Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Stealth вне форума Stealth    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подмосковье; Авто: N-16, 1.5, 2004
Старый #1   11.03.2008, 13:07
По умолчанию Т-образный перекресток
Два вопроса.

1. Подъезжал к Т-образному перекрестку по ножке букве Т. Стоял знак поворот только направо. Разметки на перекрестке нет. Повернул налево. Остановили ДПС и составили протокол по статье 12.5.3. Вменяют выезд на встречную полосу. Правомочно ли это? Или здесь только нарушение знака ст 12.16?

2. Гайцы торопились, протокол из рук вырвали, расписаться не успел. написал только чтобы рассмотрение дела провели по месту жительства (другой город). Как наилучшим образом действовать в таком случае? (Советуют идти в отказ, мол вообще там не был, что за протокол не знаю)
Ответить с цитированием
Viktordg вне форума Viktordg    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Tiida 1,6 08
Старый #2   11.03.2008, 22:33
По умолчанию
Встречки нет, однозначно. Если там была сплошная, то штраф 1500 р., если нет, то 700.
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит!
Ответить с цитированием
офицер вне форума офицер    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder 2.5 АТ SE
Старый #3   11.03.2008, 23:17
По умолчанию
Похоже гайцы сами запутались, если в данной ситуации впаривают 12.15.3 (если только знак "поворот на право" сами на время "дежурства" не установили). Если там была сплошная - то 12.15.4, а если нет, то только 12.16 и 100 рублей.
Ответить с цитированием
Stealth вне форума Stealth    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подмосковье; Авто: N-16, 1.5, 2004
Старый #4   12.03.2008, 10:41
По умолчанию
На перекрестке разметки нет вообще. (Это пересечение улицы Балчуг и Софийской набережной).

Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #5   12.03.2008, 17:32
По умолчанию
Ваши действия будут квалифицироваться сотрудниками ДПС ГИБДД по ст. 12.15, ч. 3, т.к. Ваш маневр был связан с выездом на полосу встречного движения. но сопряжен с поворотом налево. Спорить можно, долго и нудно, однако результат, с высокой долей вероятности, останется неизменным.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
офицер вне форума офицер    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder 2.5 АТ SE
Старый #6   12.03.2008, 22:58
По умолчанию
Сообщение от GreGory Посмотреть сообщение
Ваш маневр был связан с выездом на полосу встречного движения. но сопряжен с поворотом налево.
Иными словами если меня ловят на дороге с односторонним движением, когда я еду против потока, и если при этом на нее я попал выезжая из подворотни поворачивая налево (допустим за километр до встречи с гайцами), то максимум 1500 и отпущение всех грехов?
На сколько я понимаю, "сопряжение с поворотом налево" - это, когда я через сплошную собираюсь заехать в подворотню, расположенную на противоположной стороне дороги.
Или есть другое понимание данного вопроса?
Ответить с цитированием
Stealth вне форума Stealth    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подмосковье; Авто: N-16, 1.5, 2004
Старый #7   13.03.2008, 11:53
По умолчанию
Сообщение от GreGory Посмотреть сообщение
Ваш маневр был связан с выездом на полосу встречного движения.
Вот тут можно поподробнее? О какой полосе встречного движения идет речь?
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #8   13.03.2008, 12:28
По умолчанию
2 офицер: Ваш маневр с поворотом налево на 1-стороннюю дорогу будет квалифицирован по ст. 12.15 ч. 4, т.к. у Вас имеется движение по дороге, предназначенной для встречного движения и никак иначе. Наличие факта поворота налево в данном случае не играет никакой роли, поскольку поворот налево и разворот в условиях выезда на дорогу с односторонним движением запрещен ПДД.
2 stealth: Я еще раз оговорюсь, что приведенная мной позиция отражает не мое понимание вопроса. а понимание вопроса ИДПС и судьями. Для них приведенная Вами ситуация - пересечение дороги и поворот через сплошную, либо игнорирование требований запрещающего или предписывающего знака является АПН, квалифицируется по ст. 12.15, части приводятся в зависимости от обстоятельств АПН.
Словами сейчас описывать не готов. Рисовать надо.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Stealth вне форума Stealth    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подмосковье; Авто: N-16, 1.5, 2004
Старый #9   13.03.2008, 12:43
По умолчанию
Сообщение от GreGory Посмотреть сообщение
Словами сейчас описывать не готов. Рисовать надо.
Понятно. Спасибо за оперативный ответ. Если будет возможность опишите подробнее. С 12.15 часто ситуации возникают.
Ответить с цитированием
Viktordg вне форума Viktordg    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Tiida 1,6 08
Старый #10   13.03.2008, 20:11
По умолчанию
Я сегодня повторил твой маневр. 100 рублей и никаких препирательств. С оформлением постановления- квитанции.
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook