Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
_vovka_ вне форума _vovka_    
Начинающий клаббер
Откуда: МО, Королёв; Авто: T-31 X-trail LE 2.0
Старый #1   06.10.2009, 12:52
Вопрос Альфастрахование - отказ по страховому случаю
Коротко ситуация следующая: Альфастрахование после долгой переписки с ними отказалась признавать страховой случай (многочисленные сколы на лобовом стекле), который согласно пунктам правил является страховым случаем (страховой случай - повреждение ТС либо его частей вследствие .... падения инородных предметов).

Моя последняя претензия на их отказ выглядела так:


Получил отписку в стиле "сам дурак": "...поскольку каких-либо объективных оснований для пересмотра нашего решения в СК не представлено, изложенная в вышеуказанном письме позиция остается неизменной...
скан отписки:

ИТОГ: написал исковое заявление, но не могу приложить калькуляцию диллера по замене (стоимость лобового + работы), т.к. дилер официально такие калькуляции не выпускает.

Вопрос:
1) составить исковое заявление с требованием признать причиненный материальный ущерб и установить размер материального ущерба на основании калькуляции Страховщика (машина на гарантии, по идее Ответчик должен предоставить бумагу от дилера в суде)?

2) составить исковое заявление с требованием признать материальный ущерб и приложить к исковому заявлению калькуляцию независимой экспертизы?

Если по второму варианту, то посоветуйте, в какую контору обратиться, где могли бы сделать экспертизу по оценке стоимости материалов и работ?

Последний раз редактировалось _vovka_, 06.10.2009 в 13:30.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #2   06.10.2009, 13:07
По умолчанию
п. 1 не пойдет, только п. 2 по ценам дилера,
не реклама, понравилось как работает Аэнком http://www.aencom.ru/
Ответить с цитированием
_vovka_ вне форума _vovka_    
Начинающий клаббер
Откуда: МО, Королёв; Авто: T-31 X-trail LE 2.0
Старый #3   06.10.2009, 13:19
По умолчанию
Сообщение от stells Посмотреть сообщение
п. 1 не пойдет, только п. 2 по ценам дилера
Ок, спасибо за ссылочку ;)

Последний раз редактировалось _vovka_, 06.10.2009 в 13:31.
Ответить с цитированием
верфишъ вне форума верфишъ    
евразийский патентный поверенный
Откуда: Москва; Авто: лимузин микры продан. Сервант 2020 куплен
Старый #4   06.10.2009, 19:22
По умолчанию
могут отбиться, так как падение соответствующих предметов вызвать соответствующие множественные сколы не может.
падать - Опускаться, валиться на землю, книзу
такого рода сколы вызывает взаимодействие стекла с набегающими, на скорости, твердыми частицами. как правило, поднимающимися вверх.

имхо - это естественный износ стекла в неблагоприятной среде.

проще кирпич на стекло уронить вниз, чем через суд связываться со страховщиком.
__________________
Синдром циничной скотины не лечится!
Ответить с цитированием
_vovka_ вне форума _vovka_    
Начинающий клаббер
Откуда: МО, Королёв; Авто: T-31 X-trail LE 2.0
Старый #5   06.10.2009, 19:57
По умолчанию
множественные сколы вызваны падением каменей. Я камни не считал, которые вылетали из-под колес, у меня нет такой быстрой реакции считать камни, управляя ТС.

А то, что вы там написали про естественный износ, то приминительно к лобовому стеклу он мог бы наступить, если бы лобовуха стерлась "в ноль" от трения встречного ветра ))))))
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #6   06.10.2009, 22:32
По умолчанию
Сообщение от _vovka_ Посмотреть сообщение
но не могу приложить калькуляцию диллера по замене (стоимость лобового + работы), т.к. дилер официально такие калькуляции не выпускает.
Выпускает, обратись в личку на Таганку, мне в свое время присылали скан цветной с печатью - калькуляция замены лобового стекла на Т30.

К сожалению не могу прочитать отписку, скан мне не виден. Но ИМХО требования надо ставить другие.
1. Признать повреждение лобового стекла страховым случаем.
2. Обязать выплатить страховое возмещение в размере средств необходимых на ремонт в соответствии с калькуляцией дилера.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
MIRONOFF вне форума MIRONOFF    
Аццкий клаббер
Откуда: Щербинка; Авто: T31 2.5 CVT 2012
Старый #7   06.10.2009, 22:33
По умолчанию
Володя! это ты? http://www.prostrahovanie.ru/rus/res...fastrah/16055/


обращай внимание на сайт Альфы.
http://www.alfastrah.ru/question/rea...TID=1882&MID=s

просто людей прокидывают...
Ответить с цитированием
MIRONOFF вне форума MIRONOFF    
Аццкий клаббер
Откуда: Щербинка; Авто: T31 2.5 CVT 2012
Старый #8   06.10.2009, 23:00
По умолчанию
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
... Но ИМХО требования надо ставить другие.
1. Признать повреждение лобового стекла страховым случаем.
2. Обязать выплатить страховое возмещение в размере средств необходимых на ремонт в соответствии с калькуляцией дилера.
Андрей! приветствую!
подскажи пожалуйста по своему опыту - а в суде есть ли смысл требовать согласно ст. 395 http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_55.html возместить проценты за пользование чужими денежными средствами?

ведь они намеренно не признают случаи страховыми и отказывают в выплате.
Можно ли, на моем примере http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=78549, при расчете срока пользования чужими средствами, дату обнаружения автомобиля с повреждениями, считать как дату наступления страхового случая, независимо от отказа СК признания данного случая?
http://mironow.users.photofile.ru/ph.../128788611.jpg
то есть например 27 мая обнаружил, заявил в ОВД.
29 мая - заявил в СК.
по Правилам СК - через 15 дней (13 июня) ответ и направление на ремонт и оплата суммы ремонта.

а они крутят динамо до сегодняшнего дня...
с 15 июня по 06 октября.(15+31+31+30+6=113 календарных дней)
ссылаются на суброгацию..типо им милиция обязана привести человека, виновного в содеянном.
а милиция мне говорит что нет следов - нет человека, нет и дела. не будут же они фабриковать Уголовное дело.
вот такой завернулся круг...

из Правил СК Альфастрахования http://www.alfastrah.ru/upload/ibloc...o_sept2007.doc
11.3. Выплата страхового возмещения производится после признания Страховщиком произошедшего события страховым случаем и получения от Страхователя (Выгодоприобретателя) всех запрошенных Страховщиком документов в течение:
...- 15 дней по рискам УЩЕРБ...

11.6.7. Для принятия Страховщиком решения о признании случая страховым и выплаты страхового возмещения по риску "УЩЕРБ" и «УЩЕРБ по ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ» Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан:...
11.6.7.4. Передать страховщику следующие документы:......
- по противоправным действиям третьих лиц – документы, подтверждающие данный факт с перечнем повреждений, полученных транспортным средством, содержащую другую необходимую информацию, а также заверенные копии постановления о возбуждении или отказе (тут я акцентирую) в возбуждении уголовного дела по данному факту;
Ответить с цитированием
MIRONOFF вне форума MIRONOFF    
Аццкий клаббер
Откуда: Щербинка; Авто: T31 2.5 CVT 2012
Старый #9   06.10.2009, 23:05
По умолчанию
PS
еще момент. так как со страховой переписка, нет ли моего прокола, что я еще не обращался к независимым экспертам?
машину на осмотр в СК я предоставлял в день обращения с заявлением, 29 мая. сотрудник выходил, машину фотографировал и все.
Ответить с цитированием
_vovka_ вне форума _vovka_    
Начинающий клаббер
Откуда: МО, Королёв; Авто: T-31 X-trail LE 2.0
Старый #10   06.10.2009, 23:54
По умолчанию
Сообщение от MIRONOFF Посмотреть сообщение
Володя! это ты? http://www.prostrahovanie.ru/rus/res...fastrah/16055/


обращай внимание на сайт Альфы.
http://www.alfastrah.ru/question/rea...TID=1882&MID=s

просто людей прокидывают...
да, на прострахование.ру я отписался! )
не хочу повторяться, но что такое естественный износ мне не понятно, в правилах конкретные случаи не описаны, т.к. есть физический и моральный износ.

тем не менее в правилах четко написано, что повреждение вследствие падения инородного тела является страховым случаем (и наплевать есть там трещины, либо только скол). Мой брокер сразу обратил мое внимание на этот пункт и сказал однозначно судиться (как и юрист моей компании), дело 100% выигрышное.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook