Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #1   18.04.2009, 23:12
По умолчанию обгон в зоне знака 3.20 без разметки; шьют 12.15.4
Обсуждений, связанных со ст. 12.15.4 КоАП, везде довольно много, но случая, похожего на мой, я не нашёл, поэтому спрашиваю.

Вводная — еду в городе (ограничение по умолчанию 60 км/ч) по дороге, дорога шириной метров 10, на ней раньше была разметка (по одной полосе в каждую сторону), но той разметки больше не видно. Вижу знак 3.20 «Обгон запрещён», еду дальше. Где-то через километр догоняю две машинки, едут где-то 50 км/ч. Тороплюсь домой — обгоняю. Через метров 600 встречают сотрудники ГАИ, оформляют протокол, где пишут буквально следующее:
… совершил(а) нарушение п.п. 11.5 ПДД. Водитель, управляя а/м, двигался по Такомуто пр-ду со стороны ул. Первая, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив требования ДЗ 3.20, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15.4 КоАП РФ.
Ещё ниже они вот что пишут:
Место и время рассмотрения АПН: NN.04.09 к 10:00
(тут адрес) Мировой суд
Я в этом протоколе, в пункте «объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об АПН» пишу вот что (понимаю, что мог бы лучше написать, но — стрессовая ситуация и т.п.):
NN апреля 2009 г., двигаясь по Такомуто проезду в сторону Второго шоссе, совершил обгон 2 ТС, двигавшихся в попутном направлении со скоростью ниже разрешённой. Дорожная разметка, запрещающая обгон, отсутствовала. Скоростной режим не нарушал.
К чему тут можно прикопаться? Я сам вижу вот что:
1. Пункт 11.5 ПДД я не нарушал — там нет ничего, что бы мне «подходило».
2. Разметки там реально нет! На следующий день поехал, сфотографировал. Если нет разметки — нет прямого запрета выезда на встречку.
3. Знак 3.20 «Обгон запрещён» запрещает обгон, а никак не выезд на встречку. Опять — впроде нет прямого запрета выезда на встречку.
4. Если всё предыдущее «не катит», то ширина дороги там в принципе позволяет разъехаться четырём машинам (две туда, две сюда), что тоже достаточно хорошо видно на фотографиях.
5. Квалифицировать моё АПН по 12.15.4 ввиду вышеизложенного неверно.

Вопросы к уважаемым знатокам, чтобы правильно составить ходатайство:
а. Какой тогда пункт ПДД я нарушил? Я, кроме 1.3, ничего не нашёл.
б. Правильно ли я понимаю (п. 2 и 3 выше), что в этой ситуации ничего не запрещает выезд на встречку?
в. По какой статье просить переквалифицировать?
г. Что ещё указать в ходатайстве?

Ну и вообще — посоветуйте, что можно ещё предпринять, как себя вести? Я в такие переплёты никогда не попадал…
__________________
nissan-wiki.ru
Ответить с цитированием
Vozhanikov вне форума Vozhanikov    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ковров.Владимирская обл.; Авто: NISSAN MURANO 2010.Opel vectra C 2008. Nissan almera N16. 2004г.в.
Старый #2   19.04.2009, 15:30
По умолчанию
Если я не ошибаюсь то знак имеет преимущество перед разметкой.кстати подобную ситуацию рассматривали в разделе.разводки на дороге.зайди в поиск
Ответить с цитированием
Nemo74 вне форума Nemo74    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Майкоп; Авто: Nissan Primera 2.0SLX (P10)
Старый #3   23.04.2009, 11:45
По умолчанию
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями от 11 ноября 2008 г.):

'Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения."

Так что если от места установки знака до места обгона не было перектрестков - то без вариантов.
__________________
WBR, Oleg.
Ответить с цитированием
Логин вне форума Логин    
Аццкий клаббер
Откуда: планета TheМля; Авто: не пользуюсь
Старый #4   23.04.2009, 21:40
По умолчанию
Сообщение от Nemo74 Посмотреть сообщение
при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления
В отсутствии разметки количество полос - момент спорный.
__________________
Кузнец не может не куя
Ответить с цитированием
Nemo74 вне форума Nemo74    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Майкоп; Авто: Nissan Primera 2.0SLX (P10)
Старый #5   24.04.2009, 08:28
По умолчанию
Сообщение от Логин Посмотреть сообщение
В отсутствии разметки количество полос - момент спорный.
Читаем первый пост - вводная: "дорога шириной метров 10, на ней раньше была разметка (по одной полосе в каждую сторону)", а также ПДД:
"9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)."
Таким образом 10 метров/2 = 5 метров, что на 2 полосы движения в одном направлении не катит (смотрим ГОСТ Р 52399-2005 - минимальная ширина полосы движения составляет 3 метра+Ширина краевой полосы у обочины - 0.5 метра).
__________________
WBR, Oleg.

Последний раз редактировалось Nemo74, 24.04.2009 в 08:46.
Ответить с цитированием
Тимон вне форума Тимон    
Я волна, новая волна
Откуда: из Мурманска...; Авто: трактор с пропеллером
Старый #6   24.04.2009, 08:33
По умолчанию
Читаем первый пост - вводная: "дорога шириной метров 10, на ней раньше была разметка
10 метров шириной - 2 машины в одну сторону влезут легко...
__________________
Мазе фака
Ответить с цитированием
Nemo74 вне форума Nemo74    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Майкоп; Авто: Nissan Primera 2.0SLX (P10)
Старый #7   24.04.2009, 08:57
По умолчанию
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
10 метров шириной - 2 машины в одну сторону влезут легко...
В том то и дело, что измерения ширины рулеткой автор скорее всего не проводил, 10 метров - это "на глаз". А если дорога строилась по ГОСТу, то ее ширина скорее всего меньше 10 метров.
Номер ГОСТа я давал выше.

К тому же автор утвержнает, что "Если нет разметки — нет прямого запрета выезда на встречку.", а также утверждение что есть возможность разъехаться 4-м машинам не означает, что автор действительно не выезжал на встречку.
__________________
WBR, Oleg.
Ответить с цитированием
vlad2010 вне форума vlad2010    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Primera 10, GA16DE, 1996
Старый #8   24.04.2009, 21:21
По умолчанию
ну имхо в доказательсвах должны быть сведения что вы были именно на встречной полосе...
а не просто нарушили требования знака...

вообще мой совет пытаться прекратить дело по процессуальным
или метод ворона напрмиер... повестка у вас на руках есть из суда?

а так упирайте на то что в зоне действия знако обогнали но встречной стороне не были.... ширина машины по факту то врядли больше 2х метров

фоторгафии к делу приобщите
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook