Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #1   25.01.2011, 19:35
По умолчанию ДТП на переходе, есть пострадавшие
Прошу совета и консультации.

Вчера днём на своём авто не смог оттормозиться перед остановившимися перед нерегулируемым пешеходным переходом автомобилями (-3, мокрая скользкая дорога, реагент, АБС), попытался уйти влево к высокому разделительному бордюру, одну машину обогнул, а вот дальше хуже

Сначала въехал правым краем переднего бампера в левый край бампера тоёты. Впереди на переходе были пешеходы, и уже практически за 30-40 см до полной остановки, при скорости примерно 2 км/ч, легонько толкнул бампером женщину, она упала (скользко там). Первым делом спросил у неё, как дела, вроде чувствует себя хорошо, но я попросил дождаться скорой.

В это время из тоёты вышел водитель и сказал, что его пассажирке плохо, он будет вызывать скорую. Он не мог дозвониться, но минут через 15 скорая прихала сама (мимо проезжала). Посмотрели женщину-пешехода, ничего у неё не нашли, отпустили (водитель тоёты не хотел её отпускать, держал за плечи, просил дождаться ГАИшников). Пассажирка тоёты своими ногами дошла до машины скорой, там её положили на кушетку и отправили в больницу с подозрением на сотрясение головного мозга.

Другая скорая посмотрела самого водителя тоёты, ибо он сказал, что ему тоже как-то нехорошо. Но вроде у него ничего не нашли.

ГАИшники произвели измерения и далее попросили нас для оформления ДТП подъехать к ним в контору. По дороге мы заехали в больницу и забрали пассажирку тоёты. Из её слов, в справке, которую ей дали, написано "ушибы мягких тканей, сотрясение мозга". Сам я эту справку не видел.

В ГАИ у меня забрали ВУ и объяснение, выдали временное ВУ, копию протокола об его изъятии, копию справки о ДТП, копию акта об освидетельствовании на "пьянку". Протокола об административном правонарушении я не видел и не подписывал -- видел и подписывал схему ДТП и "протокол осмотра места совершения адм. правонарушения". Направления девушки на суд мед экспертизу я тоже не видел.

Шьют КоАП 12.24 ч.1 "причинение лёгкого вреда здоровью" с перспективой лишения прав на год-полтора. Сказали явиться в пятницу, видимо, на разбор полётов. Неофициально сотрудники советовали мне "дружить с потерпевшим". Водитель тоёты напоследок сказал, что увидимся в пятницу и что он ещё собирается обратиться в поликлинику по месту жительства.

Из того, что я прочитал в интернете, следует, что сотрясение головного мозга только тогда является вредом здоровью, когда оно сопровождается объективными признаками (неравенство глазных щелей, нистагм, отклонение языка в сторону и др., вегетососудистая дистония, высокие сухожильные Ромберга и др.). Вроде бы ничего такого нет, хотя, конечно, я не врач. Ну и судя по силе удара, я сомневаюсь (хотя я не эксперт), что можно получить хоть какой-то вред здоровью.

Закончу тем же, чем и начал -- помогите советом.

Добавлено через 5 минут
Фото железа после ДТП (кликабельно) -- вероятно, позволяет судить о силе удара и, через это, возможных последствий для здоровья.

Его:


Моё:
__________________
nissan-wiki.ru

Последний раз редактировалось К001, 25.01.2011 в 19:35. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #2   25.01.2011, 21:05
По умолчанию
Что то не договариваешь.
По делу: если чел расслаблен, не пристегнут и сидит вполоборота да еще девушка-вполне возможно что и есть там сотрясение. А вообще сотрясение могло быть, а могло и не быть...важно что на бумажке.
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #3   25.01.2011, 21:22
По умолчанию
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
Что то не договариваешь.
Да нет, вроде всё рассказал как есть. Ещё раз перечитал, вроде всё так. Разве что забыл упомянуть, что у тоёты на шильдике подложки номерного знака написано «Прокуратура г. Ивантеевка». Впрочем, это видно на фотке.

По делу: если чел расслаблен, не пристегнут и сидит вполоборота да еще девушка-вполне возможно что и есть там сотрясение.
Я спросил насчёт ремня (думал, может, ударилась об торпедо), она сказала, что была пристёгнута, перед ударом посмотрела в его сторону и ударилась об подголовник. По внешнему виду, походке, поведению и т.п. сотрясение никак себя не выдавало — впрочем, опять же, я не врач.

А вообще сотрясение могло быть, а могло и не быть…важно что на бумажке.
В этом-то и проблема… Поэтому остаётся уповать на профессионализм, честность, непредвзятость и неподкупность суд мед экспертизы.
__________________
nissan-wiki.ru
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #4   25.01.2011, 22:47
По умолчанию
Если все-таки в справке будет сотрясение, остается надеяться на штраф 1000-1500р. Отягчающих же у тебя не было(попытка скрыться и т.д.). ИМХО не должны лишить...
Ответить с цитированием
Mikest вне форума Mikest    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail 2.5 CVT
Старый #5   26.01.2011, 08:39
По умолчанию
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
ИМХО не должны лишить...
Учитывая, что стоит на "встречке", имхо, лишат, вопрос в сроке.
Думаю у водителя тойоты нет КАСКО, по ОСАГО он получит копейки, почему бы не добавить на ремонт легкими травмами?

А переход то где?
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #6   26.01.2011, 12:51
По умолчанию
Сообщение от Mikest Посмотреть сообщение
Учитывая, что стоит на "встречке", имхо, лишат, вопрос в сроке.
Это не встречка, на встречку там не выехать -- бордюр высокий. Я стою вплотную к этому бордюру собственно на самом переходе, при этом в бордюре есть дырка для прохода пешеходов -- я стою около дырки, поэтому бордюра и не видно. Разметка на дороге означает край левой полосы.

Сообщение от Mikest Посмотреть сообщение
Думаю у водителя тойоты нет КАСКО
На вопрос про КАСКО он ответить затруднился, сказал, машина-то не моя. Машина, судя по всему, папина.
__________________
nissan-wiki.ru
Ответить с цитированием
rusauto вне форума rusauto    
Пердак на итальянской шкуре
Откуда: Около резиновой; Авто: Mazda 6 2015 рестайл, 2,5 Суприм +
Старый #7   26.01.2011, 15:12
По умолчанию
У меня сложилось впечатление, что водитель Тойоты - прошаренный мужик. Возможно, сотрясения и не было, просто сказал девушке симулировать. Ведь в данной ситуации, сложно совершенно точно установить - сотрясение есть или его нет. Пострадавшая сказала, наверняка, что ее тошнит, сильные головные боли и тд. Врач посмотрел на зрачки - расширены (в такой ситуации они, имхо, по-любому расширятся) - написал справочку. Всё. А это очень весомый аргумент в суде, увы.
Поэтому соглашусь с
Сообщение от Mikest Посмотреть сообщение
Думаю у водителя тойоты нет КАСКО, по ОСАГО он получит копейки, почему бы не добавить на ремонт легкими травмами?
__________________
Эволюция: зубило -> двенашка -> almera n16 -> mazda 6 (2010, 2.0)-> ? - опять mazda 6 (2015, 2.5)
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #8   26.01.2011, 16:01
По умолчанию
Справка о диагнозе полная ерунда, нужно медицинское заключение.
При вреде здоровью в результате ДТП:
Заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных травм и увечий, диагноза. периода нетрудоспособности; - заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии таковой - о сте­пени утраты общей трудоспособности
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #9   26.01.2011, 16:06
По умолчанию
Я так понял, нужна судебно-медицинская экспертиза, на которую направляют ГАИ. Направили они или нет, я не знаю. В пятницу будет разбор, может, тогда отправят?
__________________
nissan-wiki.ru
Ответить с цитированием
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #10   26.01.2011, 16:41
По умолчанию
Кирилл, 7 из 10, что 12.24. тебе не пришьют. А если пришьют - 95 из 100, что отделаешься штрафом.

ЗЫ Кста, сотряс при таком ударе реален как таковой, но не сильней, чем быстрым шагом в темноте на балку напороться.
ЗЗЫ Подозреваю, что водила быстро сообразил на счёт вероятности срубить на этом бабла (нет КАСКО (он не вписан), тачка не его - вот и подстраховка, т.с.

Добавлено через 14 минут
Курим постановление Пр-ва № 552 от 2007 г. об утверждении
Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом (далее - эксперт).

Т.е. если это просто врач в травмпункте - то, наверно, его справки не канают. Они типа только зафиксировать могут наличие признаков вреда здоровью.

И немного покурим порядок экспертизы:
ФЗ О гос. судмедэкспертизе
Статья 19. Основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении

Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, представляют объекты исследований и материалы дела, необходимые для проведения исследований и дачи заключения эксперта.

Последний раз редактировалось KendEr, 26.01.2011 в 16:41. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook