Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Des82 вне форума Des82    
Тоджыг
Откуда: Москва; Авто: Almera N16,
Старый #1   14.03.2012, 12:45
По умолчанию Страховая рано закрыло дело.
Добрый день!
27.03.10 (т.е. почти 2 года назад) был страховой случай - ДТП. В начале апреля того же года подал документы с написанным заявлением, 13.04.10 ездил на осмотр а/м. Потом меня попросили переделать справку из ГИБДД...
Сегодня (14.03.12) был в страховой, но справку из ДТП у меня принять отказались, мотивируя тем, что срок исковой давности истек. Когда я указал менеджеру на то, что даже ДТП было 27.03.10, она мне дала бланк заявления, чтобы я написал свои претензии на имя начальника управления урегулирования убытков. Написал заявление с просьбой открыть мое дело из-за его несвоевременного закрытия, мне его завизировали, копия со мной.
От какого числа идет отсчет истечения срока исковой давности в моем случае? Срок рассмотрения моего заявления, по словам менеджера - 10 дней. Как я могу включиться в процесс, чтобы ускорить открытие дела с последующим получением направления на ремонт?
Заранее благодарю за помощь!
__________________
Дождался: Almera N16.
Ответить с цитированием
дядя Миша вне форума дядя Миша    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Экс ЛужковСити; Авто: Mercedes-Benz GL
Старый #2   14.03.2012, 13:05
По умолчанию
КАСКО?
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #3   14.03.2012, 16:19
По умолчанию
срок исковой считается с момента страхового события - дата дтп. ИМХО: я бы срочно подал в суд, до 27 успеете. Велик шанс отказа от СК дотянет до 27 и все.
Ответить с цитированием
дядя Миша вне форума дядя Миша    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Экс ЛужковСити; Авто: Mercedes-Benz GL
Старый #4   14.03.2012, 16:34
По умолчанию
у Вас есть 3 года (- это срок исковой давности по ОСАГО N 251-ФЗ)с момента ДТП на подачу документов и требование страховой выплаты.
Но сейчас другая проблема. Если осмотра ТС не было, то довольно легко получить заключение эксперта о невозможности отнесения повреждений ТС к конкретному страховому случаю.И придется искать другого эксперта, который сможет (если сможет) это соотнести. И идти с его заключением в суд...

Последний раз редактировалось дядя Миша, 14.03.2012 в 17:05.
Ответить с цитированием
Des82 вне форума Des82    
Тоджыг
Откуда: Москва; Авто: Almera N16,
Старый #5   14.03.2012, 22:39
По умолчанию
Как оперативно! Спасибо!
КАСКО. Осмотр ТС уже был (в апреле 10-го года).
Суд, так суд.
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны в моем случае для суда. И, если не сложно, пару источников, где можно изучить "матчасть" по подаче подобного иска.
Завтра хочу составить досудебную претензию (опыт уже есть) и отвезти ее (с последующим визированием) в отдел урегулирования убытков (или это лишнее?).
__________________
Дождался: Almera N16.

Последний раз редактировалось Des82, 14.03.2012 в 22:53.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #6   15.03.2012, 09:51
По умолчанию
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
у Вас есть 3 года (- это срок исковой давности по ОСАГО N 251-ФЗ)с момента ДТП на подачу документов и требование страховой выплаты...
Так речь идет о КАСКО, а там исковая ДВА года:
Ст. 966 ч. 1 относится к договорам каско - 2 года, ч. 2 ст. 966 применима к ОСАГО - 3 года.
Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

(в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 251-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
Ответить с цитированием
Des82 вне форума Des82    
Тоджыг
Откуда: Москва; Авто: Almera N16,
Старый #7   15.03.2012, 10:04
По умолчанию
Занимаюсь составлением досудебной претензии.
/У меня пока нет на руках какого-либо подтверждения того факта, что мое дело закрыто и справку из ГИБДД не приняли, хотя я с ней приходил в офис СК./
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить свое требование: "Требую вновь открыть свое дело в связи с неправомерным его закрытием до истечения срока исковой давности и принять справку из ГИБДД (последний документ, необходимый СК перед направлением моего ТС в сервис на ремонт)". Интересует время, которое я могу предоставить СК для этого действия (немедленно?). Запутался...
__________________
Дождался: Almera N16.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #8   15.03.2012, 10:12
По умолчанию
Требую направления на ремонт в течении 5 дней с даты получения досуд. претензии.
Приложение: оригинал справки гибдд от 00.00.00 г. №хх
(копию справки себе оставьте)
Ответить с цитированием
Des82 вне форума Des82    
Тоджыг
Откуда: Москва; Авто: Almera N16,
Старый #9   15.03.2012, 17:52
По умолчанию
В очередной раз спасибо! Так и написал.
Был в офисе СК, досудебная претензия получила входящий номер, копии страниц с вх. номерами у меня.
__________________
Дождался: Almera N16.
Ответить с цитированием
Den-djan вне форума Den-djan    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Столица; Авто: патрол GR
Старый #10   16.03.2012, 12:51
По умолчанию
можно претензию, а можно и в суд

примерный процесс
1. собрать документы для суда

1. Вс-во о регистрации ТС
2. Справка о дтп
3. Копия заявления в с/к
4. Документ о получении страхового возмещения (выписка) - в данном случае ненадо
5. Калькуляция стоимости ремонта или заказ/наряд (оплаченный)
6. Квитанция об оплате услуг эксперта
7. Копии телеграмм для ответчика
8. Квитанции на почтовые услуги
9. Расчет цены иска ( в нем указывается за что и сколько, и как посчитан иск)
10. Копии документов для ответчика
11. Квитанция об оплате госпошлины

написать исковое заявление
оплатить госпошлину
подать в суд
__________________
Файн Авто Кузовной и слесарный ремонт 8-495-585-33-60
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook