Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Лысый А вне форума Лысый А    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Краснотурьинск; Авто: nissan-primera P11E,SR20DE
Старый #1   24.11.2008, 22:58
По умолчанию Такое возможно?!
Есть вопрос к юридически подкованым.Суть:В начале 2008-го мой хороший знакомый возвращается домой.На шевроле-нива.Навстречу едет автобус.И этот автобус обгоняет 99-я.На двухполосной дороге, выйдя в лобовую.Знакомый ушел на свою обочину, в кусты.А этот встречный хрен, не справясь с управлением,там в него и въехал,будучи весьма пьян.В итоге часть экипажа пьяной 99-й погибла на месте,остальная часть умерла в больнице.Знакомый был изрядно покалечен, по сей момент передвигается в гипсе,не работает(не может!),все деньги ушли в лечение, растут по той-же причине долги.И вот теперь с него пытаются через суд взять деньги в пользу родни погибших!Тех, кто САМ сел в машину к пьяному водиле!А еще с юридического хозяина той 99-й,проданной по доверенности!Сейчас не помню номер статьи, но если надо -уточню!Неужели это возможно?!Это что-фраза"О мертвых или хорошо,или никак"утверждена законом?Выжил-значит виновен?!Государство решает свои проблемы за наш счет?!КСТАТИ-ПО МНЕНИЮ ГАИ МОЙ ЗНАКОМЫЙ АБСОЛЮТНО НЕ ВИНОВЕН!!!!
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #2   25.11.2008, 09:44
По умолчанию
В нашей стране возможно все.
Без административного материала ГИБДД, на мой взгляд, нельзя дать однозначную оценку. Ситуация описана достаточно сумбурно. Какие документы из ГИБДД есть у знакомого на руках? На него составлялся протокол? Кто по справкам ГИБДД нарушил пункт ПДД и какой пункт?
Ответить с цитированием
Lila вне форума Lila    
Дохтурша
Откуда: Нью-Собяния; Авто: Апять Нисцан
Старый #3   25.11.2008, 10:12
По умолчанию
Тут показывали девочку инвалида (несовершеннолетнюю), у которой отец в аварии погиб, так родственники пострадавшего в другой машине подали в суд на отца этой девочки, а суд переложил обязаности выплатить компенсацию на эту девочку. А вы говорите...
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #4   25.11.2008, 20:31
По умолчанию
Сообщение от Lila Посмотреть сообщение
Тут показывали девочку инвалида (несовершеннолетнюю), у которой отец в аварии погиб, так родственники пострадавшего в другой машине подали в суд на отца этой девочки, а суд переложил обязаности выплатить компенсацию на эту девочку. А вы говорите...
Вполне нормально, наследники отвечают по обязательствам наследодателя в размере наследуемого имущества.


И вот теперь с него пытаются через суд взять деньги в пользу родни погибших!Тех, кто САМ сел в машину к пьяному водиле!А еще с юридического хозяина той 99-й,проданной по доверенности!
От того что они пытаются снять денег с невиновного, не значит что у них получится. Иск в суд каждый вправе подать. Нужно ознакамливаться с делом, читать исковое заявление, смотреть документы, что бы что то советовать.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Лысый А вне форума Лысый А    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Краснотурьинск; Авто: nissan-primera P11E,SR20DE
Старый #5   25.11.2008, 21:50
По умолчанию
Это спортивный интерес или профессиональный?Если последнее-тему продолжу.Насчет сумбурности в оценке ситуации-в ГИБДД признали правым моего знакомого.Про акт-извините, я не знаю, если есть проф.интерес и возможность помочь советом или консультацией-выложим все.
Ответить с цитированием
Реалист вне форума Реалист    
Старейшина, Мудрейшина, Курильщи на.
Откуда: Москва; Авто: а это чёзанах???
Старый #6   26.11.2008, 09:02
По умолчанию
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
Вполне нормально, наследники отвечают по обязательствам наследодателя в размере наследуемого имущества.
Наверное при условии, что погибший в установленном порядке был признан виновником ДТП. Вот только не знаю - возложение обязательств по выплатам на наследников возможно только при прижизненном признании наследодателя виновным? Ведь по логике - если он был признан виновным после смерти в ДТП, то у него не было шансов попытаться доказать свою невиновность в кассационных инстанциях... А чисто гипотетически это было возможно.
__________________
левые связи осуждают в основном те люди, которые сами их иметь не могут
Ответить с цитированием
Zakonov вне форума Zakonov    
Обычный, скромный, деревенский парень
Откуда: Северо-западный ФО; Авто: , мотоцикл, самолет, яхта
Старый #7   26.11.2008, 10:53
По умолчанию
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
Наверное при условии, что погибший в установленном порядке был признан виновником ДТП. Вот только не знаю - возложение обязательств по выплатам на наследников возможно только при прижизненном признании наследодателя виновным? Ведь по логике - если он был признан виновным после смерти в ДТП, то у него не было шансов попытаться доказать свою невиновность в кассационных инстанциях... А чисто гипотетически это было возможно.
Согласен. Принцип "сын за отца не в ответе" в действии. Требуется ссылка на источник новостей.

По сабжу: уже ответили, что подавать иск может кто угодно, на кого угодно. Печально, что непрофессионализм судей не позволяет пресекать сутяжничество в зачаточной стадии.
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #8   26.11.2008, 12:51
По умолчанию
Есть такая штука в нашем ГК - ст. 1079 "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность окружающим". В нашем законодательстве автотранспорт и управление им - это средство повышенной опасности и деятельность, создающая повышенную опасность. На основании ст. 1079 ГК РФ, ответственность лица, управляющего ТС и обязанность оплатить нанесенный вред, например - здоровью пассажирам иного ТС - без учета наличия или отсутствия вины в совершенном деянии. Зачастую так мотивировали наложение ответственности на невиновную в ДТП сторону.
Учитывая внесенные в ст. 1079 ГК РФ изменения, кмк это в настоящий момент практически маловероятно, хоть я и не видел материалов дела.
Внесенное дополнение в п. 3 ст. 1079 ГК РФ звучит дословно так "Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях". Засада - слов "ВЛАДЕЛЬЦАМ"...
Что касается материалов дела - нужно смотреть текст искового для принятия мотивированного решения.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #9   26.11.2008, 21:50
По умолчанию
Ведь по логике - если он был признан виновным после смерти в ДТП, то у него не было шансов попытаться доказать свою невиновность в кассационных инстанциях...
А что наследники лишены прав? К ним с иском, наверное, пришли? Суд идет? Они ответчики? Так в чем дело? Я вас уверяю, ессли меня протаранит пьяный, потом уйдет в столб и погибнет, я точно за возмещением вреда к наследникам пойду.

Это спортивный интерес или профессиональный?
Вы пришли в платную юридическую консультацию? Выложите фактуру, кто будет знать чем помочь, поможет. Здесь как бы не принято условия ставить!
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Lila вне форума Lila    
Дохтурша
Откуда: Нью-Собяния; Авто: Апять Нисцан
Старый #10   28.11.2008, 18:27
По умолчанию
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
Вполне нормально, наследники отвечают по обязательствам наследодателя в размере наследуемого имущества.
.
Сирота-инвалид (несовершеннолетная) должна оказаться на улице? Крута.
Показывали по НТВ помоему. Они там связалсиь на эту тему с чиновниками, правда, вряд ли мы узнаем результат.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook