Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail
Nissan X-Trail - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
BubbleGum вне форума BubbleGum    
Начинающий клаббер
Старый #301   26.12.2008, 10:43
По умолчанию
А вы уверены, что именно этот этот ток, отраженный в графике, непосредственно замыкает муфту? Может быть, это просто управляющий сигнал, который поступает на устройство, генерирующее эти импульсы? К сожалению, ничего не понимаю в электронике.

А кто нибудь замечал, что если какое-то время гонять по нетвердой поверхности (например, по снегу) то трансмиссия сама включает ЛОК?
Мне кажется, компьютер понимает, что если будет дальше работать в режиме частичной блокировки, то скоро перегреется и, чтобы предотваратить перегрев, замыкает муфту жестко.
А если после жтого погонять еще, то она переревается и отключает полный привод вообще (это когда все лампочки мигают). Вот это мне не нравится. Как-то глупо, что жестко замкнутая муфта перегревается. Видно, сила прижатия не очень большая.
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #302   26.12.2008, 12:33
По умолчанию
кмк тема не только замкнулась, но и делает не первый круг...
датчика температуры в муфте нет, и то, что муфта "перегрелась" блок 4WD определяет по несоответствию реальных данных о частоте вращения задних колес, полючаемых с датчиков ABS, с програмно прописанными в БУ.
перегрелась ли она на самом деле проверить нельзя, косвенно об этом говорит запах, но кто мне даст гарантию, что это горит не сцепление или гидротрансформатор... алгоритма включения мы не знаем, учитывая, что машины у нас все разные (пробег, степень износа, возможные скрытые проблемы с электроникой, разная резина) эффект у всех разный, картину в итоге довольно туманна, весь диалог основан на инструкции (довольно накосяченной) и личных предположений... не думаю, что в ближайшее время мы узнаем истину
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #303   26.12.2008, 13:48
По умолчанию
Сообщение от BubbleGum Посмотреть сообщение
Lew, вы не учитываете, что кроме режима ЛОК, у нас есть еще и режим AUTO в котором доля КМ на задней оси должна плавно изменяться от 0 до 50 процентов от общего КМ.
... как вы видите, даже нашел график степени ее блокировки в зависимости от подаваемого тока!!!!
Вы плохо представляете принцип распределения крутящего момента по осям при блокированном межосевом приводе.
На задней оси может быть момент как меньше 50% от общего суммарного момента осей, так и больше, вплоть до значения, близкого к 100%, ну не сто, пусть 95%, не суть. Все зависит от условий движения.
У муфты нет коэфф-та блокировки, есть опр-е усилие прижима дисков, определяющее, какой по величине момент она может передать без пробуксовки.
Возможно в режиме ЛОК сжатие с большим усилием чем в режиме "АВТО", трудно сказать. Но диски не должны пробуксовывать, это влечет их износ да и в принципе пользы от этого ноль.
Тема муфт плотно обсуждалась на форумах Туссан и Аутлендер XL, споров было много. На Туссан форуме спор был более продуктивный, выкладывалось много описаний муфт и умные люди давали толковые комментарии. Попробуйте найти поиском.
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #304   26.12.2008, 14:00
По умолчанию
Сообщение от К001 Посмотреть сообщение
Вообще сцеплению положено проскальзывать по определению -- дисковое сцепление "основано на одном или нескольких трущихся дисках" (С) Википедия.
"Сцеплением называется силовая муфта, в которой передача крутящего момента обеспечивается силами трения, гидродинамическими силами или электромагнитным полем. Такие муфты называются соответственно фрикционными, гидравлическими и электромагнитными"
Проскальзывание в работе сцепления является аварийным режимом, так же как и в муфте Треила.
Поменьше читайте википедии.
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #305   26.12.2008, 14:53
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Проскальзывание в работе сцепления является аварийным режимом, так же как и в муфте Треила.
Проскальзывание в работе сцепления является аварийным режимом только в случае, если сцепление полностью включено (то бишь диски сжаты, то бишь педаль сцепления отпущена). Я выезжал ещё на ВАЗ-21061 из всяких грязей, «играя» педалью сцепления, чтобы двигатель не заглох. Я понимаю, что при этом диски проскальзывают относительно друг друга. Я понимаю, что это может привести к выходу сцепления из строя, если таковое проскальзывание продлится достаточно долго. Тем не менее сцепление может быть включено «наполовину».

Ещё, Лев, а вы видели график из сервис-мануала, на который я неоднократно ссылался выше? Как вы можете его прокомментировать в свете вашего «бинарного» понимания сцепления? Что там отложено на оси ординат? По вашему, это максимальный момент, при котором муфта ещё не проскальзывает (при данном токе)? Зачем подавать на муфту разный (больший или меньший) ток, если у неё, по вашим словам, может быть лишь два состояния — включена и выключена?

Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Поменьше читайте википедии.
Это не конструктивное замечание (конструктивным оно было бы, если бы вы порекомендовали другие источники (желательно онлайн), привели бы цитаты из них, опровергающие то, что я процитировал из википедии). Я, однако, отреагировал, прочитав про сцепление и муфты в Большой Советской Энциклопедии, и не нашёл там противоречия с тем, что я читал в википедии и о чём я говорил тут раньше.
__________________
nissan-wiki.ru
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #306   26.12.2008, 15:57
По умолчанию
Сообщение от К001 Посмотреть сообщение
Ещё, Лев, а вы видели график из сервис-мануала, на который я неоднократно ссылался выше?
Выкладываю картинку, о которой так много говорил. А то вдруг у кого-то сложности с открытием PDF-файлов.



Подпись к ней:
Transmission torque to the rear wheels is determined according to command current.
__________________
nissan-wiki.ru
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #307   26.12.2008, 17:45
По умолчанию
Да, вот ещё из википедии (вы уж простите меня), конкретнее отсюда:

Electromagnetic clutches are also often found in AWD systems, and are used to vary the amount of power sent to individual wheels or axles.
... и используются, чтобы варьировать количество силы, прилагаемой к отдельным колёсам или осям.
__________________
nissan-wiki.ru
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #308   26.12.2008, 19:43
По умолчанию
этот график лишь дает понять, что степень передаваемого момента зависит от силы тока проходящего через электромагнит, но ни в коем случае не показывает алгоритм работы блока 4WD, управляющим этим магнитом.
тоесть реальная картина работы муфты все равно не понятна. при каких условиях и в какой момент сила передачи момента возрастает, в мануале указаны лишь проверочные значения тока для полной и частичной блокировки, тоесть на станции тоже думаю мало кто знает как это работает. нужен коментарий разработчика программы блока управления или всеобьемлющие испытания на стенде....
Ответить с цитированием
D-X-D вне форума D-X-D    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев; Авто: X-Trail 2.2 cDi -был, Pajero IV 3,2 DID
Старый #309   26.12.2008, 21:34
По умолчанию
Нет тут говорилось про Тушкан, так там вяскозная муфта и принцип ее совсем другой и она может проскальзывать. Из всего выше написанного могу предположить несколько моментов (предположить - потому что не видел муфту разобранную), во-первых, зачем в муфте кулачки? наверное кулачковый механизм меняет что-либо (обороты ису прижима...), во-вторых, исходя из предположения, что есть кулачковый механизм, то сила тока потребляемая меняет положение кулачков. которые в свою очередь...
__________________
Доктор: "Вся жизнь - история болезни..."
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #310   28.12.2008, 21:16
По умолчанию
Сообщение от К001 Посмотреть сообщение
Ещё, Лев, а вы видели график из сервис-мануала, на который я неоднократно ссылался выше? Как вы можете его прокомментировать в свете вашего «бинарного» понимания сцепления? Что там отложено на оси ординат? .
Уж если вы не можете прокомментировать данный график, то я и подавно. Хочу только заметить, что никаких цифр на нем нет, если это тот график, кот выложен выше, мы о нем говорим?
Но вы так и не ответили на мой банальный вопрос:
ЗАЧЕМ конструктивно закладывать буксование дисков муфты, какое свойство машины этим улучшишь?
На мой взгляд, чем выше сила прижима дисков, тем лучше, больший по величине момент смогут реализовать задние колеса, если у них будет лучше к-т сцепления, чем у передних.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail

Быстрый переход



Опции темы

 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook