Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Astena вне форума Astena    
Зажигалка Клуба
Откуда: Москва; Авто: Nissan Note 1,4 МКПП
Старый #1   19.10.2010, 23:53
По умолчанию поиск адвоката для обращения в суд
Добрый день!

Прошу помощи: нужен адвокат для обращения в суд в связи с неисполнением страховой компанией ОСАО "Россия" своих обязательств. Проще говоря: не платят по договору КАСКО (причина обращения - на машину упала верхушка березы во время сильного порыва ветра).

В августе в указанную страховую компанию было направлено официальное письмо с просьбой об осуществлении выплаты. В полученном ответе содержалось обещание, что "выплата страхового возмещения будет осуществлена в ближайшее время". 15 сентября в ОСАО "Россия" и ФССН была направлена досудебная претензия. Однако воз и ныне там. Сегодня 19/10/2010 по телефону мне сообщили, что с 20 июля мое дело находится в казначействе для произведения выплаты.

Заранее спасибо за помощь.

Текст претензии:

В ОСАО «РОССИЯ»
129085, г. Москва, проезд Ольминского, д.3-а

Копия:

Федеральная служба 
страхового надзора
Российской Федерации

125993, Россия, г. Москва, Миусская пл., д.3, стр.1


От ----------------------------

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

21 апреля 2009 года примерно в 15:45 на принадлежащую мне на праве собственности автомашину Nissan Note, гос. рег. знак ---------, припаркованную -------------------, упала сломавшаяся верхушка березы, в результате чего автомобиль получил механические повреждения.

О наступлении страхового случая я известила ОСАО «Россия», а также, согласно п.10.1.3 «Правил страхования средств автотранспорта», утвержденных приказом ОСАО «Россия» от 20 апреля 2007 г. №83 (далее по тексту – «Правила…»), Отделение внутренних дел по Басманному району г.Москвы 21.04.2009 и 22.04.2009 соответственно.

С конца апреля до 20 мая 2009 года, согласно п.10.1.9 «Правил…», я передала в ОСАО «Россия» все необходимые документы, в том числе:
- справку с описанием повреждений средства автотранспорта, выданную ОВД по Басманному району г.Москвы, от 29.04.2009 (см. Приложение 3);
- справку о погоде, выданную 24.04.2009, выданную Автономной некоммерческой организацией «Гидрометеорологическое Бюро Москвы и Московской области» (см. Приложение 4);
- копию постановления об отказе в возбуждении уголовоного дела, выданное ОВД по Басманному району г.Москвы (см. Приложение 5).

Также мною были предоставлены документы, подтверждающие моё право собственности на поврежденное имущество.

Согласно п. 10.2 «Правил…» «после того, как исполнены обязанности, предусмотренные пунктом 10.1 настоящих Правил, Страховщик обязан <..>:
10.2.2. Признать факт наступления страхового случая и произвести расчет суммы страхового возмещения, либо направить Страхователю (Выгодоприобретателю) письменный отказ в удовлетворении предъявленного требования о выплате страхового возмещения не позднее 18 (восемнадцати) рабочих дней, следующих за днем получения всех необходимых документов. <..>
Признание Страховщиком факта наступления страхового случая фиксируется путем составления страхового акта, утверждаемого Страховщиком.
10.2.3. Выплатить сумму страхового возмещения, указанную в страховом акте, не позднее 5 (пяти) рабочих дней, следующих за днем утверждения Страховщиком страхового акта»

Необходимые документы в полном объеме были предоставлены в конце мая 2009 года. При офомлении заявления я ходатайствовала о выдаче мне направления на ремонт в СТОА «Элеганс-моторс». Сотрудники ОСАО «Россия» уведомили меня, что по техническим причинам, связанным со сроками действия договора о сотрудничестве с указанным СТОА, я смогу получить направление на ремонт с задержкой. Не получив направления в течении почти полугода, в конце декабря 2009 года я внесла изменения в свое заявление, ходатайствуя о выплате мне соответствующей денежной суммы. Изменения в заявление были приняты и зафиксированы сотрудником компании Александром Васильевым (клиентский офис «Варшавский»).

Из ответов сотрудников ОСАО «Россия», которые были даны при последующих обращениях, мне известно, что с января 2010 года мое дело находится в бухгалтерии Вашей страховой компании.

Таким образом, отсчет 5 рабочих дней, отведенных на выплату страхового возмещения, начался не позднее 18 января 2010 года.

В результатет, начиная с 25 января 2010г., Вы грубо нарушаете сроки осуществления страховой выплаты, тем самым нарушая условия действия выданной Вам лицензии.

На основании всего вышеизложенного настоятельно прошу в 3х дневный срок:
- произвести страховую выплату;
- компенсировать расходы на получение справки о погоде 24 апреля 2009 года в размере 1950 руб. (см. Приложение 6);
- предоставить мне копию Акта о страховом случае. К копии Акта приложить копию результата экспертизы;
- рассмотреть вопрос о добровольной выплате мне неустойки за просрочку осуществления страховой выплаты за каждый день просрочки начиная с 25 января 2010 г.

В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих требований) или отсутствия ответа я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть, а также компенсация морального ущерба.

Обращаю Ваше внимание на то, что 10 августа 2010 г. я была в офисе Вашей компании по адресу г.Москва, ул. Шумкина, 20, строение1, с досудебной претензией; менеджер Вашей компании Оксана Кораблева зафиксировала этот факт (вх. № 015193 от 10.08.2010, см. приложение 7).

Приложения, отправленные по почте Вам и в Федеральную службу страхового надзора Российской Федерации:


1. Копия квитанции на получение страховой премии (взноса)серия А №2047488 на 1 л. в 1 экз.
2. Копия полиса страхования средств автотранспорта №901/08/30268/771 от 08/07/2008 на 1 л. в 1 экз.
3. Копия справки ОВД по Басманному району г.Москвы от 29/04/2009 на 2 л. в 1 экз.
4. Копия справки о погоде на 21 апреля 2009 года № ОПП 188/01-17 от 24/04/2009 на 1 л. в 1 экз.
5. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 29/04/2009 на 2 л. в 1 экз.
6. Копия квитанции об оплате услуг Гидрометеобюро Москвы и Московской области от 24/04/2009 г. на 1 л. в 1 экз.
7. Копия первой страницы досудебной претензии с входящим номером ОСАО “Россия” №015193 от 10/08/2010 г. на 1 л. в 1 экз.
8. Копия ответа ОСАО “Россия” №771/1901/1609/6546 от 27/08/2010 г. на 1 л. в 1 экз.

С уважением,

Примечание:
Отправлено заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Снято 3 копии: для архива, для ФССН и для суда.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #2   20.10.2010, 11:09
По умолчанию
Сумма иска какая? Чем размер ущерба потверждается:
а) Машина отремонтирована (документы о ремонте)
б) Калькуляция стоимости восстановительного ремонте
Ответить с цитированием
Astena вне форума Astena    
Зажигалка Клуба
Откуда: Москва; Авто: Nissan Note 1,4 МКПП
Старый #3   20.10.2010, 14:07
По умолчанию
Спасибо за отклик.

Сумма порядка 130 тыс. руб.
Калькуляция была произведена в страховой компании. Машина не отремонтирована.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #4   20.10.2010, 14:22
По умолчанию
За дело не возьмусь (очень дел много) но советом бесплатным помогу.
1. Судиться будете в Останкинском районном суде (,ул. 1-я Останкинская, д.35 http://ostankinsky.msk.sudrf.ru/index.php) у ФС Михалиной Светланы Евгеньевны (зал 302)
2. Сумму иска надо знать точно до копейки, в противном случае не расчитаете гос. пошлину.
3. Просрочка у Вас большая (с 25.01) считайте в исковом проценты за пользования чужими денежными средствами за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ.
4. Дело у Вас в принципе достаточное простое, поэтому имхо адвокат (юрист) нужен только для составления исквого заявления.
Ответить с цитированием
Astena вне форума Astena    
Зажигалка Клуба
Откуда: Москва; Авто: Nissan Note 1,4 МКПП
Старый #5   20.10.2010, 15:06
По умолчанию
Виктор, большое спасибо за ответ.

Не подскажете, к кому можно обратиться за помощью в составлении искового заявления?

По сумме - попробую получить в страховой расчет. По идее, они не должны мне отказать. Или могут?
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #6   20.10.2010, 15:39
По умолчанию
Сообщение от Astena Посмотреть сообщение
По сумме - попробую получить в страховой расчет. По идее, они не должны мне отказать. Или могут?
Могут, тогда придется делать самой независимую экспертизу либо ремонтировать авто, расходы на ответчика.
контакт в личку кинул.
Ответить с цитированием
Den-djan вне форума Den-djan    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Столица; Авто: патрол GR
Старый #7   20.10.2010, 17:37
По умолчанию
ненадо в трахвую, там расчет наверняка заниженный, лучше свою экспертизу и в суд
__________________
Файн Авто Кузовной и слесарный ремонт 8-495-585-33-60
Ответить с цитированием
Astena вне форума Astena    
Зажигалка Клуба
Откуда: Москва; Авто: Nissan Note 1,4 МКПП
Старый #8   20.10.2010, 19:09
По умолчанию
Виктор,

еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook