Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)
N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N15, выпуск 1995-2000 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
yurasan88 вне форума yurasan88    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск; Авто: almera n15
Старый #771   05.05.2012, 23:46
По умолчанию
Сообщение от zavy Посмотреть сообщение
Очень похоже на распушившийся внутри тормозной шланг, он тогда в одну сторону пропускает, обратно нет, вот и держится в цилиндре давление.
Я думал над таким вариантом, но скорее нет, т.к снимал давление я не только штуцером на суппорте, но и выкручиванием трубки на насосе ABS (блоке, гидроагрегате, как кому удобно). Давление сразу падает, колеса крутятся. Т.е жидкость не идет через блок.

Добавлено через 16 минут
Вобщем коротко о моих действиях сегодня и вчера.

Вбив себе мысль, что лампа абс должна тухнуть, а не гореть до момента старта двигателя, я полез искать место предполагаемого вмешательства чьих то рук.
Сняв панель приборов, заметил самопайку, и при детальном ее изучении понял, что лампа абс никакая не абс вовсе, а дибликат лампы давления масла, а родной контакт абс перерезан на плате. Оторвал провода, пропаял все на место. Зажигание, и лампа горит постоянно, уже и после запуска. Ну хоть что то.
Далее по мануалу абс разбираюсь, как врубить режим самодиагностики, замыкаю контакт на массу, диагностика заработала! Выдало ошибку 63. Реле блока абс. Пропущу весь этап поиска неисправности, лишь скажу, что проблема была в отгнившем проводе питания насоса абс. После ремонта лампа заработала как положено.
Но проблема осталась. Тройник я выкинул и поставил трубки на место, после пробного заезда снова заторможен котнур, на этот раз досталось переднему правому колесу, как самому ближнему к блоку в этом контуре, левое заднее, тоже было горячее, но не настолько.
При диагностике завышенными оказались сопротивления на гидроклапанах блока, подозреваю, что менять нужно полностью агрегат абс, для пущей уверенности хочу завтра перекинуть местами трубки,идущие от ГТЦ в блок, чтобы исключить проблему в ГТЦ.
Вот только смутило следующее, лампа абс потухла, значит все в норме, а при запуске диагностики все равно выбивает 63 ошибку. Пробовал обнулить и клеммами и скоростью, не получилось.
Вот сейчас гадаю, или же ошибка держится из за неисправности, или я ее не смог обнулить.

Последний раз редактировалось yurasan88, 05.05.2012 в 23:46. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #772   05.05.2012, 23:58
По умолчанию
Code 63 - solenoid valve relay. Иными словами - реле питания блока клапанов, а точнее - обмоток клапанов. А это ни разу ни цепь питания насоса, там и пред свой. Проверяй по схеме, ошибка сидит из-за наличия неисправности.\

Ответить с цитированием
yurasan88 вне форума yurasan88    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск; Авто: almera n15
Старый #773   06.05.2012, 17:19
По умолчанию
Да проверял все, есть у меня этот мануал, прошелся полностью по алгоритмам, все в норме. Более того, лампа то не горит, она диагностирует и тухнет. Значит ошибок нет, иначе она или мигала бы, или просто горела.
И еще, сегодня, для эксперимента, я выкинул блок абс, т.е через тройники соединил контура напрямую с ГТЦ. Прокачал, проехал, проблема не исчезла, более всего тормозит правое переднее, т.к с кратчайшей длиной трубок.
Заднее левое так себе. Сейчас решил провести новый эксперимент, поменять местами трубки от ГТЦ в тройниках, т.е поменять трубку, отвечающую за контур, если тормозить станет другая диагональ, то смотреть буду ГТЦ.

По поводу воздуха в системе, я правильно понимаю что его наличие там никак не может самотормозить колеса, скорее наоборот, тормоза станут менее резкими...?
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #774   06.05.2012, 17:22
По умолчанию
Сообщение от yurasan88 Посмотреть сообщение
По поводу воздуха в системе, я правильно понимаю что его наличие там никак не может самотормозить колеса, скорее наоборот, тормоза станут менее резкими...?
Именно, педаль будет "ватная".
Ответить с цитированием
yurasan88 вне форума yurasan88    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск; Авто: almera n15
Старый #775   06.05.2012, 17:23
По умолчанию
100nx Я понял про обмотку клапанов, документацию я изучил хорошо, про питание написал, т.к. обрыв нашелся в процессе проведения диагностики, оборвало прямо под колодкой предохранителей ABS (2x30A)
Ответить с цитированием
yurasan88 вне форума yurasan88    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск; Авто: almera n15
Старый #776   08.05.2012, 08:36
По умолчанию
Результаты моих вчерашних действий порадовали. Клинить стала другая диагональ, был вынесен вердикт ГТЦ. Разобрать мне его удалось не до конца, а именно не смог достать второй поршень. Более того, стопорный винт, который вкручивается в корпус цилиндра и держит второй поршень, был сильно изогнут. Идея из мануала выдавить сжатым воздухом не помогла.Поршень вообще не вышел, 4 атмосферы не выдавили его. Причем он даже не пропускал воздух, т.е жидкость не могла нормально вернутся в бачок, это наверняка. Было решено менять полностью. Правда, вытолкнуть второй поршень в новом ГТЦ мне тоже не удалось, но воздух здесь свободно проходил в камеру цилиндра и я решил ставить и прокачивать.
В результате поездки по городу самоторможения замечено не было, тормоза еще нужно прокачать, не очень нравится их эффективность, но в целом пока все положительно. Тройники разберу и верну все трубки в блок АБС сразу же, как убежусь, что самоторможения нету наверняка.
О результатах позже, начинается отпуск... ))
Ответить с цитированием
lexsu22 вне форума lexsu22    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Minsk; Авто: Nissan n15
Старый #777   08.05.2012, 10:42
По умолчанию
Прошу прощения, если эта проблема уже обсуждалась в этом разделе, но нет времени все читать!!! Проблема в следующем. На неделе появился стук в правой части передней подвески, особенно он усиливался на поворотах. В памяти всплыл совет, прочитанный когда-то на этом же форуме, посмотреть передний супорт. Так и сделал. Действительно, та часть супорта, которая прижимает колодку внешнюю и крепится на направляющих, сильно шатается и гремит на неровностях, а в поворотах тормозной шланг отводит супорт в сторону и грохот усиливается. Особо не вникая в проблему, просто решил подтянуть болты крепления направляющих - но это не помогло. Пораскинув мозгом нашел проблему - порваные пыльники направляющих! Оказывается они выполняют роль пружин, отводящих внешнюю часть супорта и создают прижимающий эффект, чтобы не было это грохота. Успокоивщись, что проблема всего в резинках поехал на авторынок, но оказывается что на Альмеру 98 года можно лишь методом подбора найти как направляющие, так и пыльники ( нет в каталогах)!!! Уважаемые форумчане, может кто знает чем помочь мне в поисках??? Буду благодарен за любую инфу (номер по каталогу, аналог отечественный и т.д). Направляющие целые и вроде как заменять их нет нужды, интересуют лишь пыльники и тип смазки, которая используется для смазки направляющих или "народной" аналог!!!
Ответить с цитированием
yurasan88 вне форума yurasan88    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск; Авто: almera n15
Старый #778   08.05.2012, 11:38
По умолчанию
Сообщение от lexsu22 Посмотреть сообщение
в поворотах тормозной шланг отводит супорт в сторону и грохот усиливается. Особо не вникая в проблему, просто решил подтянуть болты крепления направляющих - но это не помогло. Пораскинув мозгом нашел проблему - порваные пыльники направляющих! Оказывается они выполняют роль пружин, отводящих внешнюю часть супорта и создают прижимающий эффект, чтобы не было это грохота.
Пыльники не могут выполнять роль пружин, это резинка, вы представляете, какой она должна быть по толщине, чтобы развести металл. Колодки отходят за счет физических сил и микробиений диска, а пыльники закрывают направляющие суппорта от от мусора и прочего, не давая попасть туда грязи. Думаю, дело все же в выносе на направляющих, и менять придется их, лучше искать суппорт на разборе.
Смазать можно мазью для шрузов или литолом.
Ответить с цитированием
lexsu22 вне форума lexsu22    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Minsk; Авто: Nissan n15
Старый #779   08.05.2012, 12:08
По умолчанию
Снял порваные пыльники с посадочных мест на корпусе супорта, тем самым увеличив их недостающую жесткость, собрал обратно в таком положении - грохот исчез. На основании этого и сделал такой вывод. Хотя сам понимаю, что "коза" в чем-то другом. Разбираюсь )))
В мануале увидел, что есть две пружины, выполняющие эту функцию. Думаю, стоит снимать колесо и изучать супорт заново! Возможно, в них все и дело кроится.

Последний раз редактировалось lexsu22, 08.05.2012 в 12:19.
Ответить с цитированием
yurasan88 вне форума yurasan88    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск; Авто: almera n15
Старый #780   08.05.2012, 12:33
По умолчанию
Я бы сделал так, снимаю суппорт с колеса (два болта), снимаю колодки и пыльники направляющих и проверяю на шатку скобу суппорта в направляющих. Она не сильно должна болтаться,зазоры там не значительные.
Так же вытереть направляющие и посмотреть их на наличие выноса. Неплохо бы так же протереть колодцы направляющих и посмотреть вынос в них. Заранее запастись мазью для направляющих. Я подозреваю, что грохот исчез т.к направляющая резинка попала между металлом и послужила своего рода прокладкой. Полное ее снятие должно прояснить картину, т.к, повторюсь, пыльник - это пыльник (пыль), но не сайлентблок.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook