Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
CosmiC вне форума CosmiC    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera
Старый #1   24.01.2007, 01:48
Печаль 12.27 Помогите!
Здравсвуйте уважаемые.
Разъясните пожалуйста эту статью.
Ситуация такая,19 декабря во дворе своего дома выезжал задним ходом на дорогу,около тротуара было полно припаркованных машин,тем самым образовался маленький коридор и я проезжая мимо машин задел левым зеркалом другую машину...прочертил черту см 70-80...никаких вмятин...только полоса от моей Али....я проехал еще чуть дальше так как я подумал что задел всего лишь его зеркало...потом когда повернул голову увидел что хозяин этой машины стоит и смотрит куда-то на заднюю часть своего авто.Я решил припарковаться и посмотреть вдруг я ему че-то сделал,подхожу и лицезрею картину,точнее полосу которую я ему нарисовал....и тут до меня доходит что по правилам я должен был остановиться,вкл. авар.сигнл и т.д.Вызвали инспекторов ДПС...они нарисовали схему где было указана только его авто...а слева в углу приписка ...что типа я свой автомобиль убрал....
24.01.07 разбор полетов назначили....мне недали никаких протоколов ни одной бумажки...
Объясните попадают ли мои действия под эту статью..неужели меня за это могут арестовать,отнять права или штраф 1500р ...
И еще.....могут ли сделать обоюдку?...ведь он тоже неимел права так припарковываться(по ПДД) ст.12.19 Неправильное расположение ТС на проезжей части.
Заранее сердечно благодарю всех откликнувшихся!
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   24.01.2007, 09:16
По умолчанию
1.Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

О том, что виновник ДТП скрылся с места происшествия, можно говорить лишь в том случае, когда он вообще уехал с места ДТП, не оставив никакой информации о себе.
Водитель должен оставаться на месте ДТП для того, чтобы оказать помощь пострадавшим, когда в этом есть необходимость, а также содействовать органам милиции в расследовании случившегося. Именно по этому за оставление места ДТП и предусмотрены определенные санкции.

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.


Поэтому, будут пытаться разводить, не соглашаться и обжаловать.

2. Вполне возможно обратиться с ходатайством в ГАИ об возбуждении производства по делу в отношении неправильно припаркованного.

3. Обоюдку не ГАИ назначает, а определяет суд. Т.е. только суд может определить степень вины участников ДТП.

ЗЫ. Я бы на месте 2 участника, говорил, что это была вынужденная остановка, в связи с поломкой авто.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
CosmiC вне форума CosmiC    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera
Старый #3   24.01.2007, 15:42
По умолчанию
Спасибо что ответили....все впорядке...ездил в ГИБДД сегодня....сказали что ко мне притензий нет....счастью нет предела.
Ответить с цитированием
zinovin вне форума zinovin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Murano 3.5 SE
Старый #4   25.01.2007, 16:32
По умолчанию
А какже с притензиями пострадавшего?
Ответить с цитированием
CosmiC вне форума CosmiC    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera
Старый #5   25.01.2007, 19:50
По умолчанию
Все претензии к моей страховой... у меня повреждений нет.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook