Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Asta вне форума Asta    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Кашкай
Старый #1   11.04.2006, 13:09
По умолчанию Доверенность при совершении регистрационных действий
Генеральная доверенность выписана на 3 года с 2004 году. Год назад менял Свидетельство о регистрации ввиду смены адреса собственника (он переехал в соседний дом). В ПТС тоже внесли отметку, что выдано новое свидельство. Для совершения регистрационных действий использовал нотариальную копию генеральной доверенности. В новом свидетельстве написано, что выдано взамен старого номер такой то.
Пытался снять с учета - отказали говорят доверенность не действительна, потому что в нем прописан старый номер свидетельства.
Подскажите правы ли они ?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   11.04.2006, 14:02
По умолчанию
Думаю что да! Нужна новая доверенность.

Что есть доверенность - это документ, который уполномачивает представителя действовать в интересах представляемого, в данном случае, в отношении конкретного имущества.
Предствляемый должен быть индивидуализирован - в частности, таким признаком является место жительства. Оно изменилось! Т.е. в доверенности эти данные не соответсвуют действительности.
Имущество тоже индивидуализировано - в том числе и свидетельством о регистрации - оно тоже другое.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #3   11.04.2006, 15:35
По умолчанию
Андрей, вот насчет индивидуализации я бы не согласился. В доверенности. как правило, имеется еще ряд признаков, которые позволяют индивидуализировать человека (Ф.И.О., дата рождения, место жительства. данные паспорта и т.п.). Если меняется одно - не значит меняется Доверитель и установить кто является доверителем достаточно легко и оно не может иметь разночтений (ну не может же у 2 разных людей ВСЕ быть одинаковое, за исключением места жительства, даже у близнецов паспорта будут разные).
Насчет имущества - в силу должностных обязанностей занимаюсь земельными участками. Доверенности мне выписывают на страые кадастровые номера и, соответственно, старые свидетельства. При получении новых я ни коим образом довереннгости не меняю. ФРС их ест как и были, т.к. у земельного участка остаются средства индивидуализации (меняется кадастровый номер, адрес, номер свидетельства, но не площадь и расположение).
Цена вопроса - приходится брать справки или подкреплять доверки документами, показывающими "путь" от А и до Я. Соответственно, если иметь запись в СР о данных старого СР, можно ездить, претензии ГИБДД неправомерны.
П.С. Индивидуализацией ТС выступает VIN и номера агрегатов, но никак не бумажек с данными (СЛУЖЕБНЫМИ!!!) ГИБДД.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #4   11.04.2006, 16:17
По умолчанию
Возможно ты прав, но если ты меняешь имя, ты и паспорт меняешь? Так? Если меняешь ДВС в авто, ты и изменения в ПТС вносишь. А доверенность чем отличается от этих документов?

Все-таки какая то логика в требовании доверенности с данными, которые соответсвуют действительности у гайцов, по моему мнению, есть. Мне кажется лучше выписать новую доверенность, чем спорить с ними. Хотя с другой стороны, можно попытаться попробовать потребовать письменный отказ в совершении регистрационных действий у начальника гайцов - может это сподвигнет его посчитать представленную доверенность - надлежащей.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #5   11.04.2006, 18:35
По умолчанию
Основания для прекращения доверенности указаны в ГК, там нет оснований "в связи со сменой номерных агрегатов" или "в связи со сменой данных документов учета". Именно так как ты и сказал - замена паспорта производится в связи с невозможностью внести в него изменения (как новый, так и старый - Ф.И.О. пишется один раз), а в ПТС есть ИЗМЕНЕНИЯ, т.е. отражается непрерывность и можно отследить характер изменений. Можно установить достоверность и пинадлежность ТС имея один ГРЗ или VIN, адрес тут, простите, никакой роли не играет - это - для удобства чиновников...
В конце концов, НЕ ОБЯЗАН! Сейчас все чаще стал использовать этот оборот, и, к счастью - помогает! дисциплина растет на глазах...
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #6   12.04.2006, 09:22
По умолчанию
С основаниями прекращения действия доверенности я знаком.

Я бы здесь вопрос подругому ставил. Удовлетворит ли доверенность, в которой изложены данные не соответствующие действительности сторону по сделке? Действительна ли она? Любой документ должен содержать сведения соответствующие действительности, не иметь ложных сведений. В данном случае, адрес собственника другой, регистрационный документ авто - другой.

Короче, в сомнениях я, в сомнениях ...
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook