Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
IgorOk вне форума IgorOk    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Костомукша; Авто: nissan almera, N16 1.5,luxery, 2006г.
Старый #1   13.10.2009, 19:53
По умолчанию исковое заявление с суд
всем привет, прошу вас оказать мне посильную помощь, дело такое:машина стояла у дома, и как то ночью детишки пошалив, оторвали все значки и поцарапали машину,на счастье этих детишек поймали, следователь написал мне бумагу, судя по которой, дети признались что повредили мое авто. Я сделал оценку ущерба, теперь нужно написать заявление в суд, к адвокату идти не охота(денег нет( ), решил сам написать, в нете много всякого лежит, но толком найти что либо сложно, если кому не трудно, не могли бы вы, дать мне пример искового заявления, именно по моему случаю, заранее огромное спасибо!!!
и еще подскажите пожалуйста, с какими проблемами я могу сталкнутся в последующем, при решении этого дела???
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   13.10.2009, 22:15
По умолчанию
Дитям сколько лет?
Сколько человек призналось?
Родители детей в курсе?
ФИО, место регистрации, проживания родителей шкодников есть в наличии?
В суд то родителей привлекать придеться ...

Примерный иск завтра поищу ...

А вообще можно этот переделать
Образец иск об возмещение ущерба дтп
Стандартный иск о возмещении ущерба, причиненного при ДТП (дорожно транспортном происшествии

__ ____ ___ года на перекрестке ул. ________ и ул. ________ в г.___произошло дорожно-транспортное происшествие: гр-н _____ , управляя автомобилем "________", госномер _______, допустил столкновение с моим автомобилем "______", госномер_______, в результате чего принадлежащий мне на праве собственности автомобиль получил технические повреждения, перечисленные в прилагаемых протоколе осмотра транспортного средства и калькуляции.

В соответствии с постановлением ОГИБДД ___________ №_____ от __.___200_ г. данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине _________, нарушившего п.10.1. и п.9.10. Правил дорожного движения.

Согласно калькуляции, составленной автоэкспертом, стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля равняется _____ руб. Согласно заключению того же эксперта автомобиль утратил товарный вид на сумму _______ руб.

За проведение автоэкспертизы и составление калькуляции мною уплачено ______ руб. В связи с вынужденным обращением в суд я также понес издержки, связанные с оплатой услуг юриста. Эти издержки по настоящему иску составили ________ руб., что подтверждается квитанцией к приходному ордеру от __ ____ ___года. На основании ст.100 ГПК РФ эти издержки подлежат возмещению за счет ответчика.

Таким образом, общая сумма причиненного мне материального ущерба по настоящему гражданскому делу составила ________ руб. От возмещения причиненного ущерба в добровольном порядке ответчик уклоняется и на предъявленные мною требования ответил отказом.

На основании ст.1079 ГК РФ и руководствуясь ст.ст. 3, 131, 98, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1.Взыскать с _______________ в мою пользу сумму причиненного мне материального ущерба в размере ________ руб.
2.Возместить за счет ответчика судебные расходы по уплате госпошлины в размере _________ руб.

Приложение:
1.Копия доверенности на имя представителя;
2.Квитанция об оплате госпошлины;
3.Копия искового заявления.
4.Протокол осмотра транспортного средства №____ от __ ___ ____г. с фотографией;
5.Постановление ГИБДД №______ от __ ____ ___ ___г. по делу о ДТП;
6.Извещение о вручении телеграммы ответчику _______ ___;
7.Калькуляция стоимости ремонта (восстановления) автомобиля;
8.Заключение об определении величины утраты товарной стоимости автомобиля;
9.Смета-счет и квитанции об оплате услуг автоэксперта;
10.Квитанция об оплате услуг юриста.

Представитель истца по доверенности


или это

В ________________ районный суд____________АО г. Москвы
Истец: _______________________________________________;
проживающ. по адресу: __________________________________
Ответчик: ____________________________________________;
проживвающ. по адресу: _________________________________
Третье лицо: __________________________________________
проживвающ. по адресу: _________________________________
Цена иска: - материальный ущерб: _____________ ( ________________________ ) рублей _______ копеек; - моральный вред: _____________ ( _________________________ ) рублей.


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного при дорожно-транспортном происшествии




"______" __________________ 200_ г. в г. Москве на проезжей части ___________________, д. ___________ произошло дорожно-транспортное происшествие, автомобиль марки " _______ " государственный номерной знак ____________, под управлением Ответчика совершил столкновение с автомобилем марки " __________ " государственный номерной знак ___________, под моим управлением.
В результате столкновения, принадлежащий мне автомобиль получил механические повреждения.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя _____________________. Об этом свидетельствует справка выданная__________________ УВД________ АО г. Москвы №______________ от "_____" ___________________200___ г.
В результате ДТП мне был причинен материальный ущерб, а также нравственные страдания Согласно калькуляции №_________________ от "_____"_________________200__г., стоимость восстановительного ремонта аварийного автомобиля составляет сумму в размере ______________________ (____________________________)рубля ___________копеек на дату составления калькуляции.
Кроме того, я понес дополнительные расходы:
— за эвакуацию аварийного транспортного средства______________(_________________ ) рублей;
— за проведение осмотра, оценки, составление калькуляции, изготовление фото и выезд оценщика мною было заплачено____________________(____________________ ________) рублей;
— за услуги адвоката _____________________(____________________________ _) рублей;
— за почтовые услуги по вызову Ответчика на осмотр аварийного транспортного средства___________________(______________________ ) рубля_________ копеек.
Помимо механических повреждений моему транспортному средству, Ответчик своими действиями причинил мне также и моральный вред, выражающийся в следующем.
В результате пребывания в чрезвычайно травмирующей ситуации ДТП я испытал сильнейший эмоциональный стресс, последствиями которого оказались частичная потеря сна, головные боли повышенная раздражительность, что подтверждается ___________________.
Отсутствие автомобиля лишило меня возможности свободно перемещаться, что в сложившихся условиях крайне осложняет жизнь моей семьи, причиняя мне и моим близки нравственные страдания, заставляет чувствовать обиду, переживать за будущее семьи, которые я оцениваю в_______________(_______________________)рублей.
В соответствии со ст. ст. 12, 15, 151, 1064, 1079, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 131, 194-198 Гражданско-процессуального кодекса РФ и на основании вышеизложенного

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в счет компенсации стоимости восстановительного ремонта аварийного транспортного средства в размере ___________________ ( ______________________________ ) рубля _______ копеек.
2. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в счет компенсации утраты товарной стоимости ___________________(______________________________ _____) рублей _________копеек.
3. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму ______________ (_________________) рублей в счет погашения затрат за проведение технической экспертизы и составление калькуляции затрат на восстановление аварийного автомобиля.
4. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму за почтовые услуги в размере ______________(________________________) рубля________копеек.
5. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в размере ____________________ (__________________________) рублей, в счет компенсации морального вреда.
6. Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы по оплате помощи адвоката в размере ________________________(_________________________ __) рублей.
7. Взыскать с Ответчика, в мою пользу денежную сумму за оплату гос. пошлины, в размере, ________________(прописью) рубля.
8. В целях исполнения решения суда принять меры по обеспечению иска путем наложения ареста на имущество и денежные средства Ответчика.
9. Для обеспечения объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела истребовать из _____________________ ДПС ГИБДД __________________г. Москвы материалы о данном дорожно-транспортном происшествии.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия искового заявления на ______ листах и приложение на ______ листах;
2. Копия Справки № ______ "___" ____________ 200 __ года, выданная ________ ГИБДД ________АО г. Москвы на ______ лист.;
3. Копии текста телеграммы с уведомлением от "___" ________ 200 __ г. о вызове на осмотр аварийного автомобиля на _____ лист.;
4. Копия Акта осмотра транспортного средства № __ от "__" ______ 200 _ г. на ___лист.;
5. Копия Калькуляции № ______ стоимости восстановительного ремонта аварийного автомобиля от "___" _________ 200 __ г. на ____ лист.;
6. Копии Фотографий аварийного автомобиля на ____лист.;
7. Копия лицензии ООО " ___________ " на право осуществлять оценочную деятельность на ________ лист.;
8. Копия отчета, счета и ремонтного ордера выданного ООО "____________" за кузовные работы аварийного автомобиля на __________ лист.;
9. . Копия товарного чека за оплату _________ услуг в ООО " ____________ " на _____ лист.;
10. Копия квитанции об оплате гос. пошлины ____ на 1 лист.



"__" ____________ 200_ г. .................................................. .................................................. ..................._____________
.................................................. .................................................. ........................(подпись)
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
IgorOk вне форума IgorOk    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Костомукша; Авто: nissan almera, N16 1.5,luxery, 2006г.
Старый #3   14.10.2009, 22:06
По умолчанию
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
итям сколько лет?
Сколько человек призналось?
Родители детей в курсе?
ФИО, место регистрации, проживания родителей шкодников есть в наличии?
В суд то родителей привлекать придеться ...
спасибо, думал не найду никогда, детят вроде, как по 10 лет, двоих нашли с пакетом значков, в нашем районе кучу машин оборвали, родители в курсе, я им предложил без суда, цену назвал, они обещались перезвонить, но так и не перезвонили, пришлось писать заявление.
ФИО детей есть, адресс у инспектора по делам несовершеннолетних узнать можно, мне его почему-то не называли))), я инспектору заявление сдавал, он мне заключение и дал.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #4   15.10.2009, 22:27
По умолчанию
Ну так узнавай адреса родителей виновников и готовь иск.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
IgorOk вне форума IgorOk    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Костомукша; Авто: nissan almera, N16 1.5,luxery, 2006г.
Старый #5   15.10.2009, 22:43
По умолчанию
а такой вопрос, какую компенсацию в виде морального ущерба(сколько) могу требовать??? такой пункт как 2 буквы на капоте "ЛХ",можно приписать к оскарблению???
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #6   16.10.2009, 09:51
По умолчанию
Вряд ли, моральный вред - причинение физических и нравственных страданий.
Ответить с цитированием
viktoria 463 вне форума viktoria 463    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дмитров; Авто: teana2.3 2007 г
Старый #7   24.10.2009, 19:31
По умолчанию
Сообщение от IgorOk Посмотреть сообщение
а такой вопрос, какую компенсацию в виде морального ущерба(сколько) могу требовать??? такой пункт как 2 буквы на капоте "ЛХ",можно приписать к оскарблению???
скорее порча имущества .
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #8   30.10.2009, 20:26
По умолчанию
Моральный, если мед. справку принисете о том, что в связи с вандализмом в отношении вашего наилюбимейшего авто у вас приключился гипертонический криз и вы 5 дней на больничном были.

А вообще написать можно, бумага стерпит, если чего то суд просто откажет в этом требовании и все. Только много не пишите - смотрите по пошлине.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
IgorOk вне форума IgorOk    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Костомукша; Авто: nissan almera, N16 1.5,luxery, 2006г.
Старый #9   15.11.2009, 22:32
По умолчанию
всем спасибо, заявление написал, отдал, 18ноября иду на предварительное слушание. надеюсь все на нем и решится, заявление писал сам пользовался примером Primar, за что ему отдельное спасибо. На всякий случай ходил к юристу, на консультацию, он сказал что все нормально. маральный вред я включал. В среду напишу как обстоят дела!
Ответить с цитированием
IgorOk вне форума IgorOk    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Костомукша; Авто: nissan almera, N16 1.5,luxery, 2006г.
Старый #10   02.12.2009, 22:09
По умолчанию
всем еще раз привет, хотел написать после суда, но обстоятельства изменились, вообщем то дело теперь обстоит так:на предворительном заседании, ответчики принесли возражение, в котором указали, что подали в прокуратуру заявление на обжалование постановления,вынесенного инспектором ПДН, причина мой экземпляр и экземпляр ответчиков отличается на одно слово, и это слово ВОЗМОЖНО, у меня его нет, и утверждается, кто повредил авто, у них ВОЗМОЖНО это сделали...
вот так вот, написал я ходатойство, что бы в суд матерьялы отказника запросили. сегодня мне позвонил секретарь суда и сказал, что матерьялы на дораследовании... в суде их небудет...Позвонил инспектору, он сказал, чтопришел к выводу, что это сделали не мои ответчики... как то так... суд завтра... и что мне теперь делать... ответьте пожалуйста???
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook