Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)
N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N15, выпуск 1995-2000 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
tjagafarov вне форума tjagafarov    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Mazda 2, 1.4 литра, РКПП, АБС, 80 л.с., 2006 г.в.
Старый #121   20.08.2009, 10:19
По умолчанию
Сообщение от Booom Посмотреть сообщение
Чем выше показания МАФа, тем комп должен больше бензина лить. Разве не так? Значит МАФ богатит...
Еще полезно будет снять показания длительности открытия форсунок.
У меня около 4мс, при норме 2мс, кажется.
не знаю как у кого, недавно чистил форсунки, бортовой показывает время впрыска 3,7 +-0,1. но у меня 1.4, поэтому могут показания и другие быть
Ответить с цитированием
Stepik вне форума Stepik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: FF2, 1.6 Ti-VCT, 2006 г.в., Ghia SE
Старый #122   20.08.2009, 11:39
По умолчанию
Сообщение от Booom Посмотреть сообщение
Чем выше показания МАФа, тем комп должен больше бензина лить. Разве не так? Значит МАФ богатит...
Точно, спасибо, что поправил..., временами бывает такая "каша" в голове...
Тогда интересно получается... Значит по данному сигналу ДМРВ смесь должна быть обогащенная..., но по сигналу лямбды она обедненная... Значит остается последний датчик, который еще не проверяли и от которого тоже зависит длительность открытия форсунок и в добавок еще и УОЗ-это датчик температуры охлаждающей жидкости(ДТОЖ). Ведь на хх, запуске, прогреве и на мощностных режимах(резкое нажатие на газ или газ в пол), т.е. когда смесь должна быть обогащенная, сигнал с лямбды игнорируется и расчет длительности открытия форсунок идет по остальным датчикам в числе которых и ДТОЖ, причем его правильный сигнал играет не мало важную роль. Ведь чем горячее двигатель тем беднее должна быть смесь и меньше УОЗ и наоборот. Знать бы с каким приоритетом обрабатываются сигналы в ЕСМ, то было бы проще...
Вот характеристика ДТОЖ: http://i043.radikal.ru/0908/43/1c0de5b03fee.jpg
В общем нужно измерить его сопротивление и падение напряжения на нем при работающем двигателе и сверить значения согласно этой таблицы.

Сообщение от Booom Посмотреть сообщение
У меня около 4мс, при норме 2мс, кажется.
Это ты имеешь ввиду на хх?
Ответить с цитированием
Booom вне форума Booom    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Nissan Almera N15
Старый #123   20.08.2009, 14:35
По умолчанию
Сегодня договорился с дружбаном (у него примера GA16DE) перекинуть трамблер. Так блин как на зло пока я к нему с работы ехал, проскочил только один пропуск. Трамблер перекинул конечно, и прокатился даже. Все в норме. Обидно что осцилла не было сегодня под рукой. Померил обычным мультиметром (уж не знаю на сколько это корректно), но на его трамблере показания ДПРВ более стабильные...
Ответить с цитированием
Booom вне форума Booom    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Nissan Almera N15
Старый #124   20.08.2009, 15:52
По умолчанию
Сообщение от Stepik Посмотреть сообщение
В общем нужно измерить его сопротивление и падение напряжения на нем при работающем двигателе и сверить значения согласно этой таблицы.
У меня показания в норме.

Сообщение от Stepik Посмотреть сообщение
Это ты имеешь ввиду на хх?
Да на ХХ.
Ответить с цитированием
hashmal вне форума hashmal    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Israel; Авто: Almera 1.6 SLX 1997,АКПП
Старый #125   20.08.2009, 19:34
По умолчанию
... Датчик температуры охлаждающей жидкости у меня вообще новый стоит.. Да и старый был в норме как я его не проверял.. но вот этот фокус ,что отключая его вообще - получал классную без провалов работу двигателя , подтолкнул меня к замене. Купил новый оригинальный и никаких изменений в лучшую сторону...

Значит с одной стороны у меня лямбда докладывает о бедной смеси, а с другой - вроде бы комп силиться ее обогатить... Обязательно нужно проверить время открытия форсунок и наконец давление топлива...
Но тут же и вопрос - а какое время открытия форсунки являеться исправным при нагретом до раб.температуре двигателе работающем на холостых оборотах ??..
Ответить с цитированием
Stepik вне форума Stepik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: FF2, 1.6 Ti-VCT, 2006 г.в., Ghia SE
Старый #126   20.08.2009, 20:39
По умолчанию
Длительность импульса на открытие форсунки зависит от множества факторов, поэтому для каждого конкретного двигателя длительность будет своя... Если не изменяет память, то в нашей ветке форума кто-то уже выкладывал фотки с диагностики, только я уже даже не помню как и тема-то называлась...

Сообщение от hashmal Посмотреть сообщение
Да и старый был в норме как я его не проверял.. но вот этот фокус ,что отключая его вообще - получал классную без провалов работу двигателя , подтолкнул меня к замене.
Завтра попробую провести эксперимет по изменению характеристики ДТОЖ в зоне 90 град, а то есть некоторые подозрения, что он завышает... бывает вентилятор на ходу включится... да и детонации все никак нет, хотя и УОЗ уже выставил 12 град... да и как-то на трассе уже не так едет-раньше с 5 человеками на борту 180 по спидометру без напрягов можно было, а сейчас порожнюю раскочегарить не всегда получается...
Ответить с цитированием
hashmal вне форума hashmal    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Israel; Авто: Almera 1.6 SLX 1997,АКПП
Старый #127   20.08.2009, 20:47
По умолчанию
Да , я читал о том что ты собираешься это сделать. ИМХО тут надо все здорово просчитать. Ведь если при реальных 90 градусах ОЖ, комп будет думать что ,например 80, то он конечно будет немного больше горючки подкидывать , но ведь и вентилятор охлаждения включает тот же комп и тоже исходя из показаний ДТОЖ.. Можно получить и усойчивый перегрев..
Ответить с цитированием
Stepik вне форума Stepik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: FF2, 1.6 Ti-VCT, 2006 г.в., Ghia SE
Старый #128   20.08.2009, 20:50
По умолчанию
Сообщение от hashmal Посмотреть сообщение
Ведь если при реальных 90 градусах ОЖ, комп будет думать что ,например 80, то он конечно будет немного больше горючки подкидывать , но ведь и вентилятор охлаждения включает тот же комп и тоже исходя из показаний ДТОЖ.. Можно получить и усойчивый перегрев..
Я уже об этом думал, поэтому сильно борщить не буду... Вот бы еще мультиметр с термопарой...
Ответить с цитированием
tjagafarov вне форума tjagafarov    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Mazda 2, 1.4 литра, РКПП, АБС, 80 л.с., 2006 г.в.
Старый #129   20.08.2009, 21:04
По умолчанию
да, может получиться что двигатель работать будет устойчиво при 100 градусах.
вчера на место где лямбда зонд вода капнула (дождь брызнул) так так и зашипело, это вообще нормально?
хотя вентилятор включается по норме
Ответить с цитированием
Booom вне форума Booom    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Nissan Almera N15
Старый #130   20.08.2009, 21:18
По умолчанию
Сообщение от Stepik Посмотреть сообщение
не всегда получается...
Может тут ключевое слово "не всегда". У себя,например, наблюдал заметную зависимость от качества бензина. Причем не всегда есть прямая зависимость от того, на какой заправке залил: на дорогой или дешевой. Бензин может быть не качественным и на заправке премиум уровня. Но чаще хороший бенз на дорогой. И это чувствуется, и причем именно на трассе - уверенней разгон/обгон. Да и все таки у нас не спорт машины...
А еще у тебя ЕГР заглушен или как?
Я в процессе всех своих приключений его заглушил и сейчас так и катаюсь, но думаю в ближайшее время вернуть все в зад. Т.к. помимо уменьшения вредности выхлопа, там еще и понижается температура в камере сгорания, что полезнее, на мой взгляд, чем прирост мощи.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook