Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #1   10.09.2005, 11:44
По умолчанию Ущерб, причиненный третьими лицами - оформление по КАСКО
Добрый день, уважаемые форумчане !!!
Давно читаю ваш форум, но вот собралась и написать.
Банальная ситуация - вчера вернулась вечером к машине - бок ободран. Все в основном по мелочи, но на заднем бампере и правой боковине приличные царапины. На боку так где-то полсантиметра шириной. Все не смертельно, но машина застрахована по КАСКО, поэтому решила оформлять страховой случай.
Вызвала ДПС, по их приезду они заявили, что ни одна машина такие повреждения причинить не могла и дело, соответственно, оформлять не стали, сославшись, что в страховой тоже не дураки сидят. Идите в милицию. Дело было уже к 10-ти вечера и пообщавшись с ОВД, мне сказали приезжать в субботу утром. Что я и сделала. Вот теперь начинается для меня самое интересное (с ДПС я уже наобщалась в свое время по полной программе, а в милицию обратилась впервые). Итак, пытаюсь понять, где меня хотели "нагреть":
1) Написала заявление о механических повреждениях. Машину осмотрели. Раскалывали на отсутствие ущерба (вам же заплатит страховая), но в итоге я написала, что не могу точно определить сумму ущерба. В принципе, это правда, я же не спец по кузовному ремонту. Причем суть заявления - получение документов, подтверждающих факт повреждений;
2) В объяснениях написали, что конткретных претензий я ни к кому не имею. В принципе это так, я же не могу даже предположить, кто ободрал машину;
3) В объяснениях написали, что машину за свои деньги я ремонтировать не буду (смысл так и не поняла, зачем это) и обращаюсь в милицию для получения документов для страховой.
Обещали в понедельник сказать, когда будет готовы документы.
При мне за аналогичной справкой обратились по другой машине, но застрахованной в Ингосстрахе. Процедура вроде стандартная.
Однако что меня смущает: в моих правилах страхования сначала пишут просто о документах из компетентных органов о страховом случае, а потом вдруг речь уже идет о справке о возбуждении уголовного дела. Но что-то я сомневаюсь, будет ли дело в моем случае. Плюс еще мне посоветовали взять в страховой запрос, что им нужно от милиции, и сказали, что если по ДТП - 31 форма, то у них есть еще какая-то 3 форма. Вот так.
Может кто сталкивался с подобной ситуацией ??? Есть ли у меня шанся что-либо получить от страховой и как их окончательно не угробить общаясь с милицией. Может это еще кому-нибудь пригодится. Спасибо.
P.S. В страховую еще не звонила, оставлю это приятное занятие до понедельника.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   12.09.2005, 09:38
По умолчанию
Срочно звоните в страховую, причем если будут спрашивать почему не звонили вчера, позавчера, скажите звонила - не дозвонилась.
Езжайте в страховую, пишите заявление о страховом случае, получайте запрос от нее в милицию, потом с этим запросом опять в милицию, оформляйте бумаги, не забудьте про печати на них. Сдавайте бумаги в страховую, оставляя себе их копии, на которых будет отметка принимающего о том, что он их принял.

В милиции не соглашайтесь на написание бумаги о незначительном материальном ущербе (это так на всякий случай).

А какая у вас страховая?
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #3   12.09.2005, 10:21
По умолчанию
Спасибо.
СК "Отечество". Сегодня займусь оформлением документов. По КАСКО у них уже деньги получала, но были проблемы с другими видами страхования.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #4   12.09.2005, 10:50
По умолчанию
На сайте страховой, к сожалению, нет правил страхования КАСКО. Но есть памятка для страхователя, согласно которой после вызова ГИБДД необходимо незамедлительно вызвать на место ДТП Аварийного комиссара Группы "Дельта" по телефонам круглосуточной диспетчерской службы ОАО "ОТЕЧЕСТВО": 253-30-41, 253-33-71, 253-88-55, 755-67-10 или 105-05-75.
На вопрос почему Вы не вызвали я думаю стоит ответить, что это написано про ДТП, а в моем случае противоправные действия третьих лиц, поэтому не вызывала. Отвечать вежливо и наивным голосом :D
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #5   12.09.2005, 17:45
По умолчанию
События развиваются следующим образом. В страховой, пока по телефону (по правилам у меня 3 рабочих дня на подачу письменного заявления) меня стали убеждать, что при подаче заявления мне должны были выдать талон-уведомление.
В ОВД же мне сообщили, кому передали дело и с кем общаться, а по поводу талона - долго и уверенно разъясняли, что талон выдается при заяве о преступлении, а повреждение а/м - это правонарушение. А в страховой, вроде как, работают не очень грамотные люди.....
Неудобно грузить уважаемых модераторов, но может вы хоть перечислите, какие статьи законодательства посмотреть, чтобы подковаться в этом вопросе.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #6   13.09.2005, 10:43
По умолчанию
Приложение
к Приказу МВД России
от 13 марта 2003 г. N 158

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ
В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И ИНОЙ
ИНФОРМАЦИИ О ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

10. Сообщения о преступлениях (письменные заявления о преступлениях и явке с повинной, протоколы принятия устных заявлений о преступлениях и явке с повинной, рапорты об обнаружении признаков преступления) и поручения прокурора о проведении проверки по сообщениям о преступлениях, распространенных в средствах массовой информации, регистрируются в Книге учета сообщений о преступлениях (приложение N 1) в дежурной части органа внутренних дел.
11. Иная информация и письменные заявления о несчастных случаях, авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения признаков преступления, регистрируются в Журнале учета иной информации о правонарушениях.
18. Если сообщение о преступлении поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с его регистрацией в КУС в дежурной части органа внутренних дел оперативный дежурный оформляет талон-уведомление (приложение N 4) и выдает его заявителю
19. Талоны должны быть сброшюрованы в книжки и пронумерованы. Книжки талонов регистрируются в секретариате и хранятся в дежурной части органа внутренних дел.
20. Талон состоит из двух частей: талон-корешок и талон-уведомление. Обе части талона имеют одинаковый регистрационный номер.
В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления, регистрационный номер по КУС, подпись лица, принявшего заявление, дата приема, подпись заявителя, дата регистрации заявления.
В талоне-уведомлении указываются: сведения о лице, принявшем заявление, регистрационный номер по КУС, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия дежурного.
21. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.
22. Талоны-корешки остаются в дежурной части органа внутренних дел и используются при сверках полноты регистрации сообщений о преступлениях, а также при рассмотрении жалоб граждан на действия должностных лиц.
23. При поступлении в дежурную часть органа внутренних дел сообщений о преступлениях и иной информации, указанной в пункте 3 настоящей Инструкции, оперативный дежурный регистрирует их в КУС или ЖУИ и принимает меры реагирования в установленном федеральным законодательством и нормативными правовыми актами МВД России порядке.
24. Проверка сообщений о преступлениях и иной информации осуществляется в соответствии с письменным указанием начальника органа внутренних дел либо лица, исполняющего его обязанности, в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
Сотрудником органа внутренних дел, осуществляющим проверку зарегистрированного сообщения о преступлении и иной информации, без производства следственных действий могут быть истребованы необходимые материалы и получены объяснения.
25. По результатам рассмотрения сообщений и иной информации дознавателем или следователем органов внутренних дел принимается одно из следующих решений <*>:
--------------------------------
<*> Ч. 1 ст. 145 УПК Российской Федерации.

о возбуждении уголовного дела;
об отказе в возбуждении уголовного дела;
о передаче сообщения по подследственности или в суд (по делам частного обвинения).
О принятом решении сообщается заявителю и разъясняются его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации <*>.
--------------------------------
<*> Ч. 2 ст. 145 УПК Российской Федерации.

26. Материалы об отказе в возбуждении уголовного дела регистрируются в журнале учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (приложение N 5), который ведется в органах внутренних дел сотрудником по учетно-регистрационной работе или лицом, исполняющим его обязанности. Материалу присваивается очередной двойной порядковый номер (через дробь): номер по КУС/номер по журналу учета отказных материалов.
27. По результатам проверки иной информации, содержащей признаки правонарушения, начальник органа внутренних дел принимает решения о:
перерегистрации в КУС (при обнаружении признаков преступления);
приобщении материалов проверки при отсутствии признаков правонарушения в специальное номенклатурное дело (приложение N 6).

Полностью смотри в личке.
Страховая права 50/50, милиция тоже права 50/50. Надо учитывать по какому пути пошла регистрация заявления.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #7   26.09.2005, 23:10
По умолчанию
В продолжение сей грустной истории - подав заявление в страховую, пошла к участковому за документами - как мне и сказали через три рабочих дня. В итоге получила справку по форме № 3, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как мне сказали, 12/09/2005 было отправлено мне по почте. Ждите. Сегодня прошло две недели. Бумаги нет. Начинаю сомневаться - ждать дальше или есть какие-то рычаги воздействия..... Ящик почтовый у меня нормальный, две недели дома были родственники, если бы принесли с уведомлением.... В страховую, получается, идти пока не с чем.
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #8   27.09.2005, 13:39
По умолчанию
Еще раз к участковому, желательно с коньяком или конвертом (500 рэ максимум). Пускай сделает копию и заверит печатью...
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook