Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
slobodka вне форума slobodka    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Липецкая область, Елец; Авто: QASHQAI
Старый #1   11.09.2010, 05:04
По умолчанию Талон технического осмотра
ст. 12.1 ч.2
Управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра

штраф от 500 до 800 руб.+запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков

и

ст. 12.3 ч.2
Управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов
предупреждение или штраф 100 руб.

Каким образом не имея на руках при проверке документов талона ТО уехать от сотрудника ГИБДД с минимальным наказанием ? Ведь если водитель забыл талон дома , и находится от него очень далеко, то предъявить инспектору не представится возможным ...
я считаю что это грамотная лазейка для грамотных людей избежать наказания за фактически одно и тоже нарушение : а именно водитель управлял ТС без талона? - управлял! , предъявить не может? - нет!
Так почему разные штрафы и виды наказания ?

( лично я 4 месяца , как купил новую машину не проходил техосмотра, и когда меня в городе останавливали - спрашивал почему инспектор нарушает , у него глаза на орбиту , что может гаишник нарушить ? - Пункт 63, приказ МВД 185 2 марта 2009, я всегда уезжал даже не подав водительского удостоверения для проверки, дольше 20 секунд беседа никогда не длилась и теперь в городе почти все гаишники при появлении моей машины стараются отвернутся )

Только не надо мне объяснять , что 12.1 ч.2 - это если техосмотр вообще не проходился ( а нас когда на патрульной машине инспектора останавливают , они что имеют мобильные базы , где сказано - проходило ТС осмотр или нет ? ) - я такого пока нигде не встречал, а 12.3 ч.2 - если прошел, но в данный момент нет с собой ...

каким образом гаишник сможет с уверенностью, адекватно и грамотно написать протокол и вынести постановление об административном правонарушении ... ???

это я к тому говорю , что когда он будет писать в протоколе статью , как на тот момент он может утверждать, что машина не проходила ТО, ведь это можно доказать только потом, когда водитель не сможет предъявить талон ни в ГИБДД ни в суде, а возить с собой диагностическую карту о прохождении ТО водитель тоже не обязан, хотя предъявив её можно доказать инспектору, что талон есть и вы его реально просто забыли дома, вместе со страховкой и тут тоже две статьи и два разных наказания

12.37 ч.1
Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб.

12.37 ч.2
Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует штраф от 500 до 800 руб.+запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков
*

я давно считал и сейчас считаю, что у нас законодательство очень-очень сырое !
__________________
нет в мире совершенства

Последний раз редактировалось slobodka, 11.09.2010 в 05:18. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
alexius72 вне форума alexius72    
Bacillus anthracis
Откуда: Тюмень; Авто: Крошка Енот 1,6
Старый #2   13.09.2010, 03:39
По умолчанию
Сообщение от slobodka Посмотреть сообщение
ст. 12.1 ч.2
Управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра

штраф от 500 до 800 руб.+запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков!
хм, а откуда взялось снятие номеров и запрещение эксплуатации?
специально посмотрел формулировку статьи (действующая редакция). цитата с официального сайта "Консультанта":
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра


(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей
.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.


--------------------------------------------------------------------------------

Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра, предусмотренные пунктом 2 примечания к статье 12.1 до принятия соответствующего федерального закона устанавливаются Правительством РФ (часть 4 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).


--------------------------------------------------------------------------------

2. Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются федеральным законом.
__________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
Звон денег в кармане уже не означает богатство.
Снимаю сглаз, вешаю на уши.
Ответить с цитированием
slobodka вне форума slobodka    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Липецкая область, Елец; Авто: QASHQAI
Старый #3   13.09.2010, 08:43
По умолчанию
с официального сайта ГИБДД МВД России - http://www.gibdd.ru/info/iaz/

со страхованием похожая ситуация и похожее наказание
нет с собой страхового полиса -

ст. 12.3 ч.2
Управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов
предупреждение или штраф 100 руб.

12.37 ч.2
Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует штраф от 500 до 800 руб.+запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков

каким образом гаишник докажет ( а именно сотрудник ГИБДД должен доказывать, а не водитель ) , что обязательное страхование у меня заведомо отсутствует ??? - по моему это можно лишь в случае ДТП доказать и то уже потом в группе разбора... ( знаю т.к. был участником ДТП , калужская машина на МКАДе въехала в зад , моя машина была с транзитными номерами, временная страховка отсутствовала, на место аварии приехала машина ДПС, меня спросили:
- полис есть?
- я ответил что есть, но сейчас с собой нету! ,
меня просто попросили его потом группе разбора предъявить, дело было рано утром - я позвонил своему постоянному страховщику и рассказал ситуацию , короче мне выписали временный полис не нарушая законодательство задним часом ... на моё счастье с вечера не было оформлено ни одного полиса и я стал последним клиентом за предыдущие сутки) вот такая история

Я не юрист , поэтому говорю как поступаю сам - нет с собой полиса ОСАГО или нет талона о прохождении технического осмотра, а сотрудник ГИБДД пытается Вам вписать что вы нарушили ст. 12.1 ч.2 ( тех. осмотр )
12.37 ч.2 ( страховка ) - спокойно объясните , что он ошибается и неправильно расценивает ситуацию и что вы если даже и нарушили то это ст. 12.3 ч.2
Управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов
предупреждение или штраф 100 руб. ( поверьте мне на слово , за максимальное наказание в виде 100 руб. гаец не захочет потратить на составление протокола и постановления своё драгоценное для калыма время, он предпочтет отпустить вас по добру- по здорову , и остановить пятерых других , которые с радостью за подобное нарушение предложат рублей 300 сейчас и сразу и не будут ему мотать нервы )

ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ !!!
__________________
нет в мире совершенства

Последний раз редактировалось slobodka, 13.09.2010 в 09:12. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Командир вне форума Командир    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Где лучше; Авто: Алевтина Прекрасная
Старый #4   13.09.2010, 08:56
По умолчанию
Сообщение от slobodka Посмотреть сообщение
я давно считал и сейчас считаю, что у нас законодательство очень-очень сырое !
ЗаконоДАТЕЛЬСТВО, так называемое - что дали, то и ешь! А кто его готовит, это видно, достаточно на одного Жирика посмотреть. Вобщем "повара" в этом ресторане хреновые.
__________________
Водитель ГАЗели, это не профессия, а диагноз!
Ответить с цитированием
slobodka вне форума slobodka    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Липецкая область, Елец; Авто: QASHQAI
Старый #5   13.09.2010, 09:35
По умолчанию рекомендую почитайте регламент ГИБДД
Короче так - если Вас остановили в нарушение приказа ( регламент ГИБДД) МВД №185 от 2 марта 2009 , пункт 63 - а потом начинают искать , что вы нарушили , это уже считается нарушением и остановка произведенная гаишником с нарушением регламента ГИБДД в суде будет считаться недействительной

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Командир Посмотреть сообщение
"повара" в этом ресторане хреновые
согласен +100

И надо этим пользоваться , не обязательно при этом быть адвокатом , чтобы поставить гайца на дороге на место ! Ведь в основном сейчас останавливают инспектора совершенно не знающие ПДД, КоАПП и других нормативных документов, выучив только что водитель нарушил там-то там-то, то-то то-то ... как попугаи , прошу прощения за это сравнение
__________________
нет в мире совершенства

Последний раз редактировалось slobodka, 13.09.2010 в 09:44. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
alexius72 вне форума alexius72    
Bacillus anthracis
Откуда: Тюмень; Авто: Крошка Енот 1,6
Старый #6   13.09.2010, 10:30
По умолчанию
Сообщение от slobodka Посмотреть сообщение
с официального сайта ГИБДД МВД России - http://www.gibdd.ru/info/iaz/
ну, лично для меня это имеет такое же значение, как и забор, на котором написаны 3 известные буквы.
я бы все-таки хотел выяснить, откуда они взяли санкцию со снятием номеров и запретом эксплуатации, если в КоАП этого нет - только штраф?
__________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
Звон денег в кармане уже не означает богатство.
Снимаю сглаз, вешаю на уши.
Ответить с цитированием
slobodka вне форума slobodka    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Липецкая область, Елец; Авто: QASHQAI
Старый #7   13.09.2010, 11:36
По умолчанию
А вот этого уважаемый alexius72 я знать никак не могу , откуда они там что взяли , я просто привел факты из официального источника и сказал как я выходил и выхожу из подобной ситуации ( просто стараюсь не доводить до протоколов, а если и получилось так что он всё же выписан, убедить гаишника , что нужно вписать вот эту - статью 12.3 ч.2

кстати здесь http://www.prav-net.ru/novye-shtrafy-gibdd/ - также прописаны санкции со снятием номеров и запретом эксплуатации , где * - с 1 июля 2008 г. разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. и на этом же сайте прописан КоАП, где эти санкции отсутствуют - двойственность в трактованиях приводит к хаосу в голове и на дороге

Что я ранее и говорил - я давно считал и сейчас считаю, что у нас законодательство очень-очень сырое ! , каждая метла по своему метёт !!!
__________________
нет в мире совершенства

Последний раз редактировалось slobodka, 13.09.2010 в 11:52.
Ответить с цитированием
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #8   13.09.2010, 12:43
По умолчанию
парни, если курите КоАП - курите до фильтра, чтоб перед гаишником не позориться и на форуме людей не вводить в заблуждение

ч. 2 ст. 27.13.
При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2, 3, 4 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Ответить с цитированием
alexius72 вне форума alexius72    
Bacillus anthracis
Откуда: Тюмень; Авто: Крошка Енот 1,6
Старый #9   13.09.2010, 13:47
По умолчанию
о, вот это дело другого рода!
__________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
Звон денег в кармане уже не означает богатство.
Снимаю сглаз, вешаю на уши.
Ответить с цитированием
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #10   13.09.2010, 13:58
По умолчанию
И по поводу п. 63 Адм. регламента
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
...
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Гаишники в массе своей именно на постах и останавливают для проверки доков, давно не слышал/не сталкивался, чтоб просто на дороге тормозили из-за этого.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook