Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Клубная тусовка > Клуб в регионах > Санкт-Петербург
Санкт-Петербург - Обсуждение локальных вопросов любителей Nissan г. Санкт-Петербург
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #1   02.07.2008, 21:49
По умолчанию Шок от культурной столицы
Дорогие мои клабберы!
Привожу краткий отчет о своей недавней поездке в Питер. Прошу ничего на свой счет не принимать, ибо... это просто взгляд со стороны на то, что видишь. Знаю, что всё совсем не так плохо, но промолчать не могу

Ну что вам сказать, господа... оказывается, я еще могу чему-то удивляться
Начнем с того, что в Питер езжу каждый год, иногда и по нескольку раз, город этот люблю, жителей его уважаю, в общем, каждый раз получаю супер-позитивные впечатления от поездки. Но не в этот раз...
В понедельник из Москвы мы с мужем выбрались нормально. Просвистели по МКАДу, потолкались в МО, потошнили перед Тверью – всё, как обычно. Дальше поехали со свистом, главное, что бесплатно – засад по дороге было немеряно, хвала радар-детектору.
Встреча с Пикку и Тошкой прошла на ура! Впрочем, по-другому и быть не могло Во время посиделок ребята рассказали страшилки про ремонт дорог. В Москве вот как дороги ремонтируют? Ночью (в основном ночью) снимают асфальт, а потом в течении 2-3 недель кладут новый. Ездить по покрытию в "рубчик" не очень комфортно, конечно, но едешь же... Как ремонтируют дороги в Питере: перекрывают улицу бетонными загородками и ремонтируют. Месяц, два... меняя заодно бетонные подушки, трубы. До кучи. Так бюджет проще осваивать, видимо, да и откаты куда солиднее. Вы себе представляете, чтобы в Москве в пределах Садового одновременно перекрыли бы штук 20 улиц? Нет? Я тоже... В общем, поудивлялись мы, запомнили несколько таких улиц, и пошли спать.
Отоспавшись во вторник, решили двинуть в город – с прошлого раза остались неосмотренными куча музеев, были планы по фотосессии любимых мест, встреча с друзьями и т.п. Чудненько из Колтушей проехали весь путь до Невского – машин мало, красота! Вот и правый поворот на Невский. Влетаю на него со всей дури и... упираюсь в хвост гигантской пробки. Покатушки закончились. Включаю кондей, закуриваю цыгарку, достаю карту. Пробками москвичей не удивить, будем искать пути объезда. На сей предмет у меня в машине есть штурман, а сама я могу пока поглазеть по сторонам, благо встали мы намертво. Глазею и вижу... пошел народ по встречке, а некоторые стали разворачиваться через двойную сплошную. Ну, как говорится, дело это такое, у нас тоже иногда бывает, но чтоб в центре... и в таких масштабах... вы себе представляете, чтобы по Тверской кто-то по встречке поехал, кроме депутатов? Нет? Я тоже... ну, ладно. Бывает! Впереди у меня светофорный перекресток. С прилагающей справа улицы с односторонним движением народ поворачивает налево на Невский и уезжает туда, откуда я приехала. Ну, толкучкой на перекрестке москвича тоже не удивишь. У нас так иногда набьются, что встает всё вкруголя. Но мы-то понятно, дикий народ, а Питер-то... культурная столица! Ну да ладно. Бывает! Тут штурман мой оживляется и говорит, что проработал маршрут, надо уходить в правый ряд и сваливать в переулки. Ныряю в образовавшуюся справа дырку. Думаю – интересно, откуда ж она взялась – впереди пробка, направо кирпич... И глаза делаются квадратными: как раз под кирпич и ушла та машина, чье место в ряду я заняла. Ну, думаю, дела-а-а. Видать, очень торопится человек. Бывает! Дальше у нас начался кошмар. Куда бы мы ни свернули – пробка. Часть маршрута приходилось перекраивать на ходу, потому что улицы на карте были, а в реальности их не было – ремонт-с! Понимая, что до музея нам уже не доехать, решаем двинуть на встречу с Юрой GeoMay. Вползаем на Литейный проспект (или Лиговский? Ну, там, где трамвайные пути посредине). Пробка – до горизонта. Стоим во все ряды, я – на трамвайных путях попутного направления, ибо разрешено. Встречка пустая. Подползаем к светофору. Такт, два, три такта – без движения. На противоположной стороне дороги стоят 3 гайца и о чем-то трындят. В этот момент слева от меня останавливается машина. На трамвайных путях встречного направления. За ней моментально еще три пристраиваются. Видать, тоже торопятся. Бывает! Ну, думаю, ребята, это вы попали. Щас гайцы вас тепленькими возьмут. Но гайцы стоят и продолжают трындеть о чем-то важном. Первая машина (мерс), выждав момент и вильнув хвостом, ушла дальше по встречке на глубокий "розовый". Остальные встали. От гайцев отделился один, сел в машину и уехал. Остальные двое, лениво-вразвалочку, направились к моим соседям. Ну, думаю, теперь точно привет. Сейчас отгонят их в сторонку и... Ага, щаз-з-з-з! Подойдя к машинам, они... сделали устное внушение, что так ездить нехорошо. И отпустили их. Да еще и помогли влезть в мой ряд.
- Саш, - говорю я мужу, - мне кажется, мы с тобой неправильно ездим. Поэтому стоим в пробках. Нужно было по встречке ехать и под кирпичи, а мы, как лохи позорные, соблюдаем ПДД...
Муж промолчал. А что тут скажешь? Тем более, что впереди уже раздавался звук сирены – по встречной в левом ряду шла "скорая". Шла она как-то не очень быстро. Приглядевшись, я поняла, что ей банально не уступают дорогу. Более того, те умники, что ломанулись опять по встречным трамвайным путям, даже не тормозят, чтобы "скорой" можно было хотя бы протиснуться между потоком.
- Саш, - говорю я тихо, а у самой волосы на голове шевелятся, - они ее не пускают! Ты только посмотри, никто в потоке даже не дернется, чтобы "скорая" могла проехать! Я в шоке...
- Я тоже, - с грустью ответил муж.
В общем, с грехом пополам добравшись до кондитерской Буше в районе Пяти углов, где нас ждал Юра, от пережитого стресса было съедено немеряно всякой вкуснотищи. И почему в Москве нет такого кафе и с такими ценами... Натрескавшись выпечки, захотелось мне покурить. А зажигалка в машине осталась (в самом кафе не курят). А машина стоит совсем не в той стороне, куда нам прогуляться захотелось после кофе (надо ж утрясти съеденное). Решили, что зажигалку купить – плевое дело. Ну и правда, разве это проблема? Идем. О, газетный киоск! И целая батарея зажигалок на витрине. Тыкаю пальцем – вот эту за 10 руб, пож-ста. А нет её!. Ладно, тогда вот эту за 12. Тоже нету? Хм... а за 18? Даже неудивительно, что ее тоже нету. А что есть? Ничего? Ыыыы.... Идем дальше. Продуктовый магазин. Пусто. Еще один магазин – самая дешевая зажигалка стоит 120 рэ. В сад. Дальше. И дальше. И дальше. В общем, протопав далеко-далеко, нашелся магазин, где девайс был куплен. Оранжевого цвета. Храню, как зеницу ока, ибо достался он мне прямо-таки с трудом. Скажу честно: всю дорогу, что мы искали эту фигню, я материлась, как сапожник. Потому что, конечно, бывает... но не до такой же степени!!!
Вечером было принято кардинальное решение – никаких поездок в город днем. Нуевона! Будем ездить туда ночью – фотоаппарат и штатив наготове. А днем посетим чудесные места типа Павловска, Ораниебаума и проч, и проч. Что и было сделано. Опущу кошмарные истории про идиётов на дороге – они есть везде. Опущу рассказы о ночных поездках – я уже несколько лет не вижу в своем городе таких отморозков за рулем, все-таки нас немного приучили к порядку. Много что опущу. Перейду сразу к концу главы.
Суббота. Выезд. Трогательное прощание с хозяевами, фотки на фоне клумбы, всё супер. Через Московское шоссе было принято решение не ехать. Ибо... Поехали через Пушкин. Перед поворотом на него справа заправка Лукойл. На дорожку надо подкормить лошадок, поэтому заезжаем. На каждую колонку 2-3 машины в очереди, а у одной никого нет, кроме заправляющейся Трибеки (номера Питерские). Встаю сзади. Через минуту из здания комплекса выходит мужик, подходит к машине, снимает пистолет, открывает машину (я завожу движок), он достает что-то оттуда и... закрывает машину и уходит обратно в магазин. Я теряю дар речи. Я даже посигналила ему!!! Ноль эмоций. Сказать, что у меня всё булькало – не сказать ничего. У меня чуть башню от злости не снесло! Через 5 минут выходит. С дамой. Я пулей вылетаю из машины, дожидаюсь, пока дама усядется в авто, подхожу к мужику (лет 35 ему, не больше), и тут следует диалог:
Я (елейным голосом): Извините, пожалуйста, можно у вас спросить?
Он (удивленно): Да-а-а
Я (еще более сладким голосом): Скажите, пожалуйста, а у вас в культурной столице всегда так принято – заправиться, бросить машину у колонки и пойти за покупками?
Он: А что же надо было делать?
Я: Отогнать машину в сторону, и, пока вы ходили за водичкой, я бы уже заправиться успела и уехать!
Он: Да-а-а-а? Ну извините...
Я (молча, про себя): МЛЯЯЯЯ!!!! Господи, ну откуда берутся эти идиоты в таких количествах... ну откуда???? ААААА!!!!
Со злости с заправки выехала так, как редко себе позволяю – по-хамски проехав все полосы поперек на высокой скорости и не глядя практически ни на кого. Встав в левый ряд, увидела глаза мужа – они были очень квадратные. Очень.
- Извини, дорогой, что напугала, но видимо, тут принято не только уступать и моргать аварийкой "спасибо". Хамства тут тоже навалом, как ты уже за неделю убедился. Так что поддержим напоследок перед культурной столицей имидж москвичей как бескультурных отморозков!
Сашка посидел, подумал и сказал:
- Нет, хорошие водители тут тоже есть. Я их видел на Крестовском на клубной встрече и во Всеволожске тоже – целых двух
Благословенен будь, Питер!
Думаете, это всё? Нет, как бы не так... есть последний гвоздь, который нужно вбить в крышку.
Никогда не езжу по Новгородской объездной. Возможно, когда она станет двухполосной и с нормальным покрытием – да. Но не сейчас. Поэтому езжу через город. Ну, едем мы, значит, проезжаем все, что положено, выскакиваю я в конце объездной (с огромным трудом, кстати – не пропускает никто! Видимо, тоже культурные...), плетусь за фурой, жду, когда начнется дорога в 2 полосы. И вот оно, счастье! Газ в пол, вперед, в Москву! Проезжаю километров десять и... упираюсь в пробку. Стоячую. То есть всё совсем стоит и не едет. В два ряда. Что за фигня? Это ж федеральная трасса. Разделительный барьер между полосами движения – не должно быть такой аварии, что вот так всё встало – ведь навстречу тоже ни одной машины. Это мост должен рухнуть на дорогу поперек, чтоб такое было! Через час (!) стояния стало понятно, что ничего хорошего не будет. И стоять нам долго. Вот вид перед нами:


А вот вид за нами, думаю, пробка была до Питера, не меньше:


Через час пошла встречка. Еще через час мы тронулись. Проехали 300 метров и встали. Опять пошла встречка. Ясно, что впереди реверсивное движение. Но почему? И почему так долго стоим? Истина оказалась горька, как старый мармелад: мы не доехали всего 2-3 км до места, где дорогу перекрыли. Там стелили асфальт. Целый километр в длину и на все 4 полосы. Перекрыли федеральную трассу и клали асфальт. А потом ждали пару часов, пока он схватится. А потом открыли 1 полосу и сделали реверс: час в сторону Питера, час в сторону Москвы. Так как пробка на 90% состояла из длинных фур, которые ехали между ограждениями со скоростью пешехода, за час проезжало максимум 500 погонных метров пробки. Когда мы вырвались из этого ада, навстречу нам где в два ряда, где в три (обочина рулит) стояла пробка длиной 20 (!!!) км. Стояли фуры, легковушки, стояли дачники, семьи с детьми, стариками и беременными женщинами. И я не представляю себе, сколько потом стояли те, кто был в хвосте этой пробки. Просто не представляю... Славься, отечество, наше безумное... Алилуйя...
__________________
Троллей не кормлю
Ответить с цитированием
Pular вне форума Pular    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Город Родной...Питер,..Я Твой !!!!!; Авто: Баржа А32В
Старый #2   02.07.2008, 22:50
По умолчанию
...упуская реакцию на хамство и невежество...сразу перейду к дорожной ситуации:
Мде, ну сезон же (хотя сезон-это всегда), а начальство там не ездит, причем тут по-телеку матвиенко распиналась, что господа ответственные за ремон дорог должны свести к минимуму количество пробок, продумав план работ так, чтобы никому не мешать. Ну а часть, что из этого получилось, видели сами..
, а так оч хорошо и все такое
__________________
...продолжаем спрашивать про 220 вольтей и выше
Ответить с цитированием
GeoMay вне форума GeoMay    
Майский Жук.
Откуда: Питер - Жуковский; Авто: Cruze LS HB 1.8AT
Старый #3   02.07.2008, 23:03
По умолчанию
Мда, Ин, что могу сказать на правах жителя культурной столицы?
Во-первых, тебе не повезло во многом.
Во-вторых, сплошные перекрытия улиц, действительно, поганая практика.
В-третьих, не зная броду... в смысле пробки тоже можно предсказать и иногда объехать, но это надо знать город.
В-четвертых, в пробках, действительно, в Питере ездят отвратительно, однако, мой опыт говорит, что пропускают, если попросишься, гораздо чаще, чем в Москве.
В-пятых, по центру Питера надо ходить пешком...
За хамство могу только извиниться, но этого "добра" везде хватает.
И напоследок: трасса М-10 тем и славится, что погонно делают полосы и перекрывают по полдороги. Потому и хожу по ней, трассе, теперь, преимущественно, либо под ночь, либо под утро.


Я, несмотря на пробки, особенно на мостах (живу в Питере на Петроградской) и перекрытия улиц, неадекватность некоторых "прокладок" великолепно отдохнул за ту же неделю . Посещение "Буше" - это уже традиция - отлично посидели.
За шашлыки под дождем и под матч Россия-Швеция и Инне с Сашей и Тошке с Ксюшей мегазачот!
Со старинными друзьями повстречался.
В лагерь к племяннику сгонял.
Отметил с отцом и всем семейством его юбилей...
Так что у меня лишь позитив!
Ответить с цитированием
Ksja вне форума Ksja    
Солнечный Зайчик Хи-Хи
Откуда: Москва; Авто: корова
Старый #4   02.07.2008, 23:30
По умолчанию
ужасть какая(((
__________________
Ответить с цитированием
Tim вне форума Tim    
Club-Nissan.ru
Откуда: WorldWideWeb; Авто: Q5
Старый #5   03.07.2008, 00:17
По умолчанию
Мдаааа, Инначка, имхо лучше б ты в этот раз в Питер пешком сходила
__________________
Stop the world, I want to get off.
Ответить с цитированием
MadMax вне форума MadMax    
Племенной падонаг
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-II, Gazelle, P4
Старый #6   03.07.2008, 00:44
По умолчанию
Согласен насчет хамских прокладок и несоблюдения ПДД повального, но насчет не пропускают.... Не замечал особо. Последний раз был в Москве лет 10 назад (за рулем), тогда был в шоке от хамства и манеры езды тамошних водителей, видимо все поменялось. А насчет откатов и отмывания денег, это точно точно и еще раз точно, сам по работе часто сталкиваюсь с ФГУП только другой направленности, масштабы и правда катастрофичны, у вас видимо берут меньше но чаще, а у нас заказов поменьше (мало москва денег выделяет) вот они и выжимают все из того что есть.
__________________
Кто стремится, ищет способ, а кто не желает - причину, а мы негодяи стремимся получить все и сразу.
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #7   03.07.2008, 01:03
По умолчанию
Сообщение от Tim Посмотреть сообщение
лучше б ты в этот раз в Питер пешком сходила
Низашто!!! Врагам не сдается наш гордый Варяг Кашкай
__________________
Троллей не кормлю
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #8   03.07.2008, 01:53
По умолчанию
Немного еще добавлю. Во-первых, при нормальной дорожной обстановке (когда ну хотя бы 30-40 км/ч всё ползет) Питер даст фору Москве по вежливости на все 100. Ездить - одно удовольствие. Но! В таких вот глухих пробках, к которым мы тут привыкли, а вы, может быть, еще нет, манера езды напоминает Москву лет 10 назад, ага... Не забуду местечка, где Невский переходит в одностороннее движение (от центра), а в правом ряду раскопана и отгорожена полоса. Там застряла деваха на красной машинке. Мало того, что ремонт, так еще и Газель под разгрузку встала так криво, так нагло, что на проезд осталось всем не более полутора полос. И стоит эта деваха, бедная, с поворотником, я за ней (с ним же), а слева несется поток, который только что вырвался из идиотского кругового движения с ДТП в самом неудачном месте. И никто, поверьте, никто даже не попытался пропустить. Пришлось делать по-московски - резко высунуть морду, надеясь, что затормозить успеют до неё, выпустить девчонку и уже ехать самой. Матерясь и чертыхаясь.
Если рассуждать философски, то в цивильных условиях нам обычно приятно быть цивильными людьми. Это повышает самооценку, доставляет моральное удовлетворение от совершенных правильных действий, это позволяет чувствовать себя прям как в Европе. Но как только нас загоняют в зверские условия, вся цивильность слетает махом и народ звереет. Недалеко еще ушли от дикого леса... Москва в ситуации, когда поток идет 40-60 км/ч куда наглее, бесцеремоннее. Но почти смирная, когда пробка встает. Мы приучены к ним, наверное. Дети наши - так уже на генетическом уровне. Раз уж встали, так стоим... покурим, потрещим, позвоним... и даже будем пропускать - гораздо чаще, чем в потоке.
Что касается "не зная броду..." - это судьба любого приезжего. У нас точно так же стоят регионалы там, где я и не подумаю поехать, объеду пробку без проблем закоулками.
И пусть мне не повезло с дорогами, пусть я опоздала на корпоративный праздник (приехала в Москву настолько поздно (ранним утром) и в таком состоянии... пусть. Знаю, что негатив забудется очень скоро, а в памяти останутся Алые паруса, Буч, тырящий шашлык, шампанское в бокалах, посиделки с Пикку в котельной))))) И прочие, прочие прелести. Например, как это чудо:


Ну разве ради такого кадра не стоило проехать под тыщу км?
А вот это?


Или вот... снято в 3 часа ночи )))


Вот это - прекрасно, бесценно и вечно (в сравнении с нашими эмоциями). Вот ради этого и стоит куда-то ехать, чего-то терпеть и чем-то поступаться...
__________________
Троллей не кормлю
Ответить с цитированием
Пуська вне форума Пуська    
аЦЦкая водила путешествениЦЦа
Ohnegleichen
Откуда: Москва; Авто: X-Trail Т31 2.0 LE АКПП СиБи
Старый #9   03.07.2008, 09:40
По умолчанию
Сообщение от Ksja Посмотреть сообщение
ужасть какая(((
+1
Но фоткиииии...
Тож чтоль ломануться?
__________________
ПрЫнцесса
мелкая негодюшка
дюймовко
Ответить с цитированием
Klopa вне форума Klopa    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Сивка
Старый #10   03.07.2008, 09:53
По умолчанию
Уважаемая Ines,
Я следую Вашему указанию не принимать все упомянутое на чей либо счет (сравнения Санкт-Петербурга (а ранее и Ленинграда) и Москвы - дело давнее), но, делая акцент на культурные уровни и дорожные ситуации, хотелось бы сказать, что есть понятие "в течении" реки и " в течение" какого либо времени, а также то, что слово "цыгарка" пишется несколько иначе. Пусть меня поправят, если я ошибаюсь. Так что я бы предложила оставить тему, что в Питере хамы и все остальные ездят, как хотят, а в Москве, где пробок не бывает, исключительно по правилам и вежливо.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Клубная тусовка > Клуб в регионах > Санкт-Петербург

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook