Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #11   13.07.2008, 19:40
По умолчанию
не понимаю какие могут быть претензии к раме патрола. Вы бы на раму дискавери1 посмотрели. Если перекосить мосты и вывесить 2 колеса по диагонали, то дверь багажника будет закрыть/открыть невозможно.
Ответить с цитированием
The vagrant hunter вне форума The vagrant hunter    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: KZ, Astana; Авто: Patrol Y61 zd30 OME+2" BFG MT 33*12,5
Старый #12   14.07.2008, 09:29
По умолчанию
Во первых: если хотите усилить раму то проварите все соединения, автоматической сваркой, или как угодно, но не сильно перегривая места сварки, дабы не ослабить метал. Все спортивные машины которые подготавливаются для спорта рамы снимают и проваривают.

Во вторых: если рама будет очень жесткой, то машина не пройдет ни один краш тест по современным меркам. В современных рамах предусмотрены деформационные зоны, которые предназначены для поглощения удара при столкновении.

P.S. я бы ни хотел в момент аварии находится в машине, где рама "жесткая как лом", человек погибнет попросту от перегрузки, ремнями безопастности сомнет полностью грудную клетку.
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #13   14.07.2008, 10:19
По умолчанию
The vagrant hunter, про проварку +1. Читал в свое время статью про подготовку ТЛК-120 для ралли, подготовку вело Тойотовский дилер в соответствии с указаниями спортивного департамента собственно тойоты. Начало всех работ - разборка и полная проварка рамы и кузова, кол-во точек они увеличили кажется в 3 раза. Потом облегчение (салон в сад), потом доводка движка.
Ответить с цитированием
TB45 вне форума TB45    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киров; Авто: Nissan Patrol GRX, 1998 г., TB45E, МКПП, +3 lift, 35MT
Старый #14   14.07.2008, 10:26
По умолчанию
Сообщение от The vagrant hunter Посмотреть сообщение
P.S. я бы ни хотел в момент аварии находится в машине, где рама "жесткая как лом", человек погибнет попросту от перегрузки, ремнями безопастности сомнет полностью грудную клетку.
+ 1 Тоже самое хотел написать =))
Вчера возвращался домой из сада, видел аварию на перекрестке: дорога перегорожена автомобилем KIA Sorento, который получил боковой удар в правое переднее крыло от автомобиля ВАЗ-2105. Пятерке покорежило облицовку, загнуло капот, сместило радиатор, но уехал сам. У Соренто - крыло и капот - под замену (крыло вообще порвано, капот очень сильно смят), правое переднее колесо встало под углом... Сразу вспомнилось, как меня Террано I также в правое переднее колесо зарядил. Скорость у него была под 70км/ч. Я начинал движение на зеленый, а тот отвлекся и летел на красный, в чем позже он сам и признался. Я заменил тогда только крыло, да и то, только из-за того, что просто сгнило под расширителем арки, а весь удар пришелся на колесо - соответственно и мост. С аварии уехал сам, записался в сервис. После промеров на каком-то спец оборудовании было установлено, что рама ни на миллиметр не сместилась, но мост несколько ушел влево - за счет чуть отогнувшегося верхнего (к раме) крепления переднего панара. Была б независимая подвеска, да если еще рамы бы не было - машину пришлось бы долго и дорого восстанавливать. Не знаю, показатель ли это, или нет. С другой стороны - лопнувшее лобовое стекло ровно посередке говорит о недостаточной жесткости рамы "на скручивание". Хотя, металл тоже имеет свойство "уставать", да и машинка то не новая, 11 год пошел уже... В общем и целом - считаю Патрулевскую раму достаточно прочной (вернее наверное сказать - умеренно прочной), которой несколько нехватает жесткости "на скручивание".
__________________
Куплю штатные ксеноновые фары на Y61 дорест и запчасти от них.
+
Приму в дар или за пиво - ручные хабы в любом состоянии и запчасти от них.

Последний раз редактировалось Ines, 14.07.2008 в 12:31. Причина: избыточное цитирование
Ответить с цитированием
Duke Nukem вне форума Duke Nukem    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: Patrol Y61 ZD30 MT 2008 +4", ГП 5.13, 35" МТ/Зима, 36" ХТ, винч, шнорк, силовик, экспедиционник, защиты, спальник и т.д.
Старый #15   17.07.2008, 06:53
По умолчанию
Сообщение от КЛИМ Посмотреть сообщение
Про Патрол не знаю , менял раму один раз тока , когда при заносе ее об плиту помял , а вот Гелик видел букой "зю" , видать тоже при боковом скольшении ударился , только там похоже столб был , машину согнуло основательно .
Попрошу мой гелик не обижать! Для людей далеких от мерсоводства объясняю следующее. У меня 461 кузов, а не 463, как у всяких городских мальчиков. 461 кузов ведет свою родословную с 78 года, когда был разработан для арабской армии (каменистые пустыни + горы). 463 кузов был запущен гд-то около 89 года для продажи физическим лицам. Отличия: другая рама, движки, кпп и рк, другое расположение узлов (у 461 больше в салон - для развесовки, у 463 больше под капот - для удобства покупателей), разные мосты (как по ширине, так и по начинке), противоположное вращение карданов, на 461 - механические рядные ТНВД, шноркели генераторов, ГП начиная от 4,8 и до 5 с гаком, подключаемый передок с постоянно вращающимся передним карданом и т.д. и т.п. Из взаимозаменяемых деталей могу с ходу назвать только двери, фары с фонарями и капот (да и то воздухозабор другой). Даже крыши не взаимозаменяемые - другое расположение усилителей. Т.е. 463 - это стилизованная под 461 гражданская машина, общее тока дизайн. Ситуация как у Хаммеров 1 и 2. 463 продается свободно, 461 последние годы продается тока германским госорганам, в армию поставляется под именем "Вульф". А то, что на фото, это просто тюнниг вояки под хлыща, включая замену бамперов, перекраску, расширители колеи, решеточки и т.д. Соотношение "вояк" и "хлыщей" в РФ где-то 1 к 100. Так что фраза, видал гелик буквой зю наверняка относится именно к хлыщу - полукроссоверу.
Ответить с цитированием
Duke Nukem вне форума Duke Nukem    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: Patrol Y61 ZD30 MT 2008 +4", ГП 5.13, 35" МТ/Зима, 36" ХТ, винч, шнорк, силовик, экспедиционник, защиты, спальник и т.д.
Старый #16   17.07.2008, 07:02
По умолчанию
Извиняюсь, что фоты так и не выставил - все не могу доехать до автосалона, где мерс продаю.
Ответить с цитированием
Duke Nukem вне форума Duke Nukem    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: Patrol Y61 ZD30 MT 2008 +4", ГП 5.13, 35" МТ/Зима, 36" ХТ, винч, шнорк, силовик, экспедиционник, защиты, спальник и т.д.
Старый #17   17.07.2008, 07:14
По умолчанию
Предупреждаю сразу вопрос "если вульф такой замечательный, зачем купил патрол?": мерсу 15 лет, запчасти тока оригинал (карданы неразборные в кол-ве трех штук по 1200 - 1500 евро каждый), ШРУСы только с полуосями около 800 евро комплект и т.д. Плюс больше езжу по городу, а движок 2,9 литра о 98 лошадях с крутящим 198. На трассе на 33-х катках максималка 120 (если ветер не встречный), хотя и расход при этом около 9,5 - 10 литров. Кароче, дорого и утомительно. Единственная близкая современная альтернатива на рынке РФ - только Патрол. А на бездоре я бы, наверное, поставил именно на Гелик. При одинаковых колесах и блокировках (гидравлические в стоке) его проходимость оч-чень серъезная без потерь при этом в массе (снаряженная масса 2100, максимальная 2900).
Ответить с цитированием
Алекс125 вне форума Алекс125    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тольятти; Авто: Nissan Patrol
Старый #18   27.07.2008, 20:08
По умолчанию
всем привет. расскажу свою историю. ехал в декабре домой. погода сухая, тепло ,асфальт чистый. потом резко пошел снег, намело прилично. пошел в обгон фуры машину стало кидать. было два варианта или бить фуру или в кювет в чистое поле. высота между дорогой и полем примерно четыре метра. ушли в поле. как обычно у нас в россии посреди поля стоит бетонная плита. скорость 100 плюс ускорение с дороги вниз. мордой об плиту. думал все. завел мотор выехал с поля и 300км. еще ехал сам правдо скорость 40км. приехал посмотрел рулевая в хлам, передний демпфер потерян. чугунные штанги крепления переднего моста в веретено, все подшипники и сальники переднего моста просто высыпались, ну и по мелочи, радиатор потек, бампер загнуло фары лопнули стекло лопнуло. но что самое главное рама ни на мм не сдвинулась. мерили на стенде лазером.
заменил все потроха уже езжу больше пяти лет колеса не жует руль не уходит. авто RD28TD V60 1994г.
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #19   27.07.2008, 21:27
По умолчанию
Сообщение от The vagrant hunter Посмотреть сообщение
Во первых: если хотите усилить раму то проварите все соединения, автоматической сваркой, или как угодно, но не сильно перегривая места сварки, дабы не ослабить метал. Все спортивные машины которые подготавливаются для спорта рамы снимают и проваривают.
Иван...только вчитался, сорри за невнимательность.
Я тебе так скажу. Я каждый сварочный шов на своей раме облазил и точно могу сказать, что проваривать ее абсолютно бессмысленно. Все соединения поперечин к продольным лонжеронам рамы проварены сплошным швом. Проще говоря, если соединения проварены на 100%, какой смысл еще варить? Да никакого...
Другое дело добавить еще поперечин! Тогда жесткость рамы на кручение несомненно возрастет. Как вариант поставить силовые пороги от КДТ. Я не жалуюсь. Еще ни разу не было такого момента, чтобы при остановке при диагональном вывешивании, двери чуть хуже открывались.

Проваривать, а правильнее сказать, увеличивать в 2-3-5 раз количество сварных точек есть смысл только на несущих кузовах. Жесткость кузова при этом действительно возрастает многократно.
Ответить с цитированием
The vagrant hunter вне форума The vagrant hunter    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: KZ, Astana; Авто: Patrol Y61 zd30 OME+2" BFG MT 33*12,5
Старый #20   28.07.2008, 12:45
По умолчанию
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
Проваривать, а правильнее сказать, увеличивать в 2-3-5 раз количество сварных точек есть смысл только на несущих кузовах. Жесткость кузова при этом действительно возрастает многократно.

Совершенно с Вами согласен, что все поперечины круглого сечения проварены сплошным швом.
"Проварить раму" - фраза очень общая, если вдаваться в детали, то можно сказать, вот что:
- передняя часть рамы замыкается поперечиной круглого сечения, причем очень маленького диаметра, считаю что это сделано в угоду краш тестов. ИМНО если сделать окончание рамы спереди, так же как сделано сзади, то жесткость рамы на кручение возрастет в разы, т.е. замкнуть раму коробчатым сечением; это так же можно сделать приварив стол от лебеди, сделанный из швеллера.
- само короб. сеч-е рамы сделано из 2-х п-образных профилей, считаю что можно увеличить кол-во точек их соединения.
- так же считаю, что можно усилить сварочные-места крепления поперечин "косынками", т.к. толшина стенки короб-го сеч. около 2 мм.
Все выше изложенное - ИМНО! - я не инженер конструктор, я просто размышляю!

П.С. когда разрабатывается машина, а в нашем случае часть машины - рама, учитывается конструктивная схема стоковой машины с максимально возможными нагрузками, плюс коэффициент перегрузки. Под нагрузками мы понимаем вес всех узлов и агрегатов в максимально возмажном исполнении (двигатель, навесное обор. и т.д.), вес допустимый для погрузки в авто и т.д., также здесь одним из ОСНОВНЫХ факторов, влияющих на прочностные характеристики рамы, является какие упругие эл-ты будут установлене (ресоры, пружины и т.д.) и их упругость, упругость амо, упругость и вес колеса и т.д. Все эти параметры заносятся в программу, которая рекомендует прочностные хар-ки материал из которого будет изготовлена конструктивная схема с данными нагрузками.
Я все это к чему, да к тому, что установив более жесткие пружины и амо, навесив навесного на энное кол-во центнеров, одев более тяжелую резину, мы подвергаем раму перегрузке, причем в геометрической прогресси, т.к. здесь присутствуют динамические силы, многократно превышающие вес всего навесного на раму.

Поэтому мы и приобретаем ПАТРОЛ, что он может выдержать все наши издевательства над ним!

Последний раз редактировалось Ines, 28.07.2008 в 12:57. Причина: избыточное цитирование
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook