Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #1   24.01.2006, 15:15
По умолчанию Претензия "Авангарду". Страхование.
С разрешения fragile публикую ПРОЕКТ претензии. Все предложения и замечания приветствуются.
ПС. Правила страхования старые.

В ЗАО «Страховая группа «Авангард-Гарант»
Адрес: 113035, г.Москва, ул. Садовническая, д.24, стр.6

От fragile

ПРЕТЕНЗИЯ

... 2005 года мной был заключен договор страхования принадлежащего мне автомобиля Nissan Almera (Нисан Алмера) 1.5 Komfort, гос. рег. знак ... (далее – ТС, автомобиль) по рискам «угон» и «ущерб» в соответствии с условиями комплексного страхования транспортных средств, утвержденными Генеральным директором ЗАО «Страховая группа «Авангард-Гарант» 27 декабря 2004 года (далее – «Условия страхования ТС»), что подтверждается страховым полисом № ... от ... г.
08 июля 2005 г., в соответствии с Условиями страхования ТС, я заявил о факте ДТП, произошедшего 04 июля 2005 года, а именно – об обнаружении повреждения лакокрасочного покрытия на принадлежащем мне автомобиле и застрахованном в Вашей компании в результате ДТП.
В ЗАО «Страховая группа «Авангард-Гарант» были представлены все документы, необходимые для подтверждения факта ДТП и наличия повреждений, полученных в результате ДТП.
17.08.2005 г. мной была подана претензия с дополнениями к заявлению о страховом случае, а именно – с разъяснениями фактов стоянки ТС в период с 02.07.2005 г. по 04.07.2005 г.
В соответствии с извещением Исх. № 625 от 18 августа 2005 года, полученным от Вашей компании, в результате рассмотрения заявления о выплате страхового возмещения по изложенному выше факту ДТП, ЗАО «Страховая группа «Авангард-Гарант» не признала случай страховым и отказало в выплате страхового возмещения на основании п. 10.10.8 Условий страхования ТС.
В соответствии с п. 10.10.8 Условий страхования ТС Страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения в случае «нарушения Страхователем оговоренных в Договоре страхования условия хранения ТС в ночное время, а также оставления ТС без присмотра на срок более суток».

Полученный отказ считаю необоснованным на основании следующего:
1. В соответствии с п/п «а» п. 3.1 раздела 3 «Страховые случаи и риски» Условий страхования ТС страховым риском «Ущерб» признается «повреждение ТС, включая его полную конструктивную гибель (уничтожение) вследствие ДТП».
2. Мной были выполнены все требования, предъявляемые к Страхователю для надлежащего, своевременного и обоснованного обращения к Страховщику для урегулирования убытков, полученных в результате ДТП.
3. Мои действия в отношении принадлежащего мне ТС полностью соответствуют Условиям страхования ТС, мной были исполнены все требования, предъявляемые к Страхователю по хранению и наблюдению за сохранностью ТС.

Для объективного, правильного и обоснованного разрешения вопросов, связанных с указанным страховым случаем считаю необходимым повторно разъяснить, что принадлежащее мне и застрахованное в Вашей компании ТС было припарковано на обочине дороги, прилегающей к внутренней территории дома, где я постоянно проживаю, с соблюдениями всех требований ПДД РФ вечером 02 июля 2005 г.
В воскресенье, 03 июля 2005 года, ТС мной не эксплуатировалось и места стоянки не покидало, но я неоднократно подходил к своему автомобилю в течение дня, находился внутри ТС и т.п. Место стоянки принадлежащего мне ТС, равно как и сам автомобиль, при условии его стоянки на указанном месте мне видно не покидая пределов собственной квартиры. Изложенные мной факты могут быть подтверждены свидетельскими показаниями.

Таким образом, применение к указанному случаю повреждения ТС в результате ДТП пункта 10.10.8 Условий страхования ТС считаю необоснованным.

На основании вышеизложенного требую пересмотреть принятое решение об отказе в выплате страхового возмещения в десятидневный срок с момента получения настоящей претензии и выдать направление на ремонт застрахованного ТС.
Также прошу Вас принять во внимание, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств со стороны Страховщика я буду вынужден обратиться в суд для понуждения к исполнению обязательства по ремонту ТС или для взыскания со Страховщика средств, затраченных на ремонт застрахованного ТС.

С уважением,
fragile
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   24.01.2006, 16:03
По умолчанию Только редакционного плана правки.
... 2005 года мной с ЗАО «Страховая группа «Авангард-Гарант» (далее Авнгард-Гарант) был заключен договор страхования по рискам «угон» и «ущерб» в соответствии с условиями комплексного страхования транспортных средств, утвержденными Генеральным директором 27 декабря 2004 года (далее – «Условия страхования ТС») в отношении принадлежащего мне автомобиля Nissan Almera (Ниссан Алмера) 1.5 Komfort, гос. рег. знак ... (далее – ТС, автомобиль) , что подтверждается страховым полисом № ... от ... г.

08 июля 2005 г., в соответствии с Условиями страхования ТС, я заявил о произошедшем 04 июля 2005 года ДТП, а именно – об обнаружении повреждения лакокрасочного покрытия указанного автомобиля.

" " ___________ г. в Авангард-Гарант были представлены все документы, необходимые для признания случая страховым, в том числе, подтверждающие факт ДТП и наличие повреждений, полученных в результате ДТП.

На основании вышеизложенного требую пересмотреть принятое решение об отказе в выплате страхового возмещения в десятидневный срок с момента получения настоящей претензии и выдать направление на ремонт застрахованного ТС, известив меня о времени и месте выдачи указанного направления по телефону ............
В случае отсутствия ответа о положительном решении в указанный выше срок, буду считать претензионный порядок рассмотрения споров, согласованный Условиями страхования ТС, соблюденным.

Обращаю внимание, что в случае неисполнения Авангард-Гарантом своих обязательств по договору, я буду вынужден обратиться в суд для понуждения к исполнению обязательства о выплате страхового возмещения путем направления на ремонт поврежденного ТС и оплаты этого ремонта или для взыскания со Страховщика денежных средств, затраченных мною на ремонт застрахованного ТС.



Я бы последний абзац более грозный написал, расписав перспективы увеличения затрат страховщика, при неисполнении требования страхователя, но учитывая, что у нас тут, так сказать, междусобойчик :D , АГ узнает об этой претензии раньше, чем она туда поступит, особого смысла в этом не вижу.

Отдавать ее только под роспись.

:D
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #3   24.01.2006, 16:16
По умолчанию
Андрей, как ты понимаешь, 395 ГК РФ или пенями по ОЗПП пугать - их присуждают с такими урезками что впору сравнивать с голой ... частью тела и ежом.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #4   24.01.2006, 16:28
По умолчанию
Окончательный вариант:
ЗАО «Страховая группа «Авангард-Гарант»
Адрес: 113035, г.Москва, ул. Садовническая, д.24, стр.6
От ...

ПРЕТЕНЗИЯ

... 2005 года мной был заключен договор страхования принадлежащего мне автомобиля Nissan Almera (Нисан Алмера) 1.5 Komfort, гос. рег. знак ... (далее – ТС, автомобиль) по рискам «угон» и «ущерб» в соответствии с условиями комплексного страхования транспортных средств, утвержденными Генеральным директором ЗАО «Страховая группа «Авангард-Гарант» 27 декабря 2004 года (далее – «Условия страхования ТС»), что подтверждается страховым полисом № ...

08 июля 2005 г., в соответствии с Условиями страхования ТС, я заявил о произошедшем 04 июля 2005 года ДТП, а именно – об обнаружении повреждения лакокрасочного покрытия указанного автомобиля.

В ЗАО «Страховая группа «Авангард-Гарант» были представлены все документы, необходимые для признания случая страховым, в том числе, подтверждающие факт ДТП и наличие повреждений, полученных в результате ДТП.
17.08.2005 г. мной была подана претензия с дополнениями к заявлению о страховом случае, а именно – с разъяснениями фактов стоянки ТС в период с 02.07.2005 г. по 04.07.2005 г.
В соответствии с извещением Исх. № 625 от 18 августа 2005 года, полученным от Вашей компании, в результате рассмотрения заявления о выплате страхового возмещения по изложенному выше факту ДТП, ЗАО «Страховая группа «Авангард-Гарант» не признала случай страховым и отказало в выплате страхового возмещения на основании п. 10.10.8 Условий страхования ТС.
В соответствии с п. 10.10.8 Условий страхования ТС Страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения в случае «нарушения Страхователем оговоренных в Договоре страхования условия хранения ТС в ночное время, а также оставления ТС без присмотра на срок более суток».

Полученный отказ считаю необоснованным на основании следующего:
1. В соответствии с п/п «а» п. 3.1 раздела 3 «Страховые случаи и риски» Условий страхования ТС страховым риском «Ущерб» признается «повреждение ТС, включая его полную конструктивную гибель (уничтожение) вследствие ДТП».
2. Мной были выполнены все требования, предъявляемые к Страхователю для надлежащего, своевременного и обоснованного обращения к Страховщику для урегулирования убытков, полученных в результате ДТП.
3. Мои действия в отношении принадлежащего мне ТС полностью соответствуют Условиям страхования ТС, мной были исполнены все требования, предъявляемые к Страхователю по хранению и наблюдению за сохранностью ТС.

Для объективного, правильного и обоснованного разрешения вопросов, связанных с указанным страховым случаем считаю необходимым повторно разъяснить, что принадлежащее мне и застрахованное в Вашей компании ТС было припарковано на обочине дороги, прилегающей к внутренней территории дома, где я постоянно проживаю, с соблюдениями всех требований ПДД РФ вечером 02 июля 2005 г.
В воскресенье, 03 июля 2005 года, ТС мной не эксплуатировалось и места стоянки не покидало, но я неоднократно подходил к своему автомобилю в течение дня, находился внутри ТС и т.п. Место стоянки принадлежащего мне ТС, равно как и сам автомобиль, при условии его стоянки на указанном месте мне видно не покидая пределов собственной квартиры. Изложенные мной факты могут быть подтверждены свидетельскими показаниями.

Таким образом, применение к указанному случаю повреждения ТС в результате ДТП пункта 10.10.8 Условий страхования ТС считаю необоснованным.

На основании вышеизложенного требую пересмотреть принятое решение об отказе в выплате страхового возмещения в десятидневный срок с момента получения настоящей претензии и выдать направление на ремонт застрахованного ТС, известив меня о времени и месте выдачи указанного направления по телефону ...
В случае отсутствия ответа о положительном решении в указанный выше срок, буду считать претензионный порядок рассмотрения споров, согласованный Условиями страхования ТС, соблюденным.
Обращаю внимание, что в случае неисполнения Авангард-Гарантом своих обязательств по договору, я буду вынужден обратиться в суд для понуждения к исполнению обязательства о выплате страхового возмещения путем направления на ремонт поврежденного ТС и оплаты этого ремонта или для взыскания со Страховщика денежных средств, затраченных мною на ремонт застрахованного ТС.

С уважением...
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #5   24.01.2006, 16:37
По умолчанию
Сообщение от GreGory
Андрей, как ты понимаешь, 395 ГК РФ или пенями по ОЗПП пугать - их присуждают с такими урезками что впору сравнивать с голой ... частью тела и ежом.
Угу, согласен, я же говорю пугать смысла нет! Они и так все знают! :-)

А чего первый абзац не переделал, как у меня, вроде читабельнее! :D
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
mtv вне форума mtv    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто:
Старый #6   27.01.2006, 20:17
По умолчанию
Уважаемые форумчане ! Ответьте мне пожалуйста ! Кому-нибудь помогла досудебная претензия в изменении МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ , т.е. в отказе страховщиков от СВОЕГО ОТКАЗА в выплате страхового возмещения? Или у меня одна дорога -в СУД?
Ответить с цитированием
Prokurator вне форума Prokurator    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Седан P12, Elegance
Старый #7   27.01.2006, 20:56
По умолчанию Опечатка. Komfort заменить на Comfort
Сообщение от GreGory
.....Nissan Almera (Нисан Алмера) 1.5 Komfort..
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #8   27.01.2006, 21:06
По умолчанию
Сообщение от mtv
Уважаемые форумчане ! Ответьте мне пожалуйста ! Кому-нибудь помогла досудебная претензия в изменении МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ , т.е. в отказе страховщиков от СВОЕГО ОТКАЗА в выплате страхового возмещения? Или у меня одна дорога -в СУД?
Думаю, что не было прецедентов, хотя адекватные компании иногда реагируют положительно. В написании претензии преследуется, в том числе цель соблюдения претензионного порядка урегулирования спров, который установлен правилами страхования.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
mtv вне форума mtv    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто:
Старый #9   27.01.2006, 21:34
По умолчанию
Спасибо . Возвращаясь к тексту проекта Претензии - нельзя ли по-подробнее с момента :"....заключен договор страхования .... по рискам «угон» и «ущерб» в соответствии с условиями комплексного страхования транспортных средств, утвержденными Генеральным директором ЗАО «Страховая группа «Авангард-Гарант» 27 декабря 2004 года (далее – «Условия страхования ТС»), что подтверждается страховым полисом № ... от ... г. " Вопрос : где на страховом полисе(или где-нибудь еще) написано , что условиями страхования являются эти самые условия комплексного страхования транспортных средств, утвержденными Генеральным директором ЗАО «Страховая группа «Авангард-Гарант» 27 декабря 2004 года . Мой вопрос ,конечно , не по самому тексту проекта претензии(здесь все замечательно ) , а по сути -в страховом полисе стоит моя подпись о том , что мною получены правила страхования ,а не условия .?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #10   27.01.2006, 23:46
По умолчанию
Ну не надо так буквоедствовать :D , суть не меняется. В Правилах изложены условия. Т.е. может и нужно было написать: "в соответствии с условиями, изложенными в Правилах ..." и так наверное было бы правильнее, но повторюсь, суть от этого не меняется.
Думаю Вы знаете изречение "Нет предела совершенству!"
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook