Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Senin вне форума Senin    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mazda6, Nissan Almera N15
Старый #1   01.10.2007, 16:32
Вопрос Как заставить диллера произвести гарантийный ремонт в законные сроки???
Ситуация следующая, машина прошла 14 000 и вдруг сломалась АКПП.
Повёз её к диллеру, но не к тому у которого покупал.

На данный момент прошел уже почти месяц. Машину ремонтировать ещё не начали.
Вот с чем я пришел сегодня к директору центра:

Директору Кларус Трейдинг
(ООО «Форвард»)
Крылову Сергею Григорьевичу

От Синельщикова Владимира Валерьевича
Паспорт 4505 904356, выдан ОВД района Солнцево УВД ЗАО г. Москвы 24.06.2003
Зарегистрированного по адресу: Москва, ул. Главмосстроя, дом 1 корпус 1, кв. 49
Контактный телефон: 8-916-217-00-30

Я являюсь владельцем автомобиля Мазда 6 (Mazda 6) 2006 г.в.,
VIN JMZGG12F771683948.
Данный автомобиль был приобретен мной у официального дилера компании «Мазда Мотор Корпорейшн» - компании Мэйджор 47км. (ООО «Мэйджор-Авто») в автосалоне, находящемся по адресу: г. Москва, 47-й км. МКАД, 07 декабря 2006 года.
На данный автомобиль, согласно гарантийным обязательствам компании Мазда, распространяется гарантия производителя сроком на 3 года или 100 000 км. пробега.
06 сентября 2007г., т.е. до истечения срока гарантийного обслуживания автомобиля, в связи с возникновением неисправности АКПП, я обратился к официальному дилеру компании Мазда – Автосалон Кларус Трэйдинг. На основании моих жалоб был составлен заказ-наряд _________ .10 сентября 2007 г., мастером-приёмщиком мне было объявлено, что поломка АКПП обнаружена, но что именно неисправно определить не удалось. Так же мне были продемонстрированы «внутренности» КПП со следами трения металлических частей(борозды на алюминии).
Для определения неисправности, по словам мастера, 10 сентября 2007 года, был направлен запрос в представительство компании Мазда в России, ответ на который должен придти 14.09.2007 г.
После моего звонка 14.09.2007 г., в разговоре с инженером по гарантии мне было сказано, что ответа от представительства пока нет. На вопрос не определилась ли причина неисправности, инженер ответил, что обычно они в такой ситуации меняют какие-то кулачки, но это вряд ли поможет, так что нужно ждать ответа от представительства.
Не получив ответа до 20.09.2007г., я составил письменную претензию, в которой попросил предоставить мне информацию о том, какая поломка вызвала выход из строя АКПП, а так же каков минимально необходимый срок для исполнения работ такого рода.
Письменную претензию у меня не приняли, ссылаясь на отсутствие начальства. Вместо этого вышел менеджер по гарантии, перечислил неисправности АКПП, пообещал что вопрос с представительством решится максимум через 3-4 дня и пообещал что как только появится заместитель директора автосервиса(через 3 дня) она со мной немедленно свяжется.
Через 5 дней, не дождавшись звонка ни от менеджера по гарантии, ни от руководства сервиса я подъехал в сервис лично и попросил пригласить менеджера по гарантии или какое-нибудь руководство сервиса. Менеджер по гарантии отказался выйти, сославшись на занятость, а руководства, как мне сказали на приёмке, сейчас нет.
Вплоть до настоящего момента информация о результатах запроса мне так и не предоставлена.

В настоящий момент использование автомобиля по его прямому назначению невозможно.
Своими действиями официальный дилер компании Мазда – Компания ООО «Форвард», а также непосредственно изготовитель автомобиля нарушают требования Федерального закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», а именно:
На основании ст. 6 «Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей…»
Также Федеральный закон РФ «О защите прав потребителя» чётко указывает и регламентирует сроки устранения неисправностей товара, а также ответственность за нарушение данных сроков. Так, п. 1 ст. 20 данного закона требует начать устранение недостатков незамедлительно, а ст. 19 п. 6 указывает максимально допустимый срок устранения недостатков - 20 дней со дня обращения потребителя.
Однако согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда РФ в 2003 г., «разумный срок» для ремонта транспортного средства не должен превышать «время, минимально необходимое для совершения работы такого рода. В противном случае Потребитель вправе потребовать компенсации…» в размере 1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки.
Ст. 23 предусматривает ответственность продавца, изготовителя, импортера за просрочку выполнения требования потребителя.
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков… «организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, допустившие такие нарушения, уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара».
На основании вышеизложенного и на основании ст. ст. 6, 20, 23 ФЗ «О защите прав потребителей» прошу Вас незамедлительно урегулировать вопрос ремонта моего автомобиля в указанный законом срок, а также представить мне следующую информацию:
1. Какая неисправность вызвала выход из строя АКПП;
2. Каков минимально необходимый срок для исполнения работ такого рода

В связи с нарушением разумных сроков проведения ремонта, прошу Вас рассмотреть возможность компенсации за задержку ремонта моего авто.

С уважением,
Синельщиков В.В.
01 октября 2007 г.


Директор сервисного центра сказал, что проблема в том, что представительство предлогает ремонтировать АКПП, а мы хотим заменить её целиком, ну и т.п.
И посоветовал направить в представительство притензию с просьбой заменить коробку в сборе.
И ещё сказал что подать в суд на них я не могу, т.к. они не изготовитель авто и не продавцы. Так ли это и как ускорить процесс, а то я уже месяц езжу на Альке жены, ХЕЛП!!!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook