Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
alex_z вне форума alex_z    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail T31 dCi
Старый #191   31.03.2010, 12:44
По умолчанию
Сообщение от alexMA Посмотреть сообщение
По поводу "сажевика" из ямы его не видно. труба из-под защиты идет в резонатор и далее в глушитель и всё. Сегодня был на ТО-1. Мастера ОД в "Нижегородце" не "в курсе" и отмазываются что у них ООООчень мало новых Х-ов дизельных поэтому опыта нет, но попытался со мной поискать его - показал нечто похожее (диаметр 150мм длина где-то 200мм (дальше не видно) после выпускного коллектора (точнее он на нем висит) - увидеть можно если в позу "рака" у правого переднего колеса сесть и смотреть между аркой и колесом в щель в сторону двигателя (там есть) ...короче надо фотку делать. Мастер ОД сказал что возможно это оно и предложил мне самому проверить если загорится эта лампочка. Значит мои мысли здесь такие - поскольку "сажа" вылечивается по руководству "ездой на повышенном числе оборотов" значит она возникает только когда идет постоянный длительный режим работы двиг на одних и тех же оборотах
Предлагаю коллегам дизелистам все же попробовать коллективно разобраться с вопросом наличия или отсутствия сажевого фильтра. Считаю, что понимание данного вопроса очень важно для эксплуатации нашей машины. Попробую изложить прчины, почему меня , например, это так беспокоит!

Изучив атериалы на форуме Рено, по дизельной "Лагуне" с двигателем M9R я понял, что модификаций этого двгателя достаточно много и он может отличаться от нашего, это видно по данным из ПТС или Свидетельства о технической регистрации. Тип который стоит у меня M9RD835, они обсуждали другие модели. Сажевые фильтры, по их словам, не ставят на авто с ручными коробками, на автоматах соответственно ставят. По паспорту эти машины идут как Евро-4, наши, как я понял Евро -3. Переход с 3 на 4 осуществляется в том числе и за счет наличия DPF-фильтра. Признак наличия фильтра - переодически (как часто? зависит от многих причин, например стояния в пробках каждый день... и т.д.) появляющийся очень плотный белый дым из глушителя при езде на достаточно большой скорости... Т.е происходит регенерация (выжигание) сажи в фильтре. На это расходуется дополнительное топливо, что можно заметить и по показаниям бортового компьютера... У меня за 20000 такого не было не разу. На Лаунах такое происходит и люди об этом пишут!
Если у нас стоит DPF и он не очищается переодически, это похоже очень плохо. Вот интересная ссылка, которую взял на форуме у Рено Лагуна, надеюсь не обидятся за это! )))

http://wwwboards.auto.ru/audi/1568477.html

Отсюда понятно, почему есть причины для беспокойства. Второй момент связан с выбором масла для двигателя. На ТО нам льют обычное масло, такое же как и на бензиновые двигатели. По-крайней мере так утверждают мастера у ОД. В двигатели с DPF-фильтром желательно лить специальное масло, которое при сгорании в цилиндрах (а туда по-немногу оно все же попадает) дает меньше сажи... Вот тоже вопрос на который пока ОД не отвечают!... Я проходил ТО-2 в "Авроре Авто" и специально попросил показать, есть или нет у меня DPF-фильтр. Защита под двигателем была снята. От турбины, как мне показалось, выхлопная труба идет на гофру и дальше уже к первому резонатору... Все-равно не очень понятно было... Мастер сказал, что у них нет ни оборудования, ни технологических карт по принудительному выжиганию сажи в фильтре, т.е это и есть свидетельство того, что на данной машине его изъяли, иначе им Ниссан-Моторс это все предоставил для работы... Тогда действительно получается, что прошивка у ЭБУ должна быть изменена относительно европейских машин, потому что ЭБУ в том числе должен управлять и очисткой фильтра при движении, подавая дополнительное топливо, либо в цилиндры, либо к фильтру. Тут надо разбираться, в разных модификациях это судя по всему реализовывалось по-разному... Но диллеры действительно все утверждают разное. Вот ответ от StasNT (участник нашего клуба) "Автоцентр на Таганке", который пришел на мой запрос: "...большой бачок (утолщение) в системе выхлопа после приемной трубы, к которому с двух сторон подходят провода и трубки и есть противосажевый фильтр DPF..." и уточнение "...
Вот за гофрой бачок и есть ПФ, к нему с двух сторон подходят датчики и трубки..." Я когда смотрел снизу ничего не разглядел такого! Одним словом не понятно, в "Авроре Авто" в Питере говорят , что нет фильтра, в "Автоцентре на Таганке" говорят, что есть... А те кто с ним реально уже сталкивался на других авто, говорят, что проблем от него можно ждать больше чем пользы! У кого есть мысли?!
Ответить с цитированием
FusionF вне форума FusionF    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: был Ford Fusion 1,4 - теперь Nissan X-Trail Т-31 2,0 D 6AT
Старый #192   31.03.2010, 13:47
По умолчанию
Да проблема актуальна. Скоро буду проходить ТО. Попробую у ОД выяснить это. Первоначально для них дизельный Ниссан был терра ингогнито, но продажи уже более года надеюсь уже что-нибудь знают про него больше.
Ответить с цитированием
Boxxer вне форума Boxxer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano Z51R
Старый #193   31.03.2010, 18:05
По умолчанию
Сообщение от alex_z Посмотреть сообщение
Предлагаю коллегам дизелистам все же попробовать коллективно разобраться с вопросом наличия или отсутствия сажевого фильтра.
Дизелистом не являюсь, но может эта информация как то облегчит Ваш поиск. Заранее извеняйте за перевод, но смысл вроде ясен:

DPF (Дизельный Фильтр Макрочастицы) помещен после катализатора окисления и заманивает в ловушку Премьер-министра (Вопрос Макрочастицы) в выхлопном газе. DPF сформирован в сотовидной форме, сделанной из керамического. Эта структура облегчает, чтобы заманить в ловушку вопрос макрочастицы.
Когда количество вопроса макрочастицы в DPF достигает указанного уровня, вопрос макрочастицы должен быть уменьшен через горение, чтобы поддержать функцию DPF. Это сокращение вопроса макрочастицы называют Регенерацией и должен быть выполнен периодически. DPF может быть эффективным в течение долгого времени через цикл заманивания в ловушку вопроса макрочастицы и регенерации.


Ответить с цитированием
Boxxer вне форума Boxxer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano Z51R
Старый #194   31.03.2010, 20:21
По умолчанию
Сообщение от alex_z Посмотреть сообщение
Переход с 3 на 4 осуществляется в том числе и за счет наличия DPF-фильтра.
Совершенно верно. Немного уточнил, дизельный Х-2 поставляемый к нам имеет Евро-3 и не имеет фильтра DPF, зато отличается каким то сверх новым трехслойным фильтром очистки топлива. Машины для внутреннего рынка оборудованы фильтром DPF и имееют класс Евро-4. Как то так вроде...
Ответить с цитированием
Артем174 вне форума Артем174    
Начинающий клаббер
Откуда: Челябинск; Авто: nissan x-trail T31 2.0D AT
Старый #195   01.04.2010, 15:50
По умолчанию
А на сколько верно утверждение что там нет фильтра DPF.? Прошел первое ТО неделю назад, залили тоже 5w40 ниссановское (хотя по большому счету это масло elf), т.к ниссан сам не производит масла. В руководстве написано про 5w30 После чего начал искать инфу, какое все таки правильно лить. Ведь если есть DPF, то надо лить специальное с пониженым содержанием сульфатной золы и серы. Кому интересно вот:http://www.total-lub.ru/lub/lubrussi...ocument&LG=RU&

И вот еще:http://www.motul.ru/catalog/auto/eng...lean_5W-30_C3/

А если его нет, то и nissan 5w40 подойдет???
Ответить с цитированием
Boxxer вне форума Boxxer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano Z51R
Старый #196   01.04.2010, 16:08
По умолчанию
Сообщение от Артем174 Посмотреть сообщение
А на сколько верно утверждение что там нет фильтра DPF.?
Информация от главного технаря одного из ОД, я еще думаю так, что бы лично убедится в его отсутствии/наличии достаточно заглянуть под авто и все станет ясно.
Ответить с цитированием
Артем174 вне форума Артем174    
Начинающий клаббер
Откуда: Челябинск; Авто: nissan x-trail T31 2.0D AT
Старый #197   01.04.2010, 16:52
По умолчанию
Пардон, не то нажал. Это пожалуй самый верный способ. А как он выглядит, на что похож?, вроде катализатора после коллектора? Мда..., а если его нет?, то получается машина 2008г. с выхлопом евро-3.?
__________________
Откуда: Челябинск x-trail T-31 (2008) 2.0D AT
Ответить с цитированием
Boxxer вне форума Boxxer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano Z51R
Старый #198   01.04.2010, 17:40
По умолчанию
Сообщение от Артем174 Посмотреть сообщение
после коллектора?
После окислительного катализатора. По поводу "Евро" пост №194
Ответить с цитированием
Boxxer вне форума Boxxer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano Z51R
Старый #199   01.04.2010, 22:03
По умолчанию
Дизелисты!!!
Если кому интересно почитать, и кто владеет Ангельцким, то на всем известном Австралийском форуме во всю идет обсуждение фильтра DPF, тема называется: Particulate filter error resulting in MIL light, почитав (с помощью Транслят-переводчика, корявенько, но суть ясна) выборочно несколько страниц где больше всего всего встречается слово DPF и понимаешь что это такое, откуда берется ошибка, как лечить и т.д. Но нашего Х-2 вряд ли это касается, а может оно и к лучшему, т.к. мне это чудо техники показалось капризным...
Ответить с цитированием
alex_z вне форума alex_z    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail T31 dCi
Старый #200   02.04.2010, 00:50
По умолчанию
Я когда поднял этот вопрос имел ввиду одну главную задачу - разобраться, ждать ли сильных проблемм или их все же не будет. Действительно, наличие этого фильтра при нашем топливе, сервисе и т.д. скорее всего принесет только одну большую головную боль! Если ставить вопрос "за" или "против" DPF, то я конечно против!!! Но столкнувшись с разночтениями у ОД, я немного напрягся... Я летом залезу сам туда, надо все увидеть своими глазами и пощупать руками, то что я смог сфотографировать, не подтверждает наличие этого агрегата на машине. То что есть на всяких схемах и рисунках в интернете, а так же в рекламном ролике по M9R, надеюсь его все видели, не видно на моих фотографиях. Они сделаны так, как если последовательно двигаться от заднего моста к двигателю.
На 4 фотографии уже видна, я так думаю нижняя часть турбины, не было возможности тогда залезть глубже, точнее посмотреть! Тогда я не пойму, а где катализатор!? На бензиновых движках он у меня стоял после гофры... А тут ничего нет, труба, а потом первый резонатор.... Я чуть позже еще ссылки закину, найти надо сначала их, тоже у Рено Лагуна видел, касаются они ремонта дизельного Х-трэйла где-то в европейском гараже у "дяди Вани". Найду, закину!
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (77.4 Кб, 136 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (45.0 Кб, 117 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (45.8 Кб, 102 просмотров)
Тип файла: jpg 4.JPG (88.1 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg 5.JPG (77.9 Кб, 102 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход



Опции темы

 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook