Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы
NISSAN - Общие вопросы - Обсуждение общих вопросов эксплуатации и обслуживания автомобилей Nissan.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
R2D2 вне форума R2D2    
Консультант
Откуда: far, far galaxy; Авто: Saphira
Старый #11   05.11.2005, 00:59
По умолчанию
То есть, если быть последовательными, следует , что мороз лечит косяк смеси, напрочь убивает как Доместос любую мысль о возникновении кода неисправности и приводит к определённой дисциплине самообучение? Если предположить, что в результате самообучения формируется массив данных, который служит базой для управления процессами двигателя, то возникает вопрос : Этот массив " живой" или догматический?
Про код неисправности. Он не может возникнуть не из-за мороза, а из-за того, что вообще не предусмотрен. К самообучению приводит не код, самообучение происходит постоянно, при температуре выше 80 град.. кроме ХХ. Массив данных - "живой" , он меняется как на основе показаний "лямбды" в текущей поездке, так и на основании усреднения всех поездок с момента последнего сброса самообучения.
А если первое, то датчики, формирующие массив данных, имеют явно выраженную температурную зависимость, в режиме реального времени меняют массив данных, и ,как следствие, отпадает необходимость сбрасывать клеммы с АКБ для перезагрузки системы? Температурную зависимость имеют не только датчики, но и процесс. который они регистрируют. В частности, сам газ имеет температурную зависимость. Как Вам , например, такая версия: на морозе повышается плотность газа, ухудшается его испаряемость и он,грубо говоря, становится больше "похож" на бензин?
Клемму АКБ рекомендовалось сбрасывать не в практических, а в диагностических целях - чтобы увидеть, хотя бы "на нюх", насколько реальный массив данных соответствует изначальным заводским, по изменению поведения двигателя.
речь идёт сейчас исключительно о работе двига на БЕНЗИНЕ. - что это значит? Вы перестали ездить на газе?
Установленное у меня ГазОб не повлекло никакого конструктивного вмешательства в работу стандартного заводского бензинового оборудования. Это абсолютно параллельная цепь, но снимающая показания с тех же датчиков , что и бензиновая. Да, эта цепь параллельна по датчикам, но по исполнительным механизмам... Ведь при работе на газе "родной" БУД тоже работает и "видит" результат сгорания, и пытается его изменить, НО! не имеет такой возможности - подачей газа управляет газовый БУД. Теплотворная способность газа ниже, чем у бензина, соотношение "воздух-топливо" - тоже иное, чем у бензина. Отсюда и возникает неправильное самообучение.
Может быть всё-таки проблема с расходомером, с его показаниями? И судя по форуму, возникает она не только у меня и решается , наверно, не утяжелением воздуха… Вообще-то проблемы возникают не моторах GA. Для них такая неисправность нехарактерна, а мыть- по-моему, его уже мыли.
Без CONSULTa ничего определённого не скажешь...
__________________
Всё относительно (с)
Ответить с цитированием
Fischer вне форума Fischer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: N16 1.8 АКПП 2006г 70000км
Старый #12   05.11.2005, 12:30
По умолчанию
Привет! Спасибо, что не оставляете одного наедине с мыслями-муками о правильности работы моей конюшни, закрепощённой в корпусе под названием «двигатель GA».
Ещё раз всем доброго времени суток!
Признаться честно, для меня стало откровением, что ,цитата, «самообучение происходит постоянно, при температуре выше 80 град.. кроме ХХ.»конец цитаты. Получается, что прогрев холодного двига – это неконтролируемая на основании усреднения данных Блоком УД операция. То есть , если я правильно понял, существует какой-то алгоритм , по которому работает система запуска холодного двига с определённым положением дроссельной заслонки, термостатического упора дросселя и какой-то разницей управляющих напряжений, возникающей при прохождении объёма воздуха через расходомер и выхода его в определённом химсоставе мимо лямда-зонда. Но последовательный результат этой деятельности нигде не фиксируется, не запоминается, не усредняется и не формирует код ошибки . Отлично! Тогда первый вопрос: какой агрегат отвечает за возникающий «косяк» при запуске холодного двига? Ведь из начальных условий изменилась только температура воздуха ( даже бензин в момент всех произошедших изменений не обновлялся, т.к. я заправляю литров 10-15 раз в месяц)? Грешить на бензонасос не хочу, фильтры воздушный и топливный менял в конце августа, когда началась моя эпопея с хх, дроссель практически вылизан, дроссельная заслонка обучена согласно необходимым рекомендациям ( см.форум выше), к форсункам претензий тоже нет, нет подсоса воздуха. Ах да, свечи! Но при сезонном понижении температуры старость свечей только ухудшает пусковую работу холодного двига, а в моей ситуации наоборот. Во впускном тракте остаются только коллектор и расходомер. Управляющее напряжение из них даёт только расходомер...
Второй вопрос: « булочки», висящие на нитках в расходомере, случайно не терморезисторы? Если да, то это как раз многое объясняет.
Третий вопрос: если алгоритм пуска холодного двига не самообучается, то имеет ли смысл сбрасывать клеммы у АКБ? Вопрос непраздный, в Москве авто без сигнализации ничем не отличается от велосипеда, тем более ночью.
Вопрос напоследок: Чтобы CONSULT что-нибудь определённое сказал о пуске двига, необходимо длительное стояние во дворе сервиса? И где гарантия чистоты эксперимента, если ниссановодов в ремзону не допускают?
P.S. На газу я продолжаю успешно ездить, радуясь расходу( подкачал шины – расход стал почти летний) и малому количеству дэнюжек, которые тратятся на вынужденную парковку в пробках. Отвечая на вопрос, скажу, что какую-то часть пути в связи с похолоданием приходится ехать на бензине, т.к. медленно отогреваются наслоения газоконденсатных смол в газораспределителе ( пока не растают – он не заработает).Соответственно, достижение температуры в 80 градусов и все наблюдения по работе двига происходят при движении на бензине. Когда включается работа на газу, никаких « косяков» уже нет.
Ответить с цитированием
Диагност вне форума Диагност    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоград; Авто: Ford Mondeo'93/2.0i Ghia
Старый #13   05.11.2005, 15:28
По умолчанию
Зачитаешься с вами. Все очень красиво. Произведение изобилует техническими терминами, литературными оборотами и образами. Никаких серьезных отклонений от истины не обнаружил, однако есть замечание. Не знаю как устроено ГБО с распределенным впрыском, но так и не вижу ответ на мою гипотезу о пропуске газа во впускной коллектор на режиме прогрева (не держит какой-нибудь клапан). Вот это и способно давать излишнее обогащение. И именно в этом русле идет обсуждение. Судя по всему, эксперимент с отключеним газа не проводился.
__________________
Решаю чужие проблемы без праздников и выходных.
Ответить с цитированием
Fischer вне форума Fischer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: N16 1.8 АКПП 2006г 70000км
Старый #14   05.11.2005, 16:47
По умолчанию
Не буду вдаваться в очередное изобилие техтерминов и растекаться словом по древу, скажу лишь следующее на выдвинутую гипотезу : газ (пропанобутановая смесь) НЕ МОЖЕТ :!: поступать в коллектор при прогреве двига. Чтобы газ потёк на испарение , ему необходимо пройти три электромагнитных клапана, включающихся ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Команду на включение ЭМК даёт газовый БУД, получив импульс от датчика температуры антифриза, т.к. жидкость системы охлаждения двига нагревает редуктор-испаритель. Более того, вследствие причины , указанной мной выше в P.S., газ не сразу проходит через дозатор-распределитель к форсункам.Если это интересно, то нажмите на http://www.progas.ru/article/ , моя схема указана на рис.3. А предлагаемый Вами эксперимент проводить нет необходимости, т.к. это невозможно :D
Ответить с цитированием
Диагност вне форума Диагност    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоград; Авто: Ford Mondeo'93/2.0i Ghia
Старый #15   05.11.2005, 21:25
По умолчанию
Спасибо, не очень далеко послал.
Ответить с цитированием
R2D2 вне форума R2D2    
Консультант
Откуда: far, far galaxy; Авто: Saphira
Старый #16   06.11.2005, 01:34
По умолчанию
Получается, что прогрев холодного двига – это неконтролируемая на основании усреднения данных Блоком УД операция. Контролируется вот так: при работе горячего двигателя за текущую поездку формируется скорректированная поправка к количеству подаваемого бензина, назовём её КОРОТКАЯ. Эта КОРОТКАЯ внесёт свои изменения в ДЛИННУЮ, если будет от неё отличаться. ДЛИННАЯ - это усреднённая по результатам многих поездок.Так вот, работа на прогреве корректируется на основании ДЛИННОЙ, по результатам предидущих поездок. При работе на газе бензиновый БУД видит сигнал "лямбды", но ничего не может с ней поделать и формирует неправильную КОРОТКУЮ.
Второй вопрос: « булочки», висящие на нитках в расходомере, случайно не терморезисторы? Если да, то это как раз многое объясняет. Да, терморезисторы, но сам расходомер -штука термокомпенсированная(наверное,поэтому ниточки -две) он меряет МАССУ, а не температуру
Третий вопрос: если алгоритм пуска холодного двига не самообучается, то имеет ли смысл сбрасывать клеммы у АКБ? Вопрос непраздный, в Москве авто без сигнализации ничем не отличается от велосипеда, тем более ночью. - по поводу самообучения уже ответил...Ну снимите БУД, будет ещё больше похож на велосипед, но на неугоняемый
Вопрос напоследок: Чтобы CONSULT что-нибудь определённое сказал о пуске двига, необходимо длительное стояние во дворе сервиса? И где гарантия чистоты эксперимента, если ниссановодов в ремзону не допускают? - для начала надо посмотреть самообучение (SELF-LEARNING CONTROL) и параметр A/F ALPFA всё это делается на горячем двигателе. Про гарантию чистоты эксперимента - к юристам. Только всё это надо будет делать, когда потеплеет и начнёт опять "дурить"
__________________
Всё относительно (с)
Ответить с цитированием
Fischer вне форума Fischer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: N16 1.8 АКПП 2006г 70000км
Старый #17   06.11.2005, 11:09
По умолчанию
, , СПАСИБО :!: :!: :!:
Ответить с цитированием
AVD вне форума AVD    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Электросталь; Авто: Nissan Almera №15
Старый #18   06.11.2005, 20:45
По умолчанию
Сообщение от Konst_One
могу еще одну идею предположить:
бензин был плохой с водой, после заморозков вода и муть в ней замерзла и осела внизу бака, а нормальный бензин стал поступать в топливную систему и "О, Чудо" - машинка заработала как надо. такое уже не раз наблюдал на разных своих машинах, начиная с вазовской трешки и заканчивая авдюхой
действительно было такое и не раз, правда на тазике
Ответить с цитированием
Fischer вне форума Fischer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: N16 1.8 АКПП 2006г 70000км
Старый #19   07.11.2005, 09:18
По умолчанию
Сообщение от AVD
Сообщение от Konst_One
могу еще одну идею предположить:
бензин был плохой с водой, после заморозков вода и муть в ней замерзла и осела внизу бака, а нормальный бензин стал поступать в топливную систему и "О, Чудо" - машинка заработала как надо. такое уже не раз наблюдал на разных своих машинах, начиная с вазовской трешки и заканчивая авдюхой
действительно было такое и не раз, правда на тазике
Рад был прочитать Ваше замечание. Но позволю себе внести некоторую долю сомнения в констатацию наблюдаемого Вами факта ( в школе у меня по физике была "тройка", но логике - "четвёрка").Итак, вода тяжелее бензина. Следовательно, в результате длительной стоянки оседает на дно бака. Там же находится и начало трубки, по которой бензонасосом высасывается горючее. В результате заморозка , по Вашим словам, происходит замерзание воды в баке, в том числе и около начала трубки, и следовательно и внутри её. Отсюда вывод: лёд не пропускает горючку в систему, и двиг не заводится. А у меня заводится и работает лучше , чем в теплое время года. Где-то нестыковочка-с ...
Ответить с цитированием
Konst_One вне форума Konst_One    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Химки;
Старый #20   07.11.2005, 11:32
По умолчанию
трубка немного выше дна бака обычно и под наклоном кажется, так что место для мусора там внутри предостаточно
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы

Быстрый переход



Опции темы

 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook