Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Old-62 вне форума Old-62    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: Икс 2.5 SE вариатор 2008 г.был. Сейчас Шевролет Каптива TDI
Старый #1   19.05.2010, 23:51
По умолчанию 0 промиле
Лазил-лазил,так и не понял,где можно спросить.Извините.Можете перемещать куда угодно,для меня главное(думаю я не один такой)получить совет.Вопрос в принципе простой:в связи с грядущей отменой допустимых 0.3 промиле и опускании этой планки до безоговорочного нуля,где я могу взять медсправку и в какой форме она должна быть,что в ней надо написать,что бы отогнать гайцев,что бы она была,как говорил проф-р Преображенский:мне нужна не просто справка,а окончательная,Броня?..Прошу не иронизировать,т.к. для меня, получается,теперь это очень важно,благодаря этим идиотам.Чем думают...черт их знаетПрошу помочь,кто в теме.

Последний раз редактировалось Old-62, 20.05.2010 в 00:12.
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #2   20.05.2010, 00:37
По умолчанию
В юридическом разделе. К T-31 это точно отношения не имеет.
Ответить с цитированием
Anatoliy1976 вне форума Anatoliy1976    
Лойер
Откуда: Moscow yet; Авто: Пат R52, бензин
Старый #3   20.05.2010, 01:52
По умолчанию
Сообщение от Old-62 Посмотреть сообщение
Прошу не иронизировать,т.к. для меня, получается,теперь это очень важно,благодаря этим идиотам.
Каждый прибор имеет допустимую погрешность. Состояние алкогольного опьянения определяется по целой методике, начиная от внешнего вида и адекватности поведения. Брони иметь не получится. В общем, до первого залета, а там обязательно на альтернативное медосвидетельствование в течение часа мчаться, потом в суд и в суде доказывать, что указанный уровень алкоголя в крови - это ваша норма. Хотя, тоже интересно, как подойдет к такому повороту событий судья, учитывая волю высших сил, принимающих дебильные акты.
__________________
- Чем отличается турист от джипера?
- Туристу надо просто добраться до места, а джиперу еще и дотащить на себе свой внедорожник.
Есть такая профессия - от Родины защищать.
Ответить с цитированием
Old-62 вне форума Old-62    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: Икс 2.5 SE вариатор 2008 г.был. Сейчас Шевролет Каптива TDI
Старый #4   20.05.2010, 10:09
По умолчанию
Все правильно,ход действий понятен.Но меня интересует док-т,выданный мед. учреждением о том,что,,указанный уровень алкоголя в крови-это ваша норма,,.Так как уверен,что ноль у меня не покажет никогда, абсолютно нет желания половину времени проводит в судах.:-))
Ответить с цитированием
ROL вне форума ROL    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов на Дону (Сочи); Авто: Был недавно Nissan Patrol Y61 TB45 +2" +2", А/Т 35" теперь Lexus LX-470 сток.
Старый #5   22.05.2010, 19:54
По умолчанию
Тогда вам просто будет запрещено ездить за рулём автомобиля, так же как людям имеющим слабое зрение или слепым. Более того, в 90 % случаев в биожидкости человека при нормальном анализе можно обнаружить метаболиты наркосодержащих веществ и признать вас как "управляющим автомобилем в состоянии наркотического опьянения".
Ответить с цитированием
Old-62 вне форума Old-62    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: Икс 2.5 SE вариатор 2008 г.был. Сейчас Шевролет Каптива TDI
Старый #6   23.05.2010, 14:57
По умолчанию
Дело в том,что вынужден принимать лекарства,ежедневно.Лекарства сильные.Именно поэтому и волнует данный вопрос. P.S.А вы уверены,что у вас твердо,всегда будет ноль?
Ответить с цитированием
ROL вне форума ROL    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов на Дону (Сочи); Авто: Был недавно Nissan Patrol Y61 TB45 +2" +2", А/Т 35" теперь Lexus LX-470 сток.
Старый #7   23.05.2010, 19:48
По умолчанию
Ну пока не подводило. Я ваще не употребляю спиртное уже лет десять, не по состоянию здоровья, а по личным убеждениям.
Насчёт лекарств, вторая часть моего поста. К сожалению придётся выбирать лекарства или вождение. Я вас по человечески очень понимаю, но правительство решило иначе. Более того есть ряд профессий где люди просто работают с наркотиками или различными химикатами, при анализе даёт положительные результаты. В конечном итоге состояние опьянения констатирует врач, он и даёт заключение.
Возможно след идущее чтиво многим чем то поможет. Скачал его давно, т.ч. ссылку на первоисточник не сохранил.

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние медицинского опьянения
Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние медицинского опьянения (стенограмма доклада)

Итак, вас привлекли к ответственности по ст.12.8 Административного Кодекса.

Не хочу вдаваться в подробности причин к этому приведших, были ли вы «в никаком» виде или же «как стеклышко». По моему убеждению, прежде чем требовать соблюдения закона от народа государство должно соблюдать его в первую очередь.

Если вы согласны со своим правонарушением, то далее можно не читать, а придти к мировому судье, повесив голову, и покаяться в своих грехах.

Если же вы считаете, что с вами поступили несправедливо и готовы доказывать свою правоту в суде, то вам необходимо найти грамотного адвоката, да и заодно самому запастись дополнительным багажом знаний. Но вся беда в том, что даже самый мудрый адвокат не обладает тем объемом информации и всеми тонкостями работы, которыми владеет врач нарколог, проводящий медицинское освидетельствование и врач лаборант-токсиколог, который делает ваши анализы крови на алкоголь. Не сомневаясь, выбор адвокатов у вас будет предостаточный, я предлагаю взгляд на проблему медицинского освидетельствования состояния алкогольного опьянения «с колокольни» врача нарколога и врача лаборанта.

Для начала, никогда не отказывайтесь от прохождения медицинского освидетельствования, ст. 12.26 КоАП предусматривает ответственность за отказ - наказание, аналогичное ст.12.8 так же как если бы вас признали пьяным. 1,5-2 года лишения водительских прав вам грозит в обоих случаях. Не позволяйте инспектору ДПС ввести вас в заблуждение. Инспектор имеет полное право задержать вас до 3 часов и, возможно будет тянуть время или предлагать расписаться в чистом бланке и свободно ехать дальше, особенно в утренние часов, когда вы, скажем, торопитесь на работу. В этом случае вы рискуете по прошествии времени выяснить, что вам вменяется ст.12.26 за отказ от освидетельствования. И будет уже поздно кому-то доказывать, что вы были абсолютно трезвым, ведь статья 12.26 за отказ, а не за «пьянку».

В ваших интересах иметь как можно больше свидетелей происходящего, начиная с момента остановки вас инспектором ДПС и заканчивая расставанием с ним у порога наркологической больницы или диспансера в лучшем случае и на пороге УВД или «штрафстоянке» в худшем. Идеальным было бы иметь полную видеозапись событий, неплохо носить при себе диктофон, желательно незаметный для окружающих. Никогда не пытайтесь демонстрировать диктофон или каким-то образом шантажировать им инспектора ДПС, особенно если с вами нет никаких свидетелей. На моей памяти были случаи, когда после того как, вальяжно развалившись на стуле и записывая происходящее на освидетельствовании, человек выходил на улицу, у него отбирался диктофон и разбивался об асфальт сотрудниками ГИБДД, а на самого составлялись рапорта о грубом неподчинении и сопротивлении. Также как и старая статья 165, так и нынешняя 19.3 о неповиновении законному требованию сотрудника милиции ничего хорошего в себе не несет кроме как штрафа от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административным арестом до 15 суток. Следует упомянуть, что такой поворот событий значительно осложнит успешный исход вашего дела.

Вот у меня маленькая «флэшка» с диктофончиком, она у меня висит на груди, наушники - ну плэйер, и плэйер. Но она с микрофоном – можно незаметно включить и она ещё и записывать будет.

Сразу старайтесь запомнить все детали окружающей вас обстановки: где вас остановили, место, время остановки, запишите номера на жетонах ИДПС, гос. номер патрульной машины и ее бортовой номер, гос. номера и модели, проезжающих мимо машин. Возможно, впоследствии вам понадобятся свидетели, чтобы подтвердить время вашего задержания, которое не должно превышать 3 часов, или другие моменты событий. Согласно приказа 308 приложения 6 для направления на медицинское освидетельствование должны быть:

Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование
• Запах алкоголя изо рта.

• Неустойчивость позы.

• Нарушение речи.

• Выраженное дрожание пальцев рук.

• Резкое изменение окраски кожных покровов лица.

• Поведение, не соответствующее обстановке.

• Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Следует сказать, что каждый признак в отдельности никакого особого значения не имеет. Первое, с чего начать – заходят, «Здравствуйте, присаживайтесь!». Что заполняется:
• «Протокол медицинского освидетельствования» - для доставленных сотрудниками УВД или по личному обращению – это старая форма отменена для водителей.

• «Акт медицинского освидетельствования» - для ГАИшников, он почти такой же, только биопробы проводятся 2 методами (приборами) и одним из них «двукратно».
Мы будем рассматривать правильности и возможные ошибки при заполнении акта. приложение 1 приказа 308 минздрава РФ.

Что здесь заполняется:
«Министерство здравоохранения, название учреждения. число, имя/фамилия/отчество, возраст, домашний адрес, где и кем работает, всё чётко заполняется, согласно требованиям приложения 1 приказа 308 минздрава РФ.

Одним из немаловажных моментов является фиксация времени: у сотрудников ДПС

• время вашего задержания

• время отстранения от управления транспортным средством

• время направления на освидетельствование

• время составления административного протокола

в акте медосвидетельствования врачом:
• время направления на освидетельствование п. 1

• время освидетельствования п. 1

• время исследования прибором (методом) п. 12.1.1

• время исследования вторым прибором (методом) п.12.1.2

• время через 20 минут одним из приборов (методов)
Часто бывает, что не совпадает время направления в гаишном протоколе и акте медосвидетельствования. Наиболее распространенным недостатком в медицинском акте является одинаковое время начала освидетельствования и проведения исследования. Фактически почти всегда освидетельствование начинается с предложения продышать в трубку «Контроль трезвости» или какой-либо прибор индикации. При этом естественно формально нарушается порядок проведения обследования. Скажем, начало освидетельствования в 12.00, а время исследования прибором (методом) в 12.01. Получается, что обследование клинической картины вместе с осмотром, измерением артериального давления, частоты пульса и дыхания, проведением координаторных проб, длилось в течение 1 минуты! Сразу можно говорить о ненадлежащем исполнении врачом своих обязанностей, ведь о каком качестве обследования можно говорить, если оно длилось 1 минуту. Дальше, важный момент, - кем и когда (в скобках точное время) направлен на освидетельствование. Пишется время, число, например, «восьмое октября, время – 12.00», направлен на освидетельствование.

Кем направлен: ИДПС ФИО, номер удостоверения и номер направления. Именно на основании этого направления проводится медицинское освидетельствование.
Дальше следует клиническая картина – пьяный, трезвый? Кто пьяный? Кто трезвый? Как определить, если человека впервые видишь? Гиперемия – вроде есть на лице? Наверное, пьяный. А может, трезвый? Что делает большинство врачей во всех городах? НАРУШАЮТ! Нарушают порядок проведения освидетельствования – вначале всегда даёт подышать в трубочку - Рапопорта, Мохова-Шинкаренко, продуть прибор, и вот когда биопроба показала наличие алкоголя: позеленела трубка «Контроль трезвости» или обесцветилась проба Рапопорта, после этого начинается описание клинической картины опьянения. На самом деле, применение методик и средств индикации должно следовать 12-м пунктом, после описания клинической картины. Почему стараются давать вперёд трубочку? «А вдруг я ему напишу клинику трезвого, а трубочка позеленеет?! Я сначала посмотрю на трубочку, а потом буду писать под это клинику – так не придерёшься! Поэтому практически всеми врачами нарушается последовательность освидетельствования по пунктам. Ну, давайте по порядку - описание клинической картины. Причина освидетельствования – контроль трезвости водителя.

Осмотр, внешний вид: одежда повседневная, ранений и ушибов нет. Возможны варианты: рабочая одежда, униформа и возможные видимые ссадины, синяки и др. Жалоб не предъявляет или возможные жалобы.

Дальше, настроение: напряжён, замкнут, возбуждён, агрессивен, меланхоличен, болтлив, суетлив, настроение неустойчиво– все эти предлагаемые варианты записаны, в скобках. Так что можно ориентироваться. Все подсказки здесь есть – что должно быть написано и что доктор может написать.

Речь: смазанная, замедленного темпа, обычного темпа или ускоренного темпа (когда человек немного возбуждён, лёгкое эйфоричное состояние). Для проверки– просят сказать «сиреневенький», быстро выговорить.

Дальше, есть такая проба со счётом – что это такое?
Обычно применятся для определения скорости мышления. Предлагают сосчитать: 100 минус 7 – сколько будет? (ответы из зала) 93? 93 минус 7! 93 минус 7, быстро! (ответы из зала) 86? 86 минус 7! (ответы из зала) 99?! (громкий смех в зале). Предлагается человеку быстро отнять. 93 сразу все называют, а дальше идёт – кто что… Кто 76, кто 84, у кого как получается. Кто называет 79, кто 99, это дело третье, но факт, что это тест на скорость мышления. Вот это есть проба. Ещё предлагают таблицы Шульта, есть такие. Лист разбит на квадраты, 5 на 5, и разбросаны числа, от 1 до 25, в разных местах. И, вот, с какой скоростью он их всех по очереди посчитает?

Дальше – сознание. Ясность сознания. Пункт абсолютно бессмысленный, на мой взгляд, потому что в помрачённом сознании, также как и в бессознательном состоянии управление автотранспортом невозможно, хотя не исключает нарушение ясности сознания для прочих категорий «не водителей»– но это уже должен быть протокол, а не акт. Ориентировка в месте, времени, ситуации и собственной личности – это пункт взятый из психиатрии и больше пригодный для описания психического статуса, абсолютно бесполезный. Ну, вот, забыл, какое сегодня число – максимум. В собственной личности ясно, что он ориентируется, что он не «Наполеон» (смех в зале), понимает, где он находится - он находится в больнице, а не у себя дома. Причем, считаю довольно сомнительным факт, чтобы кто-либо управлял авто в состоянии «белой горячки».

Далее – вегетативные реакции.
Как правило, пишется – «лицо гиперемированное, инъекция склер», иногда «гипергидроз». В Москве, в 17 наркологической больнице, в одном из актов написали – «кожные покровы гиперемированы». По какой причине гиперемированы? Может, солнечный ожог? Может, на пляже лежал? Может, у него рожистое воспаление кожи, когда краснеет кожа? Так надо дерматолога срочно вызывать! Более правильным следует писать – «гиперемия лица». А если просто «кожные покровы» - а может, это инфекция или аллергия – почему не вызвали врача-специалиста? Может, человек болеет – почему помощь не оказали? Можно на эти недочеты и небрежности в описании клинических проявлений следует использовать для суда. Следует отметить, что в состоянии опьянения необязательно может иметь место гиперемия, краснота лица. Лицо может быть и бледное. Если человек только что выпил. Инъекция склер. Мелкие сосуды, чаше расширяются «с похмела». А в начальной фазе опьянения инъекции может и не быть. Это, чаще, бывает обычно на следующий день. «После того, как».

Важный пункт ещё один– давление и пульс.
Повышение давления есть или нет? Надо отметить этот факт. И повышение пульса– свыше 100.
Ещё один пункт– дыхание: учащённое, замедленное. Часто ленятся написать: «дыхание учащённое» или «дыхание замедленное». Когда замедлено дыхание? Например, при употреблении героина - он вызывает угнетение дыхательного центра и замедление дыхания.

Учащённое дыхание – при алкогольном опьянении, вызывается гипоксией, кислородным голоданием тканей. И если мы видим в акте запись врача, что число 16-20 дыханий в минуту, то это значит, что дыхание в норме. Значит, там нет гипоксии! А гипоксия – это признак алкогольного опьянения. Если нет учащенного дыхания при ускоренном пульсе и незначительно повышенном артериальном давлении, то, возможно, что человек просто волнуется. У него сильное душевное волнение – инспектора испугался, необычная обстановка. На этом случае отсутствие гипоксии следует интерпретировать как главное доказательство отсутствия алкогольного опьянения.

Следующим пунктом описание нистагма. Он появляется при отведении взгляда в стороны (предлагается следить за движущимся предметом, не поворачивая головы). Алкоголь, естественно, снижает способность к концентрации внимания, и зрачки колеблются из стороны в сторону в горизонтальной плоскости. Часто пишут просто–«нистагм». Для алкогольного опьянения характерен крупноразмашистый или амплитудный Горизонтальный нистагм! Без четкого определения невозможно доказательство, что нистагм именно алкогольного происхождения т.к. может быть иных заболеваниях. Более подробные консультации можно получить у специалиста по неврологии.

Если делается проба Ташена, то пишут – «проба Ташена положительная». А сколько секунд? Это тоже ошибка! Не просто «положительная», а сколько секунд: 20, 10, 11…?! В норме – не более 10 секунд. При этом освидетельствуемый должен выполнить 5 быстрых оборотов вокруг своей оси. Однако скорость вращения нигде не регламентируется…

Дальше… Походка: шаткая, с поворотами, ну и так далее.
Ещё есть проба по стоянию в позе Ромберга. Что такое поза Ромберга? (докладчик встаёт в позу Ромберга) Встать прямо, носки вместе, руки вперёд и в стороны под 45 градусов, закрываем глаза, указательным пальцем попадаем в кончик носа. Усложнённая поза Ромберга – стопы на одной линии. Отсутствие четкого равновесия не обязательно может говорить об употреблении спиртного, это может быть после перенесенных заболеваний менингита, например, или травм головы. «…у меня черепно-мозговые травмы были, я боевыми искусствами занимался, по башке мне настучали…» Так что у «органика» это может быть запросто. (оживление в зале, слушатели встают в позу Ромберга, смеются, объявляется технический перерыв на 2 минуты, в зал приносят дополнительные стулья для вновь прибывших участников).

Так, на чём мы остановились. Пальце-носовую пробу мы посмотрели. Отсутствие четкого попадания в кончик носа необязательно должно говорить об опьянении. Тремор век и рук. Опять же, в позе Ромберга. (докладчик встаёт в позу Ромберга, растопыривает пальцы рук, закрывает глаза ). Пальцы трясутся, нет? Трясутся. Я «органик», у меня есть тремор. «Органик» - это последствия травм, последствия инфекционных заболеваний головного мозга,всевозможных – энцефалит, менингит, или же просто были сотрясения мозга. У меня были. Так что, когда держу пистолет, рука дрожит. (смех в зале) В общем, тремор пальцев рук именно в растопыренном виде, не просто так, а в расставьте в стороны и напрягите. И ещё тремор век, то есть, когда закрываете глаза, веки немножко подёргиваются, тремор это называется.

Доходим до вопроса: «Имеются ли признаки поражения ЦНС, физического истощения, перенесённых травм головы?»
Что подразумевается под травмами головы? Ну, естественно, это не сотрясение мозга, как я спрашиваю, а это перелом свода черепа, перелом основания черепа, ушиб головного мозга. Синяки у всех были. То есть, сломал руку или синяк поставил – есть разница? То есть, имеются в виду серьёзные травмы. Если говорят «есть», спрашиваю, в каком году, в какой больнице лежали, с каким диагнозом. Если человек на самом деле получил травму, он знает, в какой больнице лежал, сколько месяцев пролежал и диагноз свой он наизусть знает. Если он просто соврал, то он путается и чётко диагноза назвать не может. «А я не помню…». Ну что же, он собственного диагноза не знает, что ли? Если человек перенёс аппендицит, он это слово наизусть выучит! Так и здесь. Так что, если сказали, что травмы были, значит, готовьтесь всё чётко и ясно объяснить: в каком году, в какой больнице, какой диагноз прозвучал.

Сведения о последнем употреблении алкоголя.
Тут пишется «со слов». Если говорит «пил месяц назад» - я никогда не ругаюсь, никогда не обсуждаю. Месяц, так месяц. Пишу «месяц назад». Пол-литра водки. Когда? Вчера. Сколько? Банку пива. Что человек скажет – абсолютно никакой роли не играет. Имеется в виду – для меня. На суде Вы можете это как-то обыгрывать, если сочтёте нужным. А реально – что мне скажут, то я и напишу. Без разницы.
Запах алкоголя и другого вещества изо рта.

Во-первых, согласно инструкциям и методическим указаниям, говорится, что запах алкоголя – не есть диагноз «алкогольное опьянение». Не может служить запах алкоголя изо рта основанием для диагноза. Запах может исходить от одежды, от принятия каких-то там микстур, настоек, полоскания рта и прочее, прочее, прочее. Мы пишем всегда: «Резкий запах алкоголя изо рта при быстром выдохе с близкого расстояния» (докладчик показывает, как надо выдыхать). Для этого существует стаканная проба. Делается резкий выдох в чистый сухой стакан, далее определяется есть ли запах алкоголя изо рта! А так – мало ли, может он не изо рта, а с одежды. Пиво, там, пролили, с подругой целовались, а она раз и пролила на Вас банку пива! (смех в зале) Ну, бывает, облился…

Дальше, пункт 12 идёт здесь. Здесь идёт проба двумя методами, одним из них – двукратно! Вот здесь начинается один из интересных моментов.
Потому как в начале листа в п. 1 пишется точное время освидетельствования, а бывает куча ляпов, что пишут «начало свидетельствования в 12.00», «начало пробы – 12.00». Или, там, «12.01». Извините, а клинику Вы что, за одну минуту всю прошли?! В суде представитель или защитник может задать вопрос врачу:
• «Имелись ли нарушения в последовательности или очерёдности поведения освидетельствования?».

• Врач скажет – «Конечно, нет! Нет, не имелись!».

• А каким же образом Вы пробу провели впереди?! Это не по порядку!
То есть, уличаете врача. Ты за минуту умудрился всю клинику посмотреть? Это говорит о нулевом качестве проведения экспертизы! Или всё-таки ты мне врёшь, и ты нарушал последовательность?

• - «Видите, что доктор дает не совсем правдивые показания, значит, возможно он и в другом лжесвидетельствует!...»

Поймали, да?

Для качественной экспертизы надо минут 30. Если у Вас есть диктофон, то желательно это всё на диктофон заносить, чтобы потом можно было определить длительность освидетельствования, ведь просчитать время записи будет легко.

Почему врач, как правило, всегда предлагает подышать в трубку или прибор?
Чтобы убедится в наличии признаков опьянения, он сначала даёт трубку Рапопорта подышать, а потом уже пишет клинику, чтобы всё совпадало. А если я напишу клинику, а потом окажется, что ни одна проба «не работает», то как потом объяснять начальству, почему ты написал диагноз трезвый при «пьяной» клинике или в суде, при положительных пробах, почему написал пьяный при отсутствии каких-либо клинических проявлений. И если что-то не совпадает, то, конечно же, потом в любом случае будет трудно оправдываться.
Если, например, первым методом была «проба Рапопорт, 12.00», или если прибором – то здесь должен быть заводской номер прибора указан. И полностью описано – если проба Рапопрота, то пишем «проба положительная, полное обесцвечивание в течение 2-х минут». Причем, как следует из методических указаний время продувания 30 сек, а частичное обесцвечивание или же обесцвечивание в течение более 2 минут – это отрицательный результат.

Затем, второй метод.
Проба Мохова-Шинкаренко или трубка «контроль трезвости». А сама проба – вот эти два автора, Мохов и Шинкаренко, уже не знаю, кто из них больший вклад внёс. Если проба положительная, то запись – «проба положительная, зелёное окрашивание». Для присутствующих здесь сообщу, что «свежак», когда только что человек «нарезался», то окрашивание голубоватое, не зелёное. Зелёное окрашивание, тёмно-зелёное – это по прошествии некоторого времени или ближе «с похмела», там уже больше ацетальдегид, а вот «свежее опьянение», спирт, он даёт такое голубоватое окрашивание. Как видим из методических указаний:

Реагент изменяет цвет на зеленый при воздействии паров следующих веществ:
• этилового и метилового спиртов, эфиров, ацетона, альдегидов, сероводорода.
Реагент приобретает темно - коричневую или коричневую окраску при воздействии паров следующих веществ:
• бензина, скипидара, уксусной кислоты, камфары, а также фенола, дихлорэтана;
Реагент приобретает оранжевый цвет при воздействии паров следующих веществ:
• воздействии паров валидола, ментола, воды, хлороформа, хлорангидрата, керосина, аммиака, щелочи, этиленгликоля, окиси углерода, чистого выдыхаемого воздуха и слюны;

Вторая проба идёт через 20 минут. То есть, 12.00 – проба Рапопорта, 12.05 – проба Мохова-Шинкаренко, 12.20 – снова проба Рапопорта. Кто не знает, проба Рапопорта – это берётся стеклянная пробирка, 2 мл воды, трубочка стеклянная, сидит и дует в трубочку, там «бульки» идут. Положено дуть в трубочку 30 секунд! Но заставляют дуть и по минуте, и по две, и кто на что горазд. Желательно, опять же, если есть диктофон или возможность как-то зафиксировать - сколько я дул? То есть, на диктофоне, можно потом проследить – вот, у Вас написано 30 секунд в инструкции, а почему я 2 минуты дышал?! Почему?! То есть, Вы что-то там нарушили. 30 секунд дуется в трубочку! Потом добавляется туда серная кислота, добавляется 0,5%-ная марганцовка. При наличии спирта, то есть гидроксилов OH, спирт C2H5OH, происходит обесцвечивание. Марганцовка исчезает, становится бесцветной. То есть, пробирка светлеет. Поэтому «положительной» проба Рапопорта считается при полном обесцвечивании в течение 2-х минут. Если 2 минуты 1 секунда – извините, до свидания, проба отрицательная. Есть частичное обесцвечивание – это отрицательный вариант! Более 2 минут – отрицательный вариант! Если белеет пробирка мгновенно – это говорит о нарушении технологии проведения пробы. Значит, слюна попала, или что-то там ещё попало – не может мгновенно обесцвечиваться. Значит, что-то там не так. Это какая-то техническая погрешность. Обесцвечивание должно быть постепенным, в течение нескольких секунд. Но не более 2-х минут! Полностью!

Обращайте внимание на длительность времени. Несоответствие времени начала освидетельствования и начала первой пробы. Были ли нарушения? Отмечайте. Никогда не нужно заявлять об этом на освидетельствовании, обо всех ошибках и недочетах, которые вы заметили, помните, главное вы сможете небрежность врача в работе предъявить в суде.

Дальше следует пункт 13. В акте он звучит так:
«Исследование биологических жидкостей».
Биологические жидкости собираются согласно Приказу №289 от 1998 года. Предлагается сдать кровь, мочу, слюну. Без разницы, что человек захочет. Заставлять не имеем права – что хочет человек, то и сдаёт. Как это должно проводиться? Человеку даётся кусочек бумаги, пишется 6-тизначное число, любое, «от балды». Ну, мы, как правило, пишем по порядку, чтобы не путаться. Например, 000387. Здесь пишется число, потом переворачивается, чтобы он не видел номер, и предлагается сделать свою роспись. Вот эта бумажечка должна наклеиться на стеклянный пузырёк, пенициллиновые флакончики, которые герметично укатываются алюминиевой пробочкой. Вот эта бумажечка, с Вашей росписью, должна быть приклеена на этом пузырьке! Берётся 2 пробы: контрольная, которая хранится в течение месяца, и Ваша, которая идёт на анализ. На одной ставится, типа, «000001», а на второй – «000001-к», т.е. «контрольная». Вот так они разделяются. А номер шестизначный может быть любым – без разницы. Но на обратной стороне должна быть Ваша роспись. То есть, можно ходатайствовать в суде – «а можно посмотреть пробу, она должна месяц у Вас храниться?» Там действительно есть моя роспись? Вот мы сейчас вскроем, посмотрим. Если нет росписи – ну так извините, а это вообще моя моча или нет? Где написано, что она моя? Моя роспись там должна быть! Упаковано должно быть герметично, чтобы не было возможности подмены. Ну, подменить пробу довольно просто – если есть доступ, то новую пробку укатать. Или же на алюминиевой пробке есть срез такой, чтобы удобней открывать, можно в этот срез иголку засунуть и выкачать содержимое и залить новое. Хранится проба в холодильнике. В Питере для этого применяются специальные баночки пластмассовые объемом 100-150 грамм, они пробками укупориваются и стоят в холодильнике под замком. Доступ имеет только человек, у которого есть ключ, туда не пускают. В других заведениях хранятся по-разному: складываются в холодильник в приёмном покое, бросаются, где попало, а должны они храниться под замком строго.
Исследование пробы должно выполняться с течение суток с момента получения в лабораторию!

Как я упоминал выше, Вы можете как – затребовав три журнала:
• Журнал регистрации освидетельствуемых, там указаны данные, то есть, когда человек приезжает, ему оформляют протокол – это по личному обращению, а для гаишников – акт. В этом журнале регистрируются фамилия, имя, отчество и все данные: кто привёз, имя, фамилия инспектора, номер удостоверения или нагрудного знака, подпись врача.

• Журнал регистрации биожидкостей – если человек сдал кровь, мочу или слюну. Для этого заполняется направление на освидетельствование (докладчик пускает по залу образец направления) и справка о доставке проб, если в одном здании находятся, то такая справка не пишется. Если же в другом здании, то она должна заполняться. То есть, Вы можете чётко проконтролировать – писал врач направление или не писал.

• Журнал регистрации анализов в химико-токсикологической лаборатории.

В некоторых наркологических больницах, по моему мнению, никаких анализов никто не делает, хотя их очень аккуратно вписывают, что они якобы исследовались. Как это можно заметить? Здесь, если взята моча, кровь, слюна – можем мы сразу же написать заключение? Естественно, нет. Мы ждём результат из лаборатории. Значит, в акте должна быть пометка, что «взята биожидкость». «Взята кровь в количестве 10 мл на лабораторные исследования». Потом, когда результат приходит, сюда вписывается результат. С указанием способа, метода, номера пробы. Например: «газохроматография, алкоголь, номер пробы такой-то». Вот в последнем случае, который был позавчера, смотрю, написано: «000 промилле». Или «1.19 промилле». И при этом ни названия – на чём делали: на КФК, на хроматографе, ничего не понятно! На чём Вы проводили пробы?! То такое «000»?! Алкоголя? Спирта? Метилового спирта? Этилового спирта? Какого спирта? То есть, просто тупо написана цифра и всё. От балды. Ни номера пробы нету. Почему должен быть обязательно номер пробы здесь указан? По журналу регистрации результатов анализов – это 3-й журнал – который у врача-лаборанта есть, должны они идти под номерами: «номер пробы такой-то, результат такой-то». Затребуйте всегда: «ходатайствую перед судом о предоставлении журналов», ну, хотя бы, копий этих журналов. Должны быть 3 журнала:

• 1-й – регистрации освидетельствования,

• 2-й - журнал регистрации биожидкостей, когда берётся, например, кровь, и пишется направление,

• 3-й журнал – это результаты получения лабораторных данных, который ведёт врач-лаборант.


Журналы должны быть прошнурованы, пронумерованы, скреплены печатью. Поэтому желательно не копии, а сам журнал, чтобы убедиться, что он прошнурован, пронумерован, нет никаких исправлений, вложений. Иначе как Вы докажете, что эта проба проводилась и она Ваша?
Мы фельдшеров посадили, чтобы облегчить себе работу. То есть, заполняется одним почерком, если я заполняю, то своим, а вот при получении анализов у меня может быть совершенно другой цвет шариковой ручки. Элементарно– стержень кончился. Или копирка другого цвета – здесь синяя. А там чёрная. Ну, в общем, видно, что это вписано, разница есть. Видно, что через некоторое время это заполнялось. А в том варианте, что был позавчера, когда меня попросили посмотреть и выявить ошибки и замечания в одном из актов, видно, что всё написано сразу! Это заметно даже, что сразу всё писали, без каких-либо сдвигов, тем более, что когда копирку кладёшь, один на другой листок, то всё совпадает. А когда ты её второй раз положил, то точно так же листок один на другой не наложишь. Чуть-чуть будет заметно. То есть, можно все эти моменты тонкие проследить. Хотя, невооружённым, непривычным глазом – это трудно.

Значит, ещё раз говорю– вот эти документы: «Сертификат специалиста», «Протокол манипуляций», «Сертификат врача-лаборанта» - сертификат повышения квалификации. Он означает, что он имеет право это делать. Три журнала, вот эти документы. Это самое реальное. Конечно, я ещё мог бы кучу всего сказать, но считаю, что это игнорируется судами, как показала практика: «предоставьте программы подготовки врачей» и всё прочее.
По документам – что должны потребовать? Вот «Сертификат специалиста». Вы можете попросить. Должно быть написано «сертификат», срок годности. Этот документ Вы можете затребовать в суд в качестве доказательства. Он выдаётся на пять лет. Вот у меня выдан 6 апреля 2005 года. Вот это - «Протокол объёма манипуляций врача», чем я владею. Вот здесь пункт 1 – «Наркологическое освидетельствование». Вот второй вариант, что Вы потребовать должны во вторую очередь. У меня «два в одном» - потому что я лаборант и психиатр-нарколог. Вот это такой сертификат на врача - «Врач клинической лабораторной диагностики», выданный мне Санкт-Петербургской Химфармакадемией и свидетельство о повышении квалификации по токсикологии. Вот эти все документы Вы в полном праве затребовать в суд. Причём от обоих врачей – их два получается: психиатр-нарколог и врач-лаборант, который делал анализы биожидкостей.

Потом здесь вот в протоколе, если заметили, имеется «запись испытуемого об ознакомлении с результатами освидетельствования». В старой форме протокола, она здесь есть. То есть, я должен был ознакомить с результатами, кого я освидетельствовал. В акте эта графа №15 отсутствует, её нет. Видимо, посчитали, что теперь уже не надо знакомить с результатами. Поэтому настаивать можно на ознакомлении с результатами, но роспись Ваша здесь не предусмотрена. Но, при этом, если у Вас не взяли на анализы биожидкости, а они обязаны были браться в 100% случаев, потому как диагноз выносится на основе клинической картины и лабораторных данных. То есть, я утверждаю, что «клиника» плюс «лаборатория» равняются заключению. Если нет клиники, при беспомощном, бессознательном состоянии, считать опьянение с 0,5 промилле по лабораторным данным. Может ли быть «клиника» без «лаборатории»? Нет! Не может! Нет этого в приказе, что «не делать лабораторию». Технически средства индикации, т.е. алкометры, трубки Мохова-Шинкаренко, использует врач психиатр-нарколог. Это «клиника»! Это клиническая картина с использованием средств индикации! Это не есть «лаборатория»! АКПЭ-01 – это не «лаборатория»! А всякие алкометры, «Алерты», АГ-1200, и прочие приборы, в которые Вы дуете, это не есть «лаборатория»! Это клиническая картина! Врач психиатр-нарколог выполняет. А лаборант делает именно исследования биожидкостей, и они должны быть там, на 100%, при постановке диагноза. Если их нет, то делается соответствующая запись – почему не отобрана кровь, моча, слюна? Если испытуемый не согласен, то испытуемый должен сделать запись в журнале анализов, там есть такая графа «Примечания», и Вы должны вписать, что «я, такой-то, сдал или не сдал…» и сделать свои замечания. Если человек не сдал биожидкости, он имеет право вписать это всё в журнал. Какие-то Ваши есть замечания по проведению сбора анализов? - Вы имеете полное право в это журнал сделать запись! И требуйте от врача – «я хочу сделать запись в Ваш журнал!», в журнал учёта биожидкостей. Вы имеете полное право там записаться! Он прошнурован, пронумерован, требуйте на суд этот журнал. Могут отказать, хотя, как могут отказать… Навряд ли. Ну, в принципе: «а он у нас в работе!», «мы не можем его прислать сейчас!», «мы работаем по нему сейчас!». А копию, пожалуйста, снимем. Поэтому, теоретически, могут отказать. Но всё равно, требуйте эти копии журнала. Если есть Ваша запись – хорошо, нет – это нежелательно.
Далее.

После заключения, хотя это и не предусмотрено, мы всегда предлагаем написать «согласен» или «не согласен». Это ни к чему не обязывает. Если человек пишет «не согласен», мы предлагаем – «ну, хотите, в лаборатории проверим». Давайте сдадим мочу, кровь, слюну, если Вы не согласны. Если согласен, то не предлагаем. Есть такая у нас практика. В 100% случаев мы тоже не берём лично. Хотя, это тоже нарушение. Но, если человек согласен, то чего лишнюю работу делать? Ещё некоторые подстраховываются – вписывают сюда понятых. То есть, водитель, ещё инспектор ставит свою фамилию, пишут «не согласен» или «отказался от сдачи биожидкостей». Следите. Желательно, чтобы Вы на этом акте поставили свою подпись, своим почерком чего-то написали. Если предлагают – пишите. Почему? – Чтобы Вам не переписали акт и потом не заменили его. Если Вашей подписи нет – это Ваш акт или потом какой-то написанный? Как видите, они не номерные, таких можно напечатать на ксероксе сколько угодно, и где гарантия, что это именно он, именно Ваш?! А не написан был через полчаса или через час? Куча случаев, когда человек дышал в АКПЭ-01, там 10 мкг/л, в «Алерт», у него там 0,4 промилле, а им пишут потом – москвичам не меньше 1, по их 340-му Приказу, - там с 1 промилле начинается, - а в остальных регионах пишут, как правило, больше 0,5 промилле. То есть, следите внимательно, и, желательно, если бы я сидел, а мне освидетельствуемый потом говорит – «ой, а сколько у Вас получилось, ой, - 0,4! Ой, как здорово, интересно!», зафиксируйте, чтобы запомнить эту циферку. Чтобы потом не было – «а давай-ка я ему 0,7 напишу! А, нет, он же запомнил - вдруг скандал будет, нет, не буду».

То есть, врач будет уже опасаться. Если водитель дыхнул и ноль внимания, сколько там будет, то и чёрт с ним, а если он поинтересуется – «а… он увидел, что столько-то и столько-то… он всё-таки, наверное, запомнил…». А если свидетели есть – ещё лучше. Чтобы это всё видели. Или озвучить эту цифру, чтобы остальные слышали, сколько у него получилось. Доктор навряд ли будет протестовать. Не будет же он кричать – «Нет, у Вас здесь 0,7!». А если у Вас диктофон, то тем более. Постарайтесь, то есть, как-то поставить акцент на той цифре, которая получилась при использовании средств индикации. И как показало мое последнее участие в суде, в средствах индикации у человека получилось 0,6 промилле, а в лаборатории написали 1,19 промилле. Может такое быть? Если в 2 раза почти отличаются результаты технических средств и результаты лаборатории?! Так на фига нужны эти алкометры, если они в 2 раза уменьшают показания или наоборот?! И чему верить? А в лаборатории вообще не написано, каким способом делали – хроматограф это, КФК или ещё что-то. КФК используется который – у него погрешность метода определения алкоголя на электро-фотокалориметре составляет +/- 0,2 промилле! То есть, если у Вас реально 0,4 промилле, то может показать и 0,2 и 0,6. Это написано в «Руководстве по наркологии» под редакцией Иванца, издания 2002 года. Вот по моей рекомендации купили этот двухтомничек в магазине, отсканировали и в суд притащили – сколько чего должно быть, утилизация описана, и всё такое прочее.

На худой случай, есть такие «Методические указания» от 1988 года, всем известные, наверное, который не отменены для пользования для освидетельствования не-водителей! То есть, это освидетельствование на рабочем месте, УВД – ППСники и по личному обращению. Эти методические рекомендации работают! Порядок проведения только изменён для гаишников. То есть, они отменены в отношении освидетельствования водителей по направлению гаишников. Но тут как можно сыграть – извините, да, порядок освидетельствования для гаишников изменили, но физиологические свойства организма и то, что написано про пробы, что, допустим, в выдыхаемом воздухе содержится столько-то и столько-то, что, как правило, за минуту продувается 2 литра воздуха, и все вот эти физиологические константы – они, что для водителей, что для пешеходов должны быть одинаковы! Если в этих «Методических указаниях» написано, что физиологическая норма алкоголя у человека – от 0,08 промилле по 0,4 промилле, т.е. такое количество эндогенного алкоголя в крови – это норма! Если, например, у человека сахарный диабет в крови больше спирта, так скажем. До 0,4 промилле – это норма! Это написано в «Методических указаниях». И в то же время, в них написано, что ниже 0,3 промилле – нельзя говорить о состоянии алкогольного опьянения. Физиология – она хоть для водителей, хоть по личному обращению должна быть одинакова! Да, другой порядок – протокол мы заменили на акт, немножко другие пункты, но физиология, извините, осталась прежней. Всё то же самое.

Что ещё я хотел дополнить? Ну, может, что-то и забыл, но главное всё сказал. Да, и ещё: не надо никогда ругаться. Это только раздражает врача. Вы интересуйтесь, комментируйте, но главное – чтобы не было никакой издёвки в тоне беседы. Доброжелательное отношение. Скандала не надо. Лишний скандал, лишние агрессивные нотки в голосе, лишние эмоции – будут только раздражать. То есть, вряд ли врач напугается и напишет «трезвый». То есть, если Вы будете с издёвкой – «Ну чё там… А вот я Вам ….». Это только вызовет негативную реакцию и врач ещё добавит, чего не было. Так что, ругаться не надо. Ну и, желательно, фиксировать всё, комментировать, если есть диктофон. Если нет – привлечь максимум свидетелей. Если будете шуметь, ругаться при свидетелях, то врач может потребовать у посторонних удалиться, не мешать освидетельствованию. Ну, а если Вы доброжелательно, с шуткой какой-то, беззлобно, то, может, врач разрешит Вашему свидетелю остаться, мало ли. Ну, зашёл друг, ну, что-то передать, ну, или там, жена звонила, спрашивала, когда приедешь, ну и вот, под каким-то предлогом свидетель зашёл в кабинет и, вроде как, остался. А если будете ругаться– его наверняка выгонят.

Ну, что ещё хотел сказать… Да много чего хотел сказать. Да, вот, посмотрите - вот эти бланки с результатами. Они должны быть чётко заполнены, внизу, как правило, пишутся дополнительные сведения: проба Рапопорта положительная, или отрицательная, указываются, значит, предварительные сведения. Есть диагноз подтверждающий, есть предварительный. Предварительный диагноз – вот эти методы исследования: Мохова-Шинкаренко и все прочие. Подтверждающий диагноз – это газохроматографическое исследование. Не КФК, не алкотестер - только исследование на газохоматографе! Потому что он – единственное средство, позволяющее идентифицировать вещество. Если я возьму вот эту бутылку, и налью в неё этилового спирта, пропилового спирта, изоамилового спирта и бутилового спирта – определите мне, сколько здесь алкоголя! А под словом «алкоголь» подразумевается непосредственно C2H5OH – спирт «этанол». Вот, на газохроматографе можно спирты эти все разделить и выяснить их количество, и никакими другими способами это сделать нельзя.
Ну, по наркотикам чего можно добавить. Ну, вот эта штука– газохроматограф фирмы Hewlett Packard. Стоит 200 штук баксов. И только он может определить наркотики. Никакие другие аппараты не могут этого сделать! И, хоть и заявляют, что могут обнаружить– это только, если в пробирке. Если же в организме, где ещё 200 различных веществ– ни черта они не могут! Вот так он должен выглядеть, этот аппарат для исследований.

Все образцы документов, которые могут понадобиться для вашей нелегкой работы по возвращению своего специального права управления транспортным средством это:
1. Постановление Правительства Российской Федерации
от 26 декабря 2002 г. № 930 г. Москва. «Об утверждении Правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов»
2. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации
от 14 июля 2003 г. №308 «О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ»
3. Приказ Минздрава РФ от 5 октября 1998 г. N 289 «Об аналитической диагностике наркотических средств, психотропных и других токсических веществ в организме человека».
4. Методологические указания: «Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения
5. Приказ от 26 июня 1997 г. N 340 Об Инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в учреждениях Комитета здравоохранения г. Москвы. (с изм., внесенными приказом Комитета здравоохранения от 20.11.1998 N 620) Приложение N 3 к Инструкции Критерии определения состояний алкогольного опьянения и одурманивания.
6. Алкоголизм. Руководство для врачей, под редакцией Г. В. Морозов, В. Е. Рожнов, Э. А. Бабаян, Москва, Медицина 1983 г. , стр. 48

В «методических указаниях о судебно-медицинской диагностике смертельных отравлений этиловым алкоголем и допускаемых при этом ошибках» Главного судебно-медицинского эксперта Министерства здравоохранения СССР (М., 1974) рекомендована следующая схема для определения выраженности алкогольной интоксикации (табл. 4)

Таблица 4 Функциональная оценка концентрации алкоголя в крови

Содержание алкоголя в крови, ‰ Функциональная оценка
Менее 0,3 Отсутствие алкоголя
0,3 – 0,5 Субклиническая форма (незначительное)
0,5 – 1,5 Легкое опьянение
1,5 – 2,5 Опьянение средней степени
2,5 – 3 Сильное опьянение
3 – 5 Тяжелое отравление, алкогольная кома
5 – 6 Смертельное отравление
Ответить с цитированием
puly вне форума puly    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов; Авто: laurel 81
Старый #8   23.05.2010, 22:06
По умолчанию
Сообщение от Old-62 Посмотреть сообщение
что бы отогнать гайцев,что бы она была,как говорил проф-р Преображенский:мне нужна не просто справка,а окончательная,Броня
Согласно нововведениям справка будет иметь силу только в суде, ни при замере алкотестером сотрудниками ГИБДД, ни при взятии анализа крови она никому не интересна.
Ответить с цитированием
Old-62 вне форума Old-62    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: Икс 2.5 SE вариатор 2008 г.был. Сейчас Шевролет Каптива TDI
Старый #9   23.05.2010, 22:20
По умолчанию
Вячеслав,огромное спасибо,но честно говорю: я такой объем инфы за раз,будучи абсолютно неподготовленным в данном вопросе,не осилил.что то понял,что то догоню позже(надо перечитать еще пару раз повнимательнее).Но,вообще,работа отличная,мне кажется.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от puly Посмотреть сообщение
Согласно нововведениям справка будет иметь силу только в суде, ни при замере алкотестером сотрудниками ГИБДД, ни при взятии анализа крови она никому не интересна.
У меня уже есть ксива,от кот. они шарахаются после разъяснения что это.Но хотелось бы окончательно добить,так как процент идиотов среди них высок.ГДЕ, у КОГО брать эту бумажку(медицину,),вот в чем вопрос.

Последний раз редактировалось Old-62, 23.05.2010 в 22:56. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
ROL вне форума ROL    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов на Дону (Сочи); Авто: Был недавно Nissan Patrol Y61 TB45 +2" +2", А/Т 35" теперь Lexus LX-470 сток.
Старый #10   24.05.2010, 00:52
По умолчанию
Сообщение от Old-62 Посмотреть сообщение
Вячеслав,огромное спасибо,но честно говорю: я такой объем инфы за раз,будучи абсолютно неподготовленным в данном вопросе,не осилил.что то понял,что то догоню позже(надо перечитать еще пару раз повнимательнее).Но,вообще,работа отличная,мне кажется.
скопируйте себе или по абзацу поищите в нете, найдёте первоисточник. И не спеша вдумчиво осознаете. Распечатка в машине тоже не помешает. Ну и ещё раз повторюсь, сказать что вы в состоянии опьянения может только врач, а не алкотестер и тем более инспектор ГИБДД. Чаще всего у инспектора и врача куда он вас везёт существует договорённость и условные знаки. Не стану вдаваться в подробности как сделать из трезвого пьяным с помощью алкотестера, но лаборанты в любой больнице скорой помощи не пускают в кабинет отбора крови на анализ посторонних. Ход мыслей думаю понятен.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook