБЦ в сборе (AutoWelt ZK-33508). Делал все сам, в гараже с ямой (яма нужна только для снятия катализатора с целью его выбивания - у меня он уже был выбит кем то из предыдущих владельцев, но внутри осталось кольцо из нержавейки, которое добавляло металлический звук в выхлоп - зацепил его хорошей проволокой и выдернул - оно при этом смялось).
ГБЦ снял за день.
Фоток нет, руки очень грязные были.
Порядок следующий.
(Все болты и гайки старался оставлять там откуда выкрутил)
Снял воздушный фильтр с корпусом, ДМРВ и патрубки до турбины и от нее до интеркулера, защитный кожух выпускного коллектора, открутил три гайки крепления турбины к коллектору. Турбину не снимал, выпусной коллектор от головки не откручивал. Выкрутил свечи. Снял приводные ремни, натяжные ролики (тут нужно не потерять шайбы с осей роликов). Снял генератор (но он вроде не мешает).
(Продолжение следует).

Добавлено через 50 минут
Продолжу.
Снимаем корпус термостата и извлекаем сам термостат.
Где то раньше нужно слить антифриз и снять шланги от радиатора. Антифриз я сливал сняв шланг с термостата, внизу поставил большой таз.
Снимаем весь ЕГР с теплообменником. Я его обратно не ставил. Изготовили в цехе заглушки на впускной и выпускной коллекторы, тонкие трубки подачи антифриза на клапан заглушил болтами с герметиком и хомутами, две толстые стальные трубки подачи антифриза на теплообменник соединил П-образным стальным коллектором (тоже в цехе сварили) шлангами с хомутами. Оставил только самую верхнюю часть клапана - в которую разъем втыкается.
Снимаем топливный фильтр (при разборе топливной системы нужна особая чистота - купил рулончик пищевой пленки и все ей заматывал что бы пыль-грязь не попала. Ну и вообще перед началом можно все обдуть воздухом что бы пыли меньше было). Потом кучу всяких трубок и шлангов под впускным коллектором. Мне повезло, я запомнил что куда соединялось. Можно воспользоваться бумажным скотчем и все подписывать.
Несколько моментов, которые у меня вызвали затруднения в силу незнания конструкции.
1. Стальная трубка - подача антифриза из блока на теплообменник ЕГР крепится обним болтиком к коллектору (он снизу, можно воспользоваться небольшим зеркалом). В блок просто вставлена с резиновым колечком.
2. В задней части головки есть два болта. Один почти видно, он крепит стальную трубку, которая идет от ваккуумного насоса к усилителю тормозов. Второй болт только на ощупь. Крепить стальную трубку, проходящую за мотором.

Масляный фильтр также нужно снять, место его установки закрываем ветошью. Когда появляется доступ ко всем болтам и гайкам впускного коллектора снимаем и его.
Снимам 5 трубок с топливной рампы - так же помня о чистоте.
Из клапанной крышки извлекаем боковые сальники форсунок и снимаем клапанную крышку. Форсунки запоминаем или подписываем по номерам цилиндров чтобы не перепутать и аккуратно упаковываем. Затем переднюю крышку верхней цепи, натяжитель (из него шток с пружиной выпадывает - не теряем), успокоители и саму цепь. Выкручиваем болтики крепящие заднюю крышку ГРМ к головке. Снимаем шестерни распредвалов. Ну вроде все, можно откручивать ГБЦ и снимать ее вместе со впускным коллектором.
Продолжение следует.

Добавлено через 27 минут
Продолжу.
Еще проблема - не смог открутить болт шкива коленвала. Не помогло стопорение при помощи поликлинового ремня, стопорение за головку одного из болтов маховика (ну или чего там видно в окно между мотором и АКПП) накидной головкой.
Соответственно сальник коленвала и цепи менять не стал.
Снимаем головку. Дальше вроде все известно. Если трещин нет, то ремонтируем старую ГБЦ, если есть берем новую.
Как я уже говорил, я несмотря на отсутствие трещин купил новую в сборе Autowelt. Она с клапанами и валами. Без шестерен, задней крышки, диска для датчика положения распредвала, датчика температуры, шпилек и болтов. Форсунок и свечей так же естественно нет.
На ней необходимо проверить притирку клапанов и зазоры. На моей притирка в норме, зазоры меньше чем надо на 0.1-0.2 мм. Так же в отверстиях под болты крепления валов была стружка. Вобщем сделана отлично, но к установке не готова.
Снимаем валы, извлекаем шайбы и толкатели, рассухариваем клапаны, все раскладываем что бы не перепутать. Проверяем тарелки клапанов, седла, втулки. Все продуваем от стружки, собираем обратно, но без валов - часть болтов ГБЦ под ними.

Последний раз редактировалось Andronalin, 03.04.2017 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Мясоед вне форума Мясоед    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Mos; Авто: Пасик и гараж других
Старый #1454   03.04.2017, 10:51
По умолчанию
Andronalin, увидел цены и удивился. Все весьма дешевле.
А дальше не осилил. Слишком много букв
__________________
Официальный главный по коробочкам
О моих интересах и возможностях написано в профиле.
Ответить с цитированием
Andronalin вне форума Andronalin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Nissan Pathfinder 2.5D LE 2008
Старый #1455   03.04.2017, 12:30
По умолчанию
Да, отдельное спасибо Евгению (Мясоед) за оперативную помощь в покупке запчастей. Цены выше из Экзиста с 3% скидкой. С помощью Евгения сэкономил тысяч 10-12, точно не считал.

Итак, продолжу дальше.
Сборка в обратном порядке с отмыванием всего от грязи, нагара и прочего.
Тут много писать не буду, отмечу важные моменты.
1. Перед установкой ГБЦ выставляем положение коленвала по метке на маленькой шестерне ТНВД. Она должна смотреть вниз.
2. Распредвалы сразу ставим примерно в то положение, в каком цепь потом будем надевать, т.к. при затяжке болтов распредвалов какой-нибудь клапан может упереться в поршень и погнуться.
3. После установки верхней цепи по меткам я всегда проворачиваю коленвал до повторного совпадения меток. Так вот, когда цепь сделала полный оборот метки на цепи и шестернях разбежались на три зуба. Еще один полный оборот цепи - еще на три. И т.д. Это так и должно быть.

Ну вроде все, надеюсь кому-нибудь будет полезно.
Вобщем ничего сложного.
Ответить с цитированием
Мясоед вне форума Мясоед    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Mos; Авто: Пасик и гараж других
Старый #1456   03.04.2017, 14:40
По умолчанию
Andronalin, да на самом деле все моменты по сборке достаточно популярно описаны в ESM. я не думаю, что кто лезет собирать мотор будут изучать описание на форуме плюнув на инструкцию производителя.

Но за такое мощное описание можно и медаль дать ))))))))
__________________
Официальный главный по коробочкам
О моих интересах и возможностях написано в профиле.
Ответить с цитированием
Andronalin вне форума Andronalin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Nissan Pathfinder 2.5D LE 2008
Старый #1457   03.04.2017, 15:10
По умолчанию
Руководство тоже распечатал и держал под рукой. Про два болта сзади головки там нет, про то что метки надо сразу выставлять там тоже нет - я не смог их выставить после установки распредвалов. Пришлось обратно откручивать. Про разбег меток тоже не нашел, а для меня это было странно.
Ну вобщем мои коммнтарии в качестве дополнения к руководству. Ну и простыми словами легче воспринимается. )))
Ответить с цитированием
Мясоед вне форума Мясоед    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Mos; Авто: Пасик и гараж других
Старый #1458   03.04.2017, 22:28
По умолчанию
Сообщение от Andronalin Посмотреть сообщение
Ну вобщем мои коммнтарии в качестве дополнения к руководству.
Это ценно ))))

Хотя все тонкости приходят с опытом. Ну и я не рекомендую ремонтировать моторы тем, кто этим не занимался. ))) Примеров рукожопия масса.
__________________
Официальный главный по коробочкам
О моих интересах и возможностях написано в профиле.
Ответить с цитированием
sergan15 вне форума sergan15    
Начинающий клаббер
Откуда: Светогорск; Авто: NISSAN Pathfinder 2.5 dCi LE
Старый #1459   14.04.2017, 12:15
По умолчанию
Добрый день.походу мне тоже требуется замена гбц.Женя если не трудно скинь свой тел.,(viber),думаю нужна консультация.спасибо.
Ответить с цитированием
zemf вне форума zemf    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: магадан; Авто: Nissan Pathfinder R51 2.5
Старый #1460   14.04.2017, 12:26
По умолчанию
Добрый день! Походу мне тоже требуется замена форсунок! Евгений если есть форсы скинь плиз ценник.

Последний раз редактировалось zemf, 14.04.2017 в 13:05.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook