Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
gennadevich вне форума gennadevich    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подмосковье; Авто: P-12
Старый #1   27.12.2006, 12:25
По умолчанию Налог на автомобиль (или как он там сейчас)
Полтора года назад приобрел я новый автомобиль, оформил надлежащим образом регистрацию и ТО и ездил на нем до сего времени, радуясь жизни. Но сейчас стал меня грызть червь сомнений. Дело в том, что есть у меня еще одна машина, постарше, на которую я с завидной регулярностью каждый год в августе месяце получаю уведомление с готовой квитанцией из местной налоговой на оплату этого самого налога. Плачу и радуюсь жизни дальше. Так вот на новую машину я до сих пор не получил ни одного такого письма. Если когда-то раньше перед ТО оплатил подорожный налог, предъявил квитанцию и получил заветный талон, то сейчас счет тебе выставляют налоговые органы. Лично мне это без разницы, но счета-то нет. Получается, что я, сам того не желая, задолжал родному государству. Вот и вопрос: чем мне это грозит (хотя бы в смысле пени) и что вообще делать в такой ситуации (бегать по бюрократическим конторам с просьбой взять с меня денег никакого желания нет) ?
Небольшое пояснение: у нас в области новые иномарки впервые ставятся на учет не в ГАИ по месту жительства, а в одном специализированном МРЭО. Потом как-то без участия владельца переводятся в районное ГАИ. Откуда поступают сведения в налоговую – не знаю.
Ответить с цитированием
Lenor вне форума Lenor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: красная и красивая
Старый #2   27.12.2006, 17:38
По умолчанию
В соответствии с п.3 статьи 363 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Сроки уплаты налога устанавливаются законами субъектов РФ.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #3   28.12.2006, 08:54
По умолчанию
Иди сюда, смотри в разном
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Adam_Kozlevich вне форума Adam_Kozlevich    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Московия; Авто: Nissan
Старый #4   28.12.2006, 10:05
По умолчанию
2 gennadevich :

у меня схожая ситуация (тоже область, машина весны 2005, тоже МРЭО, закрытая зона и т.п.)
Короче, это уведомление от районной наложки я в итоге получил только осенью этого года, где уже отдельной строкой и пени было вписано. Видимо, это за то, что наложницы+менты медленно друг другу бумаги передавали и обрабатывали....
Ругаться времени не было да и сумма в целом небольшая, поэтому просто заплатил и забил, хотя я обычно люблю поскандалить в таких ситуациях...
Ответить с цитированием
gennadevich вне форума gennadevich    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подмосковье; Авто: P-12
Старый #5   28.12.2006, 10:43
По умолчанию
2 Primar Сходил, посмотрел, почти понял, сохранил себе на память, приношу извинения, за то что сразу не пошел туда, отдельное спасибо за такие подборки.
2 Adam_Kozlevich Так как МРЭО у нас одно (Ельня), а машина у меня августа 2005, то получается, что ждать мне до весны. Но если они допишут еще и пени, обязательно подниму эту свою тему и отпишусь.
Ответить с цитированием
elo вне форума elo    
Владимирский тяжеловоз
Откуда: Каховка); Авто: Q7
Старый #6   28.12.2006, 11:15
По умолчанию
ИМХО- идти в налоговую с техпаспортом-чтоб данные на авто были забиты в БД налоговой (видимо в наст.время там нет информации по твоей машине-кто уж виноват-разбираться поздно) . А то через год-два - данные появятся-тебя определят в злостные неплательщики-пеней накрутят-что ты будешь время тратить на суды с ними? Я думаю нет- раб.время -дороже стоит.
Хотя по всем комментариям- ответственности и сответственно пеней нет. Например:
"Вопрос: Вправе ли налоговый орган привлечь физическое лицо к ответственности за неуплату транспортного налога в случае неполучения в течение налогового периода уведомления об его уплате?

Ответ: В силу п.1 ст.108 Налогового кодекса РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ.
Ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога регламентируется ст.122 НК РФ.
Согласно ст.357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК РФ, если иное не предусмотрено ст.357 НК РФ.
В соответствии с п.1 ст.362 НК РФ налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму транспортного налога самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.
Пунктом 3 ст.363 НК РФ установлено, что налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.
Учитывая, что исчисление транспортного налога, подлежащего уплате физическими лицами, производится налоговыми органами на основании сведений органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, обязанность по уплате указанного налога возникает у таких налогоплательщиков после получения ими налогового уведомления о подлежащей уплате в бюджет сумме транспортного налога. В случае неполучения физическим лицом указанного уведомления налоговый орган не вправе привлечь физическое лицо к ответственности за неуплату транспортного налога на основании ст.122 НК РФ, поскольку в указанном случае обязанность по уплате налога не возникает.
Е.Н.Сивошенкова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
05.07.2004"

Но еще раз - время дороже- на доказательство того, что ты не "баран"
Кстати, У меня тоже самое было по предыдущей машине- сходил в налоговую после года ожидиния - записали мне Вектру в БД- через 10 дней прислали уведомление с пенями - рублей на 50. Заплатил их- пусть наше государство богатеет , естессвенно судится не стал.
Ответить с цитированием
serjo вне форума serjo    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pulsar GA16DE/120 л.с.
Старый #7   28.12.2006, 11:19
По умолчанию
Мне тоже недавно пришёл конверт с квитанцией на оплату, причем сумма почти в два раза превышает сумму прошлого года!!! Вот я думаю, оплачивать или нет!?
У меня другу в том году так же пришёл конверт на оплату дорожного налога! А он его где то посеил и не оплатил! уже год прошёл а ему больше так ничего и не приходило!!! какое предусмотренно за это наказание? штраф или еще что может это за собой повлечь!?
Взаранее спасибо за ответ
__________________
Nissan Pulsar GA16DE/120 л.с (3х дверный хетчбек)
Ответить с цитированием
gennadevich вне форума gennadevich    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подмосковье; Авто: P-12
Старый #8   28.12.2006, 11:37
По умолчанию
Сообщение от elo Посмотреть сообщение
Но еще раз - время дороже- на доказательство того, что ты не "баран"
Кстати, У меня тоже самое было по предыдущей машине- сходил в налоговую после года ожидиния - записали мне Вектру в БД- через 10 дней прислали уведомление с пенями - рублей на 50. Заплатил их- пусть наше государство богатеет , естессвенно судится не стал.
Ну за 50 рублей я тоже бодаться не буду. Кстати, а эти пени в процентах где-то как-то определены? Не с потолка же? А насчет доказательств - наверное все-таки не я должен доказывать про барана (страшное слово презумпция невиновности). Или в мире что-то поменялось? Тем более странно, что подобные письма приходят обычной почтой без уведомления.
Ответить с цитированием
Ober вне форума Ober    
Клаббер-завсегдатай
Старый #9   28.12.2006, 13:18
По умолчанию
А я прописан при в/ч, а еще там прописано... ну очень много народу, и всем приходят с МТС-ов, банков, орифлеймов, пенсионных фондов, товаров-почтой и т.д. Все эти письма счастья складываются в коробочку, (объемы можно представить), а т.к. ездить туда рыться получается... ну раз в пару месяцев, то своего уведомления, если оно и было, я так и не увидел. Вопрос: А был ли факт доставки или нет? Может оно там пылится, если не выкинули. Но я то за него нигде не расписывался!!!
ЗЫ такая же фигня со штрафами ну те, хоть, через год сгорают А вот налоги....
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook