Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Бен2007 вне форума Бен2007    
Начинающий клаббер
Откуда: Владимир; Авто: Nissan Pathfinder III (R51M) 2.5 dCi 4WD 2007г.в.
Старый #1   08.07.2016, 22:39
Вопрос Нарушение правил маневрирования ст.8.4 ПДД
Коллеги, помогите, пож., разобраться и оценить ситуацию !
В моем направлении две полосы. Еду по левой, прямо, без перестроений, км\ч 40-50. Справа - впереди трактор (расстояние 10-20м), за ним седанчик. Еду быстрее их.
Метров за 3-4 до седана, этот седан включает левый поворотник и рулит на мою полосу. Торможу со всей дури и беру чуть левее, на "встречку"..., но все же седан "теранул" мне по переднему правому крылу-бамперу и проскочил вперед.
Кто прав-виноват ?
По ПДД ст.8.4 вроде я прав, седан виновен, но один из моих приятелей утверждает, что я не выполнил принцип "помеха справа" поэтому виновен я.
С седаном "разъехались" - я, не заметив столкновения, уехал и через два перекрестка меня нагнал свидетель ДТП и сказал, что оно было. Я быстренько вернулся, но седана на месте уже не было. У меня повреждения - "затирка" ЛКП 2х4см (заполируется).
"Терзают меня смутные сомнения" !!!
Коллеги, ХЕЛП ! Или отошлите по соответствующей ссылке.
__________________
Никто кроме нас !
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #2   10.07.2016, 10:09
По умолчанию
В чем сомнения то? Приятель видимо в Китае долго ездил))) это там если на треть влез в ряд, то уже прав. Кто совершает маневр, то и не прав! Помехи справа действуют ТОЛЬКО НА РАВНОЗНАЧНЫХ ПЕРЕКРЕСТКАХ или при взаимном перестроении.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
Бен2007 вне форума Бен2007    
Начинающий клаббер
Откуда: Владимир; Авто: Nissan Pathfinder III (R51M) 2.5 dCi 4WD 2007г.в.
Старый #3   10.07.2016, 13:55
По умолчанию
Спасибо за ответ.
"Терзают меня смутные сомнения" изза того, что приятель мой, точнее - юрист подрабатывающий у нас на 0.5 ставки, бывший следак, ныне юрист в автотранспортной фирме (правда "средней руки"), имеющий репутацию весьма грамотного юриста.
Вчера в инете полистал судебную практику по этой статье - ни одного материала с признанием не правоты в аналогичной с моей ситуации не нашел, кроме попыток обжаловать судебное решение, вынесенное в пользу таких же как я, причем попыток безрезультатных.
Этот мой разговор с нашим юристом был в пятницу 08 июля, в этот понедельник буду "пытать" нашего "полставочника". В зависимости от его аргументации придется, видимо, делать вывод о его квалификации.
__________________
Никто кроме нас !
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #4   11.07.2016, 01:16
По умолчанию
Сообщение от Бен2007 Посмотреть сообщение
имеющий репутацию весьма грамотного юриста.
Может он что-то не так понял, ну или ПДД не знает? Других объяснений у меня нет.
Пусть этот пункт внимательней читает:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
kai_2177 вне форума kai_2177    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Чехов; Авто: ваз 2111
Старый #5   11.07.2016, 09:49
По умолчанию
лошара,а не юрист....
Ответить с цитированием
Бен2007 вне форума Бен2007    
Начинающий клаббер
Откуда: Владимир; Авто: Nissan Pathfinder III (R51M) 2.5 dCi 4WD 2007г.в.
Старый #6   13.07.2016, 20:36
По умолчанию
"...При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа..." - оказывается это и есть тот случай, когда он (юрист) сам "попал" - перестраивался (как в моей ситуации и на моем месте) слева-направо, а а\м справа перестраивался налево. Моему знакомому снесли зеркало и гайцы признали его виновным.
Теперь вот думаем о его реальной квалификации....

Спасибо всем ответившим за участие. Удачи. И не только на дорогах
__________________
Никто кроме нас !
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #7   13.07.2016, 21:26
По умолчанию
Ничего не понял. В чём проблема то? У кого помеха справа тот и виноват. Квалификация юриста тут ни на что не повлияет.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #8   13.07.2016, 22:38
По умолчанию
Сообщение от Бен2007 Посмотреть сообщение
При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа...
Так было взаимное перестроение или нет???
Сообщение от Бен2007 Посмотреть сообщение
Еду по левой, прямо, без перестроений,
Если едешь в своей полосе, то никому ничего не должен кроме как по знаку или помехе справа на РАВНОЗНАЧНОМ ПЕРЕКРЕСТКЕ.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Бен2007 Посмотреть сообщение
Теперь вот думаем о его реальной квалификации....
Уволить!!! Если он не способен прочитать и вникнуть в пункт правил, то о какой квалификации вообще речь? Цитата пункта выше, специально привел.
Или что, никто не может отличить перестроение от движения без маневрирований? Тогда еще и прав лишать нафиг!
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.

Последний раз редактировалось vitalliy, 13.07.2016 в 22:38. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #9   14.07.2016, 09:53
По умолчанию
Ну есть еще экзотические варианты с хитрой разметкой на дороге когда ты едешь прямо а ряд меняется. Но это тогда надо уточнять.
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
kai_2177 вне форума kai_2177    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Чехов; Авто: ваз 2111
Старый #10   14.07.2016, 15:46
По умолчанию
cужение тогда....когда левый в правый переходит.
там да,помеха справа.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook