Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование
Автострахование - Обсуждение страховых компаний, тарифов и условий страхования, а также страховых случаев и получения возмещения.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
PV- вне форума PV-    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Долгопрудный; Авто: X-TRAIL T-30 был теперь Т-31 Diesel mashine
Старый #1   02.10.2007, 13:54
По умолчанию Вопрос. в меня попали.
не буду полность расказывать эту историю из тысячи скорбей про то что утро было хмурое и день не задался с самого начала сразу амбула. Меня догнал камаз. плотно, жёстко, страстно (на не сильно что удивительно).
я при ОСАГе ещё в аврии не попадал тем более что бы я был прав и я прям даже растерялся и осознал что я совсем незнаю что мне делать теперь за справкой какойто гаер сказал 17-ого подъехать нафиг она мне. вот. в поиск меня не посылайте я уже всю рубрику прочитал. понял одно в рекомендованую РОСНОй контору по оценке лучше не надо звонить и позвонил в упомянутую Интелис очень шустрая девочка мне ничего не обьяснила но сказала что приедет ко мне за 4000р.
я вообще не очень люблю платить к тому же сомневаюсь должен ли. в общем товарищи с опытом дайте ответ по развёрнутее что делать и с чего начать что бы денег выплатили по больше. может у кого связи какие есть полезные я в долгу не останусь.
__________________
Вопрос "что человек курит?" возникает не когда я слышу как он дышит, а когда вижу что он пишет
Ответить с цитированием
Евгений Стасюк вне форума Евгений Стасюк    
Партнер клуба по страхованию
Старый #2   02.10.2007, 15:40
По умолчанию
На каком этапе Вы сейчас находитесь? Вы, насколько мне понятно из сообщения, даже не заявили в СК виновника свои требования о возмещении. Как только заявите - вам всё равно страховщик организует в 5 дневный срок экспертизу. Если Вы просто откажетесь от неё, то не выполните абз.1 п. 45 со всеми вытекающими. А вот если после Вашего заявления страховщик не организовал экспертизу в течение 5 дней - карты Вам в руки с любым автоэкспертным бюро.

Правила ОСАГО: VII. Действия лиц при наступлении
страхового случая

37. При наступлении страхового случая (дорожно-транспортного происшествия) водители - участники этого происшествия должны принять меры и исполнить обязанности, предусмотренные Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, а также принять необходимые в сложившихся обстоятельствах меры с целью уменьшения возможных убытков от происшествия, записать фамилии и адреса очевидцев и указать их в извещении о дорожно-транспортном происшествии, принять меры по оформлению документов о происшествии в соответствии с настоящими Правилами.
38. Водитель - участник дорожно-транспортного происшествия обязан сообщить другим участникам дорожно-транспортного происшествия, намеренным предъявить требование о возмещении вреда, сведения о договоре обязательного страхования, в том числе номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес и телефон страховщика.
39. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия по сообщению его участников, либо оформленные (при отсутствии в случае дорожно-транспортного происшествия потерпевших, жизни и здоровью которых причинен вред, а также при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося) сотрудниками милиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в органе милиции в соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации.
40. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии страховщика (представителя страховщика) для определения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и причиненного ущерба (повреждений) по сообщению страхователя или потерпевшего. Для этого водитель - участник дорожно-транспортного происшествия, намеренный предъявить требование о страховой выплате, вправе сообщить страховщику или его представителю любым доступным способом (например, по указанным в страховом полисе обязательного страхования телефонам) о месте и времени дорожно-транспортного происшествия, а также об обстоятельствах, его повлекших, для принятия страховщиком решения о необходимости выезда на место дорожно-транспортного происшествия.
41. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию (совместно со страхователем - юридическим лицом), обязаны заполнить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, выданный страховщиком, независимо от оформления извещения о дорожно-транспортном происшествии сотрудниками милиции. Предусматривается заполнение одного бланка указанного извещения водителями двух транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию. При наличии разногласий между участниками дорожно-транспортного происшествия относительно его обстоятельств эти разногласия указываются в извещении о дорожно-транспортном происшествии.
При участии в дорожно-транспортном происшествии более 2 транспортных средств и наличии у водителей разногласий в оценке случившегося, а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (например, по состоянию здоровья или в случае гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам) допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии. В случае гибели водителя извещение о дорожно-транспортном происшествии в отношении данного транспортного средства другими лицами не заполняется.
При причинении вреда жизни или здоровью пассажиров, находящихся в транспортных средствах, в извещении о дорожно-транспортном происшествии указывается наличие пострадавших пассажиров. Если участники дорожно-транспортного происшествия располагают сведениями о пострадавших пассажирах (фамилии, имена, отчества), эти сведения должны быть предоставлены страховщику. Сведения о пострадавших пассажирах предоставляются страховщику органами милиции на основании его письменного запроса.
В случае причинения вреда потерпевшим водитель должен сообщить об этом страховщику в порядке и в сроки, установленные настоящими Правилами.
42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац утратил силу с 1 октября 2006 года. - Постановление Правительства РФ от 28.08.2006 N 525.
(см. текст в предыдущей редакции)
43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 настоящих Правил.
Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.
44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим).
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.
(п. 44 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
(см. текст в предыдущей редакции)
45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на экспертизу (оценку), в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
(см. текст в предыдущей редакции)
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.
47. В целях выяснения при повреждении транспортных средств обстоятельств причиненного вреда, установления характера повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
48. Если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленного потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе провести осмотр транспортного средства страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) организовать независимую экспертизу этого транспортного средства, а страхователь обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика для организации независимой экспертизы.
При этом страховщик обязан провести осмотр транспортного средства и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) и оплатить расходы по ее проведению в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил.
Ответить с цитированием
PV- вне форума PV-    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Долгопрудный; Авто: X-TRAIL T-30 был теперь Т-31 Diesel mashine
Старый #3   02.10.2007, 16:31
По умолчанию
блиииин как много буков не плохо для первого сообщения.CTRL+c, CTRL+v когданть я тоже так смогу. меня больше интересует по человечески "пошел тудата сказал то то денег дал тому то и т.д."! я в субботу попал. в страховую ещё не ездил т.к. нет какой то справки от гайцов имеет ли смысл оценку проводить до получения справки и в нетой конторе которую назвали в РОСНЕ?
__________________
Вопрос "что человек курит?" возникает не когда я слышу как он дышит, а когда вижу что он пишет
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #4   02.10.2007, 16:41
По умолчанию
1. Собиратете справки из ГИБДД, (ф.12 о повреждениях, копию протокола и постановления на виновника, если последние не составлялись, то копию Определения ГИБДД, и справку ГИБДД ф. 748 (бывшая ф.31), последняя дается ГИБДД по запросу СК , но не всегда)).
2. Едете в СК виновника, сдаете справки, пишите заявление, осматривают Вам машину, если не хотите делать свою автоэкспертизу, особое внимание на Акт осмотра, следите что бы все повреждения были вписаны.
3. после сдачи всех документов засекайте 15 дней и ждите денег
Удачи
Ответить с цитированием
PV- вне форума PV-    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Долгопрудный; Авто: X-TRAIL T-30 был теперь Т-31 Diesel mashine
Старый #5   02.10.2007, 16:52
По умолчанию
Огромное спасибо, но давайте обратим внимание на пункт 2 чем чревата экспертиза страховой? будет ли сумма занижена? имеет ли смысл тратить деньги на проведение экспертизы или пусть сраховая проводит? и повторяю самый главный вопрос КАК ЛУЧЬШЕ СДЕЛАТЬ?
__________________
Вопрос "что человек курит?" возникает не когда я слышу как он дышит, а когда вижу что он пишет
Ответить с цитированием
werefish
Старый #6   02.10.2007, 16:59
По умолчанию
в гаевню - две бутылки. прохладительного напитка, типа. жара, лето и всё такое. и поесть можно взять.... очередь длинная.

и, соответственно, тщательно отследить, чтобы в справке были указаны все видимые и, желательно, скрытые повреждения.

задняя дверь, бампер, усилитель бампера, набивка бампера, пол багажника... крылья... фонари... можно к слесарю знакомому съездить - пусть опишет ущерб....

но всё, что снаружи вдарено, должно быть в справке, иначе страховщик скажет. что всё другое было повреждено в результате другой аварии.... с требухой - скрытыми повреждениями, можно повоевать - но лучше, если гайцы рентгеновским глазом всё увидят и впишут.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #7   02.10.2007, 17:03
По умолчанию
от ситуации
если машина разбита вхлам, то однозначно лучше делать свою
Износ учитывается только на железо, на работу, краску, расходники не учитывается.
Сумма будет выплачена по калькуляции, которая будет составлено на основании Акта осмотра, поэтому и писал особое внимание.
Лучше было бы если в Акте осмотра в повреждениях стояло бы ремонт а не замена, больше денег
При выборе своей калькуляции, не забудьте:
1. Написать заявление в СК виновника о проведении своей незав-мой автоэкспертизы
2. Вызвать за 3 дня СК виновника, если ущерб больше 120000 руб. то и самого виновника телеграммой
Удачи
Ответить с цитированием
Евгений Стасюк вне форума Евгений Стасюк    
Партнер клуба по страхованию
Старый #8   02.10.2007, 17:11
По умолчанию
Сообщение от PV- Посмотреть сообщение
блиииин как много буков не плохо для первого сообщения.CTRL+c, CTRL+v когданть я тоже так смогу. меня больше интересует по человечески "пошел тудата сказал то то денег дал тому то и т.д."! я в субботу попал. в страховую ещё не ездил т.к. нет какой то справки от гайцов имеет ли смысл оценку проводить до получения справки и в нетой конторе которую назвали в РОСНЕ?
Таким количеством букв я хотел предостеречь Вас от неверных поступков. Прочитать их все равно придется, возможно не сразу, а по частям

Нет справки из ГАИ - СК не будет вообще вести диалог. Ибо не определен виновник. Можно попробовать им отвезти заполненное заявление, но вряд ли примут.
В тексте написано, что Вы ОБЯЗАНЫ предоставить свою машину для проведения осмотра и/или оргванизации независимой экеспертизы.
Как только Вы заявитесь в СК Вам организуют экспертизу (в том числе путем направления). Отказаться от неё нельзя.
Если сказать страховщику, что а/м стоит в 30 км. от деревни, до которой 50 км. пешком от станции Мухино Транссибирской магистрали (это я утрирую), и в результате ДТП не может передвигаться, то, вполне возможно, страховщик возложит организацию экспертизы на Вас и результат экспертизы будет использован для определения размера выплаты.
В соответствии со второй частью второго абзаца статьи 45 Вы можете в срок 5 дней с момента подачи необходимых документов самостоятельно организовать экспертизу. Этим редко кто пользуется, лично я бы попробовал вместе с извещением о страховом случае и справкой из ГИБДД известить их об экспертизе.
Пытаясь сейчас (до справки) вызвать их на Вашу экспертизу, Вы бежите впереди паровоза. А вдруг в справке будет написано, что Вы виновник? Они не приедут (ибо нет такого обязательства), а Вам ВСЁ РАВНО придется предоставить для осмотра и проведения экспертиизы свое ТС в СК (это Ваша обязанность).
СК вправе проводить выплату на основании совершенно любой экспертизы. Учитывая предыдущий абзац - читай на основании своей.
Если выплатой не довольны - вместе со своей экспертизой в суд, но смысл её делать будет только после того, как будете недовольны выплатой.

Где по человечески и кому дать денег - я увы не в курсе, отбодаться от РОСНОвской экспертизы, ещё раз повторюсь, практически нереально. Да и бессмысленно, ибо они ВСЁ РАВНО имеют право её провести, а Вы ОБЯЗАНЫ на неё свое ТС предоставить.

PS извините за то, что в предыдущем сообщении я использовал Ctrl C/V, я в любом случае рекомендую Вам прочитать хотя бы эту часть правил ОСАГО. Ибо всё равно нам придется по предложению её разбирать
Ответить с цитированием
PV- вне форума PV-    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Долгопрудный; Авто: X-TRAIL T-30 был теперь Т-31 Diesel mashine
Старый #9   02.10.2007, 17:44
По умолчанию
Может ли страховая предложить востановить машину а не выплачивать деньги?
__________________
Вопрос "что человек курит?" возникает не когда я слышу как он дышит, а когда вижу что он пишет
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #10   02.10.2007, 17:51
По умолчанию
нет,
только деньги по калькуляции
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook