Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Леха Ниссан вне форума Леха Ниссан    
Начинающий клаббер
Откуда: Самара; Авто: Nissan Almera
Старый #1   05.08.2008, 16:28
По умолчанию Эксперт не дает на руки Калькуляцию мат. ущерба, причиненного моему а/м в ДТП (ОСАГО)
Доброе время суток всем!
Моя история такая. Год назад попал в ДТП (мне въехали в задний бампер). Гражданская ответственность виновника аварии застрахована в "Росгосстрахе". Впоследствии "на руки" я получил только лишь Акт осмотра моего а/м экспертом и Акт о страховом случае по ОСАГО (в котором назначается итоговая сумма страхового возмещения). Калькуляцию матер. ущерба с расшифровкой итоговой суммы (которая идет в Акте страховой компании) я НЕ получил. Эксперт насчитал ущерба моему а/м на сумму порядка 25 т.р. (бампер на замену - порядка 5 т.р. с учетом износа, остальное - порядка 20 т.р. - это стоимость работ по замене бампера и правке крыла). Я с этой суммой не согласен (съездил в пару сервисов - насчитали порядка 35 т.р. за бампер (с учетом износа) +работы). Обратился в Страховую с просьбой о выдаче мне на руки Калькуляции матер. ущерба, причиненного моему а/м в результате ДТП, но получил отказ. Фишка в том, что у этой Страховой компании заключен договор на проведение экспертиз с ООО "Автоконсалтинг+", и все мои переговоры с экспертами ТЩЕТНЫ (отсылают в Страховую на том основании, что с экспертами договор я не заключал). Получается, что ни Страховая, ни эксперт не дают мне Документ, который дать должны бы. Единственное, что прояснилось в страховой из личного договора с ее директором (с трудом попал на эту встречу), это то, что ущерб мне насчитали исходя из стоимости нормо-часа 500 (!) руб. Товарищи-форумчане, кому-нибудь удавалось отремонтировать свой "Ниссан" за 500 руб./час??? Директор сказал, что он знает "гараж", где мне выполнят ремонт за такие деньги. Я ему объяснил, что по Закону об ОСАГО в расчет суммы страхового возмещения должна браться СРЕДНЯЯ по региону стоимость нормо-часа данного вида а/м (в "Самарских автомобилях", например, ремонитируют за 1200 руб./час), а не минимальная (да и то... в каком-то сомнительном "гараже"). Директор проигнорировал. Свои претензии к СК (т.к. эксперты меня сразу же посылают туда) изложил письменно и отправил заказным письмом. Прошло уже 2 месяца - ни ответа, ни привета. Съездил в Инспекцию страхнадзора по Сам. обл., где мне сказали, что действия СК правомерны и обращаться надо к экспертам, просчитавшим сумму ущерба по моему а/м. Помогите распутать мне этот клубок! Эксперты отсылают к Страховой, Страховая вроде как тоже " не при делах". Куда мне еще обратиться за разрешением ситуации и как это лучше сделать? Я хочу, чтобы мне возместили ущерб, исходя из СРЕДНЕЙ стоимости нормо-часа (это где-то порядка 800-900 руб./час)
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #2   06.08.2008, 10:05
По умолчанию
незаконно, требуйте письменным заявлением с ссылкой на законодательство, помимо этого жалобу в РСА и ФССН,
основание: страховщик обязан потерпевшему передать акт о страховом случае, неотъемлемой часть акта о страховом случае является калькуляция ущерба.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 мая 2003 г. N 263 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2006 N 525, от 18.12.2006 N 775, от 21.06.2007 N 389, от 29.02.2008 N 129, от 29.02.2008 N 131, с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ от 10.07.2006 N ГКПИ06-529, от 24.07.2007 N ГКПИ07-658)

70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
(п. 70 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).
Ответить с цитированием
Леха Ниссан вне форума Леха Ниссан    
Начинающий клаббер
Откуда: Самара; Авто: Nissan Almera
Старый #3   06.08.2008, 11:08
По умолчанию
STELLS, Спасибо огромное за совет.
Пойду катать жалобу в Страхнадзор. Если несложно, подскажите, пожалуйста, реквизиты ФССН и на чье имя писать (ФИО руководителя).
В Страховую, кстати, 2 месяца назад писал заяву с требованием о выдаче мне Калькуляции - проигнорировали.

Последний раз редактировалось stells, 01.09.2009 в 17:32.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #4   06.08.2008, 13:40
По умолчанию
Куда:
Федеральная служба
страхового надзора
Российской Федерации
125993, Россия, г. Москва, Миусская пл., д.3, стр.1
От Потерпевшего А.А.
проживающего по адресу
_____________________
(адрес)
тел. ______________
ЖАЛОБА
Прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства страховой компанией ООО "Страхования Компания" (лицензия № _____-Д от __.__.2003г.).
Данная страховая компания допускает следующие грубые нарушения законодательство в своей работе:
____________________________________
____________________________________
____________________________________.
(грубо нарушает сроки осуществления страховой выплаты, незаконно уменьшает сумму возврата при расторжении договора и т.п.)
Согласно пп. "г" п.5 Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2004 г. № 203 "Вопросы Федеральной службы страхового надзора" одной из основных функций Федеральной службы страхового надзора является осуществление контроля за соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности.
На основании вышеизложенного прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства со стороны ООО "Страховая компания" и провести проверку ее деятельности.
О результате рассмотрения моей жалобы и принятом решении прошу мотивированно сообщить мне в письменном виде в установленные законодательством сроки.
Приложение:
1. Копия досудебной претензии в ООО "Страховая компания" на ___ листах.
С уважением,
_____________/Потерпевший А.А./
(подпись)
дата
Ответить с цитированием
Леха Ниссан вне форума Леха Ниссан    
Начинающий клаббер
Откуда: Самара; Авто: Nissan Almera
Старый #5   06.08.2008, 15:03
По умолчанию
Понял. Спасибо огромное! О результатах моих отношений с органами страхнадзора потом напишу!
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #6   06.08.2008, 19:21
По умолчанию
ок,
удачи
Ответить с цитированием
Леха Ниссан вне форума Леха Ниссан    
Начинающий клаббер
Откуда: Самара; Авто: Nissan Almera
Старый #7   01.09.2009, 17:15
По умолчанию
Всем добрый день! Я выиграл суд! Отсудил свои "кровные" у Росгосстраха! Урааааа!
Как мне это удалось? Рассказываю. До суда нашел толкового эксперта-оценщика, не заинтересованного в различного рода занижениях размера матер. ущерба в пользу СК. На основании Акта осмотра а/м (который составил Росгострах после ДТП) новый эксперт составил СВОЮ смету расходов на ремонт, которая разительно отличалась от исходной сметы первого эксперта - по новой калькуляции мне было насчитано чуть более 45000р. (за вычетом износа, но с учетом ремонта некоторых повреждений, которые не были рассчитаны первым экспертом). За вторую экспертизу отдал порядка 2000р. Подал иск в суд на возмещение разницы между данными смет второго и первого эксперта, а также на возмещение стоимости второй экспертизы и гос.пошлины. В назначенный день и время суда ответчик не явился, судья вынес заочное решение в мою пользу. После истечения установленных законом сроков суд вынес постановление по моему делу, которое по содержанию было идентично заочному решению. С исполнительным листом я пошел в Росгосстрах, написал заяление куда мне должны перечислить деньги. Через 4 дня деньги пришли на мой л/с. Итог - я отсудил у Росгосстраха 20000р, не понеся при этом никаких дополнительных материальных расходов (а те которые понес - мне возместили через суд). Единственное - затратил кучу времени пока со всем разбирался, но это было пробным шагом, в след. раз наверняка всё пойдет быстрее
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #8   01.09.2009, 17:31
По умолчанию
поздравляю
Ответить с цитированием
Simulator вне форума Simulator    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan T31>тюнинг>T34
Старый #9   03.09.2009, 20:19
По умолчанию
Сообщение от stells Посмотреть сообщение
поздравляю
Присоединяюсь!
__________________
И какой русский не любит быстрой езды на японской машине по немецким автобанам...
Ответить с цитированием
Леха Ниссан вне форума Леха Ниссан    
Начинающий клаббер
Откуда: Самара; Авто: Nissan Almera
Старый #10   04.09.2009, 12:50
По умолчанию
Спасибо за поздравления!
Кстати ,еще немного о "Росгосстрахе" Знаете что мне показалось странным? Поболтал с секретарем суда про эту СК, он сказал что довольно часто "РГС" не является на заседания суда (в качестве ответчика), а когда накопится пачка готовых постановлений, то приходит представитель "РГС" и забирает всю кипу. Не пойму: "РГС" таким образом признает несостоятельность своих возможных доводов в ответе на исковые требования истца? или у него юристы так дорого стоят, что дешевле не мучиться прениями в суде, а признать предъявляемые истцом требования и произвести выплату (по решению суда)? для меня это осталось загадкой
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook