Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Гарольд вне форума Гарольд    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: Алмера N16, 5 дверный хетч 2005 г.в.
Старый #121   23.12.2012, 00:49
По умолчанию
KoSoi GlaZ,

спасибо. Именно эту схему в интернете я только и нашёл, больше ничего не попалось. А там схемотично показано и ясности нет.. но зато схема на мой мотор.
Ещё имеется схемы для других моторов Алмерок с различными термостатами (в моей книжке нарисованы), но тоже без уточнения.. ((



Добавлено через 12 минут
Продолжение шлангов ))



Добавлено через 13 часов 32 минуты
Сёдня всё же решился перенести котёл чуть подальше от "места крепления". И сразу подумал, что старый Тhermo_Тop_Е с хомутом крепления под Помпу - был получше! Хочешь на котле оставляй помпочку, хочешь переноси. А мне захотелось оставить её у котла. Пришлось доварить кусок железки на кронштейн.
Только долговечность при такой установке "моторчиком вниз" под сомнением.. Но в мануале ничего про такое положение не указано.

* Такая группировка ничему не мешает, ни за что не задевает, крепится всё за прочный лонджерон, можно всё сразу легко снять. Но вот ставить в сборе этот собранный девайс обратно будет достаточно сложно - придётся вслепую попадать болтами в отверстия с резьбой, да и затягивать ключами очень не удобно...









Последний раз редактировалось Гарольд, 23.12.2012 в 00:49. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #122   23.12.2012, 07:40
По умолчанию
Гарольд, всё нормально. Электромагнитный насос (помпа) у Вебасто надёжный. Это не газелевский циркуляционник, который может потечь в любой момент. Моторчик герметичный, может работать хоть вертикально, хоть горизонтально, и сама помпа тоже.
Хоть у меня и модель "Термо топ" со своим насосиком, но я установил себе отдельный, более мощный циркуляционник, такой же как и у тебя. С ним мотор прогревается быстрей.
P.S. Смотри не попутай, если что. У немцев всё ни как у людей - чёрный проводок электронасоса - это + , а коричневый-это - . Попутаешь, будет крутить в другую сторону.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
Гарольд вне форума Гарольд    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: Алмера N16, 5 дверный хетч 2005 г.в.
Старый #123   23.12.2012, 12:55
По умолчанию
УЭФ,

угу.. буду бдить!
Кстати, по поводу насоса, там есть ограничения. Не должно оставаться воздуха в его закромах при определённых положениях.



И старая помпа тоже под определённым углом должна стоять. В мануале там указаны градусы положений/наклона. Кстати, согласно им, у нашего форумчанина помпа стоит неправильно. Воздушный пузырь может образоваться, а далее эффект кавитации с износом стенок помпы. Хотя какой там износ, скорее машина сгниёт от ржи.. )))

- Сообщение 13 в этой теме, см. фото.

Ты кстати не вспомнил, где там вход на печку? Вчера в магазине толстую книгу смотрел по моторам Алмеры - ни схемы, ничего подобного нет.
Это надо же.. у нас в любом месте на совковых машинах всё указано, а здесь не найти эти стрелочки..

Добавлено через 1 час 11 минут
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Это не газелевский циркуляционник, который может потечь в любой момент.
хе-хе..
А вот схемы на установку и правильное положение Газелевской помпы - вообще никто не рисует и не пишет! Вот где у наших собака зарыта!




Последний раз редактировалось Гарольд, 23.12.2012 в 12:55. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #124   23.12.2012, 20:47
По умолчанию
Сообщение от Гарольд Посмотреть сообщение
Ты кстати не вспомнил, где там вход на печку?
Надо капот открывать, а я щас сильно занят ремонтом гаража, не до Алмеры. Мороз и сильная метель третий день. На улице пары минут не выстоишь.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
Гарольд вне форума Гарольд    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: Алмера N16, 5 дверный хетч 2005 г.в.
Старый #125   24.12.2012, 09:56
По умолчанию
УЭФ,

а где Чатланство твоё расположено?
У нас тоже морозы стоят, достали уже. -23.. -25! В гараже только и занимаешься тем, что дрова готовишь, да печку топишь. Потом снова мёрзнешь и вновь печку топишь. Львиная доля времени уходит только на поддержку тепла и собственный согрев.

Сёдня прикрепил свой котёл "навсегда"!
Теперь предстоит протягивать топливопровод, ставить глушитель и подключать проводку. И самое главное - осуществить врезку в систему. Ты мне говорил, что выход ОЖ можно взять из блока, но тогда надо ставить обратный клапан в магистраль или шаровый трёхпозиционный кран. Вот эта думка покоя мне сегодня не давала..
И ещё как глушак закрепить, и где у него задок с передком ))


Приобрёл формованные шланги с тканевым кордом от ВАЗ. Производитель "ТД Лузар" СПб. Пишут - гарантя 125 тыс. км. пробега )


Осталось сделать врезку в систему охлаждения. Куда врезаться - главный вопрос сегодняшнего вечера?
Жёлтая оплётка для защиты от острых углов и перегиба прямого шланга. Кусок чёрной гофры тоже от контакта с острой железкой.


Добавлено через 11 часов 32 минуты
Нашлись компановка и рисунок подобного догревателя Termo Top Z. Теперь отчётливо видно где вход/выход у глушителя. В существующей документации очень мало информации.



Последний раз редактировалось Гарольд, 24.12.2012 в 09:56. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #126   24.12.2012, 10:44
По умолчанию
Сообщение от Гарольд Посмотреть сообщение
Ты мне говорил, что выход ОЖ можно взять из блока, но тогда надо ставить обратный клапан в магистраль или шаровый трёхпозиционный кран. Вот эта думка покоя мне сегодня не давала..
не нужен будет никакой клапан, ни кран. Циркцляция не нарушится, температурный режим не изменится и жидкость не пойдёт в обратку. Главное выход из Вебасто соединить тройником с правильным шлангом. Нет у меня пока возможности заглянуть в Алмеру, чтобы подсказать, и раньше завтрашнего дня не будет.
Тройник у тебя уже есть? И хорошо бы, чтобы тройник был не Т-образным, а У-образным.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
Гарольд вне форума Гарольд    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: Алмера N16, 5 дверный хетч 2005 г.в.
Старый #127   24.12.2012, 11:11
По умолчанию
УЭФ,

Мне ещё одна мысль покоя не даёт! Может всё же лучше будет (в моём случае) сначала осуществить прогрев мотора, а не работать на салонный отопитель? То есть пустить выход из котла сразу в блок двигателя, а не на печку. К тому же если использовать в последствии и автозапуск, то как раз логическая цепочка завершается - разогревается мотор от вебасто, потом уже оттаявший мотор заводится от сиги (пока не сел вовсе акккумулятор), а уже чуть позже они оба догревают салон до комфортной температуры.
А иначе эта пукалка (TTEvo 4 кВт) вряд ли согреет салон в 25-градусный мороз за 20 минут! А ещё и аккумулятор подсадит...
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #128   24.12.2012, 15:24
По умолчанию
Гарольд, всё правильно ты мыслишь. Абсолютно не нужна опция прогрева салона подогревателем. Эту опцию практически никто не подключает и не пользует. Основной запас АКБ будет сжираться моторчиком печки. По этому все разумные люди используют подогреватель Вебасто именно по назначению, а это - для прогрева двигателя.
Ничего страшного, что выход из котла будет осуществляться прямиком в радиатор отопителя. Всё равно пройдя через отопитель, горячий антифриз прямиком пойдёт в двигатель. Зато когда в мороз, при движении захочется добавить жару печке, нажав кнопочку пульта, ты через несколько секунд уже будешь ощущать кайф.
1. Запускается котёл и греет только двигатель.
2. Запускается прогретый двигатель (с автозапуска) и печкой прогревается салон, заодно подзаряжается АКБ.
3. Вышел из дому, сел в тёплый авто и поехал. И тебе здоровье и мотору, 2 в 1.
-----------------------
На прогрев двигателя за 20-30 мин. котёл израсходует грамм 200-300 бензина и доведёт его практически до рабочей температуры. Электричества на это затратится очень мало. К примеру: перед запуском котла, я телефоном проверяю заряженность АКБ. Допустим показывает 12,5 вольт. После того как котёл отработает и согреет двигатель, вольтметр показывает уже 12,2 вольта. Если подождать ещё минут 10, то уже показывает 12,3... То есть АКБ сама по себе частично возвращает заряженность, самовостанавливается.
Всегда остаётся сил у АКБ, чтобы запустить двигатель, ведь он прогретый заведётся с полтыка и стартер возьмёт всего не много энергии, так как коленвал прокручивается легко, а впускной коллектор согрет. Мотор заведётся и сразу будет работать на нормальных не повышенных оборотах.
Затем автомобиль постоит, поработает на х.х. минут10-20 и согреет салон, затратив примерно 150-300 г. бензина.
При пользовании котла, на общем фоне комфорта, ты даже не будешь замечать большего расхода бензина, чем без котла. Даже у нас в районе Крайнего Севера, я вообще не замечаю каких-то обременительных затрат на пользование котлом, скорей на оборот, даже экономлю на ресурсе мотора, деталей, узлов и лекарствах для себя лично, ибо я Чатланин теплолюбивый, южный.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
Гарольд вне форума Гарольд    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: Алмера N16, 5 дверный хетч 2005 г.в.
Старый #129   24.12.2012, 20:29
По умолчанию
УЭФ,

изложено красиво, одобряю )
Полагаю, что теперь твой аккумулятор будет жить лет 10, не меньше!
Но как быть всё же с отопителем, через который транзитом потечёт горяченная ОЖ. В какой то момент всё равно включится на 30 или 40 градусах на датчике в котле салонный вентилятор, и охладит эту горяченную ОЖ. Получается что тогда не следует включать заранее вентилятор и ставить рычажок в положение "0". Забыл дополнить, у меня не люкс комплектация и нет климат-контроля.
А сигналка сможет потом при запуске (надеюсь, что да) включать уже этот вентилятор? У тебя как, сигнализация включает печку или просто проводка Webasto не врезана в проводку автомобиля, и никогда не включается салонный вентилятор?
В итоге после всего сказанного, я явно опять вижу обычную схему подключения котла. В разрыв - между выходом ОЖ с мотора и салонной печи..

* А вот на Газеле у меня сначала отогревется мотор. Схема = с котла сразу в блок. Результатом разогрева доволен. К тому же стоит ещё сухой Планар, как раз для прогрева салона. Аккумулятор 95 Ач такие расходы почти не чувствует ))

Добавлено через 15 минут
Зараза, хоть места под капотом и много (как говорит один знакомый чатланин ), но глушитель в моём случае никуда красиво не приспособить.
Сёдня его куртил, вертел.. но ничего не нашлось. Есть вариант прикрепить на чистую стенку отопителя (где отверстия под крепление), через хитрый кронштейн. Но тогда до шлангов и дефлектора ЭВСО остаётся по 1,5.. 2 см. В мануале пишут - что бы минимум было 2 см. Но может пренебречь этим, сделав так называемый "экран" из оцинковки.. ?
Опять возникают эти думки, как мне они надоели..

Последний раз редактировалось Гарольд, 24.12.2012 в 20:30. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #130   24.12.2012, 21:03
По умолчанию
Сообщение от Гарольд Посмотреть сообщение
У тебя как, сигнализация включает печку или просто проводка Webasto не врезана в проводку автомобиля, и никогда не включается салонный вентилятор?
Именно! Проводка Вебасто вообще не запитана с проводкой автомобиля.

Сообщение от Гарольд Посмотреть сообщение
у меня не люкс комплектация и нет климат-контроля.
У меня тоже комплектация "Комфорт", ну да это и не важно. Просто уходя из автомобиля, я оставляю печку и направление воздушных потоков на то положение, которое мне нужно.
К примеру:
Если я приехал вечером домой с нагретым лобовым стеклом, а на улице в это время идёт снег, я знаю, что утром стекло будет во льду. И по этому оставляю печку с направлением потоков воздуха на лобовуху и ноги. Когда прихожу утром в тёплый автомобиль, у меня с салоне тепло и лобовуха отогрета.
Если я приехал вечером домой и на улице трещит сильный мороз (в мороз как правило снег не идёт), то оставляю печку с напрвлением потоков воздуха на лицо и ноги. И тогда салон прогреется гораздо эффективней.


Сообщение от Гарольд Посмотреть сообщение
вижу обычную схему подключения котла. В разрыв - между выходом ОЖ с мотора и салонной печи..
Это как угодно. Приемлем любой вариант. Разницы нет. Всё равно через 10-20 минут двигатель будет одинаково равномерно прогрет.

Сообщение от Гарольд Посмотреть сообщение
ещё сухой Планар, как раз для прогрева салона.
Если в планах использовать сигнализацию с автозапуском, то от Планара можно было бы и отказаться. В нём пропадает смысл и нужда.

Добавлено через 13 минут
Сообщение от Гарольд Посмотреть сообщение
Сёдня его куртил, вертел.. но ничего не нашлось. Есть вариант прикрепить на чистую стенку отопителя (где отверстия под крепление), через хитрый кронштейн. Но тогда до шлангов и дефлектора ЭВСО остаётся по 1,5.. 2 см. В мануале пишут - что бы минимум было 2 см. Но может пренебречь этим, сделав так называемый "экран" из оцинковки.. ?
Опять возникают эти думки, как мне они надоели..
У тебя выхлопной металлический шланг короткий что ли?
Если длинный, постарайся отвести его так, чтобы выхлоп был направлен на КПП, где-то в 5-10 см. от коробки. Тогда и коробка будет всегда прогрета.
Сейчас даже все официальные установщики Вебасто, редко кто применяют глушитель при установке подогревателя. У меня на Алмере глушитель стоит, а на Теане не стоит, и почти у всех знакомых не стоит.
Можешь смело, спокойно закинуть глушитель на дальнюю полочку и просто на прямую вывести выхлопную трубу котла, направив её, либо вниз, либо вбок на коробку, но если выхлопной шланг подогревателя будет иметь боковое направление, то просверли в самой нижней его точке, маленькую дырочку х4, для отвода конденсата. А в будущем, если найдёшь где-нть длинный, металлический, Вебастовский, выхлопной шланг, то можешь провести его хоть под машину и установить к нему глушитель. Но добавлю - без глушителя не на много шумнее. Всё равно котёл будет работать приятно и не шумно.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Гарольд Посмотреть сообщение
Но тогда до шлангов и дефлектора ЭВСО остаётся по 1,5.. 2 см. В мануале пишут - что бы минимум было 2 см.
В мануале пишут с запасом. Если будет хорошо закреплён, то и 1 см. вполне достаточно.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!

Последний раз редактировалось УЭФ, 24.12.2012 в 21:03. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook