Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #1   08.10.2005, 20:41
По умолчанию ДТП и техосмотр
Ну вот, суждено мне видно быть постоянным клиентом в этой теме.
Ситуация следующая: мою К11 в совершенно безобидной ситуации догнал хлопец на девятом семействе. Удар был достаточно сильный. Как результат, задний бампер похоже под замену, ремонт пола багажника и задней панели. Предложив деньги и получив отказ, этот герой скрылся, пока я вызывала сотрудников ДПС. Вот такого в моей, увы, богатой аварийной практике, еще не было.
В 5 ОДПС мне сказали, что 31-я форма будет скорее всего через два месяца, вряд ли этого героя найдут. Соответственно, от страховой я денег до этого момента не получу. Страховой ремонт откладывается.
Проблема в том, что в этом месяце у меня кончается талон ТО, новый на битой машине с инструменталкой я получу вряд ли, задняя дверь после удара закрывается с большим скрипом. Так можно ли ездить с просроченным ТО и справкой о ДТП, где указан неизвестный водитель, которого должны искать.
Ни один сотрудник ДПС, с которыми мне пришлось общаться на этот вопрос не ответил. И теперь возникли следующие вопросы:
1) можно ли ездить после окончания срока ТО со справкой о ДТП и какие грозят санкции ??? Какие нормативные документы получить ?
2) Могу ли я отремонтировать машину за свои деньги и после получить со страховой их сумму (я согласна нести доп.расходы, т.к. ремонт на нормальной станции мне и так не светит). Независимый эксперт смотрел машину и мы зафиксировали все повреждения ?? Или же может возникнуть потенциальная возможность осмотра повреждений с виновной стороной, если его найдут ???
3) Вообще, может подскажите, какие документы должны быть на руках, в случае, когда вторая сторона аварии скрылась с места ДТП.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   10.10.2005, 09:25
По умолчанию
К сожалению, все не очень хорпошо!

1) можно ли ездить после окончания срока ТО со справкой о ДТП и какие грозят санкции ??? Какие нормативные документы получить ?

---------- Нельзя ездить без ТО. Поймают, снятие номеров, поймают еще раз - 2,5 тыс. рублей штрафа или лишение прав.

2) Могу ли я отремонтировать машину за свои деньги и после получить со страховой их сумму (я согласна нести доп.расходы, т.к. ремонт на нормальной станции мне и так не светит). Независимый эксперт смотрел машину и мы зафиксировали все повреждения ?? Или же может возникнуть потенциальная возможность осмотра повреждений с виновной стороной, если его найдут ???
--------- Страховая организовала осмотр? У Вас КАСКО? Страховое возмещение деньгами попросили ?
Короче уточните по пункту.

3) Вообще, может подскажите, какие документы должны быть на руках, в случае, когда вторая сторона аварии скрылась с места ДТП.
-------- Документы для кого? Для страховой? Справка о ДТП, справка по форме 31.
Больше никому документы не нужны, точнее ни кто ни имеет права от Вас их требовать.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #3   10.10.2005, 09:57
По умолчанию
Вопрос о том застрахованы ли Вы по КАСКО, я так понял, тут даже и не стоит. Печально.
По поводу вопросов:
1. Использование ТС без ТО прямо запрещено, существует соответствующая статья в Кодексе об административных прроавонарушениях. Результат - снятие номеров (запрет эксплуатации) и штраф, за использование ТС без гос. регистрац. знаков - штраф или лишение прав.
2. Если Вам известна страховая "виновника" - следует уверенным шагом маршировать именно туда и с протоколом и извещением о ДТП. При подаче документов и открытии дела Вам выдадут направление на осмотр (СК должна это сделать в течение 5 дней с момента их извещения), после осмотра Вы можете чиниться "за свои". Документы соберете позже. Деньги получите в СК через 18 рабочих дней после сдачи им ПОСЛЕДНЕГО документа.
3. Документы для страховой (которые лучше иметь чем препираться по поводу необоснованности требований): 1. Копия ВУ (Вашего); 2. Копия свидетельства о регистрации ТС; 3. Копия Вашего Паспорта; 4. Справка ф. 31; 5. Справка ф. 12; 6. Копия протокола (если составлялся); 7. Копия постановления; 8. Копия талона ТО; 9. Копия доверенности (если владеете автомобилем на основании оной).
По поводу необоснованности требований документов от остальных - не совсем верно, до того как Вы отремонтируете автомобиль лучше иметь при себе заверенную СК копию справки о ДТП (12 или 31 формы), иногда сотрудники ГИБДД останавливают битые автомобили на предмет розыска ввиду сокрытия с места ДТП, просто меньше времени потеряете.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #4   11.10.2005, 12:24
По умолчанию
Большое спасибо, с тех.осмотром все поняла.
По ущербу: речь идет только о КАСКО, т.к. ни реквизиты самого виновника, ни его страховой (и была ли она) мне не известны.
Страховая приняла заявления и сделала экспертизу. Но выплаты не будет до предъявления им 31-й формы (максимум ждать 2 месяца с даты ДТП). Остальные документы ей переданы.
Вот меня и интересовало: ждать или делать. Так, в ОДПС мне настоятельно не рекомендовали делать машину - вдруг они найдут виновного и потребуется экспертиза повреждений. Это рекомендация или где-то прописано - вот в чем вопрос ?
А справку о ДТП всегда вожу - приходилось уже объясняться...
Ответить с цитированием
Олечка вне форума Олечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Микра K11
Старый #5   11.10.2005, 19:37
По умолчанию
а как на счет попробовать позвонить в рса (по осаго)?
http://www.autoins.ru/kompensacionni...ati/index.html
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #6   12.10.2005, 09:08
По умолчанию
К11

Ну чтож, то что есть каско это очень хорошо.

Ответьте еще на один вопрос. Вы в заявлении о страховом случае страховое возмещение деньгами попросили или направлением на кузовную станцию?

Олечка

В РСА нет необходимости звонить, точнее звонок имеет смысл только в том случае, если нанесен вред здоровью К11. В данном случае вреда здоровью вроде как нет.

Еще обращаются в РСА в случае, когда известен номер страхового полиса, но не известна страховая компания. В этом случае РСА назовет страховую. В данном же случае не известен номер полиса ОСАГО, мало того неизвестно застрахован ли вообще виновник, мало того виновник скрылся с места ДТП и до сих пор не установлен.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #7   12.10.2005, 09:35
По умолчанию
По КАСКО - пока в их форме заявлении нет и речи о том, каким образом будет возмещение. Даже графы нет. Это будет решаться после подачи полного комплекта документов - 31-й формы.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #8   12.10.2005, 09:45
По умолчанию
Что то не то. Что за страховая?
Как это будет решаться после полной подачи документов? После полной подачи документов, будет составляться акт о признании/непризнании случая страховым. В Вашем случае он будет признан страховым 100%.

Дело в том, что обычно при заключении договора страхования оговариваются способы получения страхователем страхового возмещения. Обычно четыре способа из которых выбирается то что нужно и производятся отметки в страховом полисе.
1. Деньгами по калькуляции страховщика.
2. Деньгами по независимой экспертизе.
3. Ремонтом на сервисе страховщика.
4. Ремонтом на сервисе по выбору страхователя.

У Вас какие способы предусмотрены, как вы планируете страховое возмещение получать?
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #9   12.10.2005, 17:06
По умолчанию
СК ОТЕЧЕСТВО:
По правилам страхования:
по риску КАСКО выплате подлежит сумма затрат на восстановление ТС, но не выше калькуляции, составленной экспертом страховщика если иное не предусмотрено Договором. Если ремонт осуществляется частным образом, или Страхователь не желает ремонтироваться - по калькуляции эксперта страховщика по ценам на заменяемые детали, расходные материалы и ремонтные работы для соответствующего ТС по каталогам НАМИ, EUROTAX и т.п.
Механизм ремонта на станции СК в полисе не прописан (в отличие, например, от РОСНО).
На практике - дважды получала направление на их сервис и ремонтировалась там. В заявлении на страхование (при выписке полиса) был вариант: сервис со стороны или сервис СК. Был выбран - сервис СК (наверное, об этом Вы и спрашивали, сразу не поняла, подумала про заяву на страховой случай )
Сейчас тоже обещают направление, а если деньгами - то минус 20 % от калькуляции эксперта. Сразу оговорюсь, документально это нигде не зафиксировано.
На данном этапе я хочу узнать, какой сервис они могут предложить, а дальше решать. Да и еще - сколько их эксперт насчитает, дабы знать, сколько придется доплачивать из своего кармана.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #10   12.10.2005, 17:36
По умолчанию
В такой ситуации все зависит от Вашего решения и согласия на это решение страховщика.

1. Если ремонтироваться на сервисе страховщика. То страховщик не даст Вам направление на ремонт, пока Вы не принесете 31 форму, где либо будет указан "виновник" ДТП либо будет написано, что он не установлен. СК таким образом обеспечивает себе право суброгации, т.е. возможность получить затраченные на восстановления Вашего авто средства с виновника ДТП.
2. Если ремонтироваться самому и в последующем получить деньги по калькуляции.
В приципе ремонтироваться уже можно, Ваша СК авто осмотрела, составляет калькуляцию. С ценой страхового возмещения скоро определиться. Но я бы начал ремонтироваться только после получения письменного согласия на это от СК и получения информации о сумме страхового возмещения.
Зачем нужно письменное согласие?
В случае если найдут виновника после того как Вы отремонтируете авто, страховая компания виновника обязана будет заплатить за него. Но будет уже платить не Вам, а Вашей СК. Но одним из условий оплаты будет проведение экспертизы Вашего авто. Но оно то уже отремонтировано. Т.е. у СК виновника появляется формальная возможность отказать в выплате страхового возмещения. Это может Вас коснуться, а может и не коснуться, смотря как поведет себя Ваша СК.
По существу Ваша Ск ни чего не добьется, права суброгации она не лишилась, так же имеет возможность обратиться с иском непосредственно к виновнику минуя СК.
Ну зачем нужна информация о сумме страхового возмещения Вы и сами понимаете :-), может получиться так, что эта сумма будет существенно ниже, чем Вы заплатите за ремонт.

Итого, я бы ремонтировался по направлению, но учитывая срок ТО, сейчас искал бы возможность сделать ТО не совсем правильно :-). Т.е. через знакомых
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook