Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Клубная тусовка > Путешествия
Путешествия - Отчеты о путешествиях, автопробегах, обсуждение маршрутов и т.п.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Deidre вне форума Deidre    
аЦЦкий Кутюрье
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #1   01.08.2010, 16:49
По умолчанию Отпуск на машине в Краснодарском крае (трафик – есть фотки!!!)
Год назад, съездив на встречу Клуба в Краснодарском крае я поняла, что смутно представляла себе, что там есть на что посмотреть, т.к. мои визиты на юг России ограничивались Красной поляной зимой и Анапой летом, и то последнее было довольно давно. Поэтому мысль «надо как-нибудь туда будет съездить» поселилась в голове и заняла там свое место среди прочих «надо бы туда съездить»
В начале этого лета, когда встал вопрос – «отпуск скоро, куда же податься?», стало понятно, что фин. возможности в настоящий момент довольно сильно меня ограничивют, к тому же оказалось, что подруга, с которой наши отпуска совпадали, не успеет сделать загран, поэтому было решено поехать на машине и по России. Хотелось и в теплом море искупаться, и горами полюбоваться, а это возможно только в КК. К тому же и у нас много одноклубников в Краснодаре, и у подруги там знакомые есть, не пропадем – подумали мы и поехали )))
Я как «опытный дальнобойщик» подготовилась основательно: навигатор, радар-детектор, сибишная рация, так что в дороге мы проблем с гайцами и пробками не испытывали )))

Старт: суббота 4-30 утра, Москва, центр. Финиш – суббота 9-30 вечера, Краснодар. Минут 45 на заправиться, покушать, пописать, остальное за рулем. Ничего, весь день провести за рулем можно, только затекает все под конец.
Приехали к друзьям подруги, быстренько в душ и на встречу с соклабберами: пиво, раки, мняммм… Как я не уснула прямо там во втором часу ночи – сама удивляюсь )))

Воскресенье.
Поехали в Хаджохскую теснину – река Белая проточила себе глубоченное русло среди скал


несясь по нему бурным потоком


создав за многие столетия причудливые промоины в камнях, и разливаясь в долине.


Потом двинулись в Лаго-Наки. Т.к. ни подруга ни ее друзья-краснодарцы там не были, то пришлось выступать в роли гида и провести экскурсию по прошлогодним тропам. От КПП до второго шлагбаума доехали на машине, бо она позволяет – сэкономили пару км пути по не особо то красивой грунтовке.
На улице +14, тучи, периодически дождик… брррр… а мы из +35градусной московской жары только что.



Снегу в июле, во: (кто был на прошлогодней сентябрьской встрече помнит, сколько его было тогда)


Спустившись из Лаго-Наки километров 10 обратно остановились переночевать на маленькой турбазе в деревянном срубе с печкой-буржуйкой.


Повезло – попали как раз на период подачи электричества с 19 до 22-х – успели помыться под горячей водой.
В домике прохладно, как работает печка-буржуйка никто не знал толком… Со словами «её надо каждые полтора часа вставать подтапливать» Рафик закидал туда побольше дров перед тем, как ложиться.
Проснулась я ночью от того, что лежу в луже (а легли мы не сильно раздеваясь то) задыхаюсь и мне кажется еще чуть-чуть и все… угорим… протягиваю руку к окну и жадно припадаю к потоку свежего холодного воздуха с улицы. Эта печка блин буржуйка такого жару наподдала в этом срубе, стало как в бане – не меньше!!! Хорошо, что никто ее каждые 1,5 часа не подтапливал

Понедельник.
Поехали в Мостовской на мин. источники. Пока ехали неск. раз пересекали границы Краснодарского края и Адыгеи и везде одно и то же – надпись «санитарный контроль», будка с ментом, 2 лежачих полицейских на дороге и между ними мокрый песок, чем-то пропитанный – так и не поняли что это и нафиг нужно при пересечении типа границы на совершенно прямой дороге посреди полей с подсолнечником, кукурузой и т.п. При этом пассажиров не просят просанитарить, к примеру, подошвы обуви… Странно…


В Мостовском вокруг всех источников построены базы отдыха – выбрали самую приличную – с гидромассажными струями в бассейне – хоть не так скучно в полезной воде купаться ))) Вода – парное молоко, +35 примерно, в соседнем бассейне вода прямо из источника – где-то +50-60 градусов – обжигает, купаться запрещено!!! Её понемногу подмешивают в основной бассейн. Из кранов в номере течет та же самая вода – она мыльная какая-то… т.е. моешься только водой, а ощущение как будто мыло с себя смыть не можешь. Но лучше всего купаться в такой воде ночью… когда воздух становится прохладным и легкий ветерок с гор уже даже немного морозит кожу – теплая вода – это такой релакс!!!


Вторник.
Ребятам предстояла дорога домой, в Краснодар, а нам небыстрая дорога к морю через горные серпантины и перевалы. Мостовской-Майкоп-Апшеронск-Хадыженск-перевал Шаумян: и чего им пугали в том году краснодарцы… ну грунтовка, ну жутко пыльно, но если там не летать аки местные джигиты, не жалея машины, то проедет любая пузотерка окромя феррари.


грунтовка:


Дорога на перевал – черный асфальт, дорога с перевала – белый асфальт )))


от Шаумяна по живописным серпантинам предгорья Кавказа до Туапсе, дальше Джубга, Архипо-Осиповка и километров 10 грунтовки с горками, глиной и камнями до автокемпинга, где мы провели 2 дня в праздновалянии на диком пустынном пляже, надышались воздухом, пропитанным запахом сосны и йодом водорослей, ночевали в трейле, прятались от грозы и смотрели киношку в нем же, любовались на южные звезды и слушали шум прибоя. КАЙФ!





небо из люка трейла наутро после грозы:


Четверг.
Навалявшись и набездельничавшись поехали дальше. Несмотря на грозу накануне и мысли – а выедет ли трейл по скользкой глине с камнями вверх в паре крутых длинных местечек, к середине четверга все уже бо-ме подсохло и проблем не возникло. Заехали на пшадские дольмены. До них на трейле и аналогичных паркетниках доехать не проблема и бесплатно.


Дальше к водопадам – только на более подготовленной машине с бОльшим клиренсом, т.к.есть несколько бродов с довольно бурным течением и водой по колено а то и больше.
Пешком – километров 5-7 по словам водителей этих же уазиков, да и по карте тоже где-то столько же… Сперва думали было вернуться к месту стоянки и поехать за денюшку на уазике или газ66, но посмотрели, сколько в ту сторону народа каждые 3-5 мин проезжает и перехотели… с таким кол-вом желающих к водопаду и речке будет очередь!!! Да и неинтересно как все… был бы патруль ща… эх…


Подруга сказала, что ей очень хвалили Малый Утриш, мол море изумительное, природа красивенная… нашли на карте, между Анапой и Новороссийском… поехали… Снова серпантины, перевалы, море, горы… красиво… но уже ЗАДОЛБАЛИ СЕРПАНТИНЫ )))))))))) меня… как водителя ))) и тяжеловозы… ему понятно тяжко – еле тащится вверх 10-15км/ч, остановится не может – не тронется потом, и за ним очередина из машин…

Оказалось, что дорога на Утриш лежит через Абрау-Дюрсо. Я, кроме того, что это марка шампанского, ничего об этом месте не знала. Оказывается Абрау – очень красивое горное озеро, где мы решили остановиться поужинать, а то после 2-х дней на арбузах, дыне, огурцах и кофе по утрам как-то очень сильно хотелось мяса




озеро сверху:


Дальше мимо виноградников, поселка Дюрсо и разнообразных баз отдыха навигатор сообщил, что еще километров 5-6 по грунтовке и мы в М. Утрише… ну или где-то совсем рядом… смеркалось… время – полдевятого вечера… грунтовка – это очень мягко сказано – горный серпантин становился все хуже и хуже… появились довольно большие острые камни и ямы, кое-где лужищи во всю дорогу… Скорость – 5-10 км/ч, постоянное руление в попытках не попасть на пики камней колесом или днищем. Проехав таким образом километра 3 до местечка с названием Мокрая щель мы у местных кемперов поинтересовались – долго ли еще до Утриша то, какова дорога и главное – есть ли там что-то типа базы отдыха, т.к. в очередной раз перетаскивать все барахло из багажника на передние сиденья уже в темноте желания особо не было… Ответ расстроил – до Утриша еще примерно столько же, дорога такая же и еще хуже, бказа отдыха там какая-то была, одна, но жива ли она сейчас – никто не слышал. С Малого на Большой Утриш дорога еще хуже. Перспектива напороться в уже подступающей темноте на какой-нить камень и пропороть колесо меня как-то не радовала, учитывая сколько км у нас еще впереди, да и были мы одной машиной, так что решили развернуться обратно и переночевать в Дюрсо. Городишко малюсенький, находится в ущелье меж двух гор, с выходом на море. Наутро проснулись от ураганного ветра – где-то выше в горах даже порвало ветром ЛЭП и городишко остался без света. Ветром сносило… видимо положение меж двух гор создало эдакую аэродинамическую трубу.

Пляж Дюрсо внизу:


Пятница.
Осталось 2 дня, а мы еще до Азова не доехали. Вроде не такое уж и длинное побережье, а серпантины сжирают кучу времени.
В обратном порядке Дюрсо-Абрау-Дюрсо-Новороссийск-Анапа и вот уже Таманский п-ов, и мимо Темрюка в ст. Голубицкую. Сколько же по дороге продают арбузов и дынь – буквально через каждые 200м стоят машины, прицепы и палаточки! В этом году очень ранний и очень большой урожай бахчевых оказывается, так что ждем в Москве арбузы и дыни по нормальным ценам (надеюсь). В Голубицкой нашли симпатичную гостиничку на въезде в станицу, кинули шмотки и поехали на грязевой вулкан Тиздор, что в станице с красноречивым названием «За Родину» ))))
Грязь прикольная… теплая, очень плотная – погрузиться ниже подмышек не получается – выталкивает… можно лежать на поверхности как на диване ))) Прикольно, вроде бы полезно, но дольше минут 15 скучно. Смывать ее все идут в Азовское море – 100 метров и волны с песком сделают свое дело. Купальники отстирываются легко, но в белом в грязь все же лезть не стоит.



Вернулись в Голубицкую, повалялись на ракушечном пляже – это ж сколько всяких моллюсков должно там водиться, чтобы вместо песка все было в ракушках и ракушечнике!!! Море мелкое, волны сильные, закат шикарный, как, впрочем, и всегда все это было на Азове. Вечер с прохладным ветерком… снова звездное небо… Такой прилив энергии…

Пляж:


Вечерняя сепия против солнца:







Суббота.
Последний день поездки. Завтра – дорога в Москву.
Поехали в Тьмутаракань. Да-да… я раньше тоже думала, что это слово из каких-то сказок, означающее что-то нереально далекое и недостижимое… типа за семью морями, в какой-то глуши… А оказалось, что это древний город на территории современной станицы Тамань. Даже целое Тьмутараканское княжество в древней Руси было!!! Кому интересно – википедия в помошь )))

Вот они – остатки Тьмутаракани:


Маленькое отступление: пока мы колесили по Краю, наши родные изнывали от жары в Москве и просили нас привезти из Краснодара вентиляторы, т.к. в Москве их днем с огнем не сыщешь уже. Ну пообещали, купим, город все же немаленький и тут этого добра должно быть с запасом – климат обязывает.

Так вот, едем по Тамани, и я вижу бОльшая часть окон, выходящих на юг, заклеена светоотражающей пленкой. Блин, думаю, у меня в детстве такая была, какая хорошая идея! Раз тут ей все заклеено, значит ее тут можно купить. Нашли хозмагазин, нашли там пленку, а заодно нашли и купили вентиляторы, так что забавной волею случая оказалось, что вентиляторы мы в Москву привезли из натуральной Тьмутаракани И куда только не загонит жара москвичей в поисках вентиляторов )))))))

Последней точкой отдыха было озеро Соленое, что недалеко от ст. Веселовка. Это южный берег Таманского п-ова, Черное море. Озеро славится своей лечебной грязью – черно-иссиня-голубоватая масса, которую нужно доставать из-под слоя воды и ила. Озеро частично высохшее, с коркой соли и под ней той самой целебной грязи, ив которой дольше 15 мин находиться не рекомендуется. Через 200м – Черное море с шикарнейшим песчаным пляжем, прозрачнейшей голубой водой, и, как ни странно, совсем небольшим для такого популярного места количеством народа. Египет обзавидуется!!!
Это было наиотличнейшее завершение отпуска!!!



Вечером вернулись в Краснодар, переночевали и с утра домой, в Москву.

Воскресенье.
Выехали в 7-40 из Краснодара, приехали в 23-30 в Москву. Дорога обратно была легче – машин меньше.
В машине – ну настоящий колхоз: 2 ящика помидоров, 2 ящика персиков, мешок молодой кукурузы в початках, вяленая рыба из Темрюка, пиво, вино, 6 литров мёда натурального от каких-то знакомых, 4 вентилятора в конце концов. А, еще подруга грязи полбаклашки набрала из озера для мамы ))))

Отпуск удался на 200%, только недели мало!!!

Статистика.
За 9 дней мы откатали 4110км, из них 1370км только по краю. Побывали на 2-х морях, на 3-х разнотипных пляжах, погуляли по альпийским лугам и искупались в минеральных источниках. А уж сколько видов красивых насмотрелись – не перечесть!!!

Средний расход за всю поездку – 9,7л на сотню, по трассе 9л. Ушло 428л бензина за 10500р.
Всего на каждую из нас, если не считать покупок домой, получилось около 9500-10000р. (бензин, жилье, питание).

Остальные фотки постараюсь выложить на днях, тогда впишу ссылку.
Ответить с цитированием
скорин вне форума скорин    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Кубань Усть Лабинск; Авто: Ниссан Х-TRAIL 2,5 Т31 SE серый МКПП 2007 г.в.Куплен в феврале 2008г. пробег 232 тыс.км.
Старый #2   01.08.2010, 19:24
По умолчанию
Блин!Даже я,кубанец обзавидовался!Почти негде ещё не был из тех мест что описаны!А отчетец то супер!Думаю любая газета бы напечатала и гонорарчик не хилый отвалила бы!Так держать!!!
Ответить с цитированием
REPSOL вне форума REPSOL    
нНепьющий и нецелованный скромняга
Откуда: Краснодарский край Курганинск-Лабинск; Авто: Das Auto - Golf 6, 2012г. мапед Yamaha R6
Старый #3   01.08.2010, 19:29
По умолчанию
Сообщение от Deidre Посмотреть сообщение
Поехали в Мостовской на мин. источники.
и там побывали.это 45 км от меня. в мостовском райлне тоже оочень много красивых мест.

Сообщение от Deidre Посмотреть сообщение
Пока ехали неск. раз пересекали границы Краснодарского края и Адыгеи и везде одно и то же – надпись «санитарный контроль»
это в адыгее якобы нашли свинскую чуму и в радиусе 100км стоят посты..короче брет полнейший

Сообщение от Deidre Посмотреть сообщение
При этом пассажиров не просят просанитарить, к примеру, подошвы обуви… Странно…
потому что нафиг не кому не надо

зы: респектище за рассказ
__________________
имея 1 маркер можно изрисовать все кроме этого маркера, имея 2 маркера можно изрисовать вообще все!!!
Ответить с цитированием
Deidre вне форума Deidre    
аЦЦкий Кутюрье
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #4   01.08.2010, 20:06
По умолчанию
Сообщение от скорин Посмотреть сообщение
Почти негде ещё не был из тех мест что описаны!
Это нормально ))) мы тут тоже в Московской области далеко не везде были ))) в отличии от приезжих )))
Спрашиваю друзей подруги: на Лаго-Наки были? нет. В Гуамке были? - нет. На источниках были? - нет Так что все еще впереди ))))

Сообщение от REPSOL Посмотреть сообщение
в мостовском райлне тоже оочень много красивых мест.
ага, там побывали ))) говорю ж - весь Край объехали ))) К сожалению т.к. Псебай, Никитино и далее уже явл-ся практически заповедной зоной, то из того, что я прочитала в инете - сперва нужно получить разрешение на проезд "в зону", а потом, проехав кучку КПП все равно переться пешком порядка 7-12км до по-настоящему красивых мест. Было бы у нас 2 недели - я бы обязательно съездила, а так ехать проверять - правду пишут или нет - времени не хватило

Сообщение от REPSOL Посмотреть сообщение
короче брет полнейший
уж точно типа на нашей половине поля чумы нет, а на вашей есть
Ответить с цитированием
REPSOL вне форума REPSOL    
нНепьющий и нецелованный скромняга
Откуда: Краснодарский край Курганинск-Лабинск; Авто: Das Auto - Golf 6, 2012г. мапед Yamaha R6
Старый #5   01.08.2010, 20:42
По умолчанию
вот это примерно в 10-15км от мостовского..белые скалы... река лаба,так же горная как и р.Белая только не на столько сильная..фоткал в конце августа вода чистая и мало а так она тоже с большим течением
http://s006.radikal.ru/i214/1008/70/bd352013dc88.jpg
http://s53.radikal.ru/i139/1008/6b/8c5ee59870fc.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/1008/de/0a8e32a5edab.jpg
http://s46.radikal.ru/i112/1008/f3/e770a228b623.jpg
__________________
имея 1 маркер можно изрисовать все кроме этого маркера, имея 2 маркера можно изрисовать вообще все!!!
Ответить с цитированием
Deidre вне форума Deidre    
аЦЦкий Кутюрье
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #6   01.08.2010, 21:12
По умолчанию
Ну вот нет чтоб ДО моего отпуска тыкнуть точку на карте и выложить пару фоток! Специально ж спрашивала! А я пару недель по ночам после работы сидела выискивала всякие интересные местечки, куда можно без проблем зарулить и вырулить и не было бы бешенных толп оголтелых туристов, или хотя бы места для этих толп было достаточно.
Ответить с цитированием
REPSOL вне форума REPSOL    
нНепьющий и нецелованный скромняга
Откуда: Краснодарский край Курганинск-Лабинск; Авто: Das Auto - Golf 6, 2012г. мапед Yamaha R6
Старый #7   01.08.2010, 21:57
По умолчанию
Сообщение от Deidre Посмотреть сообщение
Ну вот нет чтоб ДО моего отпуска тыкнуть точку на карте и выложить пару фоток!
Ань кто же знал что ты заедешь так далеко?? Я может тоже вырвался бы хоть на денек и прокатились бы вместе, но я не знал что ты будешь в мостах((( в белых скалах туристов точно нет ,отдыхающие если бывают то только по выходным. Косяк сейчас только в одном это вода в лабе глиняного цвета, чистая бывает с середины августа..
__________________
имея 1 маркер можно изрисовать все кроме этого маркера, имея 2 маркера можно изрисовать вообще все!!!
Ответить с цитированием
Deidre вне форума Deidre    
аЦЦкий Кутюрье
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #8   01.08.2010, 22:13
По умолчанию
А я всегда заезжаю туда, куда не возят туристов В Мостовском мы вообще только краснодарские, адыгейские ну и чуть-чуть ростовских номеров видели...
В общем, я понял - неосвоенными ввиду отсутствия "гидов" остались Мостовской р-н, Сочинский и Абхазия... Записала как "надо как-нибудь туда будет съездить" ))))

Добавлено через 1 минуту
И эта - у тя в профиле не написано откуда ты... знала б, что 45км - накануне отписалась бы, когда мы еще у буржуйки сидели.

Последний раз редактировалось Deidre, 01.08.2010 в 22:13. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
REPSOL вне форума REPSOL    
нНепьющий и нецелованный скромняга
Откуда: Краснодарский край Курганинск-Лабинск; Авто: Das Auto - Golf 6, 2012г. мапед Yamaha R6
Старый #9   01.08.2010, 22:36
По умолчанию
профиль сейчас исправлю. если в этом году доеду до водопадов в Никитино, и на озера в Ахметовской то фотки кину.
кстати еще говорят красиво в Гузерипле это по дороге в лаго-наки только на лаго-наки дорога на право через мост, а на гузерипль прямо и по моему 39км ехать.
__________________
имея 1 маркер можно изрисовать все кроме этого маркера, имея 2 маркера можно изрисовать вообще все!!!
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #10   01.08.2010, 23:46
По умолчанию
Аня, супер! Представляю куда бы ты на патруле забралась.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Клубная тусовка > Путешествия

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook