Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование
Автострахование - Обсуждение страховых компаний, тарифов и условий страхования, а также страховых случаев и получения возмещения.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
murzik82 вне форума murzik82    
Начинающий клаббер
Откуда: москва; Авто: новый
Старый #1   06.03.2009, 13:45
Смущение ОСАГО, ГИБДД и снова новые правила
Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - В первый день весны 2009 года вступают в силу новые поправки к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Во-первых, вводится порядок прямого урегулирования убытков, при котором пострадавший в ДТП может обратиться за возмещением в собственную страховую компанию, а не к страховщику виновника происшествия. Во-вторых, в рамках прямого урегулирования как дополнение вводится упрощенная процедура оформления ДТП, которой все специалисты рекомендуют пользоваться с большой осторожностью. Все новации используются в добровольном порядке. Таким образом, "консерваторы" могут придерживаться старых правил...
вся статья вот тут лежит - http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=65958.

Но это известно, уже где-то появляется реакция на изменения в законе. Вот тут можно посмотреть http://www.insur-info.ru/news/13014/.



РСА вновь вынесет соглашение о прямом возмещении на утверждение президиума
Российский союз автостраховщиков (РСА) в ближайшее время рассчитывает согласовать с Минфином соглашение о прямом возмещении убытков (ПВУ). После этого документ будет повторно вынесен на утверждение президиума союза, скорее всего, внеочередного. Дату президиума предполагается назначить на следующей неделе.
Об этом сообщил на круглом столе 5 марта вице-президент РСА Андрей Батуркин. Как уже сообщало АСН, 19 февраля президиум РСА утвердил соглашение о прямом возмещении убытков. Однако к этой редакции высказал замечания Минфин, который должен согласовать документ. В частности, министерство не согласилось с тем, что РСА распространяет действие соглашения только на полисы, приобретенные после 1 марта.
ФССН также считает, что возможность воспользоваться услугой прямого возмещения убытков должна быть по полисам, купленным и до, и после 1 марта, заявил на круглом столе заместитель руководителя ФССН Мухарби Ульбашев. В то же время служба согласна с тем, что в законодательстве это прописано нечетко и закон об ОСАГО должен предусматривать переходный период для данной нормы. Мухарби Ульбашев выразил надежду на то, что в ближайшее время Минфин и РСА «завершат консультации» на эту тему.
Андрей Батуркин отметил, что, вводя ПВУ, никто не пытается создать систему отказов в выплатах. Если автовладелец не может обратиться за выплатой к своему страховщику, у него не пропадает возможность подать заявление страховщику виновника аварии, подчеркнул он. «У автовладельца появляется не обязанность, а право воспользоваться системой прямого возмещения, и заставлять его делать это точно не следует», – отметил Андрей Батуркин. При этом, по мнению вице-президента РСА, продолжение юридического спора о том, на какие полисы распространяется новация закона, сейчас будет «наихудшим злом». «Лучше, чтобы система шла тем ходом, который она уже набрала за эти 5 дней», – считает он.
На сегодняшний день из 166 действительных членов РСА 145 страховщиков представили в союз документы о присоединении к соглашению о ПВУ, остальные это сделают «сегодня-завтра», отметил Андрей Батуркин. 153 копании открыли необходимые для ПВУ расчетные счета в банках. Гарантийные депозиты, необходимые для работы в системе, разместили 79 страховщиков. 7 компаний не предприняли никаких действий для присоединения к системе.
По прогнозу рейтингового агентства «Эксперт РА», эффектом введения системы прямого возмещения убытков станет рост убыточности ОСАГО на 5–7% за год без учета инфляции. По расчетам агентства, 1 июля 2008 г. этот показатель равнялся 73%, а с учетом расходов на ведение дела и отчислений страховщиков в РСА – превышал 96%, рассказал на круглом столе заместитель гендиректора «Эксперта РА» Павел Самиев.
Ответить с цитированием
Modest_Genius вне форума Modest_Genius    
Начинающий клаббер
Откуда: Воронеж; Авто: 21103
Старый #2   19.03.2009, 16:30
По умолчанию
Вчера видел на лифте пояснения прикольные по этой теме. Попробую ссылку найти....
Ответить с цитированием
Modest_Genius вне форума Modest_Genius    
Начинающий клаббер
Откуда: Воронеж; Авто: 21103
Старый #3   19.03.2009, 16:37
По умолчанию
http://www.1soc.ru/news/view/760
вот такие, как тут!
Ответить с цитированием
murzik82 вне форума murzik82    
Начинающий клаббер
Откуда: москва; Авто: новый
Старый #4   31.03.2009, 20:15
По умолчанию
Скромно
по поводу упрощенки пока конечно мало, что ясно, но вот, например, бесконтактные аварии оформляются по старинке...и то, что полис после 1 марта должен быть у ОБОИХ.
http://www.itar-tass.com/level2.html...3029&PageNum=0
Упрощенная система оформления ДТП по ОСАГО будет действовать только для полисов, проданных с 1 марта 2009 года. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС руководитель отдела методологии Российского союза автостраховщиков Владимир Козлов.
Ответить с цитированием
autosecurity insure
Старый #5   04.04.2009, 11:09
По умолчанию
Да, для уверенности лучше все аварии оформлять по-старинке. Времени правда больше уходит, но результат должен быть лучше.
Ответить с цитированием
autosecurity insure
Старый #6   26.05.2009, 16:11
По умолчанию
Труд, 26 мая 2009 г.

ОСАГО подорожает в три раза
Выплаты при дорожных авариях хотят увеличить в несколько раз

Близким родственникам жертв дорожно-транспортных происшествий выплатят по 2 миллиона рублей. А другим пострадавшим в аварии оплатят лечение. Эти возможности собираются включить в полис обязательного страхования ответственности автовладельца (ОСАГО). Правда, сама страховка при этом подорожает в три раза.

Поправки в закон об автогражданской ответственности намерено внести Министерство финансов. Ведомство разрабатывает единую систему страхования жизни и здоровья граждан, в том числе при авариях, заявила руководитель департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. Это напрямую отразится на содержании ОСАГО.
Сейчас по полису можно получить выплату за ремонт машины, смерть владельца авто в ДТП, компенсацию за погребение или лечение. Причем суммы фиксированные и не зависят, допустим, от тяжести травм и дороговизны лечения. Сегодня выплаты при травмах не могут превышать 60 тысяч рублей, а в случае смерти человека - 160 тысяч рублей.
Министерство финансов намерено узаконить выплату компенсации за сам факт травмы. Подобная схема действует в добровольном страховании от несчастных случаев, где указаны травмы (например, перелом ноги или сотрясение мозга) и точные размеры выплат по ним. Кроме того, будет увеличен максимальный размер страховых выплат.
Тарифы пока разрабатываются. Но в прошлом году Минфин увеличил размер страховых выплат родственникам жертв авиакатастроф со 100 тысяч рублей до 2 млн. Ожидается, что соотношение сохранится и для погибших в ДТП.
Также расширят список категорий лиц, имеющих право на выплаты по ОСАГО. Например, сейчас в случае смерти автовладельца выплаты могут получить только родные, для которых погибший являлся кормильцем. После внесения поправок такое право получит любой член семьи.
Правда, при этом цена полиса ОСАГО вырастет раза в три. Так, ежегодно в ДТП погибают около 35 тысяч россиян, более 200 тысяч получают травмы. По данным "Росгос-страха", даже если допустить, что у половины погибших нет наследников, то и в этом случае выплаты по смерти достигнут почти 40 млрд. рублей. Примерно такой же суммы достигнут выплаты тем, кто получит в аварии травмы. Сегодня 40 млрд. рублей в год - это все выплаты по полисам автокаско. "Следовательно, инициатива по увеличению страховой суммы до 2 млн. рублей может привести к 2-3-кратному увеличению тарифа", - считает первый замгендиректора "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров.
"Дискуссии об изменении порядка выплат по ОСАГО идут давно. Расширять список лиц, которым полагается выплата, можно только за счет трудоспособных и дееспособных лиц. Этим нарушается принцип социальной защищенности малолетних и нетрудоспособных лиц, которым выплаты уже производятся по действующему закону. Это вряд ли будет поддержано. Увеличение выплаты в 12,5 раза - до 2 млн. рублей, несомненно, потребует повышения тарифов. Конечно, не в 12,5 раза, но значительно", - вторит директор центра урегулирования убытков по личному и имущественному страхованию РОСНО Владимир Калинин.

Цифры
6056 человек погибли в дорожных авариях за 4 месяца 2009 года
61 000 человек получили травмы в ДТП за тот же срок

ШИРМАНОВА Татьяна
Ответить с цитированием
autosecurity insure
Старый #7   27.05.2009, 15:02
По умолчанию
IBK.ru, 27 мая 2009 г.

Полис ОСАГО может стать дефицитным товаром

Минфин разрабатывает целый ряд серьезных поправок, касающихся выплат по автогражданке. По словам страховщиков, если все предложения ведомства Кудрина будут приняты, компании, занимающиеся сейчас ОСАГО, будут просто уходить с этого рынка.

Максимальный размер выплат по ОСАГО может быть увеличен до 2 миллионов рублей. Замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева уже заявляла, что компенсацию по автогражданке надо поднять до уровня сопоставимого с предельным лимитом по страхованию жизни авиапассажиров. А он как раз сейчас и равняется 2 миллионам рублей. Если выплаты по ОСАГО поднимут до такой суммы, то резко подскочит и стоимость полиса. Говорит директор центра урегулирования убытков по личному и имущественному страхованию РОСНО Владимир Калинин: "Если размер выплаты увеличится в 12,5 раз - сейчас 160 тысяч, и если увеличить до 2 миллионов - то логично понять, что естественно вырастет. Насколько? Это надо очень хорошо считать".
У Минфина есть еще несколько весьма затратных для страховщиков инициатив. Так предлагается выплачивать компенсацию не только родным, для которых погибший являлся кормильцем, а вообще любому члену семьи. Кроме того, может быть введена зависимость размера выплаты от тяжести травмы. Сейчас как бы человек не пострадал больше 60 тыс. рублей ему не выплатят. Разрабатываемые Минфином нововведения могут спровоцировать исход страховщиков с рынка ОСАГО, сказал в интервью президент компании РЕСО-ГАРАНТИЯ Сергей Саркисов: "Если Минфин увеличит выплаты - значит, соответственно, будет дороже премия. Если премия не будет соответствовать выплатам, и компаниям будет невыгодно этим заниматься - они уйдут с рынка. Значит, этим будет заниматься Минфин. Но если для нас бизнес станет невыгодным, мы им заниматься не будем. Соответственно, мы уйдем. Уйдут все ответственные игроки. Кто останется? Останутся, соответственно, безответственные игроки, которые по обязательствам отвечать не будут. И опять это все ляжет на Минфин и гарантийный фонд. Если Минфин этого хочет - это опять их право, у них много денег в бюджете".
В лучшем для потребителя случае, компании будут не полностью уходить с рынка, а сворачивать продажу полисов ОСАГО в регионах, считает замгендиректора страхового дома ВСК Евгений Уфимцев: "Страховщики, к сожалению, будут прекращать продажу полисов в тех регионах, в которых они на сегодняшний день несут убытки. И как тогда будет человек приобретать полис, где он найдет страховую компанию в своей области, если там будут неадекватные тарифы - я, например, не представляю. Сейчас закон не трактует обязательную продажу полисов в своем каждом филиале. Есть маленькие компании, которые работают в своей области и другие города вообще не захватывают. Так и страховщики в нерентабельных регионах перестанут продавать".
В Минфине, похоже, согласны с тем, что в случае увеличения лимита выплат должна вырасти и стоимость полиса. Но в тоже время, чиновники заявляют, что во время кризиса не целесообразно поднимать тарифы на ОСАГО.

Источник: Business FM
Ответить с цитированием
alonsoo вне форума alonsoo    
Начинающий клаббер
Откуда: Odessa; Авто: Lada 115
Старый #8   23.04.2011, 23:07
По умолчанию
по-моему что-то они мудрят (
Ответить с цитированием
Котей вне форума Котей    
Начинающий клаббер
Откуда: москва; Авто: Nissan Almera N16
Старый #9   23.06.2011, 10:03
По умолчанию
Надеюсь кому-то не дай бог пригодится. Обращался в Росгосстрах за прямым возмещением, но по закону подлости страховая виновника испарилась через два дня после аварии (Городская страховая компания), пытались отказать, мотивируя тем, что с вышеуказанной компанией якобы нет какого-то соглашения. После вежливого напоминания о том, что федеральный закон имеет силу большую, чем соглашения между компаниями, молча выдали бланк заявления на возмещение.
Ответить с цитированием
romanovl вне форума romanovl    
Начинающий клаббер
Откуда: москва; Авто: 21213
Старый #10   19.09.2011, 19:37
По умолчанию
Сдесь как в пословице: Старый друг лучше новых двух!

Последний раз редактировалось stells, 20.09.2011 в 12:27. Причина: реклама в подписи
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook