Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
vyacheslav-kuzin вне форума vyacheslav-kuzin    
Начинающий клаббер
Откуда: Брянская обл.; Авто: Nissan Almera N16 HB
Старый #1   16.06.2006, 12:12
По умолчанию Рассмотрение дела в суде за пересечение одной сплошной
Здравствуйте. Вот какая ситуация.
Сотрудники ГИБДД изъяли права за пересечение одинарной сплошной.
Ситуация: Ехал со скоростью около 60 км/ч, неожиданно с прилегающей справа территории выехал автомобиль (номеров не запомнил) и не уступил мне дорогу. Расстояние до него составило где то 15 м. Увидев, что нет встречных машин и что не успеваю затормозить обогнал его по встречной полосе, пол корпуса моей машины оказалось на встречке. Через метров 200 меня остановили сотрудники ДПС. Их машина была оборудована фотокамерой и на мониторе они мне показали фотографию где я обгоняю неуступивший мне дорогу автомобиль. Но из фотографии нельзя установить выезжал ли этот автомобиль с прилегающей территории или я его просто обогнал. В протоколе объяснил, что был вынужден нарушить ПДД. В группе разбора был, те послали в суд. Вчера побывал в суде. Написал объяснительную записку, где описал ситуацию. В заключении написал, что считаю себя невиновным, т.к. нарушение ПДД было вызвано избежанием дорожно транспортного проишествия. Общался с секретарем мирового судьи. Получил от него повестку в суд и расписался в получении. Сегодня стал читать данный форум. И вот вопрос: в суде мне не показали моего личного дела (я даже не знал, что его надо просмотреть и расписаться за количество листов и документов в нем находящихся). Суд будет 22 июня в 11.00, куда обещали вызвать сотрудников ГИБДД, которые меня задержали. Могу ли я ознакомиться со свои делом до суда 22 июня? У меня возникли сомнения, что та фотография присутствует в деле. Я ее видел в электронном виде и сомневаюсь, что она была распечатана и вложена в дело. К сожалению сидетелей у меня нет, дорога была пуста.
Если мировой судья вынесет приговор о лишении меня прав или огласит сумму штрафа с которой я не согласен, то на какие моменты моего дела я могу обратить внимание при обжаловании приговора?. Могу ли я оперировать тем, что не был ознакомлен со своим делом и отсутсвием фотографии как вещественного доказательства?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   16.06.2006, 16:31
По умолчанию
Могу ли я ознакомиться со свои делом до суда 22 июня?
======== Можете!

Могу ли я оперировать тем, что не был ознакомлен со своим делом и отсутсвием фотографии как вещественного доказательства?
======== Можете, но ознакомление с делом это Ваше право, а не обязанность суда Вас с ним знакомить.
По фотографии, тоже можете, а что толку, есть свидетельские показания гайцов и ваши объяснения в протоколе, что на полосу встречного движения вы выехали.

С точки зрения закона вы совершили обгон с выездом на встречную полосу там где это запрещено.

Учитывая Ваши обстоятельства (причины выезда), я бы ссылаясь на статью 2.9 КоАП просил суд об освобождении от административной ответственности в связи с малозначительностью административного нарушения. Хотя вряд ли это пройдет. Хорошо если суд ограничится штрафом.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
vyacheslav-kuzin вне форума vyacheslav-kuzin    
Начинающий клаббер
Откуда: Брянская обл.; Авто: Nissan Almera N16 HB
Старый #3   16.06.2006, 16:47
По умолчанию
А могу я сослаться на статьи ?:
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #4   16.06.2006, 16:49
По умолчанию
Да, конечно, можно начинать свою речь с этого. Не знаю как у Вас, но в Москве это не проходит, судьи обычно даже говорить не дают! :-(
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
vyacheslav-kuzin вне форума vyacheslav-kuzin    
Начинающий клаббер
Откуда: Брянская обл.; Авто: Nissan Almera N16 HB
Старый #5   16.06.2006, 17:11
По умолчанию
А в какой суд лучше подать обжалование в тот где слушалось мое дело или сразу в вышестоящий, если я не согласен с решением суда?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #6   16.06.2006, 17:16
По умолчанию
http://www.club-nissan.ru/forums/vie...12750&start=20

Пожалуйста, почитайте в этой ветке диалог с Shurka. Писать в энный раз одно и тоже утомился уже, извините
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
vyacheslav-kuzin вне форума vyacheslav-kuzin    
Начинающий клаббер
Откуда: Брянская обл.; Авто: Nissan Almera N16 HB
Старый #7   16.06.2006, 18:23
По умолчанию
Спасибо. Прочитал, что лучше там где слушалось мое дело.

А если сотрудники ГИБДД не явятся на суд, то его перенесут или он может состояться без них и их представителей?
Если суд все время будет переноситься и пройдет два месяца с момента нарушения ПДД, то я в праве просить суд о приостановлении моего дела за истечением срока давности. Правильно?

А может мне время потянуть до двух месяцев, подав ходатайство в суд, что я не могу туда явиться в назначенное время?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #8   19.06.2006, 09:47
По умолчанию
А если сотрудники ГИБДД не явятся на суд, то его перенесут или он может состояться без них и их представителей?
Зависит от судьи, но если есть инфа о надлежащем уведомлении,то могут рассмотреть без них, если нет - то отложат.
Если суд все время будет переносится и пройдет два месяца с момента нарушения ПДД, то я в праве просить суд о преостановлении моего дела за истичением срока давности. Правильно?
Правильно!
А может мне время потянуть до двух месяцев, подав ходатайство в суд, что я не могу туда явиться в назначенное время?
Можно попробовать, но не факт, что судья учтет ваше ходатайство об отложении рассмотрения дела. Он вправе это сделать, но не обязан.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
vyacheslav-kuzin вне форума vyacheslav-kuzin    
Начинающий клаббер
Откуда: Брянская обл.; Авто: Nissan Almera N16 HB
Старый #9   22.06.2006, 17:20
По умолчанию
Всем привет. Как я и предполагал сотрудники ГИБДД сегодня на суд не явились. Судья перенес рассмотрение дела на 29 июня.
Ответить с цитированием
zinovin вне форума zinovin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Murano 3.5 SE
Старый #10   23.06.2006, 14:27
По умолчанию
Чего-то я не понял, а разве за пересечение одинарной сплошной уже права отнимают? Помоему здесь нарушение линий разметки или знаков и должно караться штрафом 50 руб.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook