Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
dessic вне форума dessic    
Начинающий клаббер
Откуда: Литва; Авто: Nissan Primera P12 2002 1.8 бензин/газ
Старый #1231   20.05.2012, 23:01
Смущение
Уважаемые, требуется ваша помощь! Ситуация такая: есть Х-Трейл 2003 года, дорестайл, 114 л.с., пробег 115 т.км. Последнее время стал замечать черный дым из трубы и некоторую потерю мощности. Сначала особого внимания этому не придал, но болезнь прогрессирует. Вот сегодня решил специально покататься в разных режимах и понаблюдать за поведением машины.
1. Заметил, что если раньше при разгоне турбо-подхват происходил точно при 2000 об/мин и был ясно ощутим, то теперь нечто похожее происходит при 2500-2800 оборотах. При этом с 1500 об/мин и выше - черный дым из трубы.
2. Заметил, что на скорости 100 км/час на 6-й передаче и 2200 об/мин и желании ускориться, дигатель раскручивается очень неохотно + черный дым из трубы. На 5-й также не хочет развивть обороты.
3. Заметил, что максимальная скорость упала до 140 км/час, дальше не разгоняется. Недели 3 назад ехал легко 150 и был еще запас.
4. Заметил, что газуя с холостых до 3000 об/мин патрубок от турбины не так сильно раздувает, как это было раньше, но это очень субъективно
В общем, у меня такое ощущение, что не хватает воздуха, отсюда черный дым и вялость.
Сразу скажу, что недавно деал т.о. и поменял воздушный фильтр (Манн), масло в двигателе (Мобил 1).
Двигатель на холостых работает ровно, обороты не плавают, заводится отлично, посторонних звуков не издает, без нагрузки легко раскручивается до красной зоны, турбина никаких необычных звуков не издает...
Ответить с цитированием
AVasilih вне форума AVasilih    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Курск; Авто: X-Trail T-30 2,2 dCi 2006 г. + Webasto, TC 750, шумка, акустика.
Старый #1232   21.05.2012, 17:35
По умолчанию
dessic, Возможно что подклинивает клапан EGR
Ответить с цитированием
cwolf вне форума cwolf    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Беларусь Витебская обл; Авто: X-Trail 04 МКПП 2.2 dCi(100kW)(136л.с.)
Старый #1233   21.05.2012, 17:50
По умолчанию
AVasilih, dessic, Вставлю пять копеек. Может клапан управления турбиной?
Ответить с цитированием
dessic вне форума dessic    
Начинающий клаббер
Откуда: Литва; Авто: Nissan Primera P12 2002 1.8 бензин/газ
Старый #1234   21.05.2012, 22:30
По умолчанию
Вот и мне это все похоже на клапан, который на турбине. Хотя может и ЕГР, но, если честно не очень понимаю как он может влиять... Может начать копать с него, он ближе!
Ответить с цитированием
AVasilih вне форума AVasilih    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Курск; Авто: X-Trail T-30 2,2 dCi 2006 г. + Webasto, TC 750, шумка, акустика.
Старый #1235   21.05.2012, 22:44
По умолчанию
dessic,
Сообщение от dessic Посмотреть сообщение
Может начать копать с него, он ближе!
Попробуй сначала его просто заглушить.
А клапан турбины несложно проверить, он управляется вакуумом. Снять трубочку и проверить (да-же ртом) при откачивании воздуха шток клапана должен ходить, ну и конечно же вакуумная система должна быть рабочей.
Ответить с цитированием
dessic вне форума dessic    
Начинающий клаббер
Откуда: Литва; Авто: Nissan Primera P12 2002 1.8 бензин/газ
Старый #1236   22.05.2012, 22:08
По умолчанию
Сегодня добрался до гаража и немного повозился с машиной. Снял трубу, которая идет от возд. фильтра на всас турбины. Пошатал крыльчатку - люфта на ощупь нет ни в продольном ни в поперечном направлении, вал вращается без заеданий легко. Продолжил разбирать все вокруг и добрался до штока клапана турбины. Он в нормальном положении, т.е. закрыт. Дуть в него бесполезно, по мануалу 1.5 атм чтоб его сдвинуть - легкие столько не выдают, а компрессора у меня нет. Подвигал плоскогубцами - вроде двигается, но туго, возможно так и должно быть. Так-что на первый вгзляд турбина в норме.
До ЕГР не добрался, недостает инструмента, но что заметил, точнее попробовал - отключение разъема от клапана ЕГР проходит совершенно незаметно. Т.е. поведение машины не меняется, как не ехала, так и не едет, ошибки не загораются, может в нем дело-таки? Ладно как доберусь, отпишу...
Кстати, еще посетила одна мысль, а может у меня катализатор забился, что не дает выхлопным газам спокойно выходить и крутить турбину? Как считаете?

Только что стоял у заведенного двигателя размышлял и прислушивался... И заметил пульсацию воздуха у воздухозаборника, того что за фарой... Это как так? Похоже ЕГР-таки завис в открытом положении, другого вроде не дано. Ну или впускные клапана прогорели

Последний раз редактировалось dessic, 22.05.2012 в 22:52. Причина: Добавление
Ответить с цитированием
AVasilih вне форума AVasilih    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Курск; Авто: X-Trail T-30 2,2 dCi 2006 г. + Webasto, TC 750, шумка, акустика.
Старый #1237   23.05.2012, 11:30
По умолчанию
Сообщение от dessic Посмотреть сообщение
До ЕГР не добрался, недостает инструмента
Раз ты разобрал все во круг турбины, то попробуй поставить заглушку прямо на выходе из турбины.
Дуть в него бесполезно, по мануалу 1.5 атм чтоб его сдвинуть - легкие столько не выдают, а компрессора у меня нет.
В него надо не дуть а откачивать воздухтак что попробуй что-бы снять с этого клапана подозрения, затем EGR и если не он то копать дальше, истина где-то рядом.

Последний раз редактировалось AVasilih, 23.05.2012 в 11:41.
Ответить с цитированием
dessic вне форума dessic    
Начинающий клаббер
Откуда: Литва; Авто: Nissan Primera P12 2002 1.8 бензин/газ
Старый #1238   23.05.2012, 12:22
По умолчанию
Сообщение от AVasilih Посмотреть сообщение
В него надо не дуть а откачивать воздух
Да нет, именно дуть, штуцер стоит на напоре турбокомпрессора (см. фото)

Спасибо за ответ! Для начала попробую разобрать ЕГР, не поможет - глушить!
Изображения
Тип файла: jpg DSCN0147.JPG (94.0 Кб, 143 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0148.JPG (92.4 Кб, 134 просмотров)
Ответить с цитированием
binomus вне форума binomus    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: x-trail 2.2 dCi 2004 г.в.
Старый #1239   23.05.2012, 13:17
По умолчанию
Всем привет!

У меня опять косяк.
При проведении диагностики ходовой в начале мая мне посоветовали поменять ремни, которые идут на генератор и компрессор.
Ну так поменял я их и они начали:
1. Свистеть не по-детски когда только завел машину. Сикунд 30.
2. Что-то зашумело. У меня есть предположение, что компрессор. При прогреве шум уходит, но эпизодически опять появляется. Грешу, что какой-то подшипник вылетел.

После замены я уже отъездил около 1200 км.

Ремень, что идет на генератор поставил родной.
А на компрессор поставил gates зубчатый.

Что делать?
Ответить с цитированием
AVasilih вне форума AVasilih    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Курск; Авто: X-Trail T-30 2,2 dCi 2006 г. + Webasto, TC 750, шумка, акустика.
Старый #1240   23.05.2012, 22:43
По умолчанию
Сообщение от dessic Посмотреть сообщение
Да нет, именно дуть, штуцер стоит на напоре турбокомпрессора (см. фото)
Я понял, посмотрел эл. каталог, оказывается у нас управление турбины разные (у меня 136 л.с.) фото из каталога:
Для начала попробую разобрать ЕГР, не поможет - глушить!
На мой взгляд проще заглушить (проще всего для быстроты - паронитом) и выяснить в нем ли дело, а поможет - чистить или оставить заглушенным.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook