Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #1051   17.10.2014, 21:36
По умолчанию
А мне-то чё серчать? Я эти картины каждый день наблюдаю.

Если поршни целы и без повреждений - ни в коем разе менять не надо!
Можно промерить цилиндры на элипс, на то сколько хон изношен и как поршень спадает по стенке цилиндра - медленно или как в трубу. Чтобы оценить степень износа.
Чисти поршни, ставь новые кольца, цепу, башмаки, прокладки. Ну и промерь зазоры клапанов. Часто бывает, после сборки зазоры клапанов уменьшаются и какой-либо клапан может оказаться зажатым, а это в скором опять разбор мотора. На полном серьёзе, стой над душой слесаря, следи, контролируй, записывай на бумажку промеры, и сам помогай в проверке зазоров. Пусть лучше будут увеличены, чем уменьшены. Если повезёт, бывает можно переставить стаканчики-толкатели местами с каким-нибудь другим, и зазор подгоняется, но это бывает крайне редко. Зато после разбора-сбора мотора и головки, клапана зажимают - это не редкость.
К примеру промерили, и на каком-нибудь клапане зазор чуть-чуть меньше нормы, но не зажимает клапан - так тоже нельзя. Проездишь год и начнёт подтраивать на прогретом моторе. Со временем зазор уйдёт в сторону уменьшения.
По этому лучше пусть машина постоит неделю в стойле, в ожидании новых толкателей, чем потом проклинать всех и вся.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
slavafroloff вне форума slavafroloff    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, Калуга, Тамбов; Авто: Almera N16 недоLux 1.5 98 МКПП Hatch 2006
Старый #1052   23.01.2015, 11:32
По умолчанию
всем привет!
напишу в этой теме.
мужики, хочу посоветоваться.
проблема такая нарисовалась.
за 1,5 года и 50 тыс км пробега масло между заменами не подливал ни разу(!), уровень не опускался. но и двигатель работал в режиме 3000 об/м., редко (обращаю внимание - редко) до 4000 на обгонах. этим летом погнали на юг, режим интенсивный был, для динамики обгонов крутил до тыщ 5-5,5. после этого заметил уход масла (в первый раз). в итоге долил пол-литра за тыщ 13 пробега между заменами.

сейчас опять эксплуатация ровная все больше по трассам с двумя полосами в каждом направлении (следовательно обгоны спокойные), и масло не уходит. но при замене обратил внимание на одном углу движка (задний правый где фильтр масляный и ремни) напотело свежее, корка наросла грязе-масляная.
для меня эта тема новая в авто, раньше не касался еще. мои мысли какие - эксплуатация в таком режиме была первый раз, поэтому раньше не было, а сейчас на высоких оборотах, повыдавливало масло. в сторону картерных газов смотреть?

я начал читать мануалы. подскажите по ним еще - там разделы есть ДВИГАТЕЛЬ QG (с EURO-OBD) и ДВИГАТЕЛЬ QG (БЕЗ EURO-OBD), как определить, какой у меня двигатель? и что это вообще за евро-обд?

Последний раз редактировалось slavafroloff, 23.01.2015 в 11:59.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #1053   23.01.2015, 12:20
По умолчанию
Сообщение от slavafroloff Посмотреть сообщение
в итоге долил пол-литра за тыщ 13 пробега между заменами.
А ты тысяч по тридцать еще езди на масле, так оно вообще загуталинится и будет кусками вылетать...
Раскоксовку произведи и промывку сделай несколькими заменами с коротким интевалом пробегов.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
Denis65 вне форума Denis65    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: msk; Авто: N16 2005 г.в. 1.5 UK кондей мех. абс <---> Pathfinder 2011г. 2.5 LE
Старый #1054   23.01.2015, 17:41
По умолчанию
это хорошо что он по трассе ездит)))
Масло нормальное купи. Мобил 0-40 или LM 5-40 например... ps мобил 5-40 дерьмо.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #1055   23.01.2015, 18:35
По умолчанию
Denis65, Вот сам в непонятках. В чушке 5-40 брал и три года откатался. Последний год туда не ездил... Купил тут... При -10 со щупа даже спрыгнуть не пытается. Правда в ночи холодней было... Буду оттуда снова заказывать, если сам не буду ездить.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
slavafroloff вне форума slavafroloff    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, Калуга, Тамбов; Авто: Almera N16 недоLux 1.5 98 МКПП Hatch 2006
Старый #1056   24.01.2015, 11:09
По умолчанию
Спасибо, мужики, за помощь.
Опишу мои наблюдения за маслом.
У меня весь мой пробег процентов 80 по трассе. Чуть ли не каждые выходные приходится мотаться между городами. И как я сказал, масло вообще не подливал. Но и раскрас овец не делал ни разу (из опасения как бы обратный эффект не случился). Масло стараюсь менять на 10 тыщ, в последний раз так вышло, то в другом городе без гаража, то с гаражом, но минус 25 на улице.. Недели три возил в багажнике канистры с фильтрами. Масло, кстати, заливал все время ниссан 5в40. Я знаю, спор про масла отдельная тема, но вот я лил его.
Ну а поездка на юг была первой поездкой с таким режимом работы мотора (обычная моя скорость 100 кмч, ок 3 тыщ оборотов). Но опять же, ради интереса спрашивал по рации у друга, который шел за мной на второй машине, как там у меня выхлоп из трубы? Он говорит, в движении нет вообще ничего, только на обгонах, когда я подтыкал третью, облако вырывалось и пропадало сразу, и потом опять ничего.
Я сначала начал подумывать, машина с пробегом уже под 150 (тогда, сейчас 160), ну колпачки уже начинают не справляться, не успевать на высоких оборотах масло снимать полностью, ну кольца подпропускают, но у меня доливка масла - был первый и единственный случай (сейчас тоже уровень держится). Как и запотевание по шву картера. До этого при заменах всегда проводил осмотр машины снизу, двиг сухой был, выдавило между двумя заменами, когда была поездка на юг. Но я подумал, раз из трубы не дымит, а выдавило из-под картера, на колпачки там грешить особо нечего..
Кстати, подскажите, на входе рециркуляции картерных газов стоит клапан, он может влиять на повышенное давление газов в картере? (если несу херню, просьба не стебаться)

Видел пост про масло, которое советуете.. Прислушаюсь. Вообще, думаю, набрать масла хорошего, литров 10 -15, по трассе часто езжу, пробег быстро наберется, попромывать мотор, тыщи по 2 наездить и менять, и снова также.. Стоит так поделать?
Ответить с цитированием
Denis65 вне форума Denis65    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: msk; Авто: N16 2005 г.в. 1.5 UK кондей мех. абс <---> Pathfinder 2011г. 2.5 LE
Старый #1057   24.01.2015, 17:14
По умолчанию

5-40 относительно 0-40 многим дешевле и самое главное полимиризуется..при нашей рабочей температуре двигателя еще ладно... но что-то типа tsi со 100+ гр быстро положит...
у 0-40
легкие отложения.
я проехал на 5-40 мобиле парашном - 140 или 150 000км... при легком перегреве кольца сразу сдали.Это когда на трассе ремень порвался.Второй раз когда термостат наелся.буквально пару раз стрелка зашла за 90 ,пока я ездил за термостатом... и все.Расход сразу стремительно рос до 1л на 1000км.
Ждать не стал, сразу встрыл. Вот уже 60 000км на LM 5-40
Доливаю ровно 0, вобще ни мм на щупе меньше не становится.
А когда на 5-40 мобиле прошел 50-70 000км с нуля, жрало 0.5 на 10 000км...после начало по 50-100гр увеличиваться. к 130к уже 700-800гр вроде на 10 000 доливал.


slavafroloff, покупай либо 5-40 LM либо мобил 0-40
Из дешевых масел они потенциально не проблемные.... Аля наша то схавает и хрень всякую.Но все же.
Менять 8 тыс по городу норм..по трассе можно увеличить интервал. Раньше 6-8 тысвобще нет смысла менять. Лучше на эти деньги модификатор трения влить) нитрид бора от ксенума например) VX300 или VX500.

Последний раз редактировалось Denis65, 24.01.2015 в 17:25.
Ответить с цитированием
Darth Vader вне форума Darth Vader    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Vader; Авто: тойта аурис 2007 год 1.4 механика
Старый #1058   24.01.2015, 18:06
По умолчанию
я на шелл подсел, пока всё устраивает... я собираюсь жить вечно, пока всё идёт нормально...
Ответить с цитированием
Denis65 вне форума Denis65    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: msk; Авто: N16 2005 г.в. 1.5 UK кондей мех. абс <---> Pathfinder 2011г. 2.5 LE
Старый #1059   24.01.2015, 20:29
По умолчанию

ты про этот?



Судя по тому , что я на мобиле 5-40 проехал так много, точнее альмера не так капризна к маслу в виду еще старых добрых ЦПГ и низкой рабочей температуры, полагаю, что у тебя еще долго будет все нормально))

Добавлено через 1 минуту
кстати 5-30 шел у меня в МКПП )

Последний раз редактировалось Denis65, 24.01.2015 в 20:29. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #1060   25.01.2015, 00:48
По умолчанию
Сообщение от slavafroloff Посмотреть сообщение
Кстати, подскажите, на входе рециркуляции картерных газов стоит клапан, он может влиять на повышенное давление газов в картере? (если несу херню, просьба не стебаться)
Если забит, то будет из-за повышенного давления дуть в трубку с другой стороны крышки. Если сифонит, то масло с туманом будет сосать сразу во впускной коллектор. При любом раскладе жор будет, как и с сифонящей прокладкой вентиляции. И кол-во жора может очень - очень разниться от ситуевины.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от slavafroloff Посмотреть сообщение
Как и запотевание по шву картера.
Это не жор. Там может быть все мокрое, а расхода не будет....
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.

Последний раз редактировалось vitalliy, 25.01.2015 в 00:48. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook