Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
hamlet вне форума hamlet    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera Luxury 1.5
Старый #1   06.03.2008, 13:00
Печаль Отказ в выплате страховки по ДТП
Доброго времени суток уважаемым форумянам. Произошел со мной следующий случай:

Припарковал авто (Ниссан Альмера) на набережной и отошел на некоторое время. По возвращении обнаружил разбитое левое зеркало заднего вида. Вызвал ДПС. Сотрудник осмотрел повреждения и заявил, что "осколков слишком мало" (снега было достаточно много или проезжающие авто разметали - хз) и зафиксировать место и время ДТП "не представляется возможным". Я допускаю, что при наличии энной суммы такая возможность быстро бы обнаружилась, но на тот момент в кармане ничего серьезного не присутствовало. В отделении ГАИ на справку ф.12 выдали по запросу страховой еще одну, где также не проставили место и время, сославшись на отсутствие таковых на ф. 12. Все это страховая (Мегарусс Д, Зеленоградский филиал) приняла на рассмотрение и по истечении 5 раб дней вынесла заключение об отказе в выплате страхового возмещения. Сообщить причины отказались, сославшись на "уведомление, которое вы получите по почте".

Теперь вопрос: я собираюсь подавать в суд (хотя сумма просто смешная, само зеркало стоит у ОД 4244 р. + стоимость установки, но это смотря с чем сравнивать). Если кто-то разбирается в таких вопросах - подскажите пжлст, каковы мои дальнейшие шаги. Злость просто берет на эту систему, ведь в договоре четко оговорено, что при повреждении на менее менее чем 5% от страховой суммы дело может рассматриваться без справок из "органов". Мне же заявили, что "в ВАШЕМ случае это не действует, т.к. справки были все-таки к делу приобщены"... вот такая история.

Заранее спасибо за помощь...
__________________
There is too much blood in my alcohol system!
Ответить с цитированием
den4eg вне форума den4eg    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москоу сити; Авто: HONDA
Старый #2   06.03.2008, 16:52
По умолчанию
вам заявили это в устной форме? если да пусть диретор или руководитель отдела урегулирования убытков в письменной форме предоставим вам ответ, можете написать письмо на имя генерального директора.
__________________
community.livejournal.com/ru_auto/
Ответить с цитированием
Manul вне форума Manul    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #3   06.03.2008, 22:59
По умолчанию
Судиться рано, объясните популярно, логику такую, новая справка = новая им проблема, и так по каждому сколу = до бесконечности, если злить будут.
Кормить никого ненадо, в местое ОВД, дежурному-мля, покоцали хулиганы, будет бухтеть, что заява такая им нах… у него на стеклышке координаты для жалоб начальству, если вам отказали в приеме заявы и т.д., запишите демонстративно и... жду долго, наверное нидождусь, придется заказным с уведомлением и описью вложения заяву на сей адрес посылать, он вас пулей к оперу доставит, а ему сами решайте, все раскажите или нет, но вам справку для страховой сделают, только в заяве не забудьте это указать.
Ответить с цитированием
hamlet вне форума hamlet    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera Luxury 1.5
Старый #4   06.03.2008, 23:27
По умолчанию
Спасибо за отклики..... 2 den4eg манагер заявил по телефону, что не уполномочен объяснять причины отказа и что они подробно изложены в письменном виде и отправлены мне по почте. Я пообщался со знакомым юристом, к сожалению не по таким делам. Теперь жду сей документ и на его основании буду составлять претензионное письмо. Если есть у кого-нибудь опыт составления таких писем, я был бы признателен за помощь. Кстати, от знакомого слышал, что это не единичный случай отказов по выплатам КАСКО на маленькие суммы... ждут, что мы от своих денег откажемся, вроде немного....ага щаз!
__________________
There is too much blood in my alcohol system!
Ответить с цитированием
Manul вне форума Manul    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #5   07.03.2008, 20:21
По умолчанию
Выиграть= новые обстоятельства иметь, еще круче по другим статьям и с заходом, эт мастерство.
По претензии, произвольная форма, шапка от кого-кому (адрес юрика) и резюме-типа, если че, после указанного срока иск, форму посмотрите в приложении к ЗЗПП, и заказным письмом.
Ответить с цитированием
den4eg вне форума den4eg    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москоу сити; Авто: HONDA
Старый #6   08.03.2008, 12:45
По умолчанию
Дмитрий давай еще разок только членораздельно =)
__________________
community.livejournal.com/ru_auto/
Ответить с цитированием
hamlet вне форума hamlet    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera Luxury 1.5
Старый #7   11.03.2008, 11:41
По умолчанию
В общем так:
Припарковал авто вдоль набережной, не нарушая при этом ПДД, о чем есть соответствующая запись в справке по форме 31 из ГАИ. Вечером из офиса вышел - разбито зеркало. По причине интенсивного движения и снегопада осколков было немного (то ли разлетелись, то ли их укатали). Вызвал ДПС, сотрудник сказал, что "не видит доказательств того, что ДТП произошло именно в этом месте, и что количество осколков на земле не соответствует площади повреждения зеркала". В справкеф. 12 он написал, что "дату, время и место ДТП установить не представлялось возможным" и поставил прочерки а графах дата и время. Дальнейший разговор и вопрос от сотрудника "чего ты хочешь?" показал, что при наличии определенной суммы возможно "установить" эти самые дату и время, но возможности и желания продолжать таким образом не было. Я позвонил аварийному комиссару, он сказал, что такая справка прокатит, т.к. выдается "органами". Еду с этой справкой в страховую - там говорят - в принципе прокатит, только надо по направлению из страховой получить справку ф.31. Еду в ГАИ - получаю справку ф. 31, которая в части обстоятельств ДТП естественно копирует ф12. Еду в страховую пишу подробное заявление с указанием всех известных мне обстоятельств дела - оформляют дело и проводят независимую экспертизу повреждений с фото отчетом эксперта, приложенным к делу. Далее страховая заявляет, что так как нет явного виновника - дело будет рассматриваться в комиссии по регулированию убытков в течение 3 дней. Не вопрос, только 3 дня превратились в 5. В середине 5-го дня звоню в страховую и мне заявляют, что мне отказано в выплате. Причины назвать отказались, заявив, что подробное обоснование такого решения отправлено мне по адресу регистрации. Жду пока сию бумагу, почта не наша сильная сторона... Ущерб по предварительной оценке дилера составляет 5-6 тыс рублей. По условиям страхования в данной компании, я имею право подавать заявление без справки от ГИБДД/МВД при ущербе менее 5% от страховой суммы. Данное положение было проигнорировано представителем страховой с комментарием, что справка была к делу подшита и дело рассматриваться без нее уже не может. Вот такие дела... Консультировался с юристом знакомым, он посоветовал писать претензионное письмо или проект искового заявления... К сожалению, я не спец по таким вопросам, так что кое-что, очевидное для специалиста, мог в своем рассказе упустить... прошу указать, если есть какие-то ключевые факты, которые необходимо вспомнить или просто которые могут повлиять на исход дела. И спасибо за поддержку. Еще раз убеждаюсь, что в нашей стране каждый должен быть немного юристом, и, желательно, чтобы у него это было на лбу написано...
__________________
There is too much blood in my alcohol system!
Ответить с цитированием
den4eg вне форума den4eg    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москоу сити; Авто: HONDA
Старый #8   11.03.2008, 13:39
По умолчанию
я вообще имел в виду Manul что бы членораздельно написал а то я из его объяснений толком ничего не понял. А что твой аварийный комиссар сказал?
__________________
community.livejournal.com/ru_auto/
Ответить с цитированием
hamlet вне форума hamlet    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera Luxury 1.5
Старый #9   11.03.2008, 14:21
По умолчанию
АК сказал, что давал инструкции, исходя из моих объяснений, а комиссия ВСЕ документы и показания рассматривает - им виднее.... ну этого стоило ожидать... Теперь вот жду почту, чтобы предметно подготовить исковое
__________________
There is too much blood in my alcohol system!
Ответить с цитированием
__Yuri__ вне форума __Yuri__    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тюмень; Авто: X-Trail Columbia 2.0 MT Black
Старый #10   11.03.2008, 16:36
По умолчанию
Прошу прощения у топик стартера, что влажу в разговор со своей ситуацией:
Ехал по трассе, машину закрутило и в результате оказался в кювете, но довольно-таки удачно.
Вызвал ГАИ. Грязь была жуткая и вся машина была ей покрыта.
В справке ГАИшники написали:
ДТП: съезд в кювет
Повреждено: повреждения переднего бампера.
Отмыв машину от грязи обнаружил царапины и сколы лакокрасочного покрытия на передних крыльях и левой передней двери и отколовшийся кусочек переднего крыла (крылья пластиковые) в месте крепления с предним бампером.
В страховой (НАСТА она же Цюрих) сказали, что раз в справке ГАИ не указано, то они это покрывать страховкой не будут, не взирая на мои резонные возражения, что сотрудники ГАИ не мыли машину при осмотре, а когда я ее помыл, то эксперт страховой сфоткал эти повреждения и не возражает, что они - последствия именно этого ДТП.
В ГАИ звонил, что бы дописали справку - не хотят, говорят уже время прошло, типа может это уже от другой аварии, а они не заниаются выяснениями причин повреждения.
Я написал Заявление на имя директора Страховой, думаю ответ будет отрицателен.
В договоре КАСКО написано, что типа решение принимается на основании справки из ГИББД, но нигде не написано, что только отмеченные в справке повреждения подлежат ремонту.

Машина кредитная - может на них банк (выгодоприобрататель) натравить? Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook