Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы
NISSAN - Общие вопросы - Обсуждение общих вопросов эксплуатации и обслуживания автомобилей Nissan.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Диагност вне форума Диагност    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоград; Авто: Ford Mondeo'93/2.0i Ghia
Старый #71   28.06.2006, 07:39
По умолчанию
Заварил кашу? Теперь расхлебывай, въезжай. Зерно сомнения - это хорошо, это путь к прозрению.

Simon, давай по честному. Если k - коэффициент сцепления (0,8-1,0 :shock: ), dh - разница в два дюйма (50,8 мм), l - полудлина базы а/м (1350 мм), то dN/N ~ -3,4%
Это мы узнали только перераспределение веса а/м при разгоне и при неизменной силе трения (при неизменном крутящем моменте). Теперь осталось узнать как изменится сила трения при разных радиусах колес. Я так понимаю, это под силу только тебе.
Ответить с цитированием
ork вне форума ork    
Начинающий клаббер
Откуда: SPb; Авто: P11
Старый #72   28.06.2006, 08:37
По умолчанию
2Simon
наконец-то понял ход Ваших мыслей... похоже Вы модель расчета строите от обратного... поменяв местами причины со следствием... если канешна в формуле "M = Fтр*h" М- момент.
При использованиии же "жесткой" модели эта сила трения (как я ране постил) не учитывается, т.к. считается равной... т.е. она исключается из расчета полностью... а модель расчета строиться от крутящего момента на приводе колеса (кот. тоже по условию одинаков).... отсюда очевидно, что колесо с соизмеримо малым диаметром разгоняться будет быстрее... если конечно уравновешены остальные условия задачи и учитывается лишь различие в диаметрах...
Ответить с цитированием
Simon вне форума Simon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский;
Старый #73   28.06.2006, 14:03
По умолчанию
Сообщение от Диагност
Заварил кашу? Теперь расхлебывай, въезжай. Зерно сомнения - это хорошо, это путь к прозрению.
А я так скажу: не парься, в реальности все равно все будут решать водители ;)

Simon, давай по честному. Если k - коэффициент сцепления (0,8-1,0 :shock: ), dh - разница в два дюйма (50,8 мм), l - полудлина базы а/м (1350 мм), то dN/N ~ -3,4%
Во-первых, стоит значек "~", означающий "по порядку". Более точно такие вещи считать смысла нет(1350, 50.8... зачем??). Во-вторых, у нас что, чистая разница в радиусах 6 см? :shock: 12 см по диаметру?? Это ж ахренеть Я так понимаю, автор имел ввиду просто диски 13 и 17, разница между которыми за счет резины значительно меньше.
Теперь осталось узнать как изменится сила трения при разных радиусах колес. Я так понимаю, это под силу только тебе.
Ну фсе, приперли к стенке ) Приду с работы вечером, посчитаю. Там все уже не так элементарно.
Ответить с цитированием
Simon вне форума Simon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский;
Старый #74   28.06.2006, 14:05
По умолчанию
Сообщение от ork
2Simon
наконец-то понял ход Ваших мыслей... похоже Вы модель расчета строите от обратного...
Я строю "от реального" ;)
поменяв местами причины со следствием...
Вот еще. Причины и следствия - вопросы философии. Машину движет сила трения и попробуйте мне доказать, что это не так.
При использованиии же "жесткой" модели эта сила трения (как я ране постил) не учитывается, т.к. считается равной... т.е. она исключается из расчета полностью... а модель расчета строиться от крутящего момента на приводе колеса (кот. тоже по условию одинаков).... отсюда очевидно, что колесо с соизмеримо малым диаметром разгоняться будет быстрее... если конечно уравновешены остальные условия задачи и учитывается лишь различие в диаметрах...
Угу, идите дальше считайте своего сферического коня в вакууме ;)
Ответить с цитированием
werefish
Старый #75   28.06.2006, 16:11
По умолчанию
Сообщение от Диагност
Насчет оптимального радиуса колеса понятно, только его наверняка рассчитывают на средние скорости (40-160 км/ч), а не на первый десяток метров.
но нас то интересует именно первая передача с максимальным моментом на оси...

в общем-то, в нулевом приближении при условно постоянной силе трения - схема следующая:

1. берем максимальный крутящий момент двигателя.
2. приводим его к моменту на ведущей оси.
3. вычисляем длину рычага, на конце которого при заданном моменте будет создаваться сила - равная максимальной силе трения покоя.

это и будет, похоже, оптимальный радиус колеса....

если колесо меньше - то мы укорачиваем первую передачу, то есть максимальное ускорение будет действовать меньшее время - со всеми вытекающими.... тут всё понятно....

если колесо больше - то максимальное ускорение вообще не развивается.... но тут тоже может быть вопрос, так как момент второй передачи - меньше чем первой, а первая при большом колесе - растягивается..... интегралы считать нужно....
Ответить с цитированием
Диагност вне форума Диагност    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоград; Авто: Ford Mondeo'93/2.0i Ghia
Старый #76   28.06.2006, 19:47
По умолчанию
werefish, не понял на счет КПП. В условии задачи сказано о двух абсолютно одинаковых по всем параметрам (кроме радиуса колес) машинах. Т.к. никаких дополнений не было, резонно было бы считать эти машины обычными серийными и даже, наверное, Ниссанами. Также говорится о первых метрах (единицы, а не десятки и сотни). Значит переключения на вторую и выше передачи можно не рассматривать. Можно было бы рассчитать длину рычага (радиус колеса), соответствующего максимальному крутящему моменту двигателя, но нам еще надо узнать, как при этом изменится коэффициент сцепления колеса с поверхностью, учесть перераспределение веса по осям, возросшую инерцию колес и всего автомобиля. Думаю, аэродинамику можно опустить. 8)
Ответить с цитированием
Alfuciy вне форума Alfuciy    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: Nissan 200sx Kouki Z-edition
Старый #77   29.06.2006, 02:38
По умолчанию
мммм... А вы вес колес учитывали?
Ответить с цитированием
werefish
Старый #78   29.06.2006, 11:02
По умолчанию
Сообщение от Диагност
werefish, не понял на счет КПП.
действительно, условия задачи перечитывать иногда стоит.
но на рассчеты сил нет совершенно... так что сдаемсо....

и все-таки, кмк, на первых метрах вперед выйдет машинка с максимальными колесами, которые влезут в арки, так как до полного схватывания сцепления момент на оси может быть существенно больше паспортного. за счет торможения предварительно раскрученного двигла...
Ответить с цитированием
ork вне форума ork    
Начинающий клаббер
Откуда: SPb; Авто: P11
Старый #79   29.06.2006, 12:52
По умолчанию
Сообщение от Simon
Вот еще. Причины и следствия - вопросы философии. Машину движет сила трения и попробуйте мне доказать, что это не так.
:D не собираюсь... ничего Вам доказывать...
могу лишь ради информации сообсчить, что предложенная Вами схема расчета верна... однако при ее помощи можно расчитать момент пробуксовки колеса... не боле...
и с подобным подходом, имхо, Вам пора всерьез заняться проработкой принципа антигравитационного двигателя...
Ответить с цитированием
Simon вне форума Simon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский;
Старый #80   01.07.2006, 03:01
По умолчанию
Сообщение от werefish
и все-таки, кмк, на первых метрах вперед выйдет машинка с максимальными колесами, которые влезут в арки, так как до полного схватывания сцепления момент на оси может быть существенно больше паспортного. за счет торможения предварительно раскрученного двигла...
Епт. Ну так о чем мы и толкуем уже 7 страниц.

Сообщение от ork
могу лишь ради информации сообсчить, что предложенная Вами схема расчета верна...
:godbless:

однако при ее помощи можно расчитать момент пробуксовки колеса... не боле...
Тащусь)) Что есть "момент пробуксовки колеса" и чего более или не более можно "посчитать"?
Молчали бы со своей "моделью", при которой ~500 сильная машина будет разгоняться до 100 меньше чем за секунду. Так даже 500 сильные спортбайки не разгоняются ;)

Диагност, извиняюсь, радиусы пока откладываются - завал на работе, а в свободное время думать лень Однако, похоже, я был не прав по поводу одинакового давления.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы

Быстрый переход



Опции темы

 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook