Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Leonella вне форума Leonella    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera
Старый #1   14.10.2005, 23:23
По умолчанию Конструктивная гибель ТС и автострахование
Здравствуйте! Недавно попала в ДТП (см. форум "Автомобили Ниссан" - "Горькая правда о Ниссан Альмера") Мой автомобиль застрахован "АВТОКАСКО" на 12 месяцев. Я обратилась в свою страховую компанию, диагноз - конструктивная гибель ТС. Страховщики предложили выкупить мое авто - получилось около 15 тыс. дол. Я, естественно, отказалась, так как машину уже почти восстановили на сервисе, да и потом это невыгодно, учитывая первоначальную стоимость авто минус стоимость ремонта. Тогда страховая посчитала стоимость годных остатков, что-то около 7 тыс. дол., выплатила и сказала, что на этом мой страховой полис закончился, а страховая компания выполнила свои обязательства в полном объеме. Таким образом, учитывая, что стоимость страховки на год мне обошлась около 1700 дол., эксплуатировала машину 6 месяцев, я теряю около 850 дол., так как вынуждена буду заново страховать свой автомобиль. Разве это правомерно? Особенно принимая во внимание тот факт, что ДТП произошло не по моей вине? P.S. Страховщики ссылаются на договор и правила страхования. Да, в договоре есть пункт в "прекращения договора страхования " - "Исполнение Страховщиком обязательств в полном объеме", но я нигде не нашла в договоре, что это означает, "полный объем обязательств". А в правилах страхования указывается "10. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ""10.1.6. Если возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в частности: гибель СНТ по причинам иным, чем наступление страхового случая. :?:
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   19.10.2005, 09:20
По умолчанию
Здравствуйте!
--------- Здравствуйте

Недавно попала в ДТП (см. форум "Автомобили Ниссан" - "Горькая правда о Ниссан Альмера")
-------- Соболезную.

Мой автомобиль застрахован "АВТОКАСКО" на 12 месяцев. Я обратилась в свою страховую компанию, диагноз - конструктивная гибель ТС. Страховщики предложили выкупить мое авто - получилось около 15 тыс. дол. Я, естественно, отказалась, так как машину уже почти восстановили на сервисе, да и потом это невыгодно, учитывая первоначальную стоимость авто минус стоимость ремонта.
-------- Может не стоило ремонтировать, до вердикта страховщика?

Тогда страховая посчитала стоимость годных остатков, что-то около 7 тыс. дол., выплатила
-------- Т.е. Вы получили страховое возмещение в размере 8 тыс. долларов?

и сказала, что на этом мой страховой полис закончился, а страховая компания выполнила свои обязательства в полном объеме.
-------- Вполне возможно, данная ситуация должна быть описана в правилах страхования. Что за страховая?

Таким образом, учитывая, что стоимость страховки на год мне обошлась около 1700 дол., эксплуатировала машину 6 месяцев, я теряю около 850 дол., так как вынуждена буду заново страховать свой автомобиль. Разве это правомерно?
-------- Это очень спорный вопрос, теряете Вы или не теряете. Вы страховались от ущерба, заплатили за эту услугу деньги. Страховались с условием действия страховки в течение года, страховой случай и наступил в течение года. Конгда он наступил, страховая компенсировала ущерб. Т.е. за свои деньги Вы получили услугу в полном объеме.


Особенно принимая во внимание тот факт, что ДТП произошло не по моей вине?
--------- В данном случае Вы можете обратиться с иском с виновнику ДТП или его страховой компании (ОСАГО). И взыскать разницу между стоимостью восстановительного ремонта + утерю товарной стоимости (можно конечно сюда попытаться прибавить часть страховой премии, но суд на 90% это исключит из исковых требований) и суммой страхового возмещения полученной от Вашего страховщика.


P.S. Страховщики ссылаются на договор и правила страхования. Да, в договоре есть пункт в "прекращения договора страхования " - "Исполнение Страховщиком обязательств в полном объеме", но я нигде не нашла в договоре, что это означает, "полный объем обязательств".
----------- Страховщик выполняет обязательства в полном объеме при выплате страхового возмещения в размере страховой суммы или при условии конструктивной гибели авто за вычитом стоимости годный остатков, если машина остается у собственника. Приблизительно так должно быть написано в правилах.

А в правилах страхования указывается "10. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ""10.1.6. Если возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в частности: гибель СНТ по причинам иным, чем наступление страхового случая.
----------- это к делу отношения не имеет, если в правилах нет еще парочки пунктов корреспндирующихся с этой цитатой.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook