Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
KOST_AC вне форума KOST_AC    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Sanny
Старый #11   11.09.2006, 15:10
По умолчанию
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
все открылось, распечатал, попросил товарища поглядеть и причесать ваше объяснение и ходатайство. Он сечас относительно свободен .

ЗЫ. Здорово вы рисуете в редакторе, я так не умею

Спасибо!!! Будем ждать...

ЗЫ: , ну... сложного особо нет..., но Фотошоп больше рулит
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #12   11.09.2006, 15:20
По умолчанию
Ну вроде готово.


Начальнику ГИБДД
ОБ ДПС УВД СВАО г. Москвы

От ___________

__________ ______________

_________, Москва, __________ ул.,

д. _____, корп. ____, кв. _____

Тел.: ХХХ-ХХ-ХХ






ОБЪЯСНЕНИЕ

(ЗАЯВЛЕНИЕ)




"__" сентября с.г. в __ ч. ___ мин. по адресу ул. Хачатуряна, д. 2 произошло ДТП с участием т/с Ниссан Альмера рег.номер Х ХХХ ХХ ХХ, под моим управлением, и Тойота Карина рег.номер Х ХХХ ХХ ХХ, под управлением __________.

По свершившемуся ДТП могу пояснить следующее.
Я двигалась на своем т/с по ул. Хачатуряна задним ходом в крайней правой полосе с включенной аварийной сигнализацией мимо выезда со двора д. 2 по указанной улице по своей полосе движения, не перестраиваясь, предварительно убедившись, что мой маневр безопасен и не станет помехой другим добросовестным участникам дорожного движения. Перед въездом во двор произошло столкновение моего т/с с т/с Тойота Карина, которое выехало на встречную проезжую часть дороги с целью заезда во двор дома №2.
Я не могла избежать столкновения, т.к. 2-й участник ДТП совершил неожиданный для особенностей дорожного движения на данном участке дороги запрещенный маневр, находился вне зоны видимости, двигался с высокой скоростью и не подал звуковой сигнал об опасности. В результате аварии обоим т/с причинены повреждения, характер которых показывает, что водитель Тойота Карина в момент ДТП двигался во встречном направлении основному потоку машин, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движение.
Ул. Хачатуряна в своем начале представляет собой дорогу с разделительной полосой и двумя проезжими частями. Въезд на каждую проезжую часть отмечен знаками, предписывающими направление движения 5.5 «Дорога с односторонним движением». Далее дорога разделена разметкой (двойная сплошная) 1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.
Так же, со стороны встречного движения по ул. Хачатуряна (нечетная сторона улицы) установлены следующие знаки: запрещающий знак 3.1."Въезд запрещен" установлен в начале разделительной полосы. При этом запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении; предписывающий знак 4.1.4 "Движение прямо или направо" – при этом поворот налево или разворот запрещены. На участке дороги, где произошло ДТП, установлено одностороннее движение, что подтверждено знаками 5.5 "Дорога с односторонним движением".
Пункт 8.12 Правил дорожного движения (далее ПДД) гласит: «8.12.Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещается разворот согласно пункту 8.11 Правил.». Выезд между домами 2 и 6 по улице Хачатуряна не является перекрестком, т.к. в силу главы 1 ПДД выезд с прилегающих территорий не считается перекрестком. Согласно пункту 11 ПДД движение задним ходом запрещается на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств. Таким образом, на дороге с односторонним движением движение задним ходом не запрещено.

Таким образом, все без исключения требования ПДД были мною выполнены и ни одно из них не было нарушено.

ПДД устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п.п. 1.3, 1.5 ПДД).
В отношении водителя Тойота Карина п. 9.2 ПДД гласит: «9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.». Поскольку водитель Тойота Карина находился слева от моей а/м, то, соответственно, видел т/с, движущуюся задним ходом с включенной аварийной сигнализацией, однако не предпринял каких-либо попыток для предотвращения ДТП. Пункт 1.5. ПДД гласит: «1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности ….».
Таким образом, водитель Тойота Карина не только нарушил п.9.2 ПДД, ответственность за нарушение которого предусмотренна ст.12.15.3 КоАП РФ, но и умышленно совершил ДТП и подверг мою жизнь опасности.
Водитель Тойота Карина, совершивший запрещённый ПДД манёвр и спровоцировавший ДТП, не имел права на движение в намеченном им направлении, так как совершая указанное действие он нарушал п. 9.2 ПДД и не соблюдал действие знаков 4.1.4 и 3.1.
Вместе с тем, обязанности предусматривать его внезапные, нарушающие ПДД, манёвры и уступать ему дорогу у меня не было. С моей стороны, все требования ПДД были выполнены надлежащим образом.

На основании изложенного требую:
1. Привлечь к административной ответственности водителя Тойота Карина рег. знак ______________ за нарушение п.9.2 ПДД.
2. О принятом решении уведомить меня в письменной форме в сроки, установленные действующим законодательством РФ.

____ сентября 2006 года ФИО



Начальнику ГИБДД
ОБ ДПС УВД СВАО г. Москвы
От ___________
__________ _____________
_________, Москва, __________ ул.,
д. _____, корп. ____, кв. _____
Тел.: ХХХ-ХХ-ХХ

ХОДАТАЙСТВО

В Вашем производстве находятся материалы по дорожно-транспортному происшествию, имевшему место ____ сентября 2006 года, по адресу г.Москва, ул.Хачатуряна д.2, в результате которого транспортные средства Ниссан Альмера (рег.номер _________) и Тойота Карина (рег.номер __________) получили повреждения.
Для всестороннего и полного рассмотрения дела в соответствии со ст.ст.24.1, 24.4 , 26.2 и 26.3 Кодекса об административных правонарушениях

ПРОШУ:

приобщить к материалам дела и рассмотреть моё письменное объяснение (заявление), схему и фотографии данного участка дороги.

Приложение:
1. Объяснения (заявление) на ___л., в 1 экз.
2. Схема участка дороги, подписанная свидетелями составления схемы на месте на 1 л., в 1 экз.
3. Фотографии участка дороги, подписанные свидетелями фотографирования на _____ л., в 1 экз.

_____ сентября 2006 года ФИО
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать

Последний раз редактировалось Primar, 11.09.2006 в 15:40.
Ответить с цитированием
KOST_AC вне форума KOST_AC    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Sanny
Старый #13   11.09.2006, 16:18
По умолчанию
Primar СПАСИБО.

Передам заявление. К сожалению сейчас убегаю. Если будут вопросы - обязательно напишу, только уже поздно вечером, когда буду дома.

Еще раз СПАСИБО
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #14   11.09.2006, 16:21
По умолчанию
Заявление это приложение к ходатайству!
В зависимоси от ситуации на разборе, будем действовать далее. Возможно понадобится обращаться в прокуратуру и суд.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
KOST_AC вне форума KOST_AC    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Sanny
Старый #15   11.09.2006, 23:48
По умолчанию
Уточняю для себя момент:

2. Схема участка дороги, подписанная свидетелями составления схемы на месте на 1 л., в 1 экз.
3. Фотографии участка дороги, подписанные свидетелями фотографирования на _____ л., в 1 экз.


т.е. мы приезжаем на Хачатуряна, рисуем дорогу (участок), ее же фотографируем и подписываем? Сколько свидетелей нужно?
На разборе я могу выступить как свидетель составления схемы?

Сегодня подруга сфотографировала дорогу на мыльницу. Млин, как заколдовано, ни одна фотка не получилась (все 24 кадра). Завтра возьмем цифровик, сфоткаем и часа в 4 повезем в ДПС заявление.

Посмотрим, что будет с разбором. Может и меня пустят. Главное, чтобы на девчонку сильно не давили. Она ща нервная (то в бой, то в сопли), может околесицу нагородить. А я, как уже говорилось, полный (хотя умнею помаленьку)
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #16   12.09.2006, 09:22
По умолчанию
Эти бумаги, схема и фотографии, в основном, делаются на будущее. Гайцы это место знают, а прокуратура и суд, нет. В дальнейшем ими дело будет затребоваться из ГАИ.

Поэтому, их лучше сделать и что б они были в деле.
Схему вы практически уже нарисовали, вы ее мне выкладывали.
Внизу на пустом месте пишете фразу "Схема участка дороги в районе ул.Хачатуряна д.2 составлена в моем присутствии и соответствует действительности." Затем два человека (допустим вы и еще к кто то) пишут - "понятой Иванов Иван Иванович - роспись, число", ну и второй свое ФИО и роспись. Со свидетелем я ошибся - лучше писать "понятой".

На фотографиях - тоже самое. Фоты не обязательно из мастерской. Достаточно распечатать на принтере черно-белые формат А4. Сфотографировать, что бы были видны запрещающие знаки, разметка - основные точки. Сфотографировать выезд со двора так, что бы было видно, что это выезд с прилегающей территории, что ни где не стоит знака "Перекресток".

На разбор вас скорее всего не пустят. Если будут давить на девочку, околесицу городить не надо. Пусть затвердит одну фразу: "Я правил не нарушала, правонарушений не совершала, все изложено в ходатайстве и заявлении, я буду жаловаться на беззаконие в прокуратуру." И переодически повторяет.
Протокол в отношении себя подписывает, перед подписанием сначала напишет в примечаниях или где угодно - не согласна, нарушения не совершала, потом подписывает, не наоборот. Оторвет свою копию и в карман - первый экземпляр отдает гаишникам. Иначе после подписания гайцы могут забрать побыстрому и нужную фразу не напишешь.
Ходатайство с приложенным заявлением лучше сдать в канцелярию, на копии поставить штам о принятии и спрятать подальше. На разборе оперировать третьим экземпляром, если в деле не будет экземпляра из канцелярии и его не найдут сразу.

Девочку успокоить, вопрос ерунда, железо починится. Пусть на ситуацию смотрит, так как будто она во благо, эта ситуация поможет ей набраться опыта общения с обидчиками на дороге, опыта общения с гайцами, потом будет советы подругам раздавать

В страховую (ОСАГО) заявление написали?
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
KOST_AC вне форума KOST_AC    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Sanny
Старый #17   12.09.2006, 11:26
По умолчанию
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
В страховую (ОСАГО) заявление написали?
Еще не обращались. Все постараемся сделать сегодня. Завтра уже разбор.

В личку отправлено письмо.
Если б раньше знать, что так выйдет...
Как уже говорилось ранее, заявление повезем в 16-00.
Жду советов.
Ответить с цитированием
zinovin вне форума zinovin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Murano 3.5 SE
Старый #18   12.09.2006, 15:38
По умолчанию
Мама рвется в свидетели. Она может быть свидетелем?
Ну и хорошо что рвется. Свидетеля можно привести на разбор, независимо был он в первоначальном объяснении или нет.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #19   12.09.2006, 15:42
По умолчанию
Сообщение от zinovin Посмотреть сообщение
Ну и хорошо что рвется. Свидетеля можно привести на разбор, независимо был он в первоначальном объяснении или нет.
Совершенно верно, чего то я про маму упустил, пусть сходит с дочкой, но проиструктированная :-)
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
zinovin вне форума zinovin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Murano 3.5 SE
Старый #20   12.09.2006, 15:55
По умолчанию
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
Совершенно верно, чего то я про маму упустил, пусть сходит с дочкой, но проиструктированная :-)
Ага. Пусть нужные слова выучит. А то был случай с одним знакомым. Он с МКАДА поворачивал на строительный рынок. И в этот момент его в бочину чудак стукнул, который выехал на МКАД с Щелковского шоссе и развил дикую скорость по обочине. Естественно на месте не разобрались, потому что знакомый говорит что чудак ехал по обочине, а чудак заявляет что тот со второго ряда на рынок поворачивал. На разбор чудак привел свидетеля, которого якобы видел все как было и который подтверждает его правоту. Спрашивают что видел. Он и отвечает: "смотрю едет чудак по обочине " После этого менты все сползли под стол и бились в конвульсиях. Только чудак был расстроен.

Последний раз редактировалось Primar, 12.09.2006 в 17:40.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook