Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
AlexUs_BY вне форума AlexUs_BY    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Витебск; Авто: Nissan X-Trail T31 2.0 dci 12.2011г.
Старый #1041   06.12.2011, 20:59
По умолчанию
Также плавают обороты на холодную. Был до этого другой Хитрила, на год старше-2004, этой проблемы не было. В октябре 2005-го был небольшой рестайлинг, в особенности был установлен новый тип топливных фильтров, с обраткой в фильтр. Может это как-то связано. Три моих приятеля также владельцы Хитрил 2004-2005годов со старым типом фильтров- у них проблем с этим нет. Сегодня утром завел машину- обороты нормальные, чуть выше тысячи, не прыгают, далее стал смотреть по Мультику: при температуре двигателя 22 градуса обороты упали почти до 720 и начали дергаться; увеличил ногой до тысячи и держал так где-то минуту, температура достигла 26-ти, отпустил ногу и обороты стали стабильными и больше не прыгали. Короче все очень запутано.
__________________
Молодость моя - Белоруссия...
Ответить с цитированием
AVasilih вне форума AVasilih    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Курск; Авто: X-Trail T-30 2,2 dCi 2006 г. + Webasto, TC 750, шумка, акустика.
Старый #1042   06.12.2011, 21:31
По умолчанию
У меня подозрения на какой нибудь температурный датчик, возможно он дает неправильные показания судя по твоему Мультику между 22 и 26-ю градусами,
(т.к. летом у меня этого нет, но можно предположить что температура в это время выше той переходной ~22-26, которая дает глюки), может вдобавок к новому фильтру с обраткой, добавили еще какой датчик. Господа делитесь мыслями, может методом исключения приблизимся к решению проблемы.
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #1043   06.12.2011, 22:27
По умолчанию
Алгоритм разборок с датчиком прост. По документации надо определить датчик температуры (а сумарно их поменьшей мере 4-ре, а на DPF не меньше 8-ми) который завязан в процесс повышения холостого хода при пониженых температурах за бортом. Затем тот у кого эта беда явно проявляется, перед утреним холодным стартом выливает горячей воды из бутылки на этот датчик. Если глюк ушёл, то понятно с чем надо разбираться. Но % 90 что это делу не поможет. Я думаю такие кратковременные плавания оборотов связаны с общей усталостью двигателя (тут и износ топливной, и неравномерность компресси по горшкам), поскольку явно на лицо эффект наростающий с момента появления. Это происходит в момент снижения оборотов например с 1000 до ХХ, когда компу приходиться ступенчато перерасчитывать количество впрыснутой соляры в горшки которые прогреваются не равномерно и только когда впрыск более или менее стабилизируется глюк проходит.
Ответить с цитированием
binomus вне форума binomus    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: x-trail 2.2 dCi 2004 г.в.
Старый #1044   07.12.2011, 09:04
По умолчанию
Сообщение от AVasilih Посмотреть сообщение
А после прогрева обороты стабильны? или продолжают скакать?
На сколько я помню после прогрева тоже плавают. Я это замечаю исключительно по шуму БК. Он у меня находится на рулевой колонке и в зависимости от оборотов шумит (входит в резонанс) или не шумит.

Машина у меня собрана в ноябре 2004 года, т.е. это еще модельный ряд 2004 года. При обнаружении плавающих оборотов через год после покупки, т.е. в 2009 году писал об этом на форуме, и тогда мне дали совет поменять все фильтры. Фильтры я менял, но это помогало не всегда.

Последний раз обратил на эту проблему внимание, когда делал промывку лавром. При промывке через сутки по второму циклу, когда приходишь и запускаешь машину на холодную, обороты начали плавать. Причем субъективно люфт в оборотах был заметно больше. Думаю +-200.
Т.е. данный опыт показал, что обороты плавают, не по причине забитых фильтров, т.к. промывка шла через свой фильт (для бензиновых двигателей).

Так вот только сейчас я и понял, что обороты плавают именно на прогретом двигателе. Т.е. летом, весной и осенью при запуске двигателя обороты начинают плавать сразу же (здесь конечно же утрирую, четкой закономерности не прослеживается, но вероятность этого события большая). А вот зимой, когда за бортом минус, при запуске двигателя компьютер (ECM) на определенное время подымает обороты и они НЕ ПЛАВАЮТ, а небольшой люфт начинается, уже когда ECM опускает обороты до нормальной величины. И именно в этот момент они начинат плавать.
Ответить с цитированием
Владимир26 вне форума Владимир26    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Кострома; Авто: Nissan X-Trail 2005 2.2D YD22 dci
Старый #1045   07.12.2011, 10:02
По умолчанию
У меня машина 2005г., но фильтр уже с обраткой видимо т.к. месяц декабрь т.е. почти 2006г. Обороты плавают, но дело в том, что был период когда и на холодную они не плавали и довольно длительное время. Тоже занимаюсь поиском всех этих глюков. в данный момент могу сказать однозначно, что плавают не значительно по сравнению с моментом покупки авто.

Добавлено через 4 минуты
Буквально вчера был заменен фильтр топливный самостоятельно на родной, до этого стоял не понятно чей менял не я. Двигатель работает просто по другому. Родной идет с пластиковым клапаном обратки из за него и брал, чтоб проверить не он ли что мудрит. Старый пока не ставил клапан для сравнения разницы, надо поездить, чтоб ощутить разницу.

Последний раз редактировалось Владимир26, 07.12.2011 в 10:02. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
AVasilih вне форума AVasilih    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Курск; Авто: X-Trail T-30 2,2 dCi 2006 г. + Webasto, TC 750, шумка, акустика.
Старый #1046   07.12.2011, 11:04
По умолчанию
Еще одно наблюдение, если перед запуском прогрею двигатель подогревателем Вебасто, то обороты не плавают, сразу стабильны, т.е. опять присутствует температурный фактор и нет перехода с прогревочных оборотов на обороты ХХ. На топ. фильтр у меня подозрений меньше всего, поменял их 2 шт. ставлю оригинал, изменений при этом не замечал.
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #1047   07.12.2011, 11:28
По умолчанию
Сообщение от AVasilih Посмотреть сообщение
AVasilih
Так что мешает сделать предложенный мной эксперимент? Не включаем вебасту и поливаем тёплой водичкой темп. датчики последовательно. Начать можно с того что выводит значения на приборку (стоит возле замка капота), затем датчик ОЖ (помоему он не один, но один точно доступен сверху двигла), я больше склоняюсь к датчику тем. соляры установленному в ТНВД (можно просто прогреть ТНВД).

Или сюда народ ходит как в твитер чисто язык почесать, а как дело доходит до конкретных действий то все в кусты?
Ответить с цитированием
AVasilih вне форума AVasilih    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Курск; Авто: X-Trail T-30 2,2 dCi 2006 г. + Webasto, TC 750, шумка, акустика.
Старый #1048   07.12.2011, 12:25
По умолчанию
Павел есть у тебя фото этих датчиков, или на картинке какой покажи, полью их водой, (затруднения возможны лишь с тем что делать это надо по утрам после ночной стоянки, а сейчас утром темнота, т.к. в дальнейшем в течении дня обороты стабильны) , тот что идет на приборку я знаю, полью его тоже но дело думаю не в нем. Кстати, а у тебя как с оборотами при прогреве?
Ответить с цитированием
Ё-моё вне форума Ё-моё    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоградская область-Нарьян-Мар; Авто: Ниссан Альмера Тино 2,2dCi 136л/с 2004, продан на 177 тык, сейчас Сеат Альтеа Фритрек 2,0Т, 211л/с, 2012, 4вд, dsg
Старый #1049   07.12.2011, 13:22
По умолчанию
Коллеги, а в чем собственно проблема? В кратковременном плаванье оборотов при переходе с прогревочных оборотов? А ни кто не задумывался, что при таком количестве температурных датчиков в момент прогрева поступает информация с большим диапазоном температур. По-моему, возможно от низко положительных до тех же +30. Мозг-то хоть и электронный, но шок видимо испытывает. Не может на таком количестве автомобилей быть неисправным один и тот же датчик, это был бы уже какой-нибудь гарантийный случай. Вот если на прогретом двигателе начинают "плясать" обороты, тогда стОит искать причину.
__________________
Трактор в поле дыр-дыр-дыр! Мы за дружбу, мы за мир!
Ответить с цитированием
AVasilih вне форума AVasilih    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Курск; Авто: X-Trail T-30 2,2 dCi 2006 г. + Webasto, TC 750, шумка, акустика.
Старый #1050   07.12.2011, 13:40
По умолчанию
Сообщение от Ё-моё Посмотреть сообщение
Коллеги, а в чем собственно проблема? Вот если на прогретом двигателе начинают "плясать" обороты, тогда стОит искать причину.
Проблема в том что бы не запустить ее, и дождаться чего то более серьезного, к примеру плавания оборотов после прогрева или еще чего.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook